• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Декоративная штукатурка своими руками

      Декоративная штукатурка, она же фактурная штукатурка, рельефная штукатурка или структурная штукатурка - один из самых древних способов отделки стен. Как ни странно, но сделать поверхность фактурной с помощью штукатурки намного быстрее и проще, чем такую поверхность штукатуркой выровнять.

      Когда-то наши предки выкладывали стены из чего придется и затем отделывали эти стены чем придется, без лазерных уровней, прав?л и прочего современного оборудования, да и сайтов, посвященных отделке стен, где можно было ознакомиться с различными технологиями отделки стен, тогда тоже не было. В итоге поверхность стен была какой угодно, только не ровной. Не смотря на это такие стены выглядели привлекательно. А такой вид отделки стен со временем обрастал все новыми определениями: фактурная штукатурка, рельефная штукатурка, структурная штукатурка, а к ним следует еще добавить шпатлевки и краски с теми же прилагательными, причем четко классифицировать все вышеперечисленные методы фактурной отделки стен достаточно трудно, да это и не является задачей данной статьи.

      Сейчас различные виды декоративной штукатурки продаются в магазинах, стоят они дорого (от 7 до 30$ за м 2 ), за нанесение штукатурки придется отдать еще 20-40 $ за м 2 плюс к этому стены перед нанесением декоративной штукатурки нужно тщательно выровнять обычной штукатуркой, а иногда и финишной шпатлевкой, потому как большинство видов декоративной штукатурки - это скорее шпатлевки или даже краски, чем штукатурка. В итоге сумма набегает не малая, отделка стен обходится в 30-80$ за квадратный метр и потому в бюджетной городской квартире декоративную штукатурку встретишь редко, чаще в элитных квартирах и домах, напоминающих дворцы.

      Впрочем существуют и более дешевые способы сделать стену фактурной, причем настолько простые, дешевые и быстрые, что отделка стен декоративной штукатуркой может быть самым оптимальным вариантом для гаража или сарая. Об одном из таких способов и пойдет дальнейший рассказ.

      Краткая предыстория: недавно ко мне обратился знакомый с вопросом: как лучше, проще, быстрее и дешевле отделать стены в гараже. Гараж у него большой, на два автомобиля, стены выложены из шлакоблока, причем сказать, что выложены аккуратно - нельзя: стены не очень ровные из-за того, что делалась пристройка для второго автомобиля, швы разной толщины, неаккуратные наплывы раствора, да еще и потеки смолы, стекавшей при блоковании крыши (впрочем кровля все равно периодически протекает). В таком состоянии стены гаража пребывали больше 30 лет и вот наконец мой знакомый, недавно вступивший во владение гаражом, решил привести стены в порядок. Профессиональным строителем мой друг не является, но голова и руки у него есть и вот он с помощью головы искал применение своим рукам, осталось только определить, как именно отделать 60 квадратных метров стен.

      Первое, что приходит в голову в таких случаях - это гипсокартон - материал относительно дешевый, доступный и не сложный в монтаже. Однако при часто протекающей крыше гипсокартон - не лучшее решение, даже так называемый водостойкий гипс при частом попадании воды портится и никакие шпатлевки и фасадные краски тут не помогут. По этой же причине были отвергнуты МДФ панели, кроме того у МДФ панелей еще и низкая огнестойкость. Пластиковые панели для стен гаража в принципе годятся, но опять же огнестойкость у них низкая. Кафельная плитка - не самый лучший вариант для гаража по причине относительно высокой стоимости, да и укладывать плитку на кривые стены тоже надо уметь.

      В итоге осталось два варианта: обшивка стен передней части гаража вагонкой из дерева и штукатурка по маякам остальных стен. Другие варианты из-за высокой цены или сложности выполнения работ не рассматривались. При оштукатуривании по маякам расход раствора зависит не только от ровности и вертикальности стен, но и от толщины маяков, а это как минимум 2 см. Таким образом для оштукатуривания 30 м 2 стен потребовалось бы по самым оптимистичным оценкам 0.7-0.9 м 3 раствора. Если перевести этот объем в килограммы, то это около 1-1.5 тонн (при плотности раствора около 1500 кг/м 3 ). С учетом того, что на каждые 25 кг сухой смеси добавляется около 6 литров воды, то потребуется 35-50 мешков сухой смеси. Не то чтобы это такие уж большие объемы, но и их можно уменьшить.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • - А что, если сделать декоративную штукатурку? - предложил я.

          - Декоративную в смысле фактуры?

          - В смысле рельефной структуры.

          - Декоративная штукатурка - это же дорого!

          - Во-первых, как говорит моя дочь в таких случаях: "Папа! Я хочу дорого!", а во-вторых, это в салонах и дизайн-студиях дорого, а я предлагаю только простые и надежные, проверенные временем технологии. Даже с помощью обычного штукатурного раствора можно получить несколько различных фактур, особенно хорошо это получается у тех, кто никогда профессионально не штукатурил. Если наносить штукатурку не очень аккуратно, то можно сделать фактуру под рваный или колотый камень, а если добавить в обычный цементно-песчаный раствор крупный заполнитель, например гранулированный шлак (могу презентовать, у тещи возле недостроенного сарая вот уже третий год лежит полмашины граншлака), то с помощью крупного заполнителя можно получить фактуру, напоминающую рыхлый крымский ракушечник или так называемого "короеда"

          - Я в этих рыхлых запороедах ничего не понимаю, - сказал знакомый. - Но идея мне нравится. Тем более, что в гараже уже лежит мешков пять каких-то смесей, оставшихся после ремонта. Только рваный камень я делать не буду, боюсь - получится слишком рваным, а вот Крым, море и пальмы влекут меня давно. А какая вообще технология этой самой декоративной штукатурки и что для этого надо? У меня из подходящих инструментов только корыто, мастерок и какая-то деревянная штука с ручкой.

          - Судя по твоему описанию это терка или полутерок, что ж, этого хватит вполне. Пошли. Сейчас покажу, как делается декоративная штукатурка из любого цементно-песчаного раствора. Только давай зайдем ко мне, возьму рабочую одежду и камеру.

          Мысль написать статью про один из видов фактурной штукатурки появилась у меня по ходу разговора, а как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Честно говоря, до этого я фактурную штукатурку под ракушечник никогда не делал, однако в свое время приходилось делать груды камней из деревянных брусков, картона и секонд-хэнда, развалины индийского храма из гипса и неявно выраженную каменную фактуру первобытных пещер с подражанием наскальной живописи. Правда, все это я делал только один раз, но я много чего делаю только один раз. Таково уж свойство моей натуры, не то, чтобы мне было невыразимо скучно выполнять простую однообразную работу, но мысль о том, что этим придется заниматься постоянно - раздражает.

          Основанием же для моей уверенности в собственных силах послужил некоторый опыт проведения штукатурных работ. Любой человек, хоть раз державший в руках терку и работавший с собственноручно приготовленным штукатурным раствором из не сеянного песка, знает, что при затирке обязательно на поверхности штукатурки будут царапины. Появляются царапины из-за того, что крупные зерна попадают под терку или полутерок и если толщина наносимого или затираемого слоя меньше диаметра зерна, то царапины будут. При классической штукатурке такие зерна нужно обязательно удалять, а царапины затирать по-новой или потом более тщательно шпатлевать. Однако то, что является недостатком гладкой штукатурки - является достоинством декоративной. А еще вовсе не обязательно делать фактурный рисунок сплошным, при этом общий вид также страдает, а вот сделать штукатурку фактурной местами, на мой взгляд, самое то.

          Я собирался только показать знакомому как можно сделать фактурную штукатурку, но работа меня увлекла и я за несколько часов под аккомпанемент рыночных цен на недвижимость в Крыму накидал около 5 квадратов фактурной штукатурки. Ну а самое обидное то, что я конечно же забыл взять с собой камеру, поэтому придется пока поверить на слово. В итоге штукатурка имела приблизительно следующий вид:

          Фотография 1. Внешний вид декоративной штукатурки под ракушечник.

          Фотография 2. Общий вид стены в процессе отделки декоративной штукатуркой.

          На фотографии 2 кроме всего прочего видны слои из различных сухих смесей. Так например в первом замесе была большая доля самовыравнивающейся смеси для пола и действительно наносить раствор с такой смесью на стены - сущее мучение. Пришлось добавлять всякие другие смеси.

          Необходимые инструменты и материалы для декоративной штукатурки с имитацией ракушечника.

          Как уже говорилось, для выполнения декоративной штукатурки множества инструментов не требуется, однако знать, какие использовать для этого инструменты и материалы, не помешает:

          Сухая цементно-песчаная смесь

          для штукатурных или ремонтных работ (10-20 кг/м 2 в зависимости от толщины наносимого слоя и общих неровностей стен), можно использовать и цементно-известковую смесь, а вот с разного рода стяжками и тем более с самовыравнивающимися полами лучше не связываться. Также можно использовать цемент марки М400 или М500 и чистый песок. Впрочем и от готового штукатурного раствора отказываться не стоит;

          Крупный заполнитель

          В данном случае использовался гранулированный шлак, но теоретически можно использовать любой заполнитель с размерами зерен до 5-7 мм. Само собой такой заполнитель должен схватываться с цементным раствором. При более мелких зернах рисунок будет неглубоким и потому неявно выраженным, при более крупных зернах фактура может получиться чрезмерно грубой, да и толщина растворного слоя может получиться достаточно большой, а кроме того набрасывать раствор с крупнозернистым наполнителем не очень-то просто. Впрочем это не более чем рекомендации, на вкус и цвет комрадов нет;

          Вода ;

          Сито для просеивания крупного заполнителя

          позволит использовать зерна именно таких размеров, какие вы хотите. Впрочем у знакомого никаких сит не было и как показала практика без сита можно обойтись.

          Терка

          из дерева или пенополистирола (если не жалко), можно также использовать полутерок и сокол (это такая металлическая пластина с ручкой посредине, на которую накладывается штукатурный раствор перед набрасыванием);

          Мастерок

          можно использовать как для замешивания так и для набрасывания штукатурного раствора, впрочем раствор на стены можно наносить шпателем, полутерком или набрасывать коушем, а раствор замешивать дрелью с соответствующей насадкой;

          Глубоко проникающая грунтовка

          тоже вовсе не обязательная вещь и еще лет 20 назад люди совка прекрасно обходились без грунтовки, а для лучшего прилипания штукатурного раствора просто смачивали поверхности водой. Сейчас для этих целей также можно использовать воду, однако стоит грунтовка не дорого, требуется ее не много и потому экономить на грунтовке не стоит, тем более если стены пылились как в данном случае много-много лет;

          Емкость для замешивания штукатурного раствора

          или для приема готового раствора;

          Валик

          или кисть для нанесения грунтовки на стены;

          Подмости

          для оштукатуривания верхних частей стены. Чтобы не возиться с изготовлением козлов и прочих хитроумных приспособлений, в качестве подмостей можно использовать любую старую мебель, имеющую достаточную для этих целей прочность (а такого добра в гаражах всегда навалом).

          Большой необходимости в разного рода уровнях, отвесах, строительном шнуре или приборах лазерной разметки нет, на то она и декоративная штукатурка. Однако если эти инструменты есть в наличии, то лишними они не будут.

          Технология выполнения декоративной штукатурки, имитирующей ракушечник.

          1. Подготовка стен.

          Наиболее оптимальной для выполнения штукатурных работ является температура 15-25°С (при более высоких температурах вода слишком быстро испаряется, при более низких температурах замедляется процесс затворения цемента) и влажность воздуха 40-70%. Значительные наплывы кладочного раствора следует удалить, проще всего их сбить молотком. Ржавые гвозди, торчащие шурупы и прочие ненужные крепления удаляются. Если стена из железобетонной панели, то на такую стену имеет смысл набить металлическую сетку. Дело в том, что перед бетонированием металлическая опалубка обрабатывается специальной смазкой, чтобы потом можно было без особенных проблем опалубку снять. Так вот эта смазка пропитывает наружный слой бетона и штукатурный раствор и даже шпатлевка скользят по поверхности бетона, а прилипают плохо. Если нет сетки, то можно сделать насечку молотком или болгаркой. На кирпичи и шлакоблок наносить штукатурный раствор можно без предварительной подготовки поверхности.

          Перед началом штукатурных работ стены желательно очистить от пыли, скоплений грязи, масляных пятен, потеков битума, краски, побелки, одним словом, от всего, что мешает нормальному прилипанию раствора. А чтобы улучшить адгезию, стены желательно прогрунтовать.

          2. Приготовление растворной смеси для декоративной штукатурки.

          По большому счету при добавлении крупного пористого заполнителя обычный цементно-песчаный раствор превращается в легкий бетон на пористом заполнителе, однако в данном случае пористого крупного заполнителя добавляется намного меньше, чем при приготовлении легкого бетона. А вот сколько именно - отдельный вопрос. Я сыпал на 10-15 кг сухой смеси 3-5 мастерков граншлака. Если добавлять больше граншлака, то смесь будет тяжелее набрасываться да и марка раствора будет уменьшаться, при меньшем количестве граншлака фактура может быть не такой насыщенной, но в принципе тут можно экспериментировать. Все остальные рекомендации такие же, как и при приготовлении обычного штукатурного раствора .

          3. Выполнение декоративной штукатурки.

          В принципе способы нанесения декоративной штукатурки на поверхность такие же как и обычной штукатурки. раствор можно набрасывать или намазывать. Через 10-50 минут (в зависимости от пористости стены) выполняется затирка, чем тоньше слой штукатурки и чем крупнее зерна заполнителя, тем больше будет борозд, создающих фактуру. Я делал так: в местах, где нужна фактура, затирал более тщательно, в основной массе просто разравнивал штукатурный слой. Чтобы избавиться от геометрической правильности набрасывание и выравнивание раствора лучше делать не полосами, как при обычном оштукатуривании, а как бы пятнами. Вот в принципе и все.

          По материалам сайта: http://doctorlom.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.