• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Строительство стен гаража

      Сооружение гаражной постройки не предполагает применение профессионального специализированного оборудования, техники, уникальных приемов. Однако не стоит недооценивать этот процесс, так как существует множество подводных камней. Особенно касается тех случаев, когда планируется большое, фундаментальное, долговечное здание. Вам понадобится наличие некоторых знаний и навыков.

      Определившись с месторасположением будущей постройки, остановившись на определенном типе материала и рассчитав его количество, приступают к основанию. По завершении фундаментных работ начинают возведение коробки. Для этих целей используется широкий спектр исходного сырья и техник. Предварительно ознакомьтесь с технологиями проведения работ, что поможет избежать ненужных ошибок. Документы содержат сведения, помогающие определить оптимальные параметры стен, материалов, способов кладки.

      Материалы для возведения гаражной коробки

      При строительстве стен гаража часто используют:

      1. Строительство стен гаража из кирпича

      Данный материал наиболее часто применяется при сооружении коробки. Размерная серия брусков позволяет построить здание любой сложности:

      • одинарный — 250х125х65 мм;
      • полуторный — 250х125х88 мм;
      • двойной — 250х125х138 мм.

      Достоинства и недостатки кирпичной конструкции

      К преимуществам стен из кирпичных брусков относят:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • прочностные характеристики;
          • длительный срок службы;
          • надежность;
          • простота оборудования постройки смотровой и овощной ямами;
          • пожароустойчивость;
          • стабильность при резкой перемене температурного режима, внешнем влиянии природных условий.

          К минусам такого материала относят:

          • высокая цена работ, последующего обслуживания;
          • сложность, длительные сроки возведения;
          • ощутимый расход сырья;
          • необходимость прокладывать слой утепления.

          Основные термины

          Предварительно нужно ознакомиться со специальными терминами, принятыми у каменщиков.

          Постель — более широкая, длинная грань кирпичного элемента.

          Ложок — прилегающая к постели длинная узкая грань.

          Тычки — короткие торцовые грани.

          Перевязка — процесс укладки, при котором брикеты кладут сверху сразу нескольких элементов предыдущего слоя.

          Ложковые — кирпичные элементы кладут постельной гранью, чтобы ложковая поверхность проходила параллельно боковой поверхности коробки.

          Тычковые — бруски кладут постелью, чтобы ложки проходили перпендикулярно стене.

          Технология кладки из кирпичных элементов

          Основные отличительные черты возведения гаражной коробки из кирпича:

          1. Верхнюю грань элемента рекомендуется располагать перпендикулярно рассчитываемым нагрузкам. Сплошной тип кладки предполагает передачу импульсов между отдельными элементами, перераспределение нагрузки. Контакт быстро проходит по уложенным рядам, а затем уходит по земле. Если неправильно уложить даже один брусок, возникает избыточное напряжение. Соприкосновение с прилегающими элементами провоцирует возникновение настолько большого импульса, что произойдет надлом. Это может случиться с кирпичом любой прочности.
          2. Дабы боковая поверхность коробки не потрескалась, желательно чтобы стройматериал боковыми гранями лежал перпендикулярно к нижнему слою. Нужно строго соблюдать технологию. Это связано с тем, что косое расположение боковин срабатывает, как клин, и нарушает целостность любой кладки.
          3. Постоянный контроль за несовмещением горизонтальных и вертикальных швов. Достигается путем сдвигания элементов на половину или четверть блока. Это правило необходимо выполнять, чтобы исключить расслоение кладки. Несоблюдение перевязки швов может привести к тому, что раствор не выдержит весовую нагрузку и здание развалится. Допускается небольшое отступление от приведенных норм, что позволит снизить стоимость работ. Однако это возможно при малоэтажном строительстве.

          Технология включает следующие операции:

          1. По основанию наносится тонкий слой цементной смеси, поверх которой стелется рубероид двойным слоем. Стыки необходимо хорошо перекрыть путем чередования. Сверху опять идет слой цементного раствора, по которому затем выкладывают первый кирпичный ряд.
          2. Решается вопрос о толщине кладки — возможны варианты от половины кирпича до трех. Решение принимается на основе самых низких температурных показателей года и по силе ветра. При однокирпичной рекомендуется периодически утолщать кладку, чтобы повысить прочность коробки. Сторону, где планируется сделать ворота, советуют дополнить двумя столбами, на которые их впоследствии повесят.
          3. Рассчитывается расход сырья, материалов.
          4. Возведение стен гаража специалисты советуют начинать по углам, где выкладывают порядовки (маяки), выверенные по вертикали. Это нужно, чтобы определить контур одной грани коробки. Привязывается специальный шнур по уровню первого ряда.
          5. Наносится раствор, выкладываются углы. Нижний ряд маяка делается на четверть бруска короче, чем последующего, что внешне имеет вид уступа.
          6. По достижении высоты около 8 кирпичей каждого угла по одной стороне переходят к простеночному пространству. Горизонтальность выкладываемых элементов нужно постоянно контролировать шнуром. Когда простенок по высоте становится равным углам, приступают к выкладке следующего. Так проделывают со всеми элементами постройки до нужной высоты.
          7. Для повышения прочностных характеристик, устойчивости конструкции при кладке необходимо производить продольное армирование с использованием специальной металлической сетки — желательно через каждые пять слоев.

          Способы перевязки:

          1. Цепная. Применяют при однокирпичной кладке. Проявляется сдвигом вертикального шва на четверть в каждом ярусе путем чередования ложковых, тычковых рядов.
          2. Дикий. Проявляется хаотичным чередованием рядов.
          3. Крестовый. Повторение рисунка через ряд.
          4. Готическая. Проявляется чередованием со сдвигом тычков, ложков.
          5. Бранденбургская. Два ложка перемежается одним тычком в каждом ярусе, смещаются относительно друг друга.
          6. Ложковый способ. Используется для облицовочного кирпича. Проявляется отсутствием тычковых рядов. Швы предыдущего слоя перекрываются наполовину.

          Цепная кладка стены в 1.5 кирпича:

          2. Строительство из пеноблоков

          Пеноблоки все больше набирают популярность в строительной сфере. Этот материал получают путем добавления к бетонному раствору специальной пены. Полученную смесь хорошо перемешивают в специальной емкости, затем формируют большие блоки. Бруски просушивают, разрезают по элементам соответствующего размера. Наиболее популярными считаются 600х300х200 мм. По сравнению с эталонным образцом (кирпичом) он в 5 раз легче.

          Рассматриваемый материал характеризуется правильной геометрической формой, ровностью граней. При этом поверхность получается гладкой, ее не нужно выравнивать штукатурной смесью.

          Достоинства и недостатки пеноблоков

          Среди главных преимуществ выделяют:

          • Низкая теплопроводность позволяет сэкономить — можно не проводить дополнительное утепление.
          • Надежность.
          • Быстрая скорость возведения здания, небольшая трудоемкость.
          • Низкая стоимость работ.
          • Допускается выкладывать одним рядом из-за больших габаритов бруска.
          • Влагоустойчивость за счет замкнутой структуры ячеек.

          Среди недостатков выделяют:

          • Стены из рассматриваемого материала дают усадку, могут потрескаться. Поэтому все нужно тщательно просчитать, учесть тип грунта.
          • Невысокая прочность. Блоки дополнительно пропаривают, но это занимает длительное время.
          • Низкая плотность брусков — связана с качественными характеристиками вяжущего вещества.

          Технология укладывания пеноблоков

          Технология аналогична кирпичной. Однако при использовании пеноблоков выделяют несколько особенностей:

          1. Начальный ярус укладывают прямо по гидроизоляционному слою цоколя.
          2. Кладку рекомендуется начинать по углам, а сцепление производить путем нанесения стандартной цементно-песчаной смеси.
          3. Специальный клей эксперты советуют использовать начиная со второго ряда. Его применение называют более удобным, хотя и дорогим. Он наносится по всей ширине бруска, после чего плотно прижимается к месту укладки. Фиксируются пазы с помощью резинового молотка.
          4. Швы, сцепленные цементной смесью, делают толщиной до одного сантиметра, а клея — пяти миллиметров.
          5. Каждый уложенный ряд необходимо выравнивать путем шлифования, протиранием от пыли.
          6. Чтобы придать дополнительную жесткость, рекомендуется устанавливать армированную сетку через каждые два яруса.
          7. С целью защиты конструкции от излишней нагрузки используют специальные металлические уголки.
          8. При выкладывании входного проема устанавливается балка.
          9. Пеноблоки не рекомендуется перегружать, поэтому стеллажи подвешивают за специальные анкера. Это поможет предотвратить распорку блоков.

          3. Строительство из газосиликатных блоков

          Газобетон — ячеистый бетон, среди основных компонентов для производства которого используется бетонная смесь и алюминиевая пудра. Она вызывает протекание бурной химической реакции, при которой пузырьки воздуха приводят к распучиванию бетонного раствора, образованию большого количества открытых пор. Плотность готового продукта напрямую зависит от ингредиентного состава. Смесь автоклавируют с целью ускорения времени изготовления.

          Достоинства и недостатки газосиликатных блоков

          Основные плюсы данного материала:

          • Доступность, относительная дешевизна.
          • Малый вес.
          • Небольшая трудоемкость работ.
          • Высокая прочность, что позволяет использовать газосиликат при возведении несущих стен.
          • Хорошие теплоизоляционные характеристики.
          • Устойчивость к перепадам температур.
          • Газосиликат способен накапливать и удерживать тепло.
          • Отличные звукоизоляционные свойства.
          • Пожаростойкость.
          • Экологически чистый материал, так как при производстве не применяются вредные вещества.

          Среди минусов выделяют:

          • Необходимость в дополнительном слое гидроизоляции, что объясняется повышенной влагопоглощаемостью.
          • Возможность появления грибков на поверхности из-за пористости структуры.

          Однако, несмотря на все положительные качества, газобетон редко используют при строительстве гаражей.

          Технология кладки из газосиликатных блоков

          Конструкции из газосиликата сооружают аналогично кирпичной кладке, но тут есть свои характерные особенности:

          1. Допускается выкладывать блоки одним рядом, что обусловлено крупными габаритами и отличными теплоизоляционными качествами.
          2. При выполнении предыдущего пункта специалисты советуют перевязывать элементы цепным способом — верхний слой укладывается таким образом, чтобы накрыть швы предыдущего.
          3. Снаружи стеновую конструкцию необходимо тщательно гидроизолировать. Обязательно следует распланировать все работы так, чтобы завершить их за один сезон. Если блоки не защитить от влаги и оставить их так зимовать, то бруски впитают большое количество влаги, промерзнут и весной будут непригодны к использованию.
          4. Следует внимательно следить за ровностью ряда. При сдвиге даже на несколько сантиметров одного элемента в точке касания появится избыточное напряжение. Что впоследствии приводит к трещинам.
          5. В обязательном порядке обустроить армированный пояс верхней и нижней части кладки. Это позволит дополнительно укрепить конструкцию.
          6. При формировании оконных и дверных проемов необходимо установить специальный уголок, которым закрепляется арматурный каркас, куда заливается бетон.

          Как кладутся газобетонные блоки:

          4. Сооружение из шлакоблоков

          Следующим по популярности материалом для возведения гаражной постройки называют блоки из шлакобетона. Однако постепенно они утрачивают свои позиции из-за технологических аспектов производства.

          Сырьем для изготовления служит измельченный шлак, зола, которые вводят в бетонный раствор, прессуют вибропрессом, просушивают, формируют блоки необходимых габаритов. Многие отказываются от рассматриваемого материала из-за наличия отходов в составе и останавливают выбор на керамзитобетонных блоках. В них нет вредных примесей, а в качестве основного компонента используется керамзит.

          Достоинства и недостатки шлакоблоков

          Среди основных плюсов шлакобетонных брусков называют:

          • Простота производства — можно даже изготовить самостоятельно.
          • Быстрота возведения конструкции, небольшая трудоемкость работ, что объясняется размерами блоков.
          • Низкая стоимость сырья.
          • Приемлемая теплопроводность.

          К минусам относят:

          • Недостаточная звукоизоляция.
          • Сложности при проведении коммуникаций.
          • Необходимость дополнительной отделки внутри и снаружи, что объясняется низкой водоустойчивостью.

          Технология кладки шлакоблоков

          Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки укладывают по технологиям, аналогичным вышеописанным. Особенностью в данном случае называют правильность выбора сорта сырья. Он должен быть сделан по качественным характеристикам — морозостойкости, прочности, коэффициенту теплопроводности.

          Укладку керамзитобетонных блоков рекомендуется сопровождать использованием специальных сеток, размер которых соответствует габаритам элемента — для предотвращения попадания раствора в пустоты.

          Кладка стены из керамзитобетонного блока:

          5. Строительство из природного камня

          Натуральный камень бывает неправильной формы («рваный»), постелистый (две грани примерно параллельны) и округлой формы (в виде булыжника). Возведение стен из рассматриваемого материала называют бутовой кладкой. Это самый древний вид кладки.

          Достоинства и недостатки конструкций из натурального камня

          К положительным моментам относят:

          • Длительный срок эксплуатации.
          • Эстетичный вид.
          • Прочность.

          А к недостаткам данного материала относят:

          • Достаточно большой вес.
          • Некоторые виды камней характеризуются радиоактивным фоном (гранит, габбро, диорит).

          Технология бутовой кладки

          Сооружение стен из бута требует некоторых навыков каменщика. Существуют следующие способы кладки:

          • «под лопатку» (более прочный вариант — как раз для возведения стен);
          • «под залив» (применяют рваный бутовый камень и булыжник);
          • «под скобу» (разновидность бутовой кладки «под залив» — с помощью специального шаблона-скобы камни подбирают по высоте).

          Технологические операции метода «под лопатку» (по технологии кирпичной кладки):

          1. Сортировка, отбор более постелистых камней.
          2. Сырье отчищается от грязи.
          3. Равные по высоте камни кладут на раствор, а в пустоты насыпают каменную мелочь.
          4. Начинать нужно с наружной и внутренней верст, по которым устанавливают маяки, высотой два ряда. По ним провешивают шнур, определяющий дальнейшую кладку верст.
          5. Делается перевязка по вертикальным, горизонтальным швам.
          6. Бутовый камень рекомендуется увлажнять перед укладкой.
          7. Каждый элемент ряда должен прочно соединяться с соседними.
          8. Работы с натуральным камнем должны идти непрерывно в пределах одного яруса.
          9. При необходимости сделать длительный перерыв в несколько дней. Бутовую кладку рекомендуется поливать водой несколько раз за сутки — для того, чтобы она окончательно не схватилась, а прочно соединилась с последующими рядами.

          Бутовая кладка «под залив»:

          Каждый ряд камней высотой 15-20 см кладут насухо в распор со стенами траншеи или опалубки, а пустоты заполняются каменным щебнем и заливаются цементным раствором (который не заполняет все пустоты, что снижает прочность). Камни выкладывают без верстовых рядов и без строгой перевязки швов. Таким способом возводят объекты на 1-2 этажа.

          Кладка бута:

          6. Строительство из бруса

          Для строительства гаражной постройки можно использовать профилированный брус. Деревянная конструкция собирается согласно инструкции по пронумерованным элементам (если речь о сборном объекте).

          7. Сооружение стен металлического гаража

          По материалам сайта: http://svoygarazh.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.