• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Правильная штукатурка стен цементно-песчаным раствором

      Содержание

      Штукатурка цементно-песчаным раствором является самым распространенным видом черновой отделки помещения, при этом она является наиважнейшим этапом отделки помещения, т. к. несет в себе ряд важных функций:

      • выравнивает поверхность;
      • повышает теплостойкость и огнестойкость здания.

      Подготовка материалов и инструментов

      Если вы хотите иметь приближенные к идеалу ровные стены, запаситесь полным списком инструментов хорошего качества, в противном случае процесс штукатурки будет трудоемким и не вдохновит вас на дальнейший ремонт.

      Подготовка поверхности

      Список основных инструментов:

      • ковш штукатурный или специальный мастерок;
      • правило алюминиевое (или деревянная рейка);
      • шпатель;
      • терка, полутёр;
      • уровень (желательно длинный);
      • маяки – специальные профили;
      • емкость для замеса раствора;
      • емкость с водой;
      • лопата для замеса раствора.

      Список вспомогательных инструментов:

      • шнур капроновый или леска;
      • пульверизатор с водой;
      • зубило + молоток (для подготовительных работ);
      • кисть малярная большая (для подготовительных работ).

      Список основных инструментов иметь обязательно, они необходимы для самого процесса штукатурки стен, здесь емкость для раствора и лопату можно заменить на бетономешалку. Вспомогательные инструменты также необходимы, они облегчат процесс штукатурки и сделают его более качественным: шнур капроновый пригодится для установки уровня стен, пульверизатор для смачивания поверхности, а зубило поможет снять излишки раствора в кирпичной кладке и дефекты в монолите. Кисть нужна будет для нанесения грунтовки на этапе подготовки поверхности под штукатурку.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Список материалов:

          • песок карьерный;
          • цемент марки М400, М500;
          • вода;
          • грунтовка (для подготовки поверхности из кирпичной кладки или дерева);
          • гипс строительный (для установки маяков).

          Песок использовать лучше карьерный, т. к. в его составе уже имеется глина, она сцепляет цементно-песчаный раствор и помогает штукатурке легче растягиваться по поверхности. Если в вашем регионе есть только речной песок, добавьте к нему профессиональный пластификатор из магазина. Профессиональный пластификатор можно заменить на глину, известь или стиральный порошок; на четыре части песка следует добавить глины 0,5 части или извести 0,8 части, или стирального порошка 0,2 части.

          Выравнивание поверхности

          Самый распространенный в продаже цемент, как правило, марки М400. В таком случае раствор следует делать из соотношения 4 части песка + 1 часть цемента. Если вы приобрели цемент марки М500, тогда соотношение можно делать 5 частей песка + 1 часть цемента.

          Количество воды в растворе зависит от размеров частиц песка. В итоге цементно-песчаный раствор должен напоминать густую сметану.

          Процесс приготовления цементно-песчаного раствора мы рассмотрим позже, непосредственно перед нанесением раствора на поверхность стены. А сначала важно подготовить поверхность к нанесению штукатурки.

          Подготовка поверхности

          Порой подготовка стен может занять даже большее количество времени, чем сам процесс штукатурки, но ни в коем случае не стоит игнорировать этот этап: чем чище и ровнее будет поверхность, тем легче и правильнее будет ложиться штукатурка и тем дольше прослужит она в вашем доме. Рассмотрим правильную подготовку стен из разных материалов.

          Стены из кирпичной кладки

          На такой стене могут существовать выступающие излишки раствора самой кладки. Их необходимо срубить зубилом и молотком. Таким образом желательно проработать всю поверхность, чтобы раствор для штукатурки не пришлось наносить толщиной более чем 3 см. Если толщина будет больше 3 см, штукатурку придется наносить в 2 этапа и даже устанавливать металлическую сетку.

          Штукатурка кирпича

          Когда все излишки сняты со стены следует смести остатки мелких частиц и пыли.

          Малярной кистью пройтись по всей поверхности грунтовкой. На стене из кирпичной кладки это делать обязательно. В последующем, при нанесении раствора грунтовка будет препятствовать кирпичу поглощать воду из раствора. Соответственно, раствор не будет высыхать слишком быстро и на нем не будут образовываться трещины.

          Стены из бетона (монолита)

          Так же, как и в кирпичной кладке на бетоне могут быть выступающие несовершенства, их следует снять зубилом и молотком.

          Очищаем поверхность от пыли и грязи.

          Бетонную поверхность необязательно проходить грунтовкой, она не поглощает воду так, как кирпич. Достаточно будет при нанесении цементно-песчаного раствора опрыскивать стену водой.

          Деревянные стены

          Здесь работа будет несколько сложнее. Чтобы на деревянной стене штукатурка держалась хорошо, обязательно устанавливается штукатурная металлическая сетка. Перед ее установкой обрабатываем поверхность стены грунтовкой по дереву. Штукатурную сетку натягиваем на саморезы, для этого их следует забить в стену в шахматном порядке, не доходя до конца на полсантиметра. После натяжения сетки прибиваем ее саморезами вплотную к стене.

          Штукатурная сетка

          Установка маяков

          Следующим этапом штукатурки является установка маяков. Маяки – это специальные металлические профили, устанавливаемые вертикально по поверхности

          Установка маяков для штукатурки

          стены. Они служат уровнем штукатурки. Маяки до 6 мм толщиной являются съемными, свыше 6 мм оставляют на стене. Съемные маяки снимаем после высыхания основного слоя цементно-песчаного раствора, а оставленные швы затираем теркой.

          Первый маяк устанавливается от края стены примерно на 15-20 см. Мастерком или шпателем наносим небольшой слой гипса точками вертикально на расстоянии 40-50 см друг от друга. Маяк прикладываем к гипсу и слегка вдавливаем. Далее, используя уровень, устанавливаем маяк строго вертикально, для этого вдавливаем маяк в гипс в отдельных точках сильнее. Следующий маяк устанавливаем по такому же принципу на расстоянии от первого равному алюминиевое правило минус 20 см. Для второго и последующих маяков уровень прикладываем не только вертикально, но и горизонтально, и по диагонали, соблюдая уровень всей стены.

          Установка маяков закончена, можно приступать непосредственно к нанесению раствора. УРА!

          Подготовка и нанесение цементно-песчаного раствора

          Подготовка раствора

          Как было описано выше, пропорции цементно-песчаного раствора следует брать такие: если цемент марки М400, то соотношение будет песок 4 части + цемент 1 часть, если цемент марки М500, то песок 5 частей + цемент 1 часть.

          Высыпаем указанное количество песка и цемента в емкость с невысокими бортами. Тщательно перемешиваем лопатой. Постепенно вводим воду и мешаем. При необходимости добавляем пластификатор. В итоге раствор должен получиться консистенцией как густая сметана, слишком жидкий раствор будет сползать по стене, слишком густой не будет ложиться на стену.

          Не стоит замешивать слишком много раствора, его количества должно хватать на штукатурку между двумя маяками. Если замесили слишком много, добавьте в оставшийся раствор побольше воды, чтобы он не схватился в емкости.

          Нанесение раствора

          Смачиваем стену водой при помощи пульверизатора или малярной кистью. Это поможет раствору легче сцепляться с поверхностью и не высыхать слишком быстро.

          Используя штукатурный ковш, кидаем раствор на стену между двумя соседними маяками снизу вверх. Бывает удобнее кидать мастерком, выбирать вам. Раствор должен как бы прилипнуть к стене. Можно закидать поверхность сразу до потолка, но если у вас раствор густоват, то следует закидать его наполовину и растереть штукатурку правилом.

          Правилом следует работать снизу вверх: прикладываем правило к маякам вплотную и скользящими движениями вправо-влево продвигаемся вверх по стене. Благодаря таким колебательным движениям цементно-песчаный раствор будет равномерно растягиваться, заполняя все участки. Не старайтесь растянуть раствор совершенно идеально, после подсыхания шероховатости, отдельные трещины можно будет затереть теркой.

          Нанесение раствора

          Когда раствор подсох (для этого надавливаем пальцем в раствор, не должно остаться ямки), приступаем к затирке дефектов. Делаем небольшое количество раствора более жидким, наносим его в места дефекта шпателем и смоченной в воде теркой или полутёром проходим круговыми движениями по всей штукатурке.

          Штукатурка готова!

          Нанесение штукатурки в сложных и труднодоступных местах

          Такими местами являются углы стен, проходящие вдоль стен трубы и подобное. Все сложные места следует штукатурить в последнюю очередь, после подсыхания основной штукатурки.

          На углы стен раствор наносим так же, как и на основную поверхность. На правиле срезаем угол и затираем раствор, вплотную прижимая правило к первому маяку. Под трубы раствор наносим шпателем или мастерком, затираем ими же или тонкой рейкой.

          И еще раз несколько советов в конце:

          • выбирайте только качественные инструменты и материалы,
          • всегда очищайте инструменты при перерыве в работе,
          • в процессе работы смачивайте стены и инструмент водой,
          • следите за тем, чтобы в помещении было не слишком жарко, в противном случае штукатурку периодически следует смачивать водой из пульверизатора, тогда она не высохнет слишком быстро и на ней не образуются трещины.

          По материалам сайта: http://poshtukaturke.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.