• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Специальные эффекты при покраске

      Часто, во время ремонта в квартире приходиться красить стены или потолки. При этом многие хотят добиться какого-нибудь особенного дизайнерского подхода, решения, нового взгляда. Поэтому, на практике часто воплощают различные специальные эффекты во время покраски. Реализовать их можно только при выполнении определенных условий, которые мы сегодня вам и приведем в этом материале. Забегая наперед отметим, что все спецэффекты имеют свои специфические названия, которые олицетворяют тот или иной эффект при покраске.

      Специальный эффект «окраска по трафарету»

      Такая техника нанесения краски позволит создавать многокрасочные оттенки и узоры, добиться такого эффекта, как трехмерность, при помощи простых трафаретов. Как правило, таким эффектом окрашивают декоративные бордюры, в которых рисунки с трафаретов будут повторяться снова и снова, накладываясь друг на друга или передвигаться в сторону, путем изменения положения трафарета. Данный эффект можно применять и на стенах или мебели.

      Трафареты под такой эффект можно приобрести в любом художественном магазине, магазинах с отделочными материалами, или просто посмотреть в интернете, как сделать трафарет самому. Для этого, вам потребуется лишь калька, булавка и карандаш, специальная вощеная бумага, и канцелярский нож. Итак:

      1. Выберите необходимый вам узор, увеличьте до нужного размера и распечатайте, или просто нарисуйте трафарет самостоятельно. Далее, скрепите кальку и трафаретную бумагу вместе, и перенесите этот узор на кальку, используя копирку.

      2. Теперь, осторожно вырежьте рисунок, оставив мостики, чтоб соединять, отдельны участки рисунка. Если бумага будет рваться, вы можете использовать скотч, аккуратно склеивая участки.

      3. Закрепите трафарет на стене, или том месте, где будете производить покраску. Используя специальную трафаретную кисть или губку, наносите краску при помощи коротких «тычков», во избежание потеков и затекания краски за трафарет.

      4. Как только вы закрасите весь лист, подождите какое-то время, и осторожно передвиньте трафарет на следующее место окраски, продолжая до тех пор, пока поверхность не окраситься до конца.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Специальный эффект «тряпичный валик»

          Также весьма интересный эффект, который, получается, из-за сочетания двух цветов. При этом окрашиваемая поверхность получается довольно интересной, и чем-то напоминающей «венецианскую штукатурку» или же морозный узор на стекле. Добиться такого эффекта очень просто, для этого необходимо:

          1. Покрыть всю окрашиваемую поверхность основным цветом при помощи валика, используя полуматовую или глянцевую краску. Дать ей полностью просохнуть.

          2. Теперь, наносите на окрашенную поверхность второй слой краски при помощи кисти, а сверху катите по этой краске тряпичный валик (это может быть просто чистая, скомканная ткань). Так, вы будете снимать частички краски, пока она еще сырая и не высохла полностью.

          3. Такой валик можно сделать, использую льняную или хлопчатобумажную тряпку. Главное, чтоб с нее не осыпались волокна, да и менять ее нужно как можно чаще, чтоб она не сильно пропитывалась краской.

          4. Когда будете катить валик по окрашиваемой поверхности, не вздумайте прерывать движения, и чаще меняйте направление, во избежание образования полос. Маленькие и труднодоступные участки можете просто перекрывать легкими прикосновениями тряпок.

          Главное, перед началом работ подберите цвета, с которыми будете работать. Потому как не всегда все оттенки хорошо сочетаются между собой. Эффективно испытывать это на картоне или куске фанеры.

          Специальный эффект «окраска под мрамор»

          Пожалуй, наиболее трудоемкая и сложная техника. Работая с таким эффектом, нужно иметь хоть небольшой, но опыт в художественном деле. Если вы уверены, что не умеете фигурно и красиво рисовать, потренируйтесь сначала на бумаге, и когда добьетесь того, что задумали, приступайте к делу. Еще лучше, попросить помощи у человека, который уверенно держит кисть в своих руках.

          Техника окраски под мрамор, безусловно, дает эффективный результат – поверхность, на которой вы применили такой эффект будет выглядеть по-настоящему мраморной, особенно если вы будете четко следовать инструкции, приведенной ниже.

          1. Для окраски, наиболее положительным результатом будет владеть масляная глазурь. С ее помощью мраморный оттенок будет максимально естественным. Наносить ее нужно на полуматовый глянец основного слоя краски (ниже, вы можете подробно ознакомиться об эффекте «глазурь»).

          2. Что ж, наносите глазурь тонким слоем при помощи подушки или же тряпкой, без осыпающихся ворсин. Цвет масляной глазури и будет цветом вашего мрамора, поэтому подберите оттенки заранее.

          3. Пока глазурь будет еще влажной, придайте ей фактуры, растушевывая ее при помощи широкой фактуровочной кисти. После, добавьте к глазури еще больше краски, и нанесите ее на поверхность пятен с разной интенсивностью, и затем снова растушуйте с помощью фактуровочной кистью.

          4. Теперь, уже на новом слое глазури, пока она не высохла, начните вырисовывать тоненькие прожилки при помощи художественной кисточки. Можете смешать глазурь с художественными красками. Делайте прожилки разной длины и ширины, лучше всего просто держите перед собой рисунок с настоящим узором мрамора.

          5. Используя мягкую, сухую кисть, регулярно смягчайте контуры прожилок, а также их переходы в цвета фона. При этом, как можно чаще вытирайте кисточку, дабы избегать появление грязных пятен.

          6. После, разведите немного глазури уже с другим оттенком художественной краски, желательно с темным, и при помощи той же художественной кисточки подчеркните прожилки, добавив им эффект теней, а после повторно растушуйте широкой кистью.

          7. После окончательного высыхания, нанесите на поверхность слой лака (желательно конечно использовать матовый, а не глянцевый лак).

          Специальный эффект «работа губкой»

          Такая техника создания эффекта заключается в применении губки, и беспорядочном наложении пятен краски на основной слой. Губку, лучше всего использовать натуральную – морскую. Такую губку можно купить в магазине, в котором есть отдел с товарами для бани или сауны. И, ни в коем случае не используйте моющие губки, и уж тем более использованные, с которых сыпятся ворсины поролона.

          1. На окрашенную и высохшую поверхность вы можете нанести еще один или несколько слоев красок, для придания сложного художественного эффекта (хотя, по сути, создать его не сложно, верно?). Такой эффект придаст поверхности стены глубину и сложность цвета, которую безусловно оценит каждый.

          2. Смочите губку в холодной воде и подождите, пока она максимально набухнет. Затем отожмите ее, тем самым подготовив к приему красок.

          3. Для начала, поэкспериментируйте, на отдельном картонном или фанерном кусочке. Наберите краски на губку, и приложите с легким нажимом, оставив при этом разбросанные цветные пятна.

          4. Теперь, приступайте к нанесению краски на стену, отличного от основного цвета. При этом, нужно дать краске подсыхать, и возвращаясь к началу поверхности, нужно добавлять пятна вновь. Если есть необходимость, потребуется углубление контраста с фоном.

          5. Пусть стена окончательно просохнет. Теперь, возьмите еще один цвет (третий), и нанесите его точно так же, как и предыдущие цвета.

          Специальный эффект «глазурь»

          Сама по себе глазурь является полупрозрачной. Под ней отчетливо можно увидеть основной слой, его фактуру и цвет. Поэтому нужно по-максимуму воспользоваться таким свойством, и придать комнате благотворный и элегантный вид. Глазури, как правило, делаются на водоэмульсионной основе. Их разбавляют подходящей эмульсией или же водой, чтоб добиться этого «прозрачного» эффекта. Глазури на водной основе сохнут очень быстро, а слой такой краски получается довольно тонким.

          Также, есть сольвентные глазури, основанные на лессировке. Как правило, такие краски разбавляются смесью из льняного масла и уайт-спирта (соотношение 1 к 2). Пропорции могут быть и другими, и чем больше содержание лессировки в глазури, тем сильнее эффект, но больше время просушки.

          1. Для создания глазурного эффекта, нанесите на поверхность в первую очередь основной слой, и подождите его высыхание. Теперь, подготовьте глазурь (контрастную), и наносите на стенку при помощи тряпочки.

          2. Опять-таки, всегда пробуйте создавать такие эффекты на отдельных участках, черновиках. После окончания работ дождитесь полного высыхания, и наслаждайтесь глазурью.

          Таким образом, создание специальных при покраске не требуют совершенных художественных умений, и только в одном случае они могут пригодиться. А в остальных случаях, главное все пробовать на черновых участках, и только потом приступать к работе на основном холсте.

          Еще о краске, эмали и грунтовке, а также работа с ними:

          - Термостойкая краска

          - Алкидная эмаль, ее особенность и применение

          По материалам сайта: http://www.megastroika.biz

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.