• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Лазерный уровень — применение

      Лазерный уровень в общем смысле этого определения – прибор, позволяющий быстро и точно строить горизонтальные, вертикальные и наклонные плоскости. Некоторые нивелиры имеют еще функцию отвеса, другие позволяют строить углы 90 и/или 45 град. Большинство приборов сейчас можно разделить на два больших класса: позиционные и ротационные. Позиционные уровни, как правило, имеют два источника излучения и при помощи призм формируют видимые плоскости. Именно такой тип уровней чаще всего применяется в отделочных работах. Ротационные лазеры строят при помощи линз яркую точку и, за счет электродвигателя быстро вращаются, формируя уже что-то близкое к линии. Такими приборами пользуются, в частности, монтажники натяжных потолков. Понятно, что в статье я буду рассматривать самовыравнивающиеся уровни, так как уровни с ручным выравниванием мало, кому сейчас интересны.

      Многие, кто занимается т.н. околостроительными работами, будь то маляры, плиточники, гипсокартонщики, монтажники окон и потолков,  даже представить себе не могут, сколько пользы им может принести этот инструмент. А ведь он способен поднять производительность и качество работ на совершенно иной уровень, а уж сколько сил он сбережет… В этой статье мы выясним, в каких видах отделочных работ и как может применяться лазерный уровень.

      Содержание

      Лазерный уровень на примере

      Вот, собственно, и он, я использую данную модель уже почти год. Это Geo-fennel FL 40-Pocket HP. Строит 2 плоскости (вертикаль и горизонталь), то есть все по минимуму, никаких точек или еще чего. Мне для работы этого более чем достаточно. Прибор имеет углы разворота лучей 120 град. точность 3 мм/10 м, дальность 20 м (в помещении), диапазон самовыравнивания – 4 град. работает от батареек почти 50 часов. Брал я его за 6900 руб вместе с доставкой; если постараться, можно отхватить такой на тысячу дешевле. В комплекте идет многофункциональное крепление для установки на что угодно, лазерная мишень на магните, батарейки, удобный чехол. Окупился он, по моим подсчетам, на вторую неделю штукатурных работ.

      Многофункциональное крепление позволяет устанавливать лазер на металлические поверхности (профили, трубы), устанавливать его на штативы (фото- или геодезические), вешать его на саморез, вкрученный в стену. Это огромный плюс данной модели уровня.

      Мишень подвешивается на магните на профили и позволяет легко выравнивать их в плоскость и контролировать ее.

      Ну а чехол, он и в Африке чехол. Удобен, что уж тут. Кстати, еще одним важным достоинством этой модели является возможность его регулировки без необходимости вскрытия корпуса. Правда я этой «фишкой» еще не пользовался, ведь за год лазер так и не сбился ни на миллиметр.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Так где же я его использую?

          Разметка и установка маяков под штукатурку и стяжку

          Здесь использование лазера дает чуть ли не двукратную прибавку производительности, да еще и потенциальный выигрыш в точности. Без него на этом этапе нужно париться с отвесом, натягивать шнур… А тут вы включаете прибор и получаете готовую плоскость, вам нужно просто выставить по ней саморезы и все! И не будет никаких впадин или бугров на длинных стенах, потолках и полах, с лазером ошибиться не выйдет. И что важно – такой уровень позволяет достаточно быстро и точно выставить один уровень стяжки во всех комнатах. Рассмотрим поподробнее, как именно использовать лазер на маяках на примере штукатурки стен.

          Прибор ставится вплотную к стене, а если повезет, то в дверном проеме; вертикальный луч выставляется максимально параллельно ей. В случае, когда удается пустить луч на минимальном от стены расстоянии, шляпки саморезов просто выставляются так, что бы луч едва их касался.

          Но чаще всего ставить лазер приходится к плоскости, в этом случае луч отстоит от стены сантиметров на 5-7; тогда смотрим, какой саморез у нас будет выступать из стены меньше всего, выставляем его отверткой по минимуму и в том месте, где луч будет падать на отвертку, ставим отметку. Остальные саморезы вкручиваем до того момента, когда луч совпадет с отметкой на отвертке. Дело трех минут. Я наклеиваю на отвертку малярный скотч – на нем все видно гораздо лучше, чем на металле.

          Здесь есть небольшая тонкость. Выставить таким способом все саморезы удается редко, поскольку луч обычно не доходит до верхнего самореза ближайшего к лазеру маяка – не хватает угла разворота. Проблема решается просто. Нивелир ставится в противоположном углу стены, и луч направляется на уже ставший дальним нижний выставленный саморез. На смежной стене можно без проблем увидеть четкую тень от шляпки в луче, и теперь верхний саморез выставляем так, что бы он отбрасывал такую же тень. Все, стена размечена. И ушло на это минут пять, если не считать процесс бурения и загона дюбелей в отверстия. Точность исключительная.

          Но это еще не все, при установке маяков лазерный уровень снова нам поможет. Установили маяк – пустили по нему сбоку луч, убедились, что все в идеале, ставим следующий. Заметили, что луч окрашивает маяк неравномерно – отлепили и переставили. И никаких вам погрешностей.

          Со стяжкой и потолками процесс аналогичен, разве что проверить маяки не получится.

          Разметка и монтаж конструкций из гипсокартона

          Если вы читали статью «Потолок из гипсокартона», то помните – там мы размечали уровень потолка при помощи гидроуровня. Гидроуровень, конечно же, очень точен, но не очень удобен, к тому же для работы с ним требуется два человека. С лазером все куда проще – повесили, включили, вот вам и готовая линия, остается лишь поставить отметки или вообще сразу пройтись по лучу пунктиром. Сэкономили десятки минут на разметке горизонтали, сэкономим еще больше на разметке основных, направляющих профилей и подвесов. Но это только начало! Подвесили к направляющему профилю мишень, выровняли по ней лазер, перевесили мишень на основной профиль и крепим его к подвесу, ориентируясь на луч. Здесь экономия уже может измеряться часами.

          Таким же образом работает этот метод для стен и коробов. Кроме того, монтировать гипсокартон на клей с помощью лазера тоже становится легче.

          Сюда же еще можно записать помощь при установке защитных уголков, поскольку вещь эта крайне важна. Халтура при установке уголков может свести на нет все ваши усилия по выравниванию или сборке конструкции из ГК. Вот пример, как можно использовать лазерный уровень на этом этапе:

          Плиточные работы

          На плитке, конечно, очень уж много времени не сэкономить, но нивелир сделает процесс укладки удобнее и поможет избежать ошибок.

          Прежде всего, он может сильно помочь плиточнику в разметке, думаю, тут все ясно. Не нужно обходить все стены с пузырьковым уровнем. Кроме этого, польза лазера будет заключаться в возможности быстрой и точной проверки горизонтальности и вертикальности швов. Существуют специальные уровни для укладки плитки. они позволяют строить углы 90/45 град. но годится это, в основном, только для пола.

          Поклейка обоев

          Естественно, покупать лазер для облегчения процесса поклейки обоев никто не будет. Но если он уже имеется в вашем наборе, то грех не воспользоваться. А пригодится он не только для определения начала первой полосы, но и для контроля всех полотен. Если вы хотя бы однажды клеили обои, то почти наверняка знаете, что уход одной полосы на жалкий миллиметр способен спровоцировать уже сантиметр в конце стены, если это дело не контролировать. А контролировать это легче всего по лучу. Просто нужно вытягивать края полотен по нему и все, никаких проблем.

          Разумеется, рассмотренные варианты применения лазерного уровня являются далеко не единственными, он будет полезен везде, где нужна четкая геометрия: при установке мебели, монтаже окон и дверей, иногда при покраске, в электромонтажных работах и много, где еще.

          Заключение

          Безусловно, если вы профессионально занимаетесь отделкой и/или монтажом разнообразных конструкций, такой прибор существенно облегчит вам работу и обеспечит весьма ощутимую прибавку доходов. Если вы делаете основательный ремонт своими руками, включающий перечисленные этапы работ, то, пожалуй, вам тоже можно рекомендовать этот замечательный инструмент, он сбережет вам немало сил и времени и, конечно, окупится. Если же вы проводите легкий, небольшой косметический ремонт, то тогда уже в покупке подобного уровня смысла нет, здесь вполне можно обойтись отвесом и гидроуровнем (ну, и пузырьковым, естественно). Если вам понравилась статья, подпишитесь на обновления  и получайте свежие материалы на почту в день их выхода!

          По материалам сайта: http://siteproremont.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.