• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • При какой температуре можно штукатурить: секреты эффективной отделки

      Оглавление

      Очень часто бывает так, что процесс возведения здания продолжается и в зимнее время. Поэтому вопрос, при какой температуре можно штукатурить, становится наиболее актуальным.

      Но не менее важным является и вопрос как правильно штукатурить  в таких условиях и каких правил следует при этом придерживаться. На все это попробуем  ответить ниже.

      Условия и подготовительные работы

      Зимой необходимо штукатурить, соблюдая ряд дополнительных норм. Влажность стен не должна быть выше 8%. Штукатурка откосов дверных и оконных, ниши и некоторые другие конструктивные элементы здания, подвергающиеся быстрому охлаждению, должны штукатуриться до наступления зимы. Раствор во время работы с ним должен иметь температуру от +8° и выше.

      Этого возможно лишь тогда, когда бункеры, растворопроводы (при машинном способе оштукатуривания) утеплены, а температура в помещениях  держится на уровне от +10°.

      Результат штукатурных работ в не обогреваемом помещении


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Наружные штукатурные работы при режиме температур, ниже -5° разрешены только растворами, которые содержат химические модификаторы, придающие им способность отвердевать на холоде и достигать расчетной прочности. Можно также работать растворами, содержащими молотую негашеную известь.

          Стены, сложенные методом заморозки, можно штукатурить, если со стороны работ стена оттаяла на глубину не меньше ее половины. Использование нагретой воды для ускорения процесса прогрева стен и удаления наледи с них строго запрещено.

          Помещения, которые надо штукатурить, заранее подготавливаются. Обязательно проконопачиваются щели между оконными, дверными коробками и стенами оштукатуриваются откосы. Окна застекляются. Двери устанавливаются и плотно закрываются. Межэтажные и чердачные перекрытия утепляются.

          Зимой штукатурить можно при средней температуре в помещениях у внешних стен на высоте 50см от уровня полов не менее +8°.

          У потолка температура не должна превышать +30°. При более высоких режимах температур раствор быстро пересыхает, трескается и теряет прочность.

          Обогрев и сушка

          Калорифер для просушки штукатурки

          Материалы на основе разных вяжущих веществ просушивают по-разному. Для сушки и отвердения известковых штукатурок нужен небольшой объем углекислого газа. Сушка их ускоренным методом противопоказана: штукатурка становится непрочной и сильно трескается .

          Известковая, известково-гипсовая отделка сохнет около 10/14 дней. Помещение надо проветривать два-три раза в день. Цементные, цементно-известковые растворы сушатся 6/7 дней.

          Помещение не проветривается, т.к. раствору необходим влажный воздух. При просушке штукатурок из сложных смесей надо ориентироваться на основное связующее вещество.

          Лучшее отопление для нормального отвердения штукатурки — центральное. Если его, а также печного обогрева нет, устраивается временное.

          Если объем работ большой, используются воздухонагреватели. Ими штукатурка сушится около 6/8 дней при температуре +30°. Как только она высохнет до влажности 8%, в помещении устанавливается температура в +8°, так стены не остынут и не покроются влажными пятнами.

          Можно также использовать калориферы. В комплект установки входит сам калорифер с топкой, дутьевой узел с центробежным вентилятором, который нагнетает горячий газ по трубам, набор труб и еще один вентилятор, который нагнетает воздух.

          Растворы с противоморозными присадками

          На вопрос: можно ли штукатурить в мороз, ответ прост.

          В не обогреваемых помещениях, а также снаружи при минусовых температурах штукатурку делают растворами с химическими присадками.

          Хлорная вода

          Для наружных работ используются смеси, которые затворяются хлорированной водой. Ими можно работать при режимах температур до -25°.

          Для приготовления добавки налейте воду в котел и нагрейте до +35°. Далее положите в него хлорную известь из расчета 15кг на 100л воды. Перемешивайте состав, пока известь полностью не растворится. Полученное молоко должно отстояться 1/1,5 часа.

          Далее слейте отстой в расходную емкость и используйте по мере необходимости. Состав нельзя нагревать свыше +35°, иначе хлор улетучится. Использовать хлорированную воду, которая не отстоялась, запрещено, при попадании мути в штукатурку она трескается.

          На такой добавке можно делать цементные и сложные растворы и штукатурить ими  кирпичные, бетонные и деревянные поверхности. Другие виды штукатурки на ней делать нельзя.

          Для шлакоблочных, кирпичных и деревянных стен необходимо использовать такие  хлорированные смеси: цемент + известь + песок в пропорции 1/1/6 либо цемент + глина со шлаком + песок, в пропорции 1/1.5/6. Бетон штукатурится цементно-песчаным раствором в пропорции 1/3.

          Внимание! При работе с хлорными смесями надевайте респиратор, брезентовую спецовку, прорезиненные рукавицы, фартук и сапоги. После высыхания такие растворы безвредны, потому как хлор из них постепенно улетучивается.

          Поташ

          Растворы с присадкой поташа не образуют высолов и не способствуют коррозии металла. Поэтому они рекомендованы для оштукатуривания сетчато-армированных элементов конструкций.

          На поташном водном растворе делаются цементные, цементно-глиняные и цементно-известковые смеси. Для изготовления штукатурных растворов берется цемент невысоких марок. Объем добавляемого поташа зависит от температуры воздуха.

          Если этот показатель не ниже -5°, поташа необходимо 1% от объема смеси в сухом состоянии. При температуре воздуха -5/-15° нужно 1.5% добавки. Если на улице мороз, ниже -15°, добавляется 2% присадки.

          Цементно-глиняные растворы, с наполнителем-песком могут делаться в пропорциях от 1/0.2/4 до 1/0.5/6. Для их приготовления подсушенная глина смешивается с цементом и песком, а затем затворяется водным поташным раствором.

          Цементно-известковые смеси должны иметь в составе не больше 20% известки от веса цемента.

          Цементные растворы надо делать нежирными, в пропорции 1/3. Соль поташа растворяется  в воде, на которой и делается смесь. Для работы необходимо использовать раствор, имеющий температуру свыше +5°.

          Обратите внимание! Его нужно использовать в течение часа, после того, как он будет приготовлен.

          Раствор  нужно хранить в утепленной емкости. Одеваться необходимо так же, как и при работах с хлорированными растворами.

          Аммиачная вода

          Аммиачная вода

          Этот модификатор производится на заводах, а на строительной площадке разводится до нужной концентрации. Необходимо следить за тем, чтобы температура как аммиачной, так и обыкновенной воды, которой она разводится, не превышала +5°. При более высоких температурах аммиак будет испаряться.

          Если концентрация аммиака в воде составляет 25%, то для получения готовой добавки, имеющей 6% концентрацию, на каждый литр заводского раствора добавляется 3.16 литра обыкновенной воды. Если была приобретена аммиачная вода с 15% концентрацией, то на  ее 1 литр добавляется 1.5 литра воды.

          Этот модификатор должен храниться в герметически закрытых емкостях, наиболее подходят для этого стеклянные бутыли, имеющие притертые пробки.

          Аммиачную воду можно добавлять в цементные и цементно-известково-песчаные растворы. Известково-гипсовые, цементно-глиняные и известковые смеси затворять этой присадкой нельзя.

          При затирке бетонных поверхностей необходимо использовать цементные смеси в пропорциях 1/2-1/4. Для штукатурных работ по кирпичным, шлакобетонным и деревянным поверхностям — цементно-известково-песчаные составы, пропорций 1/1/6-1/1/9.

          Известь разводится аммиачной водой, режим температур которой не должен быть ниже, чем +5°. Температура нагревания штукатурного раствора зависима от аналогичного показателя наружного воздуха.

          Если воздух снаружи охлажден до -15°, то температура раствора при работе с ним должна составлять +2/3°. При режиме наружного воздуха до -25°, температура смеси должна сохраняться на уровне не менее +5°.

          Работать растворами с аммиачной присадкой можно при температуре окружающего воздуха до -30° и лучше всего проводить оштукатуривание по маякам

          Отделка на аммиачном модификаторе после заморозки обладает высокой прочностью, поверхностная ее пленка не шелушится. Подобные штукатурки продолжают набирать показатели прочности, как на холоде, так и при плюсовых температурах, после их оттаивания. Процесс штукатурных работ такой же, что и при отделке поверхностей смесями с другими противоморозными присадками.

          По материалам сайта: http://kursremonta.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.