• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Обзор видов декоративной штукатурки для стен

      Затеяв ремонт в своем жилище, приходит  момент, когда нужно определиться, чем будут декорироваться стены: обоями, панелями, стены будут окрашены, или быть может, останутся голыми? Все чаще люди останавливаются на декоративной штукатурке, ведь она соединяет в себе качества декоративного элемента и практичного строительного материала. Поэтому прежде чем направится в магазин, важно узнать какой вид декоративной штукатурки, Вам необходим.

      Как раз об их видах, мы сегодня и поговорим, а видов этих, признаться, довольно много. И это не удивительно ведь делят их по нескольким параметрам: по типу связующего вещества, по типу наполнителя, и прочие специфические виды декоративной облицовки.

      Даже такого разделения достаточно, чтобы неподготовленный человек, зайдя в строительный магазин выбрать штукатурку для стен, немного растерялся. Чтобы этого с Вами не произошло, пройдемся по каждому из видов. Итак, поехали.

      Содержание

      Виды по типу основного вещества

      Минеральная

      Основным связующим веществом для минеральной штукатурки, служит цемент. В строительных магазинах, продается в сухом виде, поэтому замешивать ее придется самостоятельно при помощи специального миксера с добавлением воды.

      Этот материал, в отличие от других видов, имеет изначально белый цвет, и служит главным образом для подготовки стены к покраске.  Среди его плюсов можно выделить высокую прочность, способность пропускать пар, и не пропускать влагу, а также нельзя обойти тот факт, что этот вид штукатурки один из самых доступных на рынке.

      Высокая прочность и плотность материала, сделала его крайне не эластичным, и это является минусом этой декоративной облицовки. С течением времени, она  стирается и может потрескаться.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Акриловая

          Полимерный вид декоративного материала, где основным связующим веществом является акриловая смола.  В отличие от минеральной, она продается в уже готовом виде, и обладает более высокой эластичностью.

          Обычной упаковкой для нее служит пластиковое ведро, но при ее покупке стоит обращать внимание на срок годности.  Просроченная акриловая штукатурка, теряет практически все свои свойства, ее трудно наносить, с ней в целом невозможно работать, поэтому не стоит экономить, даже если цена уж очень привлекательна.

          Штукатурке не основе акриловой смолы, можно придать какой угодно цвет с помощью специальных цветообразующих паст. Также цвет штукатурки может зависеть от наличия в ней органических и неорганических пигментов.

          Среди минусов можно назвать, скверную способность к пропусканию пара и уж очень хорошую способность гореть. Поэтому, хоть этот материал и используют для внутренней отделки, область ее применения ограничена.

          Силикатная

          Так же как и предыдущий вид декоративной штукатурки, силикатный облицовочный материал, продается в готовом виде. Основным веществом служит жидкое стекло. Есть возможность подобрать цвет, но выбор сильно ограничен.  Данный вид материала, применяют в основном для внешних работ, из-за его небезопасности для здоровья человека.

          Облицовка на основе жидкого стекла, это настоящая проверка профессиональных качеств работника. Лишь профи в своем деле сможет с ней справиться, она быстро сохнет, поэтому работать нужно быстро и точно.

          Плюсы данного материала, говорят  его принадлежности к внешнему применению. Силикатная штукатурка легко моется, эластична и огнеупорна, обладает высокими показателями паропроницаемости и отталкивания воды.

          Силиконовая

          Один из лучших видов декорирования стен. Так как за счет использования силиконовых смол в качестве основного связующего вещества, удается достичь отличных показателей покрытия. Этой штукатуркой можно покрывать любую поверхность, как внутри помещения, так и снаружи.

          Среди достоинств этого вида, можно выделить высокую  влагостойкость и эластичность. Работать с этим материалом, легко сможет даже новичок в строительном деле, материал отлично ложится практически на любую поверхность. Продается она в уже готовом виде в различных цветовых оттенках.

          Единственным минусом, на мой взгляд, является, высока стоимость данного вида материала, к тому же, перед его нанесением нужна подготовка поверхности с помощью силиконовых грунтовок, которая так же стоит не мало.

          Виды штукатурки по типу наполнителя

          Фактурная

          Один из самых популярных видов штукатурки на рынке строительных материалов. Такую популярность она получила за счет относительно не высокой стоимости и простоте использования. Чтобы с ней работать, не нужно обладать особыми способностями и даже инструментами.

          Применяют ее в декорировании наружных и внутренних поверхностей. Роль наполнителя в фактурной штукатурке могут играть различные древесные и льняные волокна, камушки разных размеров, слюда и минеральная крошка.

          С помощью фактурной штукатурки, можно достаточно успешно убрать крупные неровности на стене. Перед нанесением на стену ее не нужно даже как-то особенно подготавливать, достаточно и того, чтобы она была чистой и сухой. Но для того, чтобы штукатурка надежнее «взялась», можно обработать стену специальным составом «бетон контакт».

          Слой фактурной штукатурки, имеет высокую прочность и водонепроницаемость. Несмотря на высокую плотность, данный материал дышащий, благодаря чему, исключено образование плесени и прочих грибков.

          Декоративная фактурная штукатурка имеет несколько подвидов :

          «Барашек» — имеет равномерную зернистую фактуру, благодаря использованию в качестве наполнителя, больших и мелких камушков. Используется для нанесения на стены из кирпича и бетона.

          «Шуба» — основной компонент этого подвида – цемент. После нанесения, поверхность стены, приобретает небольшую шероховатость.

          «Короед» — после нанесения, фактура стены, предстает в виде поверхности с многочисленными канавками «бороздами». Напоминает такой узор изъеденное насекомыми дерево, отсюда и название этого подвида.

          Структурная штукатурка

          Для этого вида материала характерна тонкослойность. Обычно, производится на основе таких связующих веществ как акрил  и жидкое стекло. После нанесения, структуру стене придают мельчайшие камушки, мраморная и кварцевая крошка.

          Благодаря тому, что материал обладает хорошей устойчивостью к ударам, влаге и перепадам температур, его рекомендуют применять для оштукатуривания стен в коридорах, ванных комнатах, а также фасадов зданий.

          В качестве инструмента для нанесения на стены, можно использовать различные инструменты, такие как шпатель, валик и распылитель. Имейте в виду, что использование того или иного инструмента, скажется на конечном виде стены, после нанесения.

          Венецианская штукатурка   

          Обработанная венецианской штукатуркой стена, будет выглядеть так, как будто ее высекли из мрамора. Это очень красиво, и используется для декорирования помещений в античном стиле. Кстати этот материал один из самых старых среди всех перечисленных, его использовали еще в древнем Риме.

          Структура венецианской штукатурки однородна. Изготавливается она с вкраплением мраморной пыли и извести. Чтобы работать с ней, мастер должен обладать большим опытом и профессионализмом, так как эта штукатурка наноситься в несколько слоев, при этом каждый из них должен лечь идеально ровно и хорошо просохнуть.

          Венецианскую штукатурку, можно красить, а если быть, точнее, колеровать (окрашивание непосредственно во время подготовки к нанесению). Благодаря этому, стены могут иметь вид не только мрамора, но и драгоценных металлов.

          Специфические виды

          Кроме распространенных видов декоративной штукатурки, существуют также и некоторые специфические виды. Их специфика заключает главным образом в структурообразующем материале, который вход в их состав. На самом деле таких видов может быть много, вот Вам некоторые из них.

          Роллерная – в ее основе натуральные материалы размерностью от 1 до 2.5 мм. Во время нанесения на стены, появляются декоративные углубления в виде каналов. Подходит для декора фасадов и внутренних помещений, особенно в офисных зданиях.

          «Латекс» – после нанесения, представляет собой однородную структуру, наподобие той, которая образуется с использованием венецианской штукатурки. Но в отличие от нее этот вид материала, способен придать поверхности рельефность. Доступно придание штукатурке любой расцветки, с помощью колеровки.

          Флоковая  – красивый и практичный материал. Изготавливается с добавлением целлюлозы и шелкового волокна. Благодаря этому стена приобретает вид  шелкового полотна. Ее переливы восхитят Вас и Ваших гостей. Обладает хорошей влагостойкостью и добавляет помещению звукоизоляции.

          Достоинства декоративной штукатурки

          Первым несомненным преимуществом является то, что она в одно и то же время может выступать как средство для выравнивания стен и декорирования помещения.

          Второе преимущество, это разнообразие фактур и оттенков штукатурки, которые может предложить на сегодняшний день рынок строительных материалов. Благодаря этому, любой человек может подобрать штукатурку по своему вкусу.

          Многие виды данного материала, легко моются, отлично защищают стены от влаги, а следовательно от плесенных грибков. Декоративная штукатурка долговечна, и наносится без швов.

          Фактурная штукатурка и все ее подвиды, кроме общих преимуществ, также обладает отличной звукоизоляцией, что особенно актуально при ремонте в старых панельных домах.

          С помощью комбинаций различных видов облицовки, можно создать на обрабатываемой поверхности настоящие произведения искусства, в виде различных узоров и рисунков.

          Декоративная штукатурка имеет широкий ценовой сегмент, поэтому, любой покупатель сможет найти для себя доступный вариант этого отделочного материала.

          Видео «Виды штукатурки»

          Видеоматериал ниже освещает основные виды штукатурки и особенности их нанесения

          По материалам сайта: http://stenamaster.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.