• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Окраска помещений в разные тона - 2.

      Остановимся на характеристике каждого цвета. Белый, серый, черный, коричневый цвета составляют группу нейтральных цветов. Красный, оранжевый, желтый и желто-зеленый являются теплыми, а зелено-голубой, голубой, синий и фиолетовый — холодными цветами.

      Белый цвет — чистый лист бумаги, цвет свежести и чистоты. Он ассоциируется с бодростью и здоровьем. Белый сочетается практически со всеми цветами. Этот цвет зрительно увеличивает объемы, поэтому его рекомендуется применять в небольших помещениях со слабым освещением.

      В ванной, где нет естественного освещения, белый кафель стен, отражая свет светильника, не только увеличит освещенность помещения, но и зрительно «раздвинет» его стены.

      На белых стенах очень красиво выделяется деревянная мебель — полированная и темного дуба.

      Черный цвет — это цвет строгости, беззвучия, но не обязательно траура. Однако черный цвет следует употреблять в ограниченном количестве и только для того, чтобы оттенить другие цвета, причем наиболее удачно он сочетается с травянисто-зеленым, ало-красным, оранжевым, желтым и белым цветами. Для того чтобы смягчить контраст, черный можно заменить темно-серым или темно-коричневым.

      Веранду или холл, если они хорошо освещены, можно отделать гладкими блестящими панелями из мрамора. Черный как бы «размывает» границы комнаты. В ванной можно использовать черную зеркальную плитку. Но учтите, что черное поглощает свет, обилие черного возможно только при отсутствии дефицита освещения.

      Серый цвет — незаметный, нейтральный фоновый цвет, он прекрасно подходит для оформления любых интерьеров, так как гармонирует практически со всеми другими цветами. Но серый цвет может быть очень


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • разным. Более темные оттенки выглядят мрачно, но светло-серые вполне подходят для окраски стен, так как являются прекрасным фоном, на котором выигрывают яркие занавески, обивка мебели, эстампы, картины. Серый цвет хорош в сочетании со светло-зеленым, голубым, малиновым и ярко-красным.

          Красный цвет - способствует пробуждению бодрого приподнятого настроения. Удачно подобранные оттенки красного будут уместны на кухне, в прихожей, детской комнате для игр (но ни в коем случае не для занятий), гостиной. Если помещение оформлено в холодных тонах, «вкрапления» красного сделают комнату более уютной.

          Вместе с тем красный цвет оказывает очень сильное возбуждающее действие на нервную систему. Так что, если хотите казаться оригинальными, ограничьте сферу «распространения» ярко-красных и малиновых оттенков лишь на отделку вашей прихожей. В гостиной, и уж тем более в спальне этот цвет будет выглядеть вульгарно и грубо.

          Оранжевый цвет — «вкусный», «ароматный», ассоциируется с тропическими фруктами. Чисто-оранжевый цвет быстро надоедает, поэтому для оформления комнаты лучше выбрать либо ярко-оранжевый, либо более мягкий персиковый цвет. В теплых оранжевых тонах можно оформить интерьер холодной северной комнаты.

          Желтый цвет. - по мнению психологов, наибольшим образом подходит для решительных, активных людей. Этот цвет очень теплый. Если ваша квартира расположена на северной стороне, обилие желтого цвета в интерьере создаст впечатление, что комнаты «веселые», солнечные, даже если в действительности солнце заглядывает к вам редко. Лучше всего брать для стен светлые оттенки желтого: кремовый, лимонно-желтый, бледно-золотистый. К желтым стенам подойдет обивка мебели и занавески красного, зеленого, голубого и коричневого цветов. Однако имейте в виду, что желтый цвет может и раздражать, все зависит от конкретного его оттенка.

          Зеленый цвет — это естественный природный цвет, самый консервативный, цвет уверенности и стабильности. Считается, что он очень полезен для глаз и обладает успокаивающим действием. Зеленый цвет отличается большим разнообразием оттенков, которые хорошо сочетаются почти со всеми цветами и создают хороший фон для других цветов.

          Зеленый хорошо использовать в оформлении интерьеров больших и светлых помещений. Он способствует концентрации внимания, поэтому рабочие кабинеты, а также детские комнаты для занятий рекомендуется оформлять именно в светлых зеленых тонах.

          Комната, стены которой окрашены в бледно-зеленый цвет, кажется просторнее. Для обоев подходят и зеленовато-серые оттенки. Особенно хорош зеленый цвет в сочетании с деревом естественной окраски.

          Не рекомендуется использовать сочетание зеленого и красного цветов, поскольку оно слишком контрастно и режет глаз, особенно когда эти два цвета представлены в одинаковом объеме.

          Зеленый цвет вообще плохо сочетается с другими цветами, исключение составляют различные оттенки зеленого. Однако желтого вато-зеленые оттенки хуже сочетаются с другими цветами, и пользоваться ими надо осторожно.

          Голубой цвет. так же как и зеленый, естественный природный цвет, спокойный и расслабляющий, это цвет неба, простора, свободы. Сочетается этот цвет исключительно с синими и голубыми оттенками. Окрашивать в бледно-голубой цвет лучше солнечные комнаты.

          Синий цвет дает ощущение покоя.

          Темно-синий навевает печаль и задумчивость. Сочетается с контрастными цветами. В оформлении квартир психологи рекомендуют синий цвет для спальни.

          Фиолетовый цвет выглядит холодным в синеватых оттенках и теплым в красноватых. Темно-фиолетовые тона выглядят пышно, богато, но мрачно; зато светлые тона — сиреневые, лиловато-розовые создают спокойную атмосферу.

          Фиолетовый цвет подходит неторопливым людям. Хотя сам по себе фиолетовый цвет, особенно темный, не годится для окраски стен и обивки. Вместе с тем он хорош как добавление в разнообразных сочетаниях при оформлении интерьера.

          Лилово-фиолетовые оттенки в оформлении стен обычно склоняют человека ко сну, чрезмерно расслабляя его нервную систему. Поэтому такие тона могут сослужить не очень хорошую службу в гостиной или рабочем кабинете, но вполне приемлемы при оклейке спальни. В жилых помещениях лучше использовать светлые тона фиолетового, глубокие и яркие его оттенки действуют утомляюще и вообще не используются для внутренней отделки. Лиловый цвет синеватого оттенка хорошо сочетается с зеленым, серым или кремовым.

          Коричневый цвет. вернее, его смеси применяют для окрашивания невысоких панелей, пола, то есть нижних зон помещений. А светлый оттенок коричневого — бежевый цвет — универсален в применении. Его можно сочетать с коричневым, темно-красным, зеленым. При обоях или обивке цвета беж непременно нужны яркие пятна в виде подушки, коврика, керамической вазы, цветов.

          Опираясь на знания о том, какие настроения вызывает тот или иной цвет, можно подобрать комфортные сочетания цветов. В убранстве квартиры важное значение имеет соотношение цвета стен, потолка, пола и цвета мебели, декоративно-мебельных тканей и ковров. Это самые крупные и самые активные носители цвета. Найдя правильное цветовое решение основных компонентов комнаты, значительно легче решать вопросы о цвете всех остальных более мелких бытовых предметов: посуды, скульптуры, ваз и т. п.

          Удачным сочетанием может быть однотонная гамма многих оттенков какого-либо цвета, но подобрать ее довольно трудно. Поэтому лучше для окраски стен выбирать светлые тона, гладкие однотонные обои, а обивку мебели, шторы выбрать более яркие.

          Подбор цветовой гаммы обстановки можно начать с любой имеющейся у вас вещи, например, с дивана, кресел, обитых хорошей тканью, которую вы не собираетесь менять, с ковра или занавесок. В любом сочетании цветов один цвет должен преобладать, то есть этот цвет будет занимать самую большую поверхность. Преобладающий цвет комнате чаще всего дает окраска стен. Цвета обивки мебели, занавесей, ковра будут вторичными в сочетании и займут уже меньшую площадь. Наконец, третий цвет будет играть вспомогательную роль, связывая два основных. Вспомогательными, связующими по цвету предметами могут быть в комнате диванные подушки, вазы.

          К однотонному сочетанию цветов хорошо добавить яркие, украшающие и оживляющие пятна гармонирующего цвета, который может занимать очень небольшое пространство. Такими пятнами могут служить обивка кресла, скатерть, салфетка. Если вам нужно ввести в сочетание цветов какой-либо яркий тон, его лучше повторить 2—3 раза в виде нескольких небольших предметов: подушки, вазы для цветов, — использовать в виде небольших пятен в узоре ковра, тканей.

          Если говорить конкретно о тех или иных цветовых вариантах оформления интерьера, то можно сделать следующие выводы. Для того чтобы «одеть» стены гостиной или жилой комнаты, которая обычно используется как гостиная, подходит целый ряд цветов и оттенков. В зависимости от ориентации окон (север или юг) и степени освещенности можно выбрать золотистый, желто-зеленый, серо-зеленый, голубовато-серый, бежевый или белый цвет. Эти цвета считаются классическими при отделке общей комнаты.

          В спальнях обычно царит голубой или розовый цвет, это классические варианты оформления спальной комнаты. Традиционно используют и желтоватый, серо- зеленый и зеленовато-желтый оттенки. Окраска стен спальни не должна быть слишком броской, яркой, насыщенной крупными, яркими рисунками.

          Для рабочего кабинета следует подбирать такие расцветки, которые настраивали бы на рабочий лад, повышали работоспособность и не отвлекали внимание чрезмерно ярким или крупным узором. Это могут быть спокойные бежевые, бежево-коричневые, белые и желтовато-песочные цвета.

          Если в отдельной комнате проживают люди преклонного возраста, необходимо позаботиться о создании спокойной гаммы цветов, не раздражающей резкими контрастами. Здесь более уместны поверхности теплых пастельных тонов.

          Выбор цвета для детской комнаты зависит от возраста ребенка: если он младше четырех лет, то цвет стен должен быть ярким, лучше желтым, с декоративными элементами, так как в этом возрасте происходит формирование зрительного восприятия. Для ребенка младшего школьного возраста можно посоветовать предпочесть обои со специальными яркими сюжетными картинками, разработанными именно для детских комнат.

          Вариантов отделки кухонь может быть очень много. Их можно оформлять в один или несколько цветов. Например:

          • стена, на которой располагается кухонное оборудование, светло-оранжевого цвета, остальные стены - светло-желтые; кухонное оборудование — салатного цвета; линолеумный пол — коричневый;

          • стены кухни — светло-серые, кухонная мебель — белая, полы — черно-белая «шахматная доска»;

          • стены кухни — светло-зеленые, мебель — белая, полы - светло-серые, серые или желтоватые;

          • стены кухни — светло-желтые, мебель - голубая, полы — синие или голубые.

          Если вам хочется контраста, его можно создать, например, яркой посудой на полках, яркими шторами, рисунком.

          Ванную комнату, освещенную только электричеством, лучше всего оформить в светлые тона. Цвета рекомендуются белые, пастельные, светлые оттенки желтого, зеленого, голубого и розового. Трубы и сочленения сантехники должны быть окрашены в те же тона.

          Комнаты и прихожие принято оформлять в разные цвета. Варианты для однокомнатной квартиры:

          • прихожая - яркого терракотового цвета, комната — золотистого или желтого;

          • прихожая - синего цвета, комната — жемчужно-серого или лимонного;

          • прихожая — серого цвета, комната — серо-голубая;

          • прихожая кофейного цвета, комната — лимонного. Варианты для двухкомнатной квартиры: вторую

          комнату можно окрасить в светло-зеленый, светло-розовый и светло-серый цвета.

          Для трехкомнатной квартиры: прихожая — светло-серого цвета, одна комната — светло-бежевого или стального, столовая — светло-зеленого, детская — светло-розового или светло-голубого.

          Существует бесконечное множество вариантов оформления квартиры, но в любом случае необходимо следовать следующему правилу: всегда выигрышно смотрятся сочетания контрастных цветов или разных оттенков одного и того же цвета.

          По материалам сайта: http://ru-stroyka.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.