• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Технология нанесения фактурной штукатурки на стену

      Содержание [скрыть]

      Различные способы нанесения фактурной штукатурки позволяют получать красивое покрытие. Подобный материал позволяет прятать незначительные дефекты стены, поэтому его популярность постоянно растет.

      Разновидности фактурных штукатурок

      С помощью такой штукатурки можно не просто поменять цвет стены, но внести существенные изменения и в ее рельеф. Профессионалы используют различные виды штукатурных смесей, алгоритм нанесения на стены идентичен, несмотря на различия в составе.

      В состав фактурной штукатурки входит наполнитель, красители, а также вяжущая основа. В зависимости от типа основания, выделяют следующие виды фактурных штукатурок:

      • минеральная, представляющая смесь цемента с зернами мрамора, гранита, кварца;
      • акриловая, готовая к использованию, не теряющая своих первоначальных характеристик на протяжении эксплуатационного периода;
      • силиконовая, стойкая к повышенной влажности, имеющая высокую цену;
      • силикатная, изготовленная на основе жидкого стекла. Характеризуется водонепроницаемостью и паростойкостью.

      Внимание! Оптимальной профессионалы считают силикатную штукатурку, минусом является высокая стоимость, ограничения в цветовом диапазоне.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Подготовка поверхности

          До того, как наносить штукатурку, необходимо выполнить следующие действия.

          1. Очистить стену от следов краски, удалить старые отделочные материалы. В случае необходимости удалить со стены маслянистые либо жирные пятна, дополнительно стена обрабатывается растворителем, далее ее моют раствором мыла.
          2. Стена грунтуется.

          Совет! Можно сэкономить, купив недорогую отечественную грунтовку.

          Как провести грунтовку основания

          1. В случае необходимости нужно расшить трещины (увеличить), заполнить их гипсовым либо цементным рабочим раствором.
          2. На стену наносят базовый слой. В качестве такого слоя применяется акриловая грунтовка.

          Внимание! Основание должно иметь большую прочность, чем фактурная финишная штукатурка.

          Существует несколько вариантов декорирования и нанесения фактурной штукатурки:

          • гладкая поверхность с цветными разводами и пигментами;
          • штамповый рисунок;
          • произвольное нанесение рельефа.

          Особенности выбора:

          1. Фактурная штукатурка впитывает пыль, влагу, многочисленные запахи, поэтому для кухни лучше выбирать гладкий узор.
          2. В помещениях с повышенной влажностью (в ванной комнате) поверхность желательно покрывать толстым слоем лака либо полимера.

          Специфика работы

          1. До нанесения на стену слоя фактурной штукатурки выполняют выравнивание поверхности по маячкам.
          2. Далее обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения.
          3. Стену высушивают.
          4. Раствор распределяют по поверхности нужным слоем с помощью гладилки. Не нужно делать слой идеально ровным, достаточно распределить раствор равномерным слоем. Толщина слоя должна соответствовать инструкции, предлагаемой производителем штукатурки, учитывать специфику задуманного проекта (1,5- 2мм).
          5. Нанесенная штукатурка сохнет довольно долго, поэтому есть время для корректировки толщины слоя, формирования рисунка. Учтите, что цементно-гипсовые и печатно-цементные составы имеют небольшой период схватывания, нужно продумать до нанесения состава на стену о толщине слоя, особенностях рельефного рисунка.

          Для выполнения подобных действий потребуются:

          • гладилка;
          • штукатурная кельма;
          • шпатели разных размеров;
          • отвес;
          • водный уровень;
          • строительное правило.

          Как наносить фактуру

          Оригинальные разнообразные узоры на стенах можно сделать, воспользовавшись специальной техникой нанесения фактурной штукатурки.

          Чаще всего применяются следующие способы нанесения:

          • для работы нужны специальные валики, имеющие фактурные насадки (можно пользоваться обычными валиками с длинным ворсом). Рисунок наносится валиком сразу по всей длине поверхности, или движениями в противоположных направлениях. Для получения сложного рельефа, готовый узор аккуратно приглаживают строительным шпателем;
          • фактуру можно делать, пользуясь готовыми штампами с рисунками либо причудливым орнаментом. Штампы, предварительно смоченные в воде, прикладывают к поверхности стены, плотно прижимают, получают желаемый отпечаток на сырой штукатурке. В комплектацию штампа входят жесткие штампы, а также мягкие резиновые формы, используемые на труднодоступных участках поверхности;
          • дли имитации на стенах натурального камня, пользуются кельмой, шпателем, щеткой. Шпателем совершают хаотичные движения, получая на стене беспорядочные борозды. При движении по стене щеткой либо кельмой, можно сделать волнообразные разводы;
          • вращательные движения губки являются самым простым вариантом нанесения на штукатурку рисунка.

        Вариант декорирования

        Для придания фактурной отделке завершенного вида, можно воспользоваться красками. Поверхность покрывается темным тоном основы, стена сушится. Далее на стену резиновым валиком наносят светлую краску. При выборе для декорирования цветной штукатурки, имеющей в составе пигменты, нужно покрыть стену бесцветным защитным лаком.

        Особенности применения фактурной отделки

        Кроме декоративной штукатурки также можно пользоваться разнообразными современными наполнителями, позволяющими делать рисунок более ярким и оригинальным:

        • чтобы сделать вариант «короед», в штукатурку добавляют гранитную крошку либо полимерные гранулы. На стену состав наносят гладилкой, как только штукатурка схватится, стену обрабатывают теркой. Из-за царапания гранул по слою штукатурки, на стене появляются оригинальные полосы (борозды);
        • в штукатурную смесь добавляются гранулы с краской. При проведении по ним щеткой, краска выдавливается, стена окрашивается в нужный цвет;
        • получить эффект дополнительных подтеков можно, воспользовавшись жидким составом.

        Совет! Выбирая вариант орнамента, помните о том, что на рельефной поверхности будет скапливаться пыль, поэтому желательно покрывать стену защитным лаком, чтобы долгое время любоваться свежим видом покрытия.

        Методика набрызгов

        Подобный метод является самым простым способом получения на оштукатуренной поверхности оригинального рельефа. Нужно взять в одну руку метелку, в другую палку. Метлу опускают в раствор штукатурки, по венику ударяют палкой, направляя метлу на стену. На оштукатуренной поверхности появятся набрызги, хлопья. Величина их зависит от густоты исходного раствора, размера метлы, силы удара. Стена, на которую наносят брызги сырой штукатурки, предварительно окрашивается. Брызги имеют контрастный цвет, в итоге получается рельефная пестрая стена.

        Аналогична методика «итальянской отделки». На поверхность наносят накрывочный слой, разравнивают его, до высыхания сверху накладывают второй слой штукатурки. Слои имеют разный цвет, новый слой перекрывает предыдущий, образуя интересный орнамент. Если брать несколько слоев разного цвета, можно получить оригинальное декоративное панно.

        Методика получения рельефа кельмой

        После выполнения накрывочного слоя, небольшое количество раствора штукатурки накладывают на кельму, аккуратными движениями переносят раствор на основу, получая интересный рисунок:

        • фактурный вариант позволяет оформлять стены в помещении в античном стиле. На поверхность наносят несколько слоев раствора, осуществляют окраску;
        • начес – штриховка. При подобном варианте можно на свежей штукатурке создать декоративное покрытие. Обрабатывают стену металлической щеткой, сушат 24 часа, затем ветошью либо шпателем убирают крупинки штукатурки, которые непрочно держатся на стене;
        • штамповка строительным валиком. Можно наносить рельефное изображение валиком, имеющим рисунок. Если его нет в наличии, на простой валик наматывают веревку, валиком проводят по сырой поверхности, остаются следы, напоминающие траву.

        На видео можно ознакомиться с технологией нанесения фактурной штукатурки:

        Помимо перечисленных выше способов нанесения на поверхность декоративной отделки, есть еще множество иных методик. Кроме того, в строительных магазинах предлагают готовые смеси, создающие эффект рельефа на стене. В конечном итоге декоративная отделка должна стать украшением вашей комнаты, предметом гордости хозяина помещения.

        Комментарии

        По материалам сайта: http://bouw.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.