• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • / ценообразование / ЦЕН_РАЗДАТ2012 / ГЭСН / ГЭСН-15

      ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

      Сборник № 15

      Отделочные работы

      ГЭСН-2001-15

      Техническая часть

      1. Общие указания

      1.1. Настоящие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы) при выполнении отделочных работ и составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом. ГЭСН являются исходными нормативами для разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных норм (расценок).

      1.2. ГЭСН отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам строительных работ. ГЭСН обязательны для применения всеми предприятиями и организациями, независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющими капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, ГЭСН носят рекомендательный характер.

          1.3. В настоящий сборник включены нормы на:

          а) облицовочные работы - облицовка поверхностей здания и сооружения природным камнем, искусственными плитками, искусственным мрамором и листовыми материалами;

          б) штукатурные работы - штукатурка при простой, улучшенной и высококачественной отделке, подготовка поверхностей под окраску, облицовка сухой штукатуркой и декоративная штукатурка;

          в) лепные работы - установка гипсовых и цементных изделий;

          г) малярные работы - окраска масляными, водными, специальными составами и лаками при простой, улучшенной и высококачественной отделке поверхностей согласно составу работ, приведенному в табл. 15-3а. 15-3б и 15-3в технической части сборника. В табл. 04-027 приведены нормы расхода ресурсов на выполнение третьей шпатлевки поверхности, необходимость которой должна обосновываться проектными данными;

          д) стекольные работы - остекление оконных переплетов, дверных полотен и витрин, установка светопрозрачных ограждений;

          е) обойные работы - оклейка стен и потолков обоями, обивка дверей обивочными материалами, оклейка стен моющимися пленочными обоями, согласно составу работ, приведенному в таблице 15-3г. 15-3д технической части сборника.

          1.4. Нормы настоящего сборника предусматривают:

          а) выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 4 м, установке лепных изделий и остеклению - до 8 м. Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройство вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавливаются проектными данными. Расход ресурсов на эти цели следует определять по нормам сборника ГЭСН-2001-08 «Конструкции из кирпича и блоков».

          б) оштукатуривание или облицовка фасада естественным камнем или искусственными плитками с готовых лесов. В случае необходимости устройства лесов специально для этих работ, обоснованной в проекте строительства объекта, расход ресурсов на эти цели следует определять по нормам сборника ГЭСН-2001-08 «Конструкции из кирпича и блоков;

          в) окраску фасадов с лесов, установленных для смежных работ, или с лестниц и люлек с перемещением их по фронту работ.

          1.5. В нормах на облицовку природным камнем предусмотрены:

          а) облицовка плоских поверхностей или криволинейных с радиусом кривизны более 25 м;

          б) применение плит с фрезерованными кромками и торцами, доработанными до нужной фактуры;

          в) применение плит из гранита полированного толщиной 40 мм, чистотесанного - 100 мм, под скалу - 150 мм; из известняка - 60 мм; из мрамора и травертина - 25 мм.

          При применении плит, отличающихся по толщине от принятых в нормах, на каждые 10 мм изменения толщины добавлять или исключать на 100 м 2 облицовки согласно норм табл. 01-005 .

          Нормы, указанные в таблице 01-047 на облицовку потолков, включают работы по изготовлению и установке каркаса, с закреплением его к основной конструкции потолков, укладку звукоизолирующих материалов в необходимых случаях и соответствующую отделку облицовочных плит.

          Нормы по таблице 01-048 на облицовку доломитовыми плитами учитывают затраты на установку деталей крепления.

          Нормы по таблице 01-049 на облицовку стен щитами-картинами из древесно-стружечных плит учитывают затраты на соответствующую облицовку картин в построечных условиях, за исключением щитов, фанерованных шпоном заводского изготовления.

          1.6. В нормах на облицовку искусственными плитками внутренних плоских поверхностей или криволинейных радиусом более 2 м предусмотрено применение плиток любого размера в один или два цвета.

          Расход ресурсов на облицовку мрамором балясин постоянного сечения следует определять по норме 2 таблиц 01-023. 01-025. а переменного - по норме 3 таблиц 01-023. 01-025 .

          В таблицах 01-023 и 01-025 к простым относятся капители и прямые тяги, пояски и плинтусы с числом обломов не более трех.

          1.7. В нормах на оштукатуривание каменных, бетонных и поверхностей из других материалов, подлежащих выполнению с допусками, определяемыми в соответствии с правилами производства и приемки работ, расход ресурсов определен для усредненных толщин наметов с учетом дополнительного их расхода на необходимое выравнивание поверхностей с целью получения оштукатуренной поверхности с отклонениями, не превышающими допускаемые.

          Составы растворов для оштукатуривания в нормах принимаются:

          - цементный 1:3;

          - цементно-известковый 1:1:6;

          - известковый 1:2,5.

          1.8. В нормах на оштукатуривание фасадов с улучшенной и высококачественной отделкой поверхности предусмотрен расход ресурсов на оштукатуривание его отдельных элементов (стены, откосы, тяги и т.п. ).

          1.9. В нормах на оштукатуривание поверхностей внутри здания предусмотрено выполнение простой, улучшенной или высококачественной отделки поверхностей с учетом расхода ресурсов на оштукатуривание отдельных поверхностей: стен, включая откосы ниш отопления, оконных заглушек (кроме нижних) и обмазку плинтусов, потолков, вытягивание тяги, падуг, оконных откосов и наличников по разновидностям отделки.

          1.10. Расход ресурсов на оштукатуривание поверхностей в помещениях со специальным архитектурным оформлением (зрительные залы, театры, клубы, музейные и выставочные залы и т.п.) следует определять по нормам табл. с 02-002 по 02-007 .

          1.11. В случае, если проектом на строительство объекта предусмотрена необходимость выполнения насечки поверхности, расход ресурсов на ее выполнение следует определять по нормам табл. 02-031 (нормы 8-9).

          1.12. В нормах на оштукатуривание лестничных маршей и площадок (табл. 02-034 ) предусмотрено оштукатуривание из отдельных элементов (ступени, балки, плиты и т.п.).

          Расход ресурсов на отделку сборных лестничных маршей и площадок следует определять по норме 4 табл. 02-035 .

          1.13. Расход ресурсов на оштукатуривание оконных отливов при штукатурке фасадов следует определять по норме 1 таблиц 02-003 и 02-006 .

          1.14. В нормах табл. с 02-001 по 02-007 не предусмотрено оштукатуривание отдельных элементов фасада по сетке, расход ресурсов на которое следует определять по нормам табл. 02-036 (нормы 1-4), а на устройство карнизов и тяг - по нормам табл. 02-036 (нормы 5-6).

          1.15. В нормах табл. с 03-005 по 03-008 на установку лепных деталей, изготовленных на обычных цементах, отделка их лицевых поверхностей не предусмотрена.

          1.16. Расход ресурсов на установку лепных деталей, не предусмотренных в настоящем сборнике, следует определять по нормам на установку применительно к видам изделий, наиболее подходящим к устанавливаемым по сложности.

          1.17. В нормах на установку лепных изделий предусмотрен расход ресурсов на выполнение всех необходимых работ, включая пробивку и заделку всех отверстий, постановку пробок, забивку гвоздей и крючьев, заделку швов и приготовление раствора.

          1.18. Количество деталей, формуемых с одной модели, следует принимать по данным, приведенным в табл. 15-1 технической части. При заказе лепных деталей одинакового рисунка в количестве меньшем, чем указано в табл. 15-1, на каждый заказ следует принимать одну модель.

          По материалам сайта: http://www.studfiles.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.