• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Мы поможем Вам во всём разобраться

      Чем заделать трещину в кирпичной кладке

      Опубликовал 15.12.2014 | Автор admin

      Несмотря на высокую устойчивость кирпичных стен к износу и различным механическим повреждениям, со временем по разным причинам в них могут появиться трещины. Из-за щелей не только портится внешний вид дома или коттеджа, но и начинает осыпаться отделка изнутри помещения, в здание проникает сквозняк, лезут насекомые,

      нарушается режим тепло- и гидроизоляции и пр. Дальнейшее распространение деформаций чревато угрозой целостности самого дома. Как видим, данная проблема весьма актуальна, поэтому давайте рассмотрим частные причины образования трещин в кирпичной стене и методы их устранения.

      Причины возникновения трещин в кирпичных стенах

      1. Изначальные просчеты в проектировке, например, недостаточная глубина заливки, малая толщина фундамента, когда стены начинают проседать из-за разности в нагрузках. Также это может быть усадка дома из-за неучтённых грунтовых вод или неоднородности почвы.

      2. Неквалифицированное строительство – несоблюдение технологии укладки кирпичных стен или плохой цементный раствор.

      3. Ошибки при перепланировке здания. Например, после капитального ремонта убирается одна из несущих стен, при этом сама основная конструкция здания остается без дополнительных укреплений или армирующего пояса.

      4. Свойства кирпича – летом он впитывает влагу, затем, толком не высохнув, с приходом морозов может растрескаться. Вот почему рекомендуется укрывать кирпич водоотталкивающими составами.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 5. Естественная усадка самого дома в первые один-два года.

          6. Чрезмерные нагрузки на стены, которые оказывают верхние перекрытия.

          7. Форс-мажорные природные факторы (землетрясение и пр.).

          Треснула стена кирпичного дома что делать

          Своевременное обнаружение трещин, выяснения причин их образования, а также меры по их устранению позволят качественно выполнить ремонт, не прибегая к значительной модернизации или перестройке самого здания.

          Причины образования щелей в кирпичных стенах желательно определять со специалистом. Если трещины расширяются наверху — это наверняка оседание самого фундамента здания. В случае, когда трещина расширяется снизу – на стены «давят» перекрытия. Когда щель идет зигзагом вдоль швов – то это не просадка фундамента, а, к примеру, некачественная укладка кирпича.

          Самый важный момент – это понять, будет ли расширяться трещина дальше или деформация так и останется «при своих» размерах. Для этого установите на щель нескольких простых маяков из гипса или цемента шириной до 8-12 мм при толщине до 5-10 мм. В крайнем случае, для этого сгодится и плотная бумага. Маяки накладывайте наподобие медицинских швов, соединяя ими оба края трещины, при этом отметьте дату установки «сигнализации».

          Устанавливать их нужно не более чем на 2-4 недели. В случае если маяки остались без изменений и видимых повреждений – можно переходить обычной заделке трещин. Если же они потрескались или разорвались – тут уже нужно предпринимать совсем другие меры по предотвращению дальнейшего проседания стен. В частности, придется их укрепить или вообще переложить стены, а то и сделать более стабильный фундамент.

          Как заделать трещину в кирпичной кладке

          Незначительные трещины (до 5 мм.)

          К таким трещинам относятся так называемые волосяные трещины. Чем и как заделать треснутую кирпичную стену опишем далее.

          Для начала тщательно очистите трещину от строй грязи, мусора, каменной крошки, кусков цементного раствора и пр. Лучше всего это делать при помощи специальной стамески каменщика – скарпеля. Затем смочите щель водой и просушите ее. Кроме этого, чтобы раствор лучше принялся к краям стен, трещину на выходе нужно немного расширить при помощи молотка с зубилом или кувалды со скарпелем.

          Самым распространённым вариантом ремонтного раствора для трещин является жидкая цементно-песчаная смесь в соотношении 1:3, а еще лучше – 1:2. Цемент прочностью не ниже М400 смешивают с песком, затем, тщательно размешивая, доливают небольшими порциями воду, пока раствор не станет достаточно густым и пластичным. Песок должен быть максимально чистым, мелко-фракционным, без крупных частиц свыше 5 мм.

          В готовый раствор для улучшения свойств смеси можно добавить пластификатор или клей ПВА (примерно 1 л. клея/10 л. раствора), а при зимних работах – специальные противоморозные добавки.

          Да, еще такой момент – если в кладке имеется арматура или стальные анкера, полосы и пр. – то раствор не должен содержать добавок, которые вызывают коррозию металла.

          Средние трещины (до 10 мм.)

          Заделка трещин среднего размера производит по точно такой же технологии, при этом саму смесь замешивают в пропорции цемента и мелкозернистого песка не выше 1:2.

          Если трещин относительно много, или же они довольно глубокие, то можно использовать так называемую цементацию, которая применяется для любых трещин. По этой методике в стене бурятся отверстия, затем цементный раствор нагнетается вовнутрь трещины под давлением при помощи специального насоса-пульверизатора и трубки инъектора. В качестве нагнетателя можно взять модернизированный шприц для смазки деталей авто, только нужно снять шариковый клапан. Для инъектора сгодятся пластиковые трубки диаметром до 1 см и по длине до 40-50 см. Под большие трещины используются специальные наносы и газовые трубки диаметром до 2-3 см.

          Можно заделать трещины и при помощи герметика или монтажной пены. С этой целью трещины напенивают, потом после высыхания пену обрезают на глубину до 1-2 см. Поверху заполняют выемку цементным раствором с тем, чтобы предохранить пену от воздействия солнца и влаги.

          Большие трещины (свыше 10-20 мм.)

          Когда деформации уже довольно большие, то придется потрудиться. Самый кардинальный и довольно надежный способ – это демонтаж поврежденной кладки и замена ее на новый участок стены. Зачастую достаточно разбирать не всю стену, а только ее часть с дефектным местом.

          Ломом, молотком, зубилом или скарпелем расшатайте и удалите проблемные кирпичи плюс несколько кирпичей вокруг них. Разборку кладки начинайте с верхнего ряда, продвигаясь слева направо.

          Но перед перекладкой не забудьте обеспечить место ремонта от давления участка стены, расположенного выше. Для этого под целые верхние ряды подложите перекладину, подперев ее деревянными брусками.

          Новый кирпич нужно укладывать способом «в замок», а для большей надежности, особенно в случае длинных и широких щелей – и «замком с якорем». В последнем случае щели дополнительно перекрываются кусками арматуры или стальными прокатными полосами, приклепанной анкерами.

          Когда стены разобрать невозможно, то щель очищается, расшивается, заделывается раствором, а прямо в щель вбиваются несколько «T-образных» металлических анкеров, которые крепятся при помощи дюбелей с обеих сторон трещины. Количество «швов» зависит от длины щели.

          Как укрепить треснувшую кирпичную стену

          В случае невозможности перекладки кирпича большую щель можно элементарно стянуть толстыми стальными профилями по аналогии кладки «замка с якорем», желательно изнутри и снаружи. Тем самым вы еще и укрепите стены.

          Например, на прямых стенах часто применяется так называемая одно- или двухсторонняя защитная накладка, когда используют стальные профили из толстых полос стали, которые на концах скрепляют стальными анкерами диаметром до 25 мм с нарезкой на одном или обоих концах. Сначала щель заделывают раствором или монтажной пеной, потом поперёк щели устанавливают пластины и скрепляются на концах анкерными болтами с гайкой, тем самым предотвращая дальнейшее распространение дефекта. Вместо анкеров можно взять арматурные прутья с нарезанной на концах резьбой. Важно помнить, что профили и анкера (прутья) должны быть прочными и толстыми и не бояться коррозии. Трещина должна стягиваться как минимум в 3 местах, при этом случае расхождения стен гайки нужно подтянуть.

          Допускается и использование специальных металлических скоб, которые должны проникать вовнутрь кладки на глубину не менее чем на половину толщины стены. При этом отверстия под скобы нужно разметить и просверлить заранее

          Аналогично, в углах или на стыке внутренних и внешних перегородок также используются стальные накладки. Концы накладок загибаются в стороны стен, чтобы обеспечить лучшее сцепление, затем их крепят болтами-анкерами в отверстиях, которые сверлят в противоположных от щели участках. При этом отверстия также нужно заранее разметить и просверлить, затем наполнить их раствором, куда и будет вставляться крепеж.

          Самый сложный случай

          Если несколько трещин сходятся между собой и с вертикальными швами кладки, то придется полностью разбирать кладку, выкладывать новый фундамент и монтировать стену заново. Можно и укрепить фундамент так называемым бетонным поясом. По этой технологии по периметру дома нужно вырыть траншею, которая по глубине превышает ваш фундамент, затем конструкция укрепляется дополнительным слоем бетона.

          Желаем вам успешного ремонта и прочных, красивых стен!

          По материалам сайта: http://expert812.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.