• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Декоративная гранитно мраморная штукатурка

      12 января 2015 г.

      Отделочные материалы

      Декоративная штукатурка. Техника нанесения

      Техника нанесения декоративного покрытия на основе мраморной крошки. Работа может быть выполнена своими руками как при интерьерных работа, так и при отделке фасадов.

      Как наносить мраморную штукатурку

      Мраморные штукатурки – это композиционное декоративное покрытие для наружных и внутренних работ на основе акриловых сополимеров в водной эмульсии и окрашенной гранитно-мраморной крошки. Покрытие является финишным декоративным решением отделки. Эта экологически чистая, легко моющаяся декоративная штукатурка применяется для отделки фасадов и внутренних помещений: коридоры, лестничные площадки, прихожие, а также бытовые помещения: кухни, залы, туалеты и лоджии.

      Наносится она почти на любую подготовленную поверхность: железобетонне панели, стены из легких бетонов, оштукатуренные стены, гипсокартон, стены из ДСП, ДВП, фанеры, деревянные панели, стены которые покрыты старой но хорошо сохраненной эмалью, также на водоэмульсионную или акриловую краску.

      К достоинствам материала можно отнести высокую прочность и долговечность. Также материал высоко технологичен по сравнению с другими штукатурками - адгезия материала, затирка, небольшие потери при нанесении, отличная затираемость из-за калибровки зерен. Мраморная штукатурка паропроницаема, морозоустойчивая и, как уже говорилось, экологически чистая. Она защищена от воздействия ультрафиолетового излучения, стойкая к обработке 10% раствором хлорамина, что позволяет применять ее в медицинских учереждениях для санобработки.

      Мраморная штукатурка наносится на заранее прогрунтованную универсальным грунтом поверхность, которая должна быть сухой, прочной, чистой, ровной, не осыпающейся, без дефектов (трещины, сколы, плесень и т.д). Металлические поверхности нужно очистить от следов коррозии и нанести алкидные или эпоксидные составы соответствующего цвета.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Чтобы исключить проступание на поверхности штукатурки областей доработки стены (заделка штрабовки электропроводки, заделка различных дефектов, инженерных коммуникаций, стыков гипсокартона и т.д.) поверхность стены советуем обработать шпаклеванием или изолянтом - алкидные составы (ПФ-115).

          Универсальный грунт необходимо подколеровать водным колером цветом выбранного финишного слоя. Не наносите штукатурку в дождливую и жаркую погоду, особенно под воздействием прямых солнечных лучей.

          Держите ведра закрытыми и открывайте только в целях эксплуатации. Добавки к материалу строго запрещены. Нанесение материала производится только после окончания строительных и пылеобразующих работ, а также определив четкие границы отделки - граница верха, низа отделки, по ширине. Следите чтобы в процессе нанесения штукатурки, были выключены нагревательные приборы, вмонтированные в стену. Их можно будет включить только после окончательного высыхания материала.Нанесение материала на поверхность выполняют стальной теркой из нержавейки снизу вверх, накладывая на поверхность терки нужное количество материала металлическим мастерком. В процессе работы поверхность металлической терки необходимо постоянно обмывать от налипшей крошки в воде.

          Материал нужно наносить равномерным слоем с минимально возможной толщиной (1,5-2 крошки независимо от фракции), избегая непрокрасов поверхности. Корректировку материала необходимо произвести не позднее 15-30 минут после нанесения чистой влажной металлической теркой без лишних усилий.

          Перед началом работы по штукатурке фасадов необходимо проверить надежность ливневых и водоотводящих систем. Если в результате осмотра фасада будут обнаружены некоторые неисправности или полное отсутствие этих систем, то их нужно обязательно устранить.

          Нанесение мраморной штукатурки в один слой считается оптимальным.

          Комментарии [_Добавить комментарий _]

          Декоративная гранитно-мраморная минеральная штукатурка (мраморная крошка)

          Преимуществами декоративной штукатурки является:

          - Отсутствие красителей и естественные натуральные цвета.

          - Основной компонент штукатурки (крошка из мраморных и гранитных камней), - очень прочный природный материал. что делает ее в эксплуатации долговечной.

          - Водоотталкивание, засчет того, что в составе клеевой основы мраморной штукатурки присутствуют гидрофобизирующие компоненты.

          - Наличие антиплесневых и антигрибковых добавок, что является дополнительным свойством защиты декоративной мраморно-гранитной штукатурки.

          - Устойчивость к воздействию ультрафиолета, температурным колебаниям и осадкам.

          - Сохранение своего цвета, структуры и яркости, даже по прошествии значительного времени.

          - Производимость в таких вариантах: крупный камень -от 1-1,5мм, мелкий камень 0,5мм.

          - Возможность комбинировть и декорировать внутренние и наружные поверхности, благодаря многообразию цвета.

          - штукатурка эластичная и легко наносится.

          - Декоративная штукатурка не притягивает грязи и легко моется.

          - Широкий выбор цветовой гаммы, возможность индивидуально подобрат цвет, с помощю метода смешивания предложенных вами цветов.

          - Стены имеют возможность дышать, благодаря смешиванию с клеем, при этом образуется материал теплозвукоизоляции.

          - Вечный срок эксплуатации штукатурки.

          - Применяется для отделочных работ цокольных частей зданий. Для того, чтоб защитить устройства отделочно-декоративного слоя имеющими минеральные основания. Для внутренней и наружной отделки.

          Использование декоративной штукатурки:

          - Мозаичная декоративная штукатурка может использоваться на любой сухой, прочной и чистой поверхности.

          - Обязательно необходимо покрыть подготовленную поверхность грунтовкой и кварцевым песком, при этом нанесенную грунтовку необходимо тонировать в тот цвет, который будет соответствовать выбранному цвету штукатурки.

          - Перед использованием, штукатурную смесь, необходимо размешивать механическим методом.

          - Декоративную штукатурку необходимо разбавить водой для пластичности.

          - Наносится штукатурка - после того, как грунт высохнет, равномерным шаром. Слой, который был нанесен необходимо расправить равномерно в одном направлении.

          - Для этого используйте инструменты из нержавеющей стали. Загрязненные инструменты необходимо сразу после использования чистить водой.

          - Стены необходимо покрывать штукатурной массой без перерывов и полностью при температуре +5 до +25С .

          - Высыхает штукатурка полностью только при температуре +20С, на протяжении 24-х часов. По прошествии этого времени, необходимо законченную поверхность закрыть от мороза, дождя и прямых солнечных лучей.

          - Штукатурку необходимо хранить в помещении, в оригинальной закрытой упаковке, при температурном режиме от +5 до +20С.

          - Срок годности от даты изготовления: 9 месяцев.

          Расход декоративной штукатурки:

          Расход мозаичной декоративной штукатурки будет зависеть от ее толщины и профессионализма мастера.

          При крупном зерне: 1-1,5мм.- 5кг/м.кв. При этом выход с ведра 5-6м.кв

          При мелком зерне: 0,5-1мм. - 4 кг/м.кв. При этом выход с ведра 7-8 м.кв.

          Качество продукции должно соответствовать гигиеническими заключениями Украины и сертификатам соответствия.

          Мраморные штукатурки оптом и в розницу, цена, описание. характеристики, нанесение, купить не дорого

          Хотите, чтобы ваши стены выглядели потрясающе?

          Тогда мраморная штукатурка именно для Вас!

          Это декоративное покрытие позволит Вам добиться именно того результата, к которому Вы так стремились. Ведь его цветовые гаммы различны: начиная от приглушенных тонов, заканчивая более выраженными и насыщенными цветами. Его можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ, нанося на поверхность стен в качестве финишного отделочного слоя. Таким образом, разнообразные мраморные штукатурки могут стать завершающей ноткой в оформлении вашей мечты, добавив в нее изюминку, которой так не хватает многим серым и бездушным зданиям.

          Сама по себе мраморная штукатурка  представляет собой  декоративное покрытие, состоящее из натуральной мраморной крошки  и водной дисперсии акрилового полимера. Благодаря этому,  штукатурка с мраморной крошкой является очень прочным и практичным материалом. Она  легко моется, что идеально подходит для оформления и отделки поверхностей зданий и ограждений. А также для финишной отделки интерьеров любой сложности.  Кроме того, она применяется при устройстве систем наружной теплоизоляции фасадов.

          Представленный отделочный материал, имеет неоспоримое достоинство в сравнении с остальными, ведь он экологически чист. Именно этот пункт «характеристики» является  весомым показателем качества покупаемых ныне материалов. Приобретая  товар представленный на этой странице, можно быть уверенным, что Вы и Ваши дети будут дышать чистым воздухом без различных химических примесей.

          Кроме вышеуказанных  преимуществ, мраморная штукатурка обладает рядом неотъемлемых привилегий: она паропроницаема, морозоустойчива, пожаробезопасна, а также невосприимчива к воздействию атмосферных явлений. Так что вам не придется опасаться, что ваше декоративное покрытие отвалиться при первых же сильных ливнях или  привычных заморозках. Также фасадная штукатурка устойчива к механическим воздействиям, обладает высокой прочностью и долговечностью, что избавит вас от необходимости «косметического» ремонта каждые пол года.

          Мраморная крошка штукатурка – декоративный исполнитель ваших желаний! (или так: Мраморная крошка штукатурка - универсальный способ сделать ваши стены неотразимыми!).

          Мраморная штукатурка (крошка) и венецианская штукатурка под мрамор, способы нанесения и видео-инструкции

          Название материала говорит само за себя. Мраморная штукатурка так называется из-за используемого наполнителя. Она изготавливается на основе мраморной крошки и пыли. Другим компонентом являются синтетические связующие вещества, такие как водная эмульсия акриловых сополимеров. Кроме этого в состав входят и другие добавки – растворитель, консерванты, специальные присадки (водооталкивающие, антисептические и биоцидные). Но, если так можно сказать, основную роль играет наполнитель.

          Цветовая гамма мраморной крошки

          Цветовая гамма мрамора достаточно разнообразна и предоставляет широкие возможности для создания покрытия любого вида. Однако при изготовлении используют не всегда чистый мрамор, бывают и смешанные композиции, например, гранитно мраморная штукатурка. Использование различных материалов позволяет придать смеси новые характеристики, отличные от исходных.

          Мрамор и гранит обладают хоть и похожими, но различающимися свойствами.

          1. У мраморной крошки хорошая сцепляемость с полимерами, но её механическая стойкость ниже, чем у других аналогичных природных материалов. Поверхность частиц имеет повышенную шероховатость.
          2. Гранитная крошка обладает средней сцепляемостью с полимерами, её поверхность шероховатая, прочность при механических воздействиях – повышенная.
          Необходимо отметить, что современные технологии и материалы  позволяют окрашивать покрытия, создавать эффект перламутра и колеровать мраморную штукатурку.

          Достоинства штукатурки

          Что собой представляет этот материал, мы уже знаем. Состав и используемые при изготовлении мраморной штукатурки компоненты определяют её характеристики. Тем не менее, необходимо отдельно перечислить достоинства:

          • устойчивость к механическим воздействиям, что обеспечивает  прочность и долговечность финишного покрытия;
          • многообразие цветовых оттенков, позволяющее получить нестандартное оформление помещения или здания;
          • паропроницаемость, благодаря которой стены и поверхности имеют возможность "дышать";
          • устойчивость к внешним атмосферным воздействиям. Жара, мороз, ультрафиолет и осадки не вызывают разрушения и потери цвета мраморной штукатурки;
          • экологическая безопасность материала.

          Область применения

          Материал с такими уникальными свойствами может быть использован для решения разнообразных задач. Самое главное его достоинство – применение в качестве финишного покрытия, причём для внутренней и внешней отделки. Штукатурка под мрамор внутренних помещений придаст им необычный вид, резко отличающийся от привычного вида стен, отделанных плиткой или банально покрытых краской.

          Однако этим далеко не исчерпываются возможности материала. Мраморная штукатурка прекрасно подходит для наружных отделочных работ. Наружные поверхности дома, покрытые подобной штукатуркой, выглядят очень респектабельно и обеспечивают владельцу соответствующий имидж.

          Отделка фасада здания мраморной штукатуркой

          Мраморная крошка, штукатурка это будет или какое-то настенное панно, прекрасно ложится практически на любой материал. Им могут быть стены из  железо-, шлако- или пенобетона, кирпичная кладка, оштукатуренные обычными материалами поверхности, гипсокартон, ДСП.

          Лучше всего мраморная штукатурка подойдет для оформления нежилых помещений – холлов, коридоров, лестничных клеток, и т.д. а также административных и офисных помещений.

          Если сравнить состав материала с другими широко распространенными декоративными штукатурками, такими как мозаичная, или венецианская штукатурка под мрамор, то между ними обнаружится большое сходство. Во всех случаях обычно используется синтетическое связующее вещество и мраморная крошка в качестве наполнителя.

          Венецианская штукатурка под мрамор

          Стоит отметить, что та же венецианская штукатурка, мрамор использовался при её изготовлении, или другой минеральный наполнитель, отличается особой техникой наложения. Именно она определяет и даёт тот удивительный эффект игры света, проникновение в глубину покрытия и его неповторимый рисунок.

          Вопросы применения и использования штукатурки

          Bayramix

          Изготовителей такого декоративного материала множество, но исторически сложилось, что первой поставки на рынок начала фирма Байрамикс, и продукция её производства стала синонимом мраморной штукатурки. Поэтому распространённое название мраморная штукатурка байрамикс – это просто ещё одно наименование смеси на основе мраморной крошки по названию компании-производителя.

          Как обычно бывает при достаточно большом выборе товара на рынке, цены на продукцию существуют самые разные. И дело тут ещё обусловлено различными характеристиками самого материала. Под одним и тем же названием может существовать материал, разные партии которого будут иметь отличающиеся характеристики. Вызвано это размерами фракций мрамора, используемых в качестве наполнителя.

          Так что, если нужна мраморная штукатурка, цена упаковки может различаться у разных поставщиков не только из-за разного ценообразования. И необходимое количество, которое надо закупать для выполнения запланированных работ, нужно определять с учётом расхода материала, а он будет зависеть от  размеров фракций наполнителя.

          Технология нанесения и особенности применения мраморной штукатурки

          Как и при всех отделочных работах, материал наносится на сухую, предварительно очищенную, без трещин и дефектов поверхность. Поверхность перед нанесением смеси необходимо загрунтовать. Время высыхания грунтовки при влажности окружающего воздуха (60-70) % и температуре не ниже +20°С составляет не менее суток.

          Оборудование и инструмент для проведения работ

          Для нанесения мраморной крошки потребуется:

          • емкость для  разведения штукатурки;
          • металлический мастерок;
          • нержавеющая тёрка;
          • плоская кисть;
          • электродрель с насадкой "миксер";
          • перчатки х/б, малярный скотч, линейка.

          Как наносить штукатурку

          Сначала проводится подготовка раствора к нанесению. Для этого весь раствор помещается в емкость для разведения материала, туда добавляется около литра воды и потом всё перемешивается миксером  до получения однородной смеси консистенции густой сметаны. Процедура перемешивания должна занимать не менее 15 минут, в растворе не должно остаться свободной воды.

          После  подготовки смеси можно приступать к её нанесению. Для этого используется в первую очередь металлическая тёрка. На неё мастерком наносится немного материала. Затем, прижав его с усилием к стене, материал растягивается по поверхности, разравниваясь шпателем. Добавляя по мере необходимости новый материал, обрабатывается вся стена.

          Важно, чтобы нанесение материала на всю поверхность происходило без перерывов, иначе могут образоваться неровности. После того, как материал немного подсохнет, это время составит 15-30 минут, он обрабатывается тёркой до полной гладкости, т.е. выполняется затирка.  Сушка штукатурки при температуре выше пяти градусов длится до двух суток. В это время происходит её полимеризация, и только при соблюдении необходимых условий результат будет соответствовать ожиданиям.

          Более подробно можно посмотреть всю процедуру нанесения мраморной штукатурки в видео ниже:

          Дополнительные требования

          При нанесении мраморной крошки требуется выполнить несколько дополнительных условий.

          Не рекомендуется  штукатурить в дождливую или жаркую погоду, солнечные лучи не должны попадать на оштукатуренную поверхность. Электрические приборы, вмонтированные в стену, при нанесении материала должны быть выключены, включать их можно только после высыхания штукатурки.

          Наносимый слой материала по толщине не должен превышать двух размеров величины крошки.

          По материалам сайта: http://shpatlevko.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.