• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Имитация декоративной штукатурки

      22 ноября 2013 г.

      Статьи о ремонте

      Венецианская штукатурка - Имитация мрамора

      http://belladecor.ru/

      Имитация камня -- так называется венецианская штукатурка, предназначенная для декоративной отделки в интерьере. Акрилатная основа штукатурки имеет особый эффект прозрачности и вид зеркально полированного мрамора. Состоит штукатурка из специальных полимеров, которые растворены при помощи водной эмульсии, различных неорганических пигментов и разнообразных добавок. Применяется она на любых ровных поверхностях, подготовленных под окраску. Это могут быть стены, потолки, откосы, колоны, ниши.

      Покрытие любой поверхности штукатуркой имитирующей мрамор позволяет придать ей значительно более эстетичный вид. Широкое применение венецианская штукатурка получила в современной архитектуре, а также её повсеместно используют при реставрировании древних фресок и настенных росписей.

      Прежде чем производит отделочные работы со штукатурками имитирующими мрамор, необходимо заранее подготовить поверхность и окрасить поверхность водной краской в тон самого покрытия. Также ее несложно колеровать на месте, при этом есть возможность создать не только определенный оттенок, но также и рельеф, при помощи которого получают разные эффекты мрамора. Одни образцы данного материала в зависимости от освещения помещения «играют» после полировки, другие, подобно зеркалу, отражают изображение.

      Штукатурка "ИМИТАЦИЯ КАМНЯ ". покрытая защитным воском -положительно реагирует на такой важный для стен «нюанс» как влагостойкость (лишь пластиковым панелям удается с ней в этом вопросе конкурировать). Уход за штукатуркой имитирующей мрамор может осуществляться с применением едва влажной губки, или сухой тряпки которая используют при мытье посуды в качестве протирочного предмета.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Недопустимо чистить ее стиральным порошком, мылом или просто мыть водой. В составе данной штукатурки имеются связующие элементы, которые не боятся влаги. И, наконец, штукатурки имитирующие камень рассчитаны выдерживать перепады в температуре от -50°С до +55°С (это относится к имитации камня), не теряют насыщенность своей цветовой гаммы, имеют высокую степень пожаробезопасности и огнестойкости. Кроме того, они имеют достаточную эластичность, чтобы при незначительных деформациях стен не образовывать трещин.

          Декоративная штукатурка своими руками: делаем как профессионалы

          Штукатурки делятся на две большие категории – обмазочные и структурные. Первые используются для выравнивания поверхностей под их дальнейшую облицовку.

          Вторые сами являются финишным покрытием и придают поверхностям законченный вид. Прежде, чем рассказать, как делается декоративная штукатурка своими руками, поговорим немного о том, что это собственно такое.

          О разнообразии классификаций и возникающей путанице

          В готовом виде — это пастообразное вещество, иногда с какими-нибудь вкраплениями. Оно может применяться, как имитация разнообразных материалов – камня, тканей, старинных стен, даже обоев, так и для нанесения уникальных рисунков и эффектов.

          Художественная штукатурка решает сразу две задачи: защищает поверхности и их функциональный слой (если он есть) от негативного воздействия окружающей среды и механических повреждений и формирует интерьер и экстерьер здания.

          Материалов, подпадающих под это понятие, выпускается великое множество. К декоративным штукатурным материалам можно отнести и каменную крошку и «венецианскую» и структурную штукатурку и некоторые прочие.

          Поэтому, многие из желающих сделать структурную штукатурку своими руками вводятся в заблуждение тем количеством названий, которые присутствуют на рынке художественных штукатурок. Путаницу эту увеличивают и сами производители, давая своей продукции такие наименования, как «пластер», «путц», «стукко».

          По сути же, они означают одно и то же: все эти слова переводятся с английского, немецкого и итальянского просто – штукатурка.

          Также эти материалы классифицируются на несколько типов, по виду поверхности, которая получается в результате, а также и технологии нанесения.

          Поэтому в магазине можете столкнуться с такими описаниями как: рельефная, фактурная, мозаичная, декоративная, художественная, текстурная штукатурка, «валик», «руст», «под шубу», «под старину» и т.д.

          Декоративная штукатурка с эффектом кожи

          По этим параметрам наиболее правильно разделить материалы на четыре вида.

          Структурная штукатурка. Это зернистая масса, имеющая в составе гранулы, древесное волокно, небольшие камешки и пр. Выпускается на минеральном, силикатном либо латексном вяжущем.

          Флок. Покрытие из цветной крошки, наносимое на клей.

          Венецианская штукатурка. Имитирует разные виды мрамора и производится из мраморной муки.

          Штукатурка «под старину» и жидкие обои. Краска на вяжущем из искусственных латексов. Может как создавать эффект старины из-за появляющихся при высыхании «потертостей», так и имитировать обойные материалы.

          Другой метод классификации – по типу декоративного эффекта. Тут выделяют фактурные и декоративные покрытия. Сделанные фактурные штукатурки своими руками создают нужный рисунок за счет рельефа поверхности. Декоративные используют игру оттенков или цветов.

          В зависимости от фракционности наполнителей, декоративная штукатурка может быть крупнозернистой и мелкозернистой.

          О составе декоративных штукатурок

          Акриловая декоративная штукатурка

          По типу вяжущего вещества состав декоративной штукатурки может быть минеральным (известковым), полимерным (акриловым), силикатным и силиконовым.

          Минеральная штукатурка в своей основе содержит известковую штукатурку, к которой подмешиваются частицы минералов, каменная крошка, цветные глины и пр.

          Явное достоинство этого вида то, что с возрастом прочность материала лишь повышается. Имеет прекрасную устойчивость к солнечному ультрафиолету и паропроницаемость. Поэтому чаще всего применяется в «мокрых» утеплительных системах для стен, снаружи зданий. Главные недостатки такого покрытия — высокая стоимость, невысокая эластичность и не очень хорошее сцепление с основанием.

          Полимерная (акриловая) штукатурка производится на связующем веществе из акриловых смол. Имеет стойкость к действию лучей солнца, перепадам температур и обладает влагостойкостью. Разнообразные наполнители придают этому материалу визуальные и тактильные эффекты: мрамора, кожи, замши и пр.

          Покрытие хорошо ложится почти на все виды оснований. Но надо отметить, что материал паронепроницаем. Из-за этого, применять его в системах наружной теплоизоляции стен с использованием рыхлых утеплителей, не рекомендуется.

          Силикатная штукатурка. Основой ее является кремнийорганика. Достоинства материала — паропроницаемость, хорошая пластичность, устойчивость к загрязнениям. Недостаток – небольшой выбор цветов.

          Силиконовая (силоксановая) штукатурка. Вяжущим веществом в ней выступают силиконовые смолы. Объединяет в себе почти все достоинства вышеописанных типов. Она паропроницаемая, гидрофобная, стойкая к действию агрессивных сред и ультрафиолета. Выпускается широкий спектр цветов данного материала. Благодаря хорошей пластичности такая штукатурка применяется для создания рельефных рисунков.

          Единственный негативный фактор — относительная дороговизна этого покрытия. Поэтому, использовать его стоит тогда, когда фасад дома подвергается воздействию значительных нагрузок, в зонах повышенной климатической влажности и негативных техногенных факторов.

          Все эти виды штукатурок, в свою очередь, разделяются на два подвида: затворяемые водой и растворителями. Первые чаще всего применяются в помещениях, вторые – снаружи зданий. Но, ни те, ни другие, после отвердения воды не боятся.

          Вами декоративная штукатурка стен своими руками может быть сделана практически везде – начиная с фасада дома и заканчивая перегородкой на кухне.

          Обратите внимание! Многие из этих покрытий не боятся воды и поэтому могут применяться в ванных и крытых бассейнах.

          Для наружных декоративных работ используются обычно грубые структурные материалы на известковом вяжущем. Благодаря особым модификаторам штукатурка не портится при взаимодействии с водой, поэтому фасаду не страшны даже сильные дожди.

          Иногда для штукатурки стен снаружи зданий применяются и силиконовые материалы – ими создаются рельефные изображения. Редкость их применения объясняется тем, что, во-первых — самостоятельно выполнить такую работу очень сложно, во-вторых — при этом расходуется большое количество штукатурки, а значит и повышается стоимость покрытия.

          Для внутренней работы могут использоваться все четыре вида покрытий. Важные нюансы: чем фактурнее, то есть толще материал, тем значительней будет его расход. Но, с другой стороны — при его нанесении нет необходимости тщательно подготавливать поверхность – он сам маскирует неровности и дефекты.

          Более тонкие виды штукатурки нуждаются в лучшей подготовке основания, но медленнее расходуются.

          Нанесение и колерование

          Наносится художественная штукатурка многими способами: обычными и рельефными валиками, шпателями, кистями, поролоновыми губками различных форм, самодельными приспособлениями и даже руками.

          Нанесение декоративной штукатурки руками

          Разными способами нанесения фактурной штукатурки можно добиться совершенно противоположных эффектов. Особенно справедливо это утверждение в отношении акриловой штукатурки. Часто она накладывается в несколько слоев, обладающих разными цветами и нередко различными методами.

          Поэтому, перед тем, как сделать декоративную штукатурку в своем доме самостоятельно, очень хорошо подумайте.

          Для ее изготовления мало обладать навыками в строительстве. Надо быть, в какой-то мере и художником. Более того, каждый из специалистов по работам с декоративной штукатуркой проходит обучающий курс на заводе-изготовителе либо у официального дилера каждого из видов декоративной штукатурки.

          Только так мастер, зная материал досконально, может сделать из обычных стен настоящее произведение искусства.

          Но, есть и исключение – структурные виды художественных штукатурок. Их вы, даже обладая весьма скромными познаниями в этой области, можете нанести сами обыкновенным шпателем. Один из главнейших плюсов таких покрытий – их почти невозможно испортить.

          Наносится любая декоративная штукатурка в несколько слоев. Первый из них – грунтовка. Далее идут работы со слоями самого покрытия. В зависимости от замысла, их может быть от всего одного до 15(!).Затем, по мере необходимости, используется специальная лазурь для создания визуальных эффектов.

          Одним из них является модный в последнее время кракелюр – эффект состаренных, потрескавшихся стен. Для его создания поверх покрытия наносится особый лак, который рвет верхний слой штукатурки. Если нижний из слоев будет обладать другим оттенком – это будет видно через трещины.

          Важно! Следует знать, что венецианская штукатурка в обязательном порядке покрывается после отвердения особым защитным воском.

          Почти все виды декоративных штукатурок реализуются белыми. В магазине вам предложат выбрать цвет от 50 до 5000 оттенков, что будет зависеть от компании-производителя. Вслед за тем, как вы определитесь с этим, будут сделаны пробные выкрасы — на фанерку, объемом 0.5м? раскатают штукатурку выбранным вами методом нанесения и обладающую подобранным цветом.

          Это даст возможность увидеть, как самодельная декоративная штукатурка будет выглядеть на стенах. Если вам внешний вид покрытия не понравится, то вы сможете выбрать другой оттенок или цвет.

          В случае если вы решили самостоятельно колеровать штукатурку — добавляйте пигмент понемножку и в обязательном порядке делайте контрольные выкрасы на картонке либо фанерке. Не забывайте дождаться, пока образец высохнет полностью, потому, как цвет может на разных этапах сушки отличаться.

          Как создать настенное покрытие с имитацией декоративной штукатурки - дом, дизайн, строительство, ремонт

          Если вы задумали делать косметический ремонт и в смету расходов включили «обои», ожидайте услышать от друзей, что это вчерашний день. Никакие самые интересные обои, с выпуклым фактурным рисунком, бумажные, виниловые, тканевые не сравнятся со стильной обработкой стен.

          Знаете ли вы, что такое декоративная штукатурка? Это обработка стен смесями типа «ротбанд», в которых присутствуют всевозможные взвеси-включения, то есть каменная крошка, волокна и т.д. После обработки этим материалом стена приобретает очень оригинальный художественный вид, при этом шероховатости только приветствуются, а цветовые решения во всей разнообразной гамме выбираются на ваш вкус. Индивидуальность вашего жилища в таком случае может сравниться с самыми интересными проектами интерьеров, выполненными известными дизайнерами.

          Ваши инструменты - это шпатель и валик; перед нанесением декоративной смеси стену необходимо обработать грунтовкой. Если при всей любви к дизайнерскому искусству штукатурить вам всё-таки лень, есть способ обработать стены имитацией декоративной штукатурки.

          Для этой цели на стены наклеивается папиросная или иная тонкая бумага, которую надо слегка сморщить, смять при наклеивании. Затем наносим краску валиком.

          Особенно красиво будет смотреться ваша стена, если поверх работы нанести жидкую полупрозрачную глазурь того же оттенка, что и окраска, или на тон светлее.

          Обзор подготовила Наталия Зайцева, Автор примера и фото nicety.livejournal.com

          Мой мир@mail.ru

          24001:13 Подсветка стен комнаты светодиодной rgb лентой 505:19-Декоративные мелочи для уюта.- кухня.501:40Декоративная штукатурка при помощи шпатлески-имитация каменной кладки15203:08Декорирование-силуэтный декор8704:42Декорирование-уроки простого дизайна16001:48Декорируем кухонный стол кружевом26405:13Дизайн детской комнаты6426:04Фазенда_Детские комнаты-100_03,1117002:51Санузел62105:32YouTube Фото ванных комнат17505:44Ремонт ванной видео28600:35Видео ремонт в ванной комнате5802:32ремонт ванной и сан. узла. 13600:45Ванная комната13401:53декор ванной комнаты21701:38Дизайн ванной комнаты13001:05Дизайн ванной комнаты с GEBERIT4204:24Ставим розетки6804:07Установка раковины18407:27Обустройство ванной комнаты

          По материалам сайта: http://shpatlevko.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.