• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Штукатурка по дереву: особенности отделки

      Оглавление

      Доступная, а главное – бесплатная, штукатурка по дереву всегда лежит под нашими ногами. Составляющие ее компоненты — это глина, резаная солома и вода.

      Именно таким раствором облицовывались деревянные постройки с древнейших времен.

      Облицовка деревянных поверхностей глиняным раствором

      Глиняный раствор для оштукатуривания деревянных стен

      Перед тем как приготовить раствор для штукатурки. берется необходимое количество глины и раскладывается на ровной и очищенной от травы площадке. Далее она поливается водой и замешивается до тестообразной густоты. Затем в раствор добавляется резаная солома, подливается вода и все вымешивается до консистенции сметаны. После этого глина должна «дозреть» часа два/три.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Вслед за этим можно начинать оштукатуривание стен своими руками. Уже обитые дранью стены смачиваются водой веником или макловицей. Далее на них накидывается раствор и разравнивается теркой. Если в процессе работы вам не удалось выработать за день всю приготовленную смесь, ее можно применять и в дальнейшем. Для этой цели достаточно добавить в раствор немного воды и хорошо все перемешать.

          После облицовки стены должны будут просохнуть. В этот период на их поверхности образуются трещины, которые нужно затереть смесью глины и песка.

          Если вами производится штукатурка стен под обои, то поверхность затем надо дополнительно загладить.

          Когда штукатурка полностью отвердеет, она укрепляется жидким раствором алебастра.

          От жирности глинозема зависит объем подмешиваемой в него соломы. Чем выше этот показатель, тем больше соломы надо добавлять в смесь. Сейчас все чаще вместо традиционной соломы армирующим веществом, для усиления облицовки и предотвращения образования трещин, в саманном растворе применяется полипропиленовая фибра, длина которой 1.5 см.

          Особенно важно использовать ее, если вами делается штукатурка стен под покраску.

          Этот материал можно сделать и самостоятельно, если вы не хотите тратить деньги на его покупку. В качестве исходного сырья подойдет любой плетеный пластиковый мешок из-под муки, цемента, алебастра и т.д. Нарежьте его полосками шириной в 1.5 см, затем вдоль полоски натеребите необходимое количество нитей, которые по внешнему виду и форме почти не будут отличаться от промышленной фибры.

          Подготовка стен под штукатурку – один из наиболее важных этапов штукатурных работ. В случае с деревянными стенами он заключается в основном, в их обивке дранкой.

          Если осуществляется штукатурка стен под плитку, то дранку необходимо заменить проволочным плетением, либо натянуть металлическую армирующую сетку.

          Набивка дранки

          Набивка драни

          Штукатурная дрань – это деревянные планки либо полоски из фанеры. Толщина ее 3/5мм, ширина от 1.5 до 2см. Набиваются планки в два ряда: первый из них – «простильная» дранка, второй – «выходная». Для их крепления применяются штукатурные гвозди, длина которых 2.5/4 см .

          Простильную дранку, толщиной в 3/4 мм, бьют от потолка до пола параллельно друг дружке с шагом в 3/4 см и под углом в 45° к горизонтали.

          Выходную дранку, толщиной в 4-5 мм, набивают с шагом в 4/5 см и перпендикулярно простильным планкам. В итоге на поверхности стен получается диагональная решетка, которая неплотно прилегает к их поверхности, но надежно закреплена на ней. При штукатурных работах это пространство заполняется штукатурным раствором, что обеспечивает надежное крепление штукатурки к дереву.

          Расход штукатурки на 1м2 зависит от ровности оштукатуриваемых стен. Толщина слоев при работах по деревянной поверхности должна быть не меньше 20см от плоскости драни. Если слой будет более тонким, то дранка будет просвечивать, а при ее деформации штукатурка растрескается.

          В отличие от декоративного эффекта, когда производится штукатурка под старину, это обстоятельство может привести к ее осыпанию.

          Чтобы улучшить тепло- и звукоизолирующие свойства стен, еще до монтажа драни их можно обтянуть пергамином либо плотной рогожей или войлоком. Предварительно их необходимо обработать антисептическим составом и просушить после этого.

          Перед облицовочными работами обтянутые войлоком стены водой не смачивают, а только чуть обрызгивают.

          Если производится штукатурка под покраску, либо обои, то стыки поверхностей из разных материалов, чтобы избежать трещинообразования, необходимо оббить металлической армирующей сеткой.

          Она должна располагаться по обе стороны от стыка не меньше, чем на 5 см.

          Современные способы оштукатуривания деревянных стен

          Работы по деревянным стенам гипсовой штукатуркой

          Деревянные поверхности можно штукатурить и специально выпускаемыми для этого промышленными смесями и универсальными гипсовыми штукатурками. Последние обладают высокой адгезией и почти не имеют усадки .

          Производятся на основе строительного гипса, легких заполнителей и специальных модификаторов-полимеров. Наиболее известным таким материалом является смесь «Ротбанд», разработанная немецкой фирмой Кнауф.

          Она применяется как штукатурка под кирпич, бетон, древесину, листовые материалы и используется во внутренних помещениях.

          Перед работами с такой смесью поверхность необходимо прогрунтовать и смонтировать на нее армирующую сетку. В настоящее время выпускается достаточно много универсальных грунтовок, имеющих основой акриловые сополимеры. Данные составы улучшают адгезию с последующим покрытием.

          В равной степени они применимы для подготовки стен, перед тем как будет проводиться штукатурка под бетон, листовые материалы, дерево и все его производные, а также ранее окрашенные поверхности.

          Существуют также быстро сохнущие грунтовки, предназначенные специально для обработки деревянных, древесностружечных и древесноволокнистых поверхностей.

          Основные принципы штукатурных работ

          Обрызг, который является первым слоем намета, наносится на поверхность без пропусков. Его главное предназначение – улучшить соединение раствора с материалом основания, заполнив всех его поры, пустоты и неровности. Обрызг не нуждается в разравнивании, достаточно будет убрать явные его наплывы .

          После начала отвердения раствора, наносится второй из слоев – грунтовочный. Он предназначается для основного выравнивания стен штукатуркой и создания нужной толщины штукатурки.

          Величина одного слоя грунта не должна быть свыше 0.7 см для глиняных, известковых, гипсовых растворов, и их комбинаций и 0.5 см для цементных растворов. По мере необходимости грунтовка накидывается в два слоя. Далее она разравнивается.

          Если наносится штукатурка под плитку, то на этом работы можно прекратить. Если под другие виды облицовки, то необходим третий — накрывочный слой.

          Его делают после предварительного схватывания раствора. Общая толщина слоя обычно составляет для простых штукатурок 1.2 см, улучшенных – 1.5 см, высококачественных – 2 см.

          Есть разные способы как правильно штукатурить. Раствор можно накидывать, разбрызгивать, намазывать, используя при этом разные инструменты.

          Первые два способа обязательны, когда делается декоративная штукатурка под шубу.

          Традиционный вариант наносить штукатурную смесь на поверхность – с помощью штукатурной лопатки либо терки и сокола. Намазывание раствора — это самый простой метод. Оно используется при работе с густыми смесями.

          Чтобы набрасывать штукатурку, уже необходим опыт и навык, зато этим способом можно наносить растворы любой густоты, что особо ценно, когда производится штукатурка под правило.

          А, жидкий раствор обрызга вообще нельзя намазать, только набросить. Кроме всего прочего, при накидывании смеси сцепление ее с основанием получается лучшим. Эта операция производится таким образом: порцию раствора, если это обрызг, забирается из ведра ковшом, если грунт — с сокола кромкой, либо концом лопатки/кельмы.

          Обратите внимание! Инструмент двигается от середины сокола к краю, и раствор набрасывается на обрабатываемую поверхность. Делайте это резким движением кисти, не задействуйте всю руку, иначе при сильном замахе смесь будет разбрызгиваться.

          Накидывание можно осуществлять как справа налево, так и слева направо, что зависит от условий вашей работы.

          Разравнивание штукатурки с целью получить ровную поверхность — важнейший этап работ. Выполнять его можно полутерком, соколом либо правилом.

          Завершающие этапы – это затирка и заглаживание. Если наносится декоративное покрытие, например — штукатурка под камень, кору дерева, кожу и пр. то одновременно формируется фактура рисунка.

          Поверхность затирается деревянной или пенопластовой теркой, движениями вкруговую либо в разгонку. При этом убираются последние незначительные дефекты облицовки – раковины, бугорки, ямки.

          Совет! Когда накрывочный слой подсохнет, его полезно немного смочить водой с помощью кисти.

          С точки зрения техники, выглаживание почти не отличается от процесса шпаклевания. В итоге этой простой операции поверхность облицовки становится прочнее и ровнее.

          А когда делается венецианская декоративная штукатурка под мрамор, то она в ходе этой процедуры становится еще и глянцевой.

          После штукатурных работ углы на стыках поверхностей должны стать ровными и острыми. С этой целью лучше всего использовать треугольные лопатки и полутерки, хотя обычным инструментом это сделать тоже можно.

          После грунтования и разравнивания угла деревянный полутерок ведут с небольшим нажимом по его поверхности сначала снизу вверх, а потом сверху вниз. Если необходимо, процедура повторяется.

          По материалам сайта: http://kursremonta.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.