• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Снип шпаклевка стен

      18 ноября 2013 г.

      Инструменты

      Шпаклевка стен: цены

      Итак, в сегодняшней нашей статье речь пойдет о всевозможных видах шпаклевки стены. Но, в общем, они все будут уходить корнями в две категории: это шпаклевка стен своими руками, и шпаклевка при помощи профессиональных рабочих. Мы рассмотрим все плюсы и минусы таких видов шпаклевок стен. В самом начале нашей статьи хотелось бы поговорить непосредственно о самой штукатурке. Что же это такое, какие цены на неё, и так далее.

      Шпаклевка - это специальная строительная смесь, которая используется для нанесения на стены. Одним из самых распространенных вопросов является вопрос, какой шпаклевкой шпаклевать стены. И этот проблема может быть весьма коварной. Ведь мало кто знает о существовании очень редких видов штукатурки. В целом вся штукатурка делится всего на несколько типов: это простая штукатурка; наружная штукатурка; внутренняя, для отделочных работ, и прочие виды. Они очень тесно связанны между собой. И перед тем, как задать вопрос, какой шпаклевкой шпаклевать стены, нужно для себя уяснить, какой именно вид работ будет выполняться. В связи с вашим выбором круг будет сужаться.

      Вопрос отделки стен шпаклевкой с каждым годом интересует всё больше и больше людей. Так как, с каждым годом, появляется всё больше удобных и нужных видов шпаклевки. Отделка стен шпаклевкой должна проводиться с полным пониманием конечного результата, так как, не редки случаи, когда люди начинали делать ремонт, и «не пойми как» накладывали штукатурку, смешивая различные технологии. И, в итоге, окончательный вариант отделки стен шпаклевкой выглядел так, будто стене уже пошел четвертый десяток лет, или, как будто для работы попросту не хватило шпаклевки. Ошибка не представления конечного результата в процессе отделки стен шпаклевкой имеет массовый характер. Так как люди попросту не знают, чего хотят, из чего вытекает, что им фактически не с чего начать, и, в итоге, результат получается никакой.

      Также при шпаклевке очень важны подготовительные работы, то есть подготовка стен к шпаклевке. Такая важность обусловлена тем, что при невыполнении подготовки стен к шпаклевке, она может либо неправильно лечь, либо лечь, но потом она попросту будет отваливаться от стены.

      Кроме того очень частым вопросом является вопрос о шпаклевке окрашенных стен. Особенно стен, с водными и масляными красками. Пропуская все детали, хотелось бы сразу сказать: да, шпаклевка окрашенных стен возможна, но также, при должной подготовке. Как правило, шпаклевку на стены с краской наносят после нанесения специальной грунтовки. Обычно это либо уникальная грунтовка, либо грунтовка глубокого проникновения, в простонародье ГГП. Грунтовка может точно вам гарантировать, что шпаклевка на стенах с краской будет держаться долго и качественно.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Далее хотелось бы рассказать о выполнении работы шпаклевки стен с помощью наемных мастеров. Для большинства это единственный разумный выход из ситуации. Также, работа шпаклевки стен с помощью мастеров пригождается тогда, когда косметический ремонт нужно выполнить очень быстро и качественно. Одно из многих достоинств такой работы, это СНИП шпаклевки стен. СНИП – это строительные нормы и правила. То есть, шпаклевка стен по СНИП - это стопроцентная гарантия качества и долгой службы шпаклевки. Организации, проводящие косметический ремонт в квартире дают от полугода до года гарантии на свою работу.

          Также, очень часто к таким предприятиям поступают заказы на декорирование стен шпаклевкой. Этот процесс подразумевает собой вдохновение в стену новую жизнь, сделать её красивее и разнообразить посредством шпаклевки. Декорирование стен шпаклевкой – процесс, проходящий несколько сложнее, нежели простое шпаклевание, так что, и цена на него будет немного выше, и это нормально.

          В целом, шпаклевка стен в квартире - это очень кропотливая и долгая работа. Последнее может зависеть напрямую от типа и вида применяемой штукатурки. Шпаклевка стен в квартире, в основном проводится с использованием шпаклевок либо без запаха, либо с быстро выводимым запахом. Это особенно важно в зимнее время проведения ремонта, когда долго проветривать квартиру просто невозможно.

          Цены шпаклевки стен могут напрямую зависеть от некоторых факторов. Во-первых, цены шпаклевки стен зависят от типа работ. Если вы заказали шпаклевание простой шпаклевкой на предварительно обработанную, словом, готовую, поверхность, то такая работа обойдется вам гораздо дешевле, нежели работа по обработке самой поверхности, с последующим нанесением одного или двух слоев шпаклевки. Также, цена работы шпаклевки стен зависит и он вида работ. К примеру, декоративное оштукатуривание будет стоить дороже, чем простое, а тем более, если для этого применяются специальные виды шпаклевки. В таком случае, лишь одна цена работы шпаклевки стен может иметь в себе четыре цифры.

          Шпаклевка

          Неважно, что предстоит совершить - положить плитку, наклеить обои, оштукатурить или покрасить стены. В первую очередь следует позаботиться о тщательной подготовке поверхностей, с которыми вы будете работать. Ведь наносимое на них покрытие должно держаться долгие годы. Первым делом - грунтование.

          Обвивка стен камышитом происходит следующим образом. На крюки, вбитые в стену на расстоянии 15…20 см, вешают прошитые проволокой камышитовые щиты так, чтобы стебли камыша лежали поперек направления досок поверхности. При обвивке дранкой к стенкам прибивают драницы в 5…10 мм толщины и 20…25 мм ширины. Обивка дранью ведется в 2 слоя крест-накрест. Слишком тонкие драницы нельзя использовать, т. к. они могут треснуть в процессе работы.

          Применяют и другой способ, при котором используют драницы с трапециевидным сечением. Их прибивают в одном направлении к поперечным деревянным рамкам. Получается обивка вроде камышитовой и точно так же прикрепляется к поверхности, подлежащей оштукатуриванию. Проволочную сетку с отверстиями около 1 см в диаметре вешают на крюки, находящиеся на расстоянии 25 см друг от друга.

          Рекомендуется, прежде чем нанести нижний слой штукатурки. побрызгать сетку цементным раствором, чтобы она не заржавела. Вместо цементного раствора можно употребить лак или сурик.

          Гладкую штукатурку наносят двумя слоями, а иногда и тремя. Известковую и цементную штукатурки наносят один слой желаемой толщины или несколько слоев. Затем эти слои выравнивают теркой. Если в штукатурке образовались неровности или впадины, эти места заполняют раствором и затирают поверхность, сбрызгивая водой, чтобы она получилась гладкой. Для еще большей гладкости штукатурку можно протереть бруском, обернутым сукном. В таком случае наносят третий слой штукатурки толщиной в 4 мм и при затирании обрызгивают известковым молоком.

          Нередко штукатурку делают очень "тощей". Она плохо схватывается с поверхностью стены, пылит, если потереть ее рукой. Краска или обои не держатся на ней. Причина такого явления заключается в том, что в ней не хватает вяжущего - извести. Когда штукатурный раствор очень "жирный", т.е. в нем больше вяжущего, чем нужно, штукатурка также получается плохого качества - растрескивается. В трещины проникает влага и штукатурка рано или поздно начинает разрушаться.

          На бетонную поверхность нельзя наносить гипсовый раствор. Цемент и гипс вступают друг с другом в химическое взаимодействие, штукатурка вздувается, а затем отпадает, стены разрушаются. Во избежание этого на стену наносят известковый раствор толщиной 0,4 см.

          Неправильно штукатурить известковым раствором по гипсу, так как при высыхании первый имеет усадку, а второй расширяется. При этом они отслаиваются друг от друга и наружный слой отпадает.

          Часто штукатурку повреждают во время электромонтажных работ, поэтому перед оштукатуриванием трубки для проводки проводов или сами провода размещают в канавках, проделанных в стенах, и закрепляют их гипсом. Точно так же закрепляют деревянные вставки для крюков для подвески люстр, поскольку гипсовый раствор быстро схватывается и набирает необходимую прочность.

          При монтаже отопительного оборудования для крепления к стенам трубопроводов отопления или при проводке их через перекрытия также используют гипс. Наибольшую ошибку совершают, когда отопительные трубы укладывают в стену или перекрытие без обсадных втулок. Каменщик заделывает отверстия, но штукатурка держится здесь только до начала отопления. Под действием температуры отопительные трубы меняют свои размеры, и штукатурка не выдерживает таких изменений, растрескивается. Наряду с трещинами от теплового расширения при фиксации с помощью гипсового раствора трубы начинают ржаветь из-за того, что гипс впитывает влагу. Это ведет к выступлению ржавых пятен через побелку, в некоторых случаях - к выходу из строя труб.

          Нанесенная на стены штукатурка через некоторое время твердеет и становится прочной. Ускорение высушивания или затвердения штукатурки часто вызывает трещины, приводит к ее разрушению. Необходимо подождать, пока не затвердеет нижний слой штукатурки, а то после нанесения второго слоя оба они могут отпасть от стены. Нельзя сушить штукатурку. включая центральное отопление. Это приводит к ее растрескиванию. Для высыхания штукатурки необходимы не только тепло, но и свежий воздух, в котором содержится необходимый для схватывания углекислый газ. Если его мало, то штукатурка высыхает, но не твердеет.

          При перепланировках часто используют кирпич, уже бывший в употреблении, например, взятый после сноса какого-либо дома, после соответствующей очистки. Однако, если в новую кладку стен попадает кирпич, ранее использовавшийся в печных трубах (пропитанный сажей и дегтем), то это вызывает появление коричневых пятен, повреждая побелку, а иногда и обои. Исправить положение можно лишь заменой кирпича.

          К кирпичной стене, как правило, штукатурка прилипает хорошо. Бетонная поверхность более гладкая, особенно если используют металлическую или деревянную опалубку из строганых досок, и менее влагоемкая, чем кирпичная. По техническим нормам перед штукатуркой на бетонную поверхность набрызгивают тонкий слой жидкого цементного молока, придавая поверхности нужную шероховатость. Если этого не делают, особенно на сборном железобетонном перекрытии, то штукатурка отслаивается, что небезопасно для людей.

          При планировке домов в перекрытиях часто применяют металлические балки. Перед нанесением штукатурного раствора снизу на балку наносят бетонный слой толщиной 2-3 см на металлической сетке, который хорошо держит штукатурку. Внутренние поверхности канализационных колодцев штукатурят цементным раствором. Цементную штукатурку держат увлажненной, по крайней мере, в течение недели (разбрызгивают на поверхности воду или обкладывают ее мокрой мешковиной). Цементная штукатурка растрескивается и тогда, когда поверхность выглаживают металлической гладилкой. В этом случае на поверхности образуется корка, состоящая из одного цемента, степень усадки которой выше внутренних слоев, в результате чего она растрескивается и отпадает. Штукатурка остается на месте там, где ее постоянно увлажняют.

          Когда делают перестройку в доме или застраивают чердак, то часто оштукатуривают деревянные поверхности. Штукатурка. однако, не прилипает к древесине и, чтобы это сделать, надо обшить стены одним или двумя слоями дранки.

          Внутренняя штукатурка осыпается, если она замерзает во время нанесения или наносится на замерзшую стену.

          Для защиты поверхности от трещин применяются армирующие ленты и армирующие сетки (малярные и штукатурные). Назначение армирующих лент - защитить поверхность от локальных трещин, на межпанельных стыках, местах примыкания стен к потолкам и на стыках гипсокартонных листов.

          Качественные армирующие ленты - это ленты из термоскрепленного полотна. В зависимости от назначения они могут изготавливаться из лавсана плотностью 50 г/кв м (например, хорошо известная "серпянка") или из полипропилена плотностью 25 г/кв м (например, "рединка"). Последние применяются при толщине слоя шпатлевки до 1 мм, т. е. только при финишной отделке.

          Возможны две технологии использования армирующей ленты при шпаклевании. Её либо втапливают шпателем в свежий слой шпаклевки. либо наклеивают на поверхность. В обоих случаях после этого обязательно наносят еще один слой шпаклевки. в результате образуется прочный монолитный армированный слой.

          Кроме этого применяются самоклеящиеся ленты - ленты из стеклосетки с нанесенным клеевым составом. Они используются для армирования стыков листов гипсокартона и других листовых материалов. Для этого на стык листов гипсокартона сверху вниз наклеивается самоклеящаяся серпянка. Затем стык шпаклюют. при этом не вздутие поверхности не наблюдается.

          Предупредить появление трещин, которые возникают на всей площади поверхности, призваны армирующие сетки. Они применяются для увеличения механической прочности и долговечности поверхности при штукатурке стен, а также при выравнивании и шпаклевании стен и потолков. Армирующие сетки - это либо материалы с базальтовыми основами, либо сетки, состоящие из стеклонитей, перевитых специальным образом, и пропитанные специальным щелочестойким составом, срок их эксплуатации без пропитки не превышает 28 дней. Армирующие штукатурные сетки предназначены для армирования штукатурных слоёв, ячейка на этих сетках должна быть не меньше 5х5 мм. Их следует втапливать (ни в коем случае не наклеивать) в процессе выполнения работ по укрывочному слою на глубину примерно 5 мм. Нахлёст полотен должен составлять 10 см. Затем на армированную поверхность необходимо нанести заключительный слой штукатурки или шпаклевки. Малярные сетки предназначены для армирования при шпаклевочных работах.

          При штукатурных работах используют следующий инструмент: кельму, сокол, отвес, нивелир, черпак, шпатель, разнообразные шаблоны для профилированной отделки (плинтусов, карнизов и пр.), а также и метелочки.

          вернуться к выбору статей ремонт своими руками

          При использовании материалов ссылка на Snip8.narod.ru обязательна

          Нормативные документы в строительстве

          СНиП - Строительные нормы и правила

          СНиП 23.05-95 - Естественное и искусственное освещение СНиП 2.03.13-88 - Устройство полов СНиП 2.04.01-85 - Внутренний водопровод и канализация зданий СНиП 2.04.05-91 - Отопление, вентиляция и кондиционирование. СНиП 2.08.01-89 - Справочное пособие к СНиП "Отопление и вентиляция жилых зданий" СНиП 2.04.09-84 - Пожарная автоматика зданий и сооружений СНиП 3.04.01-87 ч.3 - Отделочные работы и защита строительных конструкций от коррозии СНиП 3.05.06-85 - Электротехнические устройства

          СП - Своды правил

          СП 31-106-2002 - Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов СП 40-102-2000 - Трубопроводы систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов СП 40-103-98 - Трубопроводы систем холодного и горячего внутреннего водоснабжения с использованием металлополимерных труб СП 40-107-2003 - Систем внутренней канализации из полипропиленовых труб СП 41-102-98 - Трубопроводы систем отопления с использованием металлополимерных труб СП 82-101-98 - Приготовление и применение растворов строительных

          ПУЭ - Правила устройства электроустановок

          Правила устройства электроустановок (ПУЭ).Раздел 1-7. - Разделы c 1 по 7. Приложения - Приложения

          Ккт «карты трудовыхо процессов строительного производства. отделочные работы (выпуск 1). шпаклевка стен. устройство потолков (кт-8.0-24.47-81, кт-8.0-24.48-81, кт-8.0-24.49-81, кт-8.0-24.50-81, кт-8.0-27.1-81, кт-8.0-0.1-81, кт-8.0-0.2-81, кт-8.0-0.3-81, кт-8.0-0.4-81, кт-8.0-0.5-81, кт-8.0-0.6-81, кт-8.0-0.7-81, кт-8.0-0.8-81)»

          Операция

          Продолжительность процесса, мин

          Продолжительность операции, мин

          Затраты труда, чел.-мин

          Описание операции

          Приготовление шпатлевки (рис.1)

          Подобрав по таблице компоненты, М3 загружает их в смеситель, М4 добавляет ковшом воду и мыльно-клеевой раствор, после чего, включив бачок, перемешивают компоненты до требуемой вязкости, которую определяют погружением в состав стального штыря. (Составляющие дозируют мерной тарой.) Пригодный для работы состав должен медленно, каплями стекать со штыря. Открыв крышку затвора, М4 выгружает смесь на вибросито с лотком и включает его.

          Загрузка бачка ЛОС (рис. 2)

          МЗ отвинчивает крышку бачка ЛОС и опускает шланг для подачи готовой шпатлевки, М4 по его сигналу включает растворонасос. После заполнения бачка шпатлевочным составом М4 выключает насос, М3 закрывает крышку бачка и плотно завинчивает ее барашковым винтом.

          Установка подмостей

          М1 и М2 передвигают универсальные сборно-разборные передвижные подмости и устанавливают их на расстоянии 30-50 см от стены. Затем закрепляют подмости колодками, подкладывая их под катки.

          По материалам сайта: http://shpatlevko.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.