• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка цоколя дома

      Цоколь является нижней частью конструкции дома. Для отделки этого элемента чаще всего используется камень или плитка. Цоколь – это не только декоративная часть экстерьера дома, но и очень важная составляющая самого строения. По сути, цоколь дома является продолжением фундамента, выступающим над уровнем грунта на несколько десятков сантиметров.

      На нем возводятся несущие стены. Качество и прямизна будущих стен напрямую зависит от равномерности заливки цоколя и правильности его возведения.

      Перед тем, как будет начата отделка цоколя дома, необходимо разобраться в некоторых особенностях, касающихся предназначения этой части конструкции дома.

      Цоколь дома лишь отчасти можно назвать декоративным элементом, так как на него, как на верхнюю часть фундамента, приходится максимальная доля влияния всех атмосферных явлений.

      Зона цоколя подвержена воздействию осадков – дождя и снега, на него воздействуют паводковые и грунтовые воды, а также разница температур воздуха и грунта. Как видно, отделка цоколя дома лишь отчасти служит декоративным элементом, основное ее предназначение – защита цокольного уровня. Состояние цоколя влияет на влажность и температуру в помещении, на долговечность всей конструкции. Кроме всего прочего, благодаря грамотной отделке цоколя, защищается также и фундамент, смотрите здесь какие виды фундаментов существуют.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Процесс отделки цоколя требует большого внимания. Для этого должны использоваться прочные материалы, которые имеют высокую сопротивляемость к высоким и низким температурам и защиту от промерзания. При создании цоколя должны учитываться все нюансы фундамента, для строительства должны использоваться только качественные и крепкие материалы.

          Цоколь дома иногда выполняют как монолит, объединяющий в себе фундамент и цоколь. Он может быть бетонным или выстроенным из отдельных блоков, также он может быть выложенным из природного камня или специального кирпича. Цоколь возвышается над уровнем земли на 50-70 см, но в некоторых случаях высота цоколя бывает несколько выше. В этом отношении нет никаких нормативных ограничений.

          Отделка цоколя дома: строительные и декоративные плюсы

          Очень часто защита цоколя выполняется лишь после того, как возведение дома уже практически закончено, что нельзя назвать правильным подходом. Отделку цоколя необходимо делать сразу после возведения фундамента. Сразу должны быть произведены: гидроизоляция фундамента, оштукатуривание с помощью специальных растворов, а также непосредственная облицовка цоколя.

          Перед началом облицовки цоколя по периметру дома должна быть создана специальная дренажная подушка - отмостка. Она представляет собой углубление в 15-20 см и шириной около 50 см. В дальнейшем в это углубление засыпается гравий, что обеспечивает лучший отток воды от цоколя, хорошим вариантом будет отмостка из тротуарной плитки .

          После того, как проведены все подготовительные работы, цоколь дома оштукатуривается. Обычно для этого применяется цементно–известковая штукатурка, здесь вы узнаете как выполнить декоративную штукатурку цоколя. Иногда для того, чтобы конструкция была более прочной, фундамент и цоколь сшиваются армирующей сеткой. В штукатурных растворах, используемых при отделке цоколя, кроме цемента и песка, для обеспечения дополнительной гидроизоляции применяются пластификаторы. В этом случае более предпочтительным является речной песок.

          Пренебрежение вышеприведенными рекомендациями и правилами по отделке цоколя может привести к значительному ухудшению качества и цоколя, и фундамента, вследствие неправильной гидроизоляции или некачественной отделки. Плохая концентрация штукатурки приводит к ее отслаиванию, плохой раствор будет рассыпаться, плохая гидроизоляция обычно пропускает влагу.

          Необходимо также сделать уточнение: цоколь дома часто выступает над поверхностью стен, но также он бывает и утопленным. У утопленного цоколя по отношению к выступающему имеются некоторые преимущества. Например, на его кромке не скапливаются лед и снег. Кроме этого, утопленный под стену стык цоколя не мокнет под дождем, поэтому для него не требуется особенная защита от влаги.

          Хотя выступающий цоколь дома имеет более привлекательный вид, он нуждается в дополнительной защите. Для этого применяются специальные отливы, облицовка плиткой с откосом, используются гидроизоляционные составы.

          Выполнив все необходимые работы, можно заняться декоративной отделкой цоколя.

          Отделка цоколя дома: материалы

          Традиционно цоколь облицовывают природным камнем, песчаником, гранитом, базальтом, керамической плиткой, плиткой из искусственного камня, а также некоторыми синтетическими материалами.

          Облицовочный материал для цоколя дома можно рассматривать с двух точек зрения – функциональной и декоративной. Ведь основной целью облицовки является не только красивый внешний вид, но также максимальная защита цоколя от пагубного действия внешних факторов.

          При выборе облицовки лучше выбирать природные камни, обладающие хорошими гидроизоляционными свойствами и высокой прочностью. К ним относится морской или речной природный камень (крупная галька).

          Морские или речные камни выделяются особенностями своей формы. Они обладают довольно интересной и привлекательной фактурой, что, дает широкий простор для фантазии, позволяя создавать различные интересные композиции. Также отмечаются хорошие гидроизоляционные характеристики, обусловленные сильной минерализацией камней вследствие их постоянного контакта с речной или морской водой, что затрудняет пропускание камнями дождевой или талой воды.

          Также цоколь дома хорошо отделывать доломитом и гранитом. Они довольно прочны, а фактурой и цветом  отлично сочетаются с рядом других облицовочных материалов: облицовочным кирпичом и декоративными штукатурками.

          Хороший и недорогой вариант отделки – применение блоков песчаника. Могут быть использованы как блоки прямоугольной формы, так и битые камни. К дополнительным преимуществам песчаника можно отнести широкий выбор цветовых оттенков. Однако облицовка цоколя дома из песчаника (впрочем, как и из других известняковых пород), не так прочна, как гранит или доломит. Поэтому при такой отделке необходима обработка с помощью специальных водоотталкивающих пропиток Гидротекс.

          Отделка цоколя дома может быть мраморной, однако с недавних пор мрамор в качестве облицовки цоколя стал использоваться реже. Мраморная отделка скорее является данью моде на рельефные и фактурные материалы. Мрамор – это древнейший отделочный материал, использовавшийся еще в Древней Греции и Риме. Он обладает высокой плотностью, хотя используют его в основном благодаря различным цветовым вариациям - от серого до розового. Одной из главных особенностей мрамора являются прожилки, которые выделяют его среди других минералов. Отделка мрамором стоит недешево, ведь цены на мрамор никогда низкими не были.

          Ради справедливости нужно отметить, что совсем не обязательно для отделки цоколя использовать дорогие материалы. Для качественной облицовки цоколя можно применять и относительно недорогие материалы: плитку из керамогранита, сайдинг, утолщенный поливинилхлоридный профиль. Такой сайдинг, в отличие от обычного настенного, является более массивным и толстым, а также более устойчивым к влаге, да и крепить его намного проще, подробнее о особенностях монтажа цокольного сайдинга .

          Обычно пластиковый сайдинг выглядит как имитация природных отделочных материалов. Крепление осуществляется к железному каркасу, а пустое пространство между сайдингом и цоколем может быть заполнено утеплителем либо гидроизоляционным покрытием. В процессе эксплуатации пластикового сайдинга, ему не нужен дополнительный уход, что является еще одним его преимуществом.

          Цоколь дома может защищаться не только природными и синтетическими твердотельными изделиями, но и жидкими, а точнее, лакокрасочными составами. Их основой являются акриловые смолы. Защищая от внешних воздействий атмосферных явлений, они представляют собой хорошую гидроизоляцию. Данный вид облицовки обладает еще одним преимуществом – огромной цветовой гаммой, доступной каждому домовладельцу.

          Как можно видеть, существует большой выбор отделочных материалов, имеющих разнообразные характеристики и стилистические решения. Он позволяет создать наиболее подходящий декор дома. Однако необходимо заметить, что на отделке цоколя нельзя экономить. Лучше сделать надежно один раз, чем, выбрав дешевый материал, проводить ремонтные работы каждый сезон.

          Видео: Отделка цоколя декоративным составом Tikkurila

          По материалам сайта: http://www.stroypraym.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.