• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как покрасить стены в квартире: рекомендации

      Крашенные стены в квартире привлекают к себе внимание, поскольку их площадь значительна в масштабах имеющегося жилища. Если работа выполнялась «спустя рукава», то трещинки, ворсинки из кисти, разводы и мазки будут неприглядно маячить перед глазами. Чтобы достичь хорошего результата, необходимо соблюдать некую последовательность.

      Прежде, чем покрасить стены в комнате, их следует подготовить. Легче всего в той ситуации, когда «подопытная» плоскость не подвергалась предыдущим покраскам. В таком случае, с отштукатуренной поверхности тщательно удаляется вся пыль и грязь. Следует проверить, нет ли трещин, выбоин, неровностей и прочих огрехов, которые требуют устранения. Имеющиеся недостатки исправляются шпаклевкой, а затем снова отчищаем имеющуюся грязь и пыль. В противном случае слой краски ляжет неровно, что приведет в последствии к растрескиванию и отслаиванию.

      В случае, если ваши стены уже были окрашены или оклеивались обоями, действовать нужно по-другому. Первоначально следует удалить, причем очень тщательно, предыдущий слой краски или обоев, отчистить поверхность от обойного клея. А как покрасить стены в квартире, если старые обои держаться довольно крепко? Нельзя сказать, что этот метод часто практикуется, но все же, можно красить стены, не очищая. Для этого следует предварительно загрунтовать поверхность грунтовочной алкидной краской, разведя ее на 1/3 уайт-спиритом.

      Как покрасить стены в комнате, если обнаружились старые трещины, грибок, масляные пятна и т.д. Пораженные места обязательно обрабатываются щелочными или кислотными составами, изолируются кислотными смесями или удаляются механическим путем. Куски плохой штукатурки убирают, их следует заменить новым покрытием. Имеющиеся трещины сначала немного увеличивают, а после заделывают: неглубокие «залечивают» алебастром, а большие – раствором с добавлением алебастра или ПВА клея.

      Убедившись, что стены готовы к дальнейшим работам, наносят грунтовку. Проникая в поры поверхности, грунт укрепляет ее, способствует улучшению адгезии наносимых слоев шпаклевки и различных красок.

      Для достижения ровной покраски стен, потребуется обработать мелкой шкуркой отшпаклеванную поверхность и нанести второй слой грунта. Наносить краску можно только после полного высыхания поверхностей. Делают это также в несколько слоев, последний из которых наносится по направлению световых лучей.

      Как правильно красить стены: нанесение краски

      После подготовки пространства для деятельности возникает логичный вопрос: как правильно красить стены. Без знания специфики, один неверный мазок – и вся работа будет испорчена.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Краска наносится равномерным слоем. Сначала следует двигаться в одном направлении, а после – перпендикулярно первому направлению движения. Не стоит лениться растушевывать, иначе поверхность не будет однородно окрашенной, немного погодя излишки не растушеванной краски начнут стекать и поверхность приобретет нелицеприятный вид. По этой же причине не следует использовать слишком жидкие краски или красить в несколько толстых слоев.
          • Последние движения кистью следует делать сверху вниз.
          • Если используются краски на олифе, то в конце легкими разглаживающими движениями водят перпендикулярно направлению предыдущего движения. Рекомендуется выбирать волосяную кисть.

          Чтобы правильно покрасить стены больших площадей, их необходимо предварительно разделить на менее масштабные участки, которые могут ограничиваться планками или швами. Краской на олифе дверное полотно можно покрасить целиком, а вот при использовании масляных эмалей, лучший результат достижим при разделении всей площади на определенные небольшие участки.

          Сложные рельефные поверхности с углублениями различного плана не требуют нанесения большого количества краски, потому что она начнет стекать и морщиться, да и сохнуть будет значительно дольше.

          Как ровно покрасить стену, если нет дополнительных ориентиров? Следует использовать самоклеющуюся ленту, которую приклеивают на заранее отбитую с помощью отвеса или шнура линию.

          Какой краской красить стены?

          Какой краской красить стены различных помещений, какие следует учесть особенности при выборе и чему уделить пристальное внимание? Вопросы резонны. Ведь в кухнях и ванных комнатах наблюдается повышенная влажность, а жилые комнаты более сухие. А раз условия разные, значит и краска для них должна быть разной. Или все же можно найти универсальный вариант?

          Специалисты говорят, что лучше всего водоэмульсионной краской красить стены именно жилых помещений. Такой выбор обосновывается рядом особенностей:

          • Отсутствие токсичных компонентов;
          • Нет характерного неприятного запаха;
          • Пожаробезопасность (в силу отсутствия органических растворителей).
          • Продукт экологичен.

          Вы можете встретить название вводно-дисперсионная краска. Это связано с тем, что состоять краска может из различных связующих компонентов на основе водной дисперсии поливинилацетата, сополимеров стирола, полиакрилатов и пигментов. Компоненты не растворяются в воде, а находятся в ней во взвешенном состоянии. После нанесения краски и испарения воды на поверхности создается пленка.

          Когда покрасили стены водоэмульсионной краской и дали им хорошенько высохнуть, то высохшая пленка образует влагостойкое покрытие. Отсюда следует вывод, что использовать подобную краску можно и в помещениях с повышенной влажностью.

          Красить стены водоэмульсионной краской можно кирпичные, деревянные, бетонные, оштукатуренные поверхности и гипсокартонные конструкции. Не стоит наносить их на металлические изделия и плоскости, поскольку наличие в составе воды может привести к появлению ржавчины.

          Как покрасить стены водоэмульсионной краской? Легко ли это? Особых сложностей, во всяком случае, вызывать не должно. Исключения могут составить поверхности с уже нанесенным глянцевым покрытием. А вот на водно-дисперсионный слой можно нанести какую угодно краску.

          Как красить стены водоэмульсионной краской, если вы хотите создать свой неповторимый интерьер при помощи цвета? В таком случае, в первую очередь, определитесь с литражом краски, который понадобится для покраски всех необходимых плоскостей. Учтите, что при неверном подсчете «разброда» в цветах не избежать. Отлично, если небольшое количество краски еще и останется на случай, если стены где-то затрутся или их обрисуют дети.

          Чтобы сделать цветные крашенные стены в квартире, возьмите белую краску в нужном количестве и буквально по капельке добавляйте в нее красителя, не забывайте при этом тщательно размешивать. Помните, что цвет краски на стене и в емкости буду различаться. Необходим контрольный мазок по стене, чтобы убедиться в том, что гамма подобрана в соответствии с собственными пожеланиями.

          Водоэмульсионной краской лучше красить стены в несколько слоев (2-3). Для нижнего слоя можно развести краску водой, но не более, чем на 10%. Следующие слои наносятся неразбавленными.

          Как правильно красить стены валиком и как его выбрать?

          Прежде, чем понять, как красить стены валиком, следует разобраться в его конструкции.

          В состав приспособления входят сам валик (ролик в «шубе» или цилиндр) и рукоятка с каркасом. Им очень удобно красить большие площади, например, бетон и штукатурка.

          Наиболее востребованные валики, шуба которых методом нагрева наносится на ролик. Во время остывания она прочно прикрепляется к ролику. Соединение это надежно и долговечно, на поверхности его нет никаких швов, а это очень важно при покраске.

          Каким валиком красить стены зависит от химической стойкости материала.

          • Валик из полиакрила или нейлона с тканевой основой. Отличаются прочностью материала, устойчивы к воздействию агрессивной среды, чаще всего выпускаются белого цвета с разноцветными полосками. Эта модель подойдет для эпоксидных, полиуретановых или нитроцеллюлозных красок.
          • Полиэстеровым и велюровым валиком красить стены лучше в том случае, если используются алкидные или масляные краски. Полиэстер хорошо впитывает краску, а велюр – гибкий и прочный, его можно выбрать для финишной отделки и лакировки.
          • Красить стены валиком из поролона удобно в том случае, если используются водоэмульсионные, акриловые, силикатные или силиконовые краски.

          Как правильно красить стены валиком, если стены большой площади? Для этого производители предусмотрели валики разных размеров.

          Для правильной покраски стен валиком, следует подготовиться. Подготовьте плоский металлический ящик, в котором продольные стенки напоминают форму трапеции. Ячейки сита, которое будет установлено в коробку, должны быть примерно 10-20 мм. Проведя по ситу валиком, вы снимете всю лишнюю краску, которая может испортить весь ваш труд своими неравномерными мазками и каплями.

          Техника работы: на площадь около 1 кв. метра следует нанести 3 полосы краски, потом их прокатывают отжатым валиком, добиваясь равномерного распределения краски по поверхности.

          Как покрасить стены в полоску при помощи валика? Как добиться ровной прорисовки линий? Ничего сложно здесь нет, просто немного творчества и терпения.

          Приготовьте неширокую кисть и валик, малярный скотч, лак и краски. А дальше, действуйте согласно пошаговой инструкции.

          1. Сделайте карандашную разметку будущих полос прямо на стене. Малярный скотч наклеивается таким образом, чтобы карандашные полосы в результате оказались закрашенными краской. Скотч стоит приклеивать вплотную к плоскости, тогда полосы получатся идеально ровными.
          2. Возьмите лак и неширокую кисть. Лаком смажьте шов между стеной и скотчем. Это предотвратит затекание под скотч краски. Красить следует поверх скотча, но за его края заходить нельзя.
          3. Какой краской лучше красить стены, чтобы получились полосы и какой цвет выбрать? Все зависит от вашего интерьера и того помещения, где собирается проводиться ремонт. Но какую бы краску не выбрали, схема нанесения красящих средств для всех будет одинаковой. Наносить их следует строго между полосками скотча. Дайте краске хорошо высохнуть, не спешите снимать скотч. При спешке потеки будут обеспечены.

          Покрасить стены в полоску, но более мелкую, можно по той же технологии. Единственным отличием будет то, что стена покрывается базовым цветом, а уже после наносятся цветные полосы.

          Ванная и кухня: как и что делать?

          Чтобы покрасить стены в ванной, необходимо провести следующую процедуру:

          1. Грунтование (любая водостойкая грунтовка).
          2. Шпаклевка и обработка шкуркой.
          3. Нанесение водостойкой пропитки проникающего действия.
          4. Первый слой грунтовочной водостойкой краски.

          Теперь можно красить стены в ванной, рисовать на них морские и океанические пейзажи, или то, что вам захочется видеть в этом помещении.

          А чем красить стены в ванной и какой краской создавать живописные картины? Выбирайте водостойкую финишную краску: рисовать ей довольно хорошо, кроме того, мы учитываем повышенную влажность помещения.

          Сверху покрасить стены в ванной следует бесцветным укрепляющим лаком, что позволит вашей композиции быть более долговечной.

          Как покрасить стены на кухне и есть ли особенности? Здесь следует учесть наличие открытого огня, помните, что легковоспламеняющиеся материалы использовать запрещается.

          Красить стены на кухне лучше полуглянцевыми и глянцевыми составами, поскольку такая поверхность будет более ровной и не впитывающей грязь. Ухаживать за такой покраской очень легко: достаточно протереть влажной тряпкой.

          Но здесь есть и свои «но»: чем больше глянец, тем виднее неровности основания. Матовая краска способна скрыть дефекты, но получают ее с добавлением окиси кремния, что придает поверхности невидимую шероховатость. А это способствует аккумуляции грязи и пыли.

          Что выбирать, решать естественно вам. В любом специализированном магазине вам могут дать хорошую консультацию, что подобрать и с чем его сочетать. Исходите из своих пожеланий и характерных особенностей средств покрытия. Удачного ремонта!

          По материалам сайта: http://www.jlady.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.