• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Штукатурка стен своими руками: видео, технология

      Показывает основные операции, с помощью которых происходит штукатурка стен своими руками видео ниже. Специалисты рекомендуют использовать готовые сухие смеси вместо самостоятельного приготовления раствора из отдельных компонентов. Это снизит требования к квалификации домашнего мастера, повысит качество покрытия, его ресурс.

      Требования к поверхностям для выравнивания штукатуркой

      Созданное для непрофессионалов, которыми выбрана в целях снижения бюджета ремонта штукатурка стен своими руками видео доступно объясняет основные нюансы. Стены из различных материалов требуют не одинаковой подготовки, состава выравнивающей смеси. Рекомендации производителей сухих штукатурок позволят выбрать подходящий для конкретных условий (необходимая толщина слоя, материал стен, условия эксплуатации) продукт, обеспечить максимальный ресурс покрытия.

      Для подготовки стен достаточно выполнить несколько операций:

      • кирпич, бетонные блоки – механическое сглаживание значительных выпуклостей (перфоратором либо зубилом), пропитка поверхности грунтом либо праймером глубокого проникновения
      • пенобетон – обязательным условием является оклеивание стен стеклохолстом, выполняющего роль армопояса, не передающего неизбежные для этого материала трещины на наружную поверхность
      • гипсоблоки, гипсоплиты – обработка поверхности грунтом после предварительного упрочнения рыхлых, слабых поверхностей

      Существуют декоративные, фасадные, специальные штукатурные смеси, созданные для особых режимов эксплуатации:

      • высокие температуры
      • повышенная влажность
      • возможность механических повреждений
      • высокие требования к дизайну лицевого слоя

      Армирующий слой (стеклохолст либо сетка ПВХ) в обязательном порядке применяется в системах мокрых фасадов, когда штукатурка наносится на утеплитель. Ею упрочняют откосы, для идеально ровных внутренних, наружных углов часто используются металлические или полимерные перфорированные уголки.

      Идеально выровненная по этой технологии поверхность обеспечивает снижение бюджета ремонта. Большие объемы сухой смеси обходятся гораздо дешевле финишных шпатлевок, плиточного клея, которыми придется сглаживать неровности при соответствующих технологиях отделки.

      Выбор штукатурной смеси для разных материалов стен

      Несмотря на наличие в названии многих смесей слова «универсальная», штукатурок, одинаково качественно укрывающих стены, потолки из разных конструкционных материалов, не существует. При выборе, показанном на видео оштукатуривания стен своими руками, следует ориентироваться на:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • материал несущих конструкций – гипсовая штукатурка плохо адгезирует с бетоном, прочно держится на кирпиче, гипсоплитах, цементные растворы не пригодны для гипсоблоков
          • эксплуатационные условия – при высокой влажности единственным решением является цементная штукатурка

          Гипсовые смеси быстро набирают прочность, высыхают, наносятся тонким слоем. При добавлении улучшающей свойства растворов извести, гипсовые модификации быстро застывают, песчаные дают усадку, что требует вторичного покрывания поверхности.

          При самостоятельном приготовлении раствора необходимо учесть:

          • состав – вода, цемент, песок, добавки (антифриз при отрицательных температурах или пластификатор в теплую погоду)
          • пластификатор – гарантированно увеличивает прочность цемента (актуально для непроверенных производителей, начатых мешков), заменяет гашеную известь, «припушивая» раствор (удержание влаги для качественного высыхания на стене во время химических реакций цемента с водой)
          • песок – следует отдавать предпочтение мелкозернистому карьерному продукту, промывая его в пятне строительства либо приобретая мытый  производителя для снижения трудозатрат, повышения качества

          Речной песок тяжелый, раствор часто сползает с вертикальных поверхностей под собственной тяжестью при толщине слоя больше 2 см. Такой раствор трудно «распушить» добавками (пластификатор или гашеная известь). Поэтому, в крайнем случае, его следует смешивать с карьерным в пропорции 1/2 (речной, карьерный, соответственно).

          Для получения гарантированного качества самодельного раствора марки 100 рекомендуется технология для бетономешалок:

          • ведро воды в пустую емкость при включенном вращении
          • добавка пластификатора (2 крышечки от 5 л пластиковой бутылки), который можно заменить 15 г любого моющего средства в виде геля (например, Фейри)
          • ведро цемента, два песка до полного перемешивания

          Затем в зависимости от необходимой густоты раствора добавляется ведро (густой раствор для слоя больше 2 см) или два (тонкий слой 1,5 – 1 см) воды, пара ведер песка. Итогом станет качественная штукатурная смесь собственного приготовления с соотношением 1:4.

          Используемый инструмент

          Самостоятельная штукатурка стен на видео производится трапециевидным правилом, что является небольшим нарушением стандартной технологии. Необходимое для начального разравнивания раствора по маякам H-образное правило редко встречается в свободной продаже.

          Оно гораздо жестче трапециевидного, не прогибается при значительном накоплении раствора на рабочей поверхности. Инструмент с клиновидным профилем должен использоваться исключительно для подрезки подсохшего раствора, однако, в 75% случаях является основным у отечественных отделочников.

          Кроме правила домашнему мастеру понадобятся:

          • малка – металлическая прямоугольная пластина с рукояткой, обеспечивающая нанесение раствора на стену «втиранием» для сокращения пузырьков, неизбежно присутствующих при накидывании мастерком
          • терка – полистирольный либо деревянный прямоугольник с удобной ручкой для глянцевания наружной поверхности подсохшего раствора
          • кельма – имеет треугольную либо прямоугольную форму в отличие от остроконечного мастерка, которым до недавнего времени накидывался раствор, применяется в углах, где не удобно работать малкой

          Полутеры в настоящее время неактуальны, так как, резко увеличивают время работ, неудобны для специалистов начальной квалификации.

          Подготовка к оштукатуриванию

          Штукатурка внутренних стен своими руками на видео производится по маякам из быстросхнущей шпатлевки. Эта технология очень сложная для домашнего мастера с минимальной квалификацией, опытом отделочных работ. Поэтому, рекомендуется применять специальные маяки из оцинковки. При незначительном увеличении объемов штукатурной смеси будет полностью соблюдена технология, снизится трудоемкость процесса:

          • большинство производителей рекомендуют минимальный 5 мм слой, равный толщине маяка
          • заглаживать нанесенный на стену раствор гораздо проще широким правилом по металлическим направляющим, чем по высохшей шпатлевке, имеющей некоторую шероховатость

          Маяки фиксируются на стену в следующем порядке:

          • саморезами сквозь перфорацию через 20 – 10 см
          • гипсовыми смесями либо быстротвердеющими шпатлевками с вышеуказанным шагом либо по сплошному слою
          • первоначально по вертикальному уровню либо отвесу выставляются угловые маяки
          • затем между ними в трех местах натягивается шнур
          • монтируются средние маяки с шагом, чуть меньшим ширины правила, выравниваемые по шнуру

          При увеличении времени подготовительных работ в данном случае резко сокращается время оштукатуривания. Это удобно для домашних мастеров, обычно не обладающих необходимой практикой работ. Маяки остаются внутри штукатурки, не требуют демонтажа, не мешают декорированию штукатурного слоя самыми тонкими облицовками (обои, окрашивание).

          Нанесение контактного слоя

          Цементная штукатурка стен своими руками начинается с нанесения контактного слоя. Он необходим для повышения адгезии, позволяет наносить больший слой за один прием. До недавнего времени широко использовался обрызг, когда жидкий раствор накидывался на стену тонким слоем без выравнивания.

          В настоящее время более популярно обмазывание поверхности небольшим количеством раствора. Он набирается на поверхность малки кельмой, втирается вначале на участках возле маяков, затем, по остальной поверхности. Плотный контакт инструмента, стены, раствора снижает количество воздуха ( в отличие от накидывания) внутри раствора, что облегчает последующее нанесение больших объемов до уровня маяков.

          Выравнивание производится отдельными участками между соседними маяками, что облегчает работу домашнего мастера. Традиционно, работы начинаются от пола, когда новая порция смеси удерживается выровненной уплотненной частью нижней.

          После контактного слоя промежутки между маяками заполняются раствором с незначительным запасом материала.

          Выравнивание раствора

          На данном этапе мастеру остается опустить правило к полу, прислонить его к соседним направляющим, поднять до уровня, удобного для работы с пола/земли. Во время вертикального перемещения правила ему придаются боковые движения небольшой амплитуды. Лишний раствор остается на рабочей поверхности инструмента, очищается мастерком или шпателем.

          Цементная штукатурка стен своими руками производится за несколько заходов, пока, на поверхности правила не перестанет собираться лишний раствор, на стене будут отсутствовать незаполненные участки.

          Обратная подрезка выполняется сверху вниз через время, необходимое для подсыхания слоя (7 – 5 минут). По аналогии с предыдущей операцией, подрезка завершается при отсутствии на правиле раствора.

          Затирка поверхности

          Штукатурка стен цементная своими руками завершается глянцеванием, позволяющим убрать с поверхности крупные песчинки. Работа производится теркой после предварительного увлажнения стены распылителем. При необходимости на этом же этапе заполняются каверны, неровности.

          Работы выполняются круговыми движениями до достижения удовлетворительного качества поверхности. Гипсовые штукатурки обычно имеют мелкую фракцию наполнителя, качество плоскости позволяет клеить обои без шпаклевки. Цементно-песчаные смеси обычно шпаклюются финишными, стартовыми составами для окрашивания, декорирования обоями, соответственно.

          Самостоятельная цементная штукатурка стен проще, чем использование быстротвердеющих гипсовых смесей. Однако, при самостоятельном изготовлении раствора из речного песка наблюдается резкое снижение производительности. Поэтому, специалисты рекомендуют добавлять пластификаторы либо моющие средства, повышающие пластичность продукта.

          По материалам сайта: http://koffkindom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.