• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как самостоятельно установить маяки и оштукатурить поверхности

      Опубликовано: 26 Мар 2015

      Каждый, уважающий себя домашний мастер, затевающий капитальный ремонт дома или же квартиры, спросив профессионала о способах и методах оштукатуривания поверхностей, может услышать в ответ, что процесс происходит с помощью маяков. Как это происходит и почему это отличный метод? Разобраться поможет данная статья.

      Общее представление о процессе  

      В любом строительном процессе каждое действие основывается на результатах предыдущих действий. После того, как строители возведут стены дома, следует установка и монтирование кровли, только затем начинаются другие работы, отделка, установка окон, шпатлевка стен. поклейка обоев, укладка половых покрытий.

      Самый большой объем работ, и, наверное, самый длительный, занимает, конечно, оштукатуривание стен и потолка. Одним из популярнейших способов оштукатуривания считается метод применения маяков. Он подходит для самых разных случаев, и для разных строительных материалов. Маяками называют специальные планки, ограничители, относительно них происходит накладка слоя штукатурной смеси или раствора.

      Подготовительный процесс  

      Данная технология давно известна и обеспечивает очень высокое качество поверхности, которая будет подвержена обработке. К тому же, время, которое уходит на то, чтобы поставить маяки, будет полностью компенсировано в самом процессе нанесения штукатурного раствора на стену и другие поверхности. Даже дальнейшая обработка – шлифовка, и разглаживания поверхности пройдет очень быстро.

      Для того, чтобы процесс прошел как можно качественнее и быстрее - необходимо тщательно подготовить все инструменты, которые могут понадобиться в деле.

      В процессе установки маяков используется два правила. Одно должно быть длинным и по размерам меньше высоты самой стены, второе - коротким. Оно используется для того, чтобы разравнивать раствор по установленным маякам.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Помимо этих специфичных инструментов, также понадобятся:

          • шпатели разных размеров и ширины;

          • кельма;

          • водный или обыкновенный уровень;

          • электрический перфоратор.

          При подготовке проводится предварительная оценка и осмотр стен или любых других поверхностей, которые придется обработать. Это производится с помощью уровня. Цель оценки состояния поверхностей проста – выявить и заранее убрать неровности и шероховатости с кладки.

          Приступаем к процессу

          В местах, где один раствор штукатурки находил на другой, шероховатости убираются с помощью обыкновенного молотка или же зубила. Только после того, как поверхность выровнена и очищена от всех лишних деталей, начинается процесс грунтования.

          Не стоит пренебрегать грунтовкой, этот процесс чрезвычайно важен, а отсутствие этого этапа в обработке стен может привести к довольно негативным последствиям. Штукатурка может начать отслаиваться, и полностью слезть.

          Установление маяков под оштукатуривание стен производится только лишь после завершения этапа грунтования.

          Процесс монтирования маяков делится на несколько операций:

          1. Разметка и установка маяков, их выравнивание при необходимости.

          2. Оштукатуривание поверхности стен в местах между смонтированными маяками.

          3. Уборка маяков, устранение получившихся швов.

          Пошаговый процесс установления строительных маяков

          Как происходит сам процесс установки и как штукатурить с их помощь, поможет разобраться простая пошаговая инструкция:

          На обработанной стене производится разметка мест, где будут установлены строительные маяки.

          По линиям вертикальной разметки с помощью электроперфоратора или же дрели, просверливаются специальные отверстия для крепления будущих маяков.

          Шаг выбирается по соответствию длине правила. Очень хорошо подойдут гвозди-дюбели. Размер подбирается индивидуально для каждого случая, но по стандартам может подойти размер 6 на 80.

          Расставив все крепежи по поверхности стены, необходимо выровнять саморезы по уровню. Это следует сделать до того, как вы соберетесь установить сами маяки.

          Регулируя величину шурупов, точнее, их глубину вхождения, ориентируйтесь на уровень. Нужно достигнуть такого положения, в котором головки шурупов будут располагаться на одной плоскости.

          Данный процесс требует предельного внимания со стороны мастера и очень много терпения и усидчивости. Нужно помнить о том, что главная цель – маленькая толщина штукатурного слоя и идеально ровные поверхности стен или же других обрабатываемых поверхностей.

          Для того чтобы придать больше уверенности себе и подстраховать будущий результат, можно использовать обыкновенные нитки. Их натягивают между установленными саморезами по всей диагонали стенки. Места, где они будут пересекаться, как раз будут указывать на точность выполненной работы.

          В некоторых случаях нужно и дополнительное установление строительных маяков.

          Если уже выставлены все разметки для маяков, то можно приступать к их непосредственной установке.

          Для того, чтобы обеспечить дополнительное укрепление маячков, можно использовать небольшое количество штукатурного раствора.

          Установка маяка и его выравнивание происходит с нажатием на него через инструмент правило до самого упора и шляпок саморезов. Раствор, выступивший при этом, срезают шпателем или же просто размазывают по всей поверхности.

          После успешной установки пару маяков, лучше всего проверить, ровная ли поверхность, как с вертикальной точки, так и с горизонтальной.

          Если в процессе вы все-таки обнаружились отклонения от нормы, необходимо устранить их сразу же. Выровняйте саморезы, саму поверхность стены, иначе все придется начать сначала.

          Спустя некоторое время, когда раствор немного закрепится на стенах, можно приступить к процессу укрепления элементов направления. Для этого строительные маячки обмазываются штукатурным раствором с двух сторон, и так происходит дополнительное их фиксирование. Эти важные детали станут опорой при процессе выравнивания штукатурки. Именно поэтому, они должны очень хорошо держаться. Выполняя работу нужно следить, чтобы раствор не выступал за пределы установленных маяков.

          Процесс оштукатуривания по строительным маякам  

          Итак, процесс подготовки к оштукатуриванию готов. Маяки установлены, раствор разведен, инструменты есть, мастер готов - приступаем к работе.

          В поверхности между маяками, кладется раствор. Сделать это поможет обыкновенный строительный шпатель среднего размера или же кельма. Если стена частично покрыта раствором, и поверхности между маяками заполнены смесью, ее начинают разравнивать кельмой или же средним шпателем, потом же используется короткое правило. Если данного инструмента нет, его с легкостью может заменить обычная ровная деревянная рейка. Но, конечно же, когда она намокнет, а это будет в течение нескольких минут, работать с ней станет труднее, чем со специальным прибором. Из-за этого может пострадать качество.

          К маякам крепко прислоняют правило. Упираясь в маяки, правило продвигают по направлению от нижней части кверху. При этом нужно двигаться из стороны в сторону, ровняя раствор. Лишние элементы раствора тут же убираются шпателем и снова пускают в расходный материал, так будет экономичнее и будет использован весь раствор и будет меньше отходов.

          Так, постепенно, аккуратно проходя между маяками можно обработать всю поверхность стены. Если уже имеется опыт накладывания штукатурки, то работа будет выполнена довольно быстро.

          Завершающий этап  

          Необходимо дать стене подсохнуть. Пусть раствор, как следует схватиться, и какое-то время постоит в нетронутом виде. Примерно через сутки, поверхность будет абсолютно готова к финальной части оштукатуривания. Время, затраченное на высыхание, зависит от толщины нанесенного раствора, температуры в комнате, и свойств самого раствора. Далее следует процесс уборки направляющих. Обычно он осуществляется от нижнего края, к верхнему. По свежему следу маячки будут очень легко вытаскиваться.

          Отверстия, оставшиеся после извлечения маячков, также замазываются штукатуркой. Но для опоры в этом случае используется поверхность, находящаяся между маячками.

          После того, как будут вытащены маяки, нужно подождать день-два и только после этого приступать к завершающему этапу обрабатывания стены. Перед этим нужно пройтись мелкозернистой наждачкой по всей поверхности, придавая идеальную ровность и убирая шероховатость.

          По материалам сайта: http://superarch.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.