• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Только в Westwing

      Покраска стен в два цвета: фото, стили, идеи

      Покраска стен в два цвета сегодня остается востребованным и актуальным способом отделки вертикальных поверхностей в различных помещениях. Подобрав удачную цветовую комбинацию, можно наполнить интерьер креативом и сумасшедшей энергетикой, создать благородный и респектабельный фон для гармоничного пространства. Секреты и тонкости покраски стен в два цвета для своих читателей открывает шоппинг-клуб WESTWING.

      Гармоничное сочетание цвета

      Наиболее распространенным и широко используемым дизайнерским приемом покраски стен в два цвета на фото и в жизни является сочетание цветов. Каким комбинациям лучше отдать предпочтение?

        Изысканно и роскошно выглядит сочетание близких и родственных цветов. Одна из классических комбинаций удивляет простой – это гармония черного и белого. Также весьма органично выглядит сочетание серого и бежевого, всех оттенков холодной и теплой пастели. Удивительный декоративный прием предполагает использование различных оттенков одного цвета по насыщенности. Смелый и динамичный выбор – комбинация разнообразных цветов. Ярко смотрится сочетание синего и красного, зеленого и оранжевого. Чтобы микс цветов выглядел гармонично, следует тщательно подбирать оттенки по насыщенности и тональности. Более спокойные цвета требуют соответствующей приглушенной пары, в тандеме с которой смогут продемонстрировать великолепие во всей красе.

      Четкая граница

      Залог гармоничной и привлекательной покраски стен в два цвета – аккуратная и ровная граница между полосами различных оттенков. Если она получается размытой, можно оформить стык с помощью:

        пластичного полиуретанового молдинга; эффектного бумажного бордюра; стильных деревянных реек; простых планок из пластика; бордюра из декоративного или натурального камня, изысканной мозаики или гальки.

      Нужен ли запас?

      При подборе подходящего оттенка для покраски стен в два цвета, особенно если их поиск производят по каталогу, необходимо предусмотреть солидный запас красящего состава. Он понадобится, если затрутся определенные участки, появятся пятна на поверхности или потребуется косметический ремонт помещения.

      Конечно, можно вновь обратиться в студию колеровки. Однако следует понимать, что новая порция краски никогда полностью не совпадет с предыдущим вариантом. Данный нюанс в полной мере необходимо учитывать, если колеровка краски будет производиться самостоятельно.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Актуальные идеи для стен

          К наиболее востребованным и популярным вариантам покраски стен в два цвета относятся:

          • Деление поверхности строго по горизонтали

          Данный метод окрашивания предполагает разметку и соблюдение четкой границы между цветами, которая чаще всего располагается на высоте примерно трети от пола. Не менее эффектно и стильно выглядит деление пополам, комбинация цветов с преобладанием в нижней части или же узкая полоса практически под потолком. Независимо от того, какой Вы предпочитаете дизайн: традиционный или современный, граница между оттенками может быть оформлена с помощью декоративного бордюра или молдинга.

          • Контрастные или подходящие по тону вставки

          Этот способ покраски стен в два цвета называют еще имитацией панелей. Он предполагает окрашивание поверхности в базовый тон с последующим нанесением разметки в тех местах, где впоследствии появятся декоративные панели. Чтобы получить четкую границу между цветами, использую малярный скотч, который проклеивают четко по расчерченным линиям.

          Получившиеся геометрические фигуры закрашивают краской-компаньоном, которая может быть темнее или светлее основного цвета. Малярный скотч удаляют, убедившись, что краска полностью высохла.

          Панели – идеальное решение для интерьера в классическом стиле или барокко. Они могут успешно использоваться для размещения настенных бра или часов.

          • Стена-акцент

          Современный и изысканный интерьер заметно преобразиться, если все стены выкрасить в спокойный нейтральный оттенок, оставив одну для смелого и динамичного цвета. В зависимости от желаемого эффекта, допускается выбор как сдержанных, так и сочных, насыщенных оттенков, которые не заполнят собой пространство полностью, а лишь добавят в него ярких красок.

          • Цветовые переходы

          «Градиент» - это способ покраски стен в два цвета. Но для него подбирают различные оттенки одного цвета, а получаемый эффект зависит от количества используемых тонов и их насыщенности.

          • Полоса по горизонтали

          Данный метод окрашивания позволяет внести свежее дыхание и разнообразие в дизайн интерьера. Он предполагает предварительное окрашивание поверхностей в базовый цвет, после высыхания которого на стены наносят разметку в виде широкой полосы. По четким границам проклеивают малярный скотч и наносят второй цвет, не выступая за очерченные границы. Завершающий этап окрашивания предполагает снятие малярного скотча, не дожидаясь полного высыхания краски.

          Декоративный прием идеально подходит для дизайна коридора. Он визуально становится более просторным и объемным. Контрастная полоса – идеальная основа для небольших картин и фоторамок.

          • Эффектная полоска

          Кропотливый и усердный труд по нанесению краски на стены в виде полосок оправдывается потрясающим эффектом, который создает радужное и приподнятое настроение для домочадцев и гостей, переступающих порог комнаты. Широкие полосы выглядят органично и ненавязчиво, а более мелкая полоска предполагает большее количество работы, но при этом выглядит особенно ярко и игриво.

          Кстати, наряду с горизонтальной полоской, свои позиции не утрачивает и вертикальная полоса. Она выглядит изящно и степенно, подчеркивая солидность и добротность отделки интерьера.

          • Увлекательные ромбы

          Винтажные ромбы – оригинальный способ покраски стен на кухне в два цвета, который подойдет также для спальни или детской.

          Актуальное ретро выглядит необычно, напоминая классический вязаный жилет с одноименным мотивом. Он дарит пространству уют, очарование, особую атмосферу душевности и тепла.

          • Преображение недостатков и особенностей помещения

          В жизни и на фото покраска стен двумя цветами способна преобразовать геометрию комнаты, избавив его от архитектурных особенностей и недостатков. Выделить и подчеркнуть функциональность полок, углублений, проемов и всевозможных ниш помогает окрашивание их конструкции с помощью контрастного оттенка.

          • Оригинальный дизайн

          Наряду с полоской и ромбами интерьер могут украсить различные геометрические фигуры, повторяющиеся для усиления эффекта в текстильном оформлении комнаты, элементах мебели и декоре. Граница цвета может иметь вид дуги, волны или зигзага.

          • Игривый горох

          Украсить интерьер в стиле кантри или ретро можно с помощью покраски стен в горошек с использованием губки или трафарета. Такой дизайн замечательно смотрится в детской комнате независимо от того, нанесен он хаотически или с определенной систематичностью.

          Секреты гармоничного дизайна

          Чтобы покраска стен в два цвета выглядела в интерьере гармонично и элегантно, необходимо изучить и соблюдать следующие правила:

            Комбинированная покраска будет объектом восхищения, только если работа по ее нанесению будет выполнена аккуратно. Для этого потребуется качественный малярный скотч, который обеспечит защиту декорируемой поверхности от попадания краски за пределы предполагаемого рисунка. Только хороший малярный скотч не снимет за собой подсохшую отделку. Во время работы по нанесению различных цветов на стены необходимо тщательно и основательно произвести все расчеты и измерения, нанести понятную разметку на декорируемую поверхность. Не стоит торопиться во время комбинированной покраски. Все действия необходимо выполнять поэтапно, предварительно убедившись, что уже нанесенная краска полностью высохла. Не стоит гнаться за модным и популярным дизайном комбинированной покраски. Будущий интерьер должен быть индивидуальным, учитывать особенности помещения и соответствовать предполагаемой расстановке мебели и планировке жилого пространства.

          Шоппинг-клуб WESTWING разрушает стереотипы, согласно которым принято считать, что покраска стен в квартире – унылый и скучный декоративный прием. Чтобы создать уникальный и интересный дизайн стен, достаточно выбрать из широчайшего ассортимента красок подходящий оттенок или же создать его с помощью колеровки. Затем необходимо скомбинировать выбранный цвет с другим не менее привлекательным тоном для достижения потрясающего эффекта. Только тогда покраска стен в два цвета заиграет по-особенному, наполняя пространство колоритом и уютом.

          Скоро в продаже

          По материалам сайта: http://www.westwing.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.