План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) по теме:
для детей средней группы:
«В гостях у курочки Пеструшки»
Воспитатель: высшей
квалификационной категории
Зотова Юлия Викторовна
г. Дзержинска
Комплексное занятие в средней группе "В гостях у курочки Пеструшки".
- Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
- С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
- Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
Программное содержание:
- Способствовать развитию познавательной активности, мелкой моторики, воображения, творческих способностей, игровой деятельности, сформированности сенсорных эталонов: цвета, величины и формы. тактильной чувствительности;
- Способствовать формированию основ ЗОЖ, потребности заниматься физической культурой и спортом;
- Продолжать знакомить детей с филимоновскими игрушками, закрепить элементы росписи: точки, полоски, ёлочки;
- Активизировать словарный запас детей.
-Продолжать развивать интерес детей к народному декоративно-прикладному искусству
-Развивать эстетическое восприятие.
-Воспитывать самостоятельность, аккуратность, творчество.
Материалы:
Палочки Кюизенера, вырезанные силуэты цыплят, стрелочки в виде карандаша, кисточки, образцы филимоновских петухов,клеёнки, фломастеры.
Технические средства: ноутбук, сотовый телефон.
Предварительная работа:
- рассматривание филимоновских игрушек,
-беседа о народных промыслах,
- рассматривание альбома «Филимоновские игрушки-свистульки»,
- чтение стихов, загадки о филимоновских игрушках-свистульках,
- роспись шаблонов игрушек филимоновской росписью.
- чтение детям сказки Владимира Григорьевича Сутеева «Петух и краски»
Ход занятия
Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Звучит музыка «Зарядка»
Игра « С добрым утром»:
С добрым утром глазки! Вы проснулись?
С добрым утром ушки! Вы проснулись?
С добрым утром ручки! Вы проснулись?
С добрым утром ножки! Вы проснулись?
С добрым утром солнце! Мы проснулись.
(Звонок на мобильный воспитателю)
Воспитатель: – Алло, здравствуйте. Да, это детский сад «Золотая рыбка». С кем я говорю? А, это - вы, доброе утро! Хорошо, я вас поняла, обязательно придём к вам! Ждите!
Воспитатель:- Дети, вы любите ходить в гости?
Дети: - Любим!
Воспитатель: - Тогда скорее собирайтесь в путь мы отправляемся в гости к.
А для того, чтобы узнать к кому мы пойдём в гости, вам надо отгадать загадку.
- Отгадайте-ка ребятки
Про кого моя загадка?
Она на белых камушках сидит.
Не подходи близко – закричит.
Ответ: Курица-наседка
Воспитатель: – Правильно, ребята! Это Курочка! И сейчас она мне позвонила и пригласила нас сегодня в гости.
Живое выбежало чудо.
Воспитатель: – Дети, а давайте вспомним, как выглядит курочка, и выложим ее с помощью палочек.
Дети садятся за столы и выкладывают палочками Кюизенера курочку.
Воспитатель - Вот каких ярких, красивых курочек вы выложили из палочек.
Молодцы. Вы все постарались, хорошие курочки у вас получились.
Воспитатель: Ну а теперь нам пора отправляться в гости к Курочке - Пеструшке.
Давайте скажем волшебные слова:
Дорога сказок раз, два, три
В гости к курочке нас приведи.
По материалам сайта: http://nsportal.ru