• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Внутренняя защита стен подвала в мокрых грунтах. Защитные стенки внутри подвала. Штукатурная цементная гидроизоляция.

      Сложнее, если все уже засыпано и заасфальтировано вокруг подвала. Поэтому придется выполнить гидроизоляцию по стенам внутри подвала. Защитные ограждения асфальтовой и битумной гидроизоляции. расположенные на внутренней поверхности стен подвала вынуждены работать "на отрыв", поэтому их следует армировать .

      1. Внутренняя защита стен подвала.

      Водонепроницаемость стен подвала достигается путем введения в защитный раствор уплотняющих добавок - портландцемента с добавками (алюминатом натрия, жидким стеклом, хлорным железом и др.).

      Для подвалов. выполненных из сборных бетонных блоков. на стыках последних уплотняют швы путем заполнения их эластичными мастиками. а затем наклеивают полосу прочной гнилостойкой ткани шириной 20-30 см. Такое же усиление гидроизоляции необходимо предусматривать на перегибах, в углах и на деформационных швах .

      Как выполнить гидроизоляцию на стыках - смотрите в разделе "Герметизация стыков мастикой" .

      ВНИМАНИЕ! Если известно, что на изолируемых стенах могут образоваться трещины (при осадке нового дома), то окрасочную и асфальтовую гидроизоляцию армируют сплошной прочной тканью или мягкой проволочной сеткой. прокладывая армирующий слой между первым и вторым слоями гидроизоляции .

      Защитным ограждением гидроизоляции на вертикальных поверхностях может служить стенка из кирпича, досок либо цементной штукатурки толщиной 1-2 см. который при высоте более 2 м надлежит армировать. Для просушивания поверхности используют электрокалориферы, вентиляторы, электродуховки и т.п.

      2. Защитные стенки внутри подвала.

      ПРИМЕЧАНИЕ: Защитные стенки выкладывают после выполнения подготовительных работ и гидроизоляции стыков стен подвала. Вертикальную гидроизоляцию. как правило, устанавливают по несущим стенам .


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • При осадке стен до 5 мм вертикальную оклеечную и горячую асфальтовую гидроизоляцию можно устраивать по заранее возведенным защитным стенкам .

          А. Для стен подвала из бетонных блоков.

          Если несущие стены выполнены из бетонных блоков. то защитные стенки выкладывают на расстоянии 4-12 см от гидроизоляции. Заполняя получившийся при этом зазор цементным раствором из портландцемента с добавками. Какой выбрать портландцемент - смотрите по таблице 1 "Характеристика портландцементов" .

          На вертикальных поверхностях литую гидроизоляцию устраивают поярусно. заливая раствор или мастику в щель между изолируемой поверхностью (фундаментом) и ограждением. выполненным из дерева или плит.

          Б. Для стен подвала из кирпичной кладки.

          Если ограждающая стенка выполняется из кирпичной кладки. то здесь кладка стенки и заливка пазух мастикой или раствором может выполняться одновременно и поярусно .

          Первый ряд кирпичной ограждающей стенки выкладывается на прослойку из битумной мастики. нанесенной на гидроизоляцию бетонного покрытия пола. Причем кирпич, укладываемый на прослойку битумной мастики. должен быть сухим .

          Швы между кирпичами стенки и бетонными плитами фундамента заполняют поярусно мастикой, не допуская полного затвердения заполнителя. Кромку затвердевшей прослойки следует (непосредственно перед укладкой следующего слоя мастики) прогрунтовать жидким стеклом плотностью 1380 кг/м? .

          Ширина изоляционного шва принимается в зависимости от воздействия напорных вод и принимается :

            • от 6-12 см и выше - для портландцемента с добавками ;
            • от 4-8 см и более - для битумных мастик (отвердение битумной мастики до завершения работ не допускается ).

          Перегородки в 1/4 кирпича возводят на цементном растворе не ниже М-200 и армируют по высоте и длине полосовой или арматурной сталью диаметром 5-6 мм .

          При длине перегородки более 3 метров в горизонтальные швы укладывают стальную арматуру не реже чем через 5-6 рядов. Толщина швов кладки 8-10 мм .

          Перегородки надежно прикрепляют к смежным частям здания при помощи закреп, специальных скоб, металлических ершей или штырей.

          Штыри длиной 20-25 см изготавливают из проволоки диаметром 6-8 мм. Глубина забивки их в швы кладки фундамента должна быть не менее 6 cм. По вертикали штыри следует устанавливать не реже чем через 3 ряда кладки. Штыри заводят в новую кладку не менее чем на ширину кирпича .

          До выполнения кладочных работ штыри в стене покрывают битумной грунтовкой за 2 раза .

          Перегородка не должна доходить до потолка на 20 мм. Образующийся зазор конопатят смоляной паклей.

          При устройстве защитной стенки из кирпичной кладки её целесообразно оштукатурить цементно-песчаным раствором.

          ВНИМАНИЕ! Перед штукатуркой стен подвала затвердевший раствор и мастики. выступающие из-под кирпичной кладки, должны быть сколоты и удалены без повреждения гидроизоляционного слоя .

          3. Штукатурная цементная гидроизоляция.

          Штукатурная цементная гидроизоляция представляет собой покрытие из цементно-песчаного раствора (состава от 1:1 до 1:2 ), приготавливаемого из портландцемента и кварцевого песка с добавлением воды. а также полимерных компонентов. Песок в процессе работы просеивают через сито .

          Для любознательных:

          В качестве уплотняющих добавок применяют хлорное железо (ГОСТ 11159-…) совместно с CaCl2 (в соотношении 1,6 и 0,8% массы цемента), алюминия натрия в виде 2…5%-ного раствора для затворения цементного раствора, а также азотнокислый калий (ГОСТ 4142-…) и церезит (соединение солей олеиновой кислоты, гидрата окиси кальция и сернокислого кальция).

          Вам это надо?

          Спросите в магазинах готовые добавки в портландцемент для гидроизоляционных работ .

          При воздействии напорных стен (для воды напором не более 2 м ) при ручном способе оштукатуривания следует применять растворы на водонепроницаемом безусадочном цементе (ВБЦ) либо на портландцементе с уплотняющими добавками (алюминатом натрия, жидким стеклом, хлорным железом и др.).

          Внимание! В качестве вяжущего материала (добавки в виде раствора) к портландцементу применяют натриевое жидкое стекло совместно с кремнефтористым натрием или другими специальными добавками для уплотнения (силикатизации ) грунтов, бетонной и каменной кладки. растворов обмазочной изоляции .

          Расход жидкого стекла на 1 м 3 раствора - 18 кг .

          Расход материалов на устройство 1 м? боковой гидроизоляции стен и фундаментов.
            • раствор - 0,028м? ;
            • жидкое стекло - 0,496 кг .

          Поверхность стен штукатурят в два намета общей толщиной 25 мм .

          Штукатурка внутренних стен подвала работает "на отрыв" - поэтому её армируют стальной сеткой.

          Стальную сетку размечают, нарезают и пришивают с натяжкой к готовому стальному каркасу при помощи закреп (сварки) и обвязочной проволоки.

          Стальные каркасы с сеткой надежно прикрепляют к стене фундамента при помощи пистолета дюбелями к железобетонным фундаментным блокам.

          Крепление каркаса с сеткой выполняют:

            • по вертикали - не реже чем через 0,5 м ,
            • по горизонтали - через 0,25 м .

          Ограждающие стены подвала штукатурят по металлической сетке с огрунтовкой поверхности цементным молоком. Слой набрызга должен покрывать оштукатуриваемую поверхность стен, включая сетку :

            • Толщина слоя набрызга должна быть не более 8 мм .
            • Толщина грунтовки должна быть не более 12 мм .
            • Толщина накрывочного слоя должна быть не более 5 мм .

          Каждый слой намета должен быть выровнен и уплотнен (кроме слоя набрызга). Нанесение каждого последующего слоя штукатурного намета (грунтовка и накрывка) допускается только после схватывания предыдущего слоя .

          Поверхность грунтовки (12 мм) следует нарезать через каждые 50-70 мм наклонными, пересекающимися между собой полосами глубиной не менее 3 мм .

          Последний слой штукатурки следует выравнивать так, чтобы обеспечивалась равномерная толщина накрывки .

          ПРИМЕЧАНИЕ: После выдерживания последнего слоя около трех суток его сглаживают и отделывают под окраску или облицовку плиткой.

          Если отделка подвала не предусматривается, то поверхность такой гидроизоляции в свежем состоянии РЕКОМЕНДУЕТСЯ затирать цементным раствором ("железнить" ).

          Искусственная сушка штукатурки может быть начата не ранее чем через 3 суток после нанесения раствора.

          Вернуться к содержанию раздела:

          По материалам сайта: http://www.camremont.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.