• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Краска для потолка Dulux: характеристика, расход, отзывы, применение

      В процессе выполнения отделочных работ внутри помещения, важным аспектом является окрашивание потолка. Краска должна быть высококачественной, безопасной и долговечной. В данной статье рассмотрим особенности и использование краски для потолка Dulux.

      Оглавление:

      Особенности и характеристика краски Dulux для потолка

      Перед тем, как рассматривать непосредственно краску Dulux, предлагаем ознакомиться с функциональными особенностями красок для потолков. Окрашивание потолка - экономный вариант его отделки, но в то же время, окрашенный потолок выглядит довольно эстетично. Краска для потолка должна обладать хорошей адгезией, но в то же время, потолок, в отличии от стен почти не пачкается, а значит, не требует постоянного мытья.

      Краска Dulux отличается от красок других производителей такими преимуществами:

        имеет глубокую матовость, которая позволяет скрыть недостатки на потолке, при этом получается эффект побеленного потолка; вязкость краски находится на среднем уровне, поэтому она удобно и равномерно наносится на поверхность; в состав краски Dulux входят экологически чистые и безвредные материалы; некоторые компоненты делают краску влагоустойчивой, поэтому она также используется для покраски потолка на кухне или в ванной комнате; процесс высыхания очень быстрый, а неприятный запах - отсутствует; существуют виды красок с повышенными влагоустойчивыми свойствами, они наносятся на потолок, в помещениях с повышенной влажностью или возможностью загрязнения, такая краска легко моется.

      Теперь рассмотрим положительные стороны использования более дорогостоящей краски Dulux, перед применением более дешевых аналогов:

        в процессе окрашивания достаточно нанести всего лишь два слоя краски Dulux, дешевую краску нужно наносить в четыре-шесть слоев; отличается меньшим расходом краски на один квадратный метр; имеет сертификаты, которые свидетельствуют о экологической безопасности и безвредности для здоровья; сохраняет цвет и первозданный вид на протяжении многих лет; более износоустойчива, так как подвержена большому количеству очисток.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Разновидности красок Dulux для потолка

          В соотношении с основой краски Dulux бывают:

            водяные; органические.

          Первый вариант состоит из акриловых или латексных полимеров. Они влияют на прочность, устойчивость перед влагой и высокими температурами.

          Органические краски основываются на использовании алкидных смол, в качестве связующего вещества. Такие краски более вредны, в отличии от водных. Поэтому такая краска практически не используется в процессе отделки жилого помещения.

          В соотношении с фактурой краски разделяют на:

            глянцевые; полуглянцевые; матовые.

          Глянцевая краска создает вид блестящей поверхности, но такие краски рекомендуется наносить только на идеально ровные потолки, так как они не скрывают даже мелких изъянов.

          Краски полуглянцевого типа являются промежуточным типом красок, между глянцевыми и матовыми. Они также блестят, но менее выдают изъяны и неровности.

          Матовая краска наилучший вариант, для маскировки небольших недочетов на потолке.

          В соотношении с химическим составом краски для потолка бывают:

            водоэмульсионного типа; акрилового типа; латексного типа; силикатного типа; силиконового типа.

          Преимущества краски Dulux водоэмульсионной:

            абсолютная безвредность; отсутствие неприятного запаха; легкость в работе; возможность смывания краски, с помощью мыльного раствора, если требуется; возможность выбора красителя, который придаст краске любой цвет или оттенок; возможность нанесения других видов красок.

          Достоинства акриловых красок:

            устойчивость перед истиранием; не имеет запаха; устойчива перед влагой, предполагает постоянное мытье; с легкостью затягивает мелкие трещины, шириной до 0,5 см; устойчива перед ультрафиолетовым излучением; имеет большую цветовую палитру.

          Совет: Учтите, что акриловые краски, после нанесения на поверхность и высыхания, немного темнеют.

          Краска для потолка латексная отличается высокой стоимостью, но в то же время имеет отличные качественные характеристики, она имеет такие особенности:

            очень устойчива перед истиранием и влагой; предполагает частое мытье; закрывает трещины, шириной до одного миллиметра; экономична - для покрытия потолка достаточно нанести один тонкий слой краски; наносится на рельефные поверхности; очень трудно удаляется с любых поверхностей; хотя имеет вид тонкой пленки, потолок легко дышит через такую краску.

          Силикатные краски относят к минеральным красочным материалам. Основной ее составляющей является наличие жидкого стекла.

          Характеристики силикатной краски Dulux:

            практически не закрывает мелкие трещины, из-за низкой эластичности; требует использования специальных защитных очков и одежды, так как содержит жидкое стекло, которое раздражает кожу; не имеет разнообразной цветовой палитры; хорошо пропускает пар, используется в помещениях с высоким уровнем влаги; не требует использования дополнительных антисептиков, так как не допускает развития плесени, грибка или микроорганизмов.

          Силиконовые краски Dulux отличаются такими особенностями:

            затягивает трещины, ширина которых составляет два миллиметра; эластичная; поверхность, покрытая такой краской легко дышит и пропускает пар; потолок устойчив к появлению загрязнений, так как краска имеет эффект водоотталкивания; долго держится на поверхности.

          Рекомендации по выбору краски для потолка Dulux

          1. Чтобы краску Dulux купить, обратитесь в любой строительный гипермаркет или магазин.

          2. Краска Dulux цена зависит от типа краски, а также ее объема.

          3. При необходимости окрашивания потолков в помещениях с повышенной влажностью или резкими перепадами температур, выбирайте исключительно краски с водоотталкивающими свойствами, к ним относят: силиконовые, силикатные и акриловые.

          4. Если потолок имеет небольшие неровности, то рекомендуется использовать матовые или полуматовые краски, для абсолютно ровных потолков подойдет также и глянцевая.

          5. Для душевой, кухни или детской комнаты следует выбирать краски, которые имеют антибактериальную основу и антисептические характеристики. Она будет препятствовать размножению плесени и грибка в помещении.

          6. Если планируется курить в комнате, используйте краску, которая имеют самоочищающуюся или чистящуюся основу.

          7. Чтобы сделать потолок таким, как будто его недавно побелили, используйте специальные краски, которые придадут эффект минеральной поверхности.

          8. Наилучший вариант - однозначно силиконовая краска, она долговечна, не загрязняется, эластичная и хорошо пропускает пар. Но стоимость такой краски довольно высокая.

          9. Краска Dulux отзывы - имеет только положительные, отличается высоким качеством и длительностью эксплуатации.

          Обзор вариантов краски для потолка Dulux

          1. Dulux Magic White - магическая белоснежная, представляет собой матовую водоэмульсионную краску, составными которой выступают связывающие сополимеры акрила, светоустойчивые пигменты и вода. В процессе нанесения краска имеет немного розовый оттенок, который после ее высыхания полностью пропадает. Время высыхания составляет 2-4 часа. В этой краске отсутствует неприятный запах. Magic White Dulux расход краски на двенадцать метров квадратных - 1 литр. Данная краска не подходит для помещений с повышенной влажностью. Она отлично пропускает воздух и дает возможность потолку “дышать”. Очищение поверхности окрашенной краской, происходит при помощи влажной тряпки, которая предварительно смочена в воде.

          2. Dulux Rich Matt - является новой матовой белоснежной краской на водоэмульсионкой основе. Отличается большим разнообразием цветовых оттенков. Имеет очень низкий расход, устойчива перед ультрафиолетом, не выцветает, высыхает в течении трех часов. Моется с помощью влажной губки.

          3. Dulux Trade Super matt - представляет суперматовую водоэмульсионную краску, предназначенную для работы внутри помещения. С легкостью наносится на любые поверхности, даже на влажную штукатурку. Один литр краски окрасит около восемнадцати квадратных метров потолка. Преимуществом Dulux Trade Super matt является то, что эта краска позволяет потолку дышать.

          4. Dulux Kids Room WO - отличается быстрой высыхаемостью и не имеет запаха. А наличие ионов серебра в составе, придает краске антисептических свойств, она убивает все вредные микроорганизмы и бактерии в комнате. В большинстве случаев применяется для окрашивания потолка в детской комнате. Количество краски на 8 м? - один литр.

          5. Dulux office room - применяется в процессе окрашивания потолка в офисе. Неприятный запах, потеки и брызги при нанесении отсутствуют. содержит компоненты воска, которые помогаю избежать появления грязи и защищают от влаги. Существует возможность постоянного мытья потолка, покрытого такой краской. Количество краски на 7 м? - один литр.

          6. Dulux 3 D whire softsheen - используется для нанесения бетонные, кирпичные, гипсокартонные или оштукатуренные поверхности. Отлично подойдет для помещений, которые имеют оптимальную влажность, такие как спальная, гостиная, детская и т.д. Краска легко моется, отлично перекрывает мелкие неровности и расширяет пространство комнаты. Требуется нанесение двух слоев. Содержит мрамор и оптический отбеливатель.

          7. Dulux Vinil softsheen - обеспечивает бархатистое покрытие потолка. Хорошо перекрывает мелкие трещины, не имеет запаха, в составе отсутствуют летучие органические вещества, легко моется. Возможно очищение окрашенной поверхности через 30 дней после покраски.

          8. Dulux Bingo - представляет собой латексную краску, которая придает поверхности полуматовый оттенок. Высыхает в течении двух часов. Применяется в процессе окрашивания помещений, на которые возложена большая эксплуатационная нагрузка, таких как холлы или коридоры. Требуется нанесение двух слоев, а время между окрашиванием составляет один час. Характеризуется наличием большой цветовой палитры.

          9. Dulux Diamont softsheen - представляет собой вододисперсионную краску, которая имеет повышенную износостойкость. Высыхает за четыре часа, одного литра краски хватает на шестнадцать метров квадратных потолка. Требуется нанесение двух слоев. Обеспечивает алмазную прочность, экономична в расходе, не имеет сильно выраженного запаха, легко моется и подчеркивает рельеф потолка.

          10. Чтобы обеспечить поверхности глубокую матовость, следует использовать краску Dulux Bingo 3. Ее хватает для нанесения на 14 метров квадратных. Краска полностью скрывает неровности и мелкие дефекты, не имеет запаха, отличается хорошей адгезией.

          11. Dulux master90 - краска алкидного типа, которая является универсальной и подходит для окрашивания любых поверхностей, в том числе и потолков. Обеспечивает глянцевый блеск поверхности, высыхает на протяжении двенадцати часов. Расход составляет 1 литр на 12 м?. Краска осуществляет образование долговечного атмосферостойкого эластичного покрытия. Делает поверхность водо- и грязенепроницаемой. Наносится легко, в работе отсутствуют разбрызгивания и потеки. Требует нанесения двух слоев. Выдерживает температуру более 80 градусов.

          12. Dulux 3D White - содержит мрамор и оптический отбеливатель. Используется в процессе покраски стен и потолков. Расход одного литра краски покрывает 12 м?. Легко моется, имеет несколько цветовых вариаций, хорошо покрывает поверхность.

          Подготовка и процесс окрашивания потолка

          Перед нанесением краски следует провести ряд подготовительных работ по очищению поверхности. Окрашиваемый потолок не должен быть влажным и грязным. Рекомендуется предварительно его зашпаклевать, сначала стартовой, а затем финишной шпаклевкой, особенно, если краска, которая будет наноситься является глянцевой.

          Подготовительные работы включают:

            очищение от старой краски; шпаклевание; затирка и выравнивание поверхности при помощи сетки; нанесение грунтовки.

          Совет: Если ранее на потолке появлялись трещины, рекомендуется их зашпаклевать с использованием специальной сетки, которая обеспечит их армирование.

          Если потолок еще ни разу не окрашивался, то нужно его оштукатурить или оббить гипсокартоном.

          Для уменьшения расхода краски, рекомендуется предварительно покрыть потолок грунтом глубокого проникновения, который также окажет антисептические свойства и предотвратит образование плесени и грибка.

          Температура в помещении должна быть от 5 до 30 градусов тепла.

          Процесс окрашивания потолка с помощью акриловой краски включает:

          1. Подготовку всех инструментов и приспособлений - валика, со средней толщиной ворса, кистей, ванночки для краски, лестницы и самой краски.

          2. Сначала начинайте красить углы, а затем весь периметр. Когда труднодоступные места окрашены кистью, возьмите валик и нанесите краску на оставшуюся поверхность.

          3. Нанесение первого слоя не имеет значения, а второй слой наносится направлен к окну. Такой процесс обеспечит красивую и гладкую поверхность.

          4. Высыхают краски на основе акрила быстро, поэтому для окрашивания потолка потребуется несколько часов. Также такая краска практически не имеет запаха, поэтому является довольно популярной у потребителей.

          Окрашивание латексной краской имеет такие этапы:

          1. Подготовка поверхности - сначала потолок обрабатывают грунтовкой с антисептическим действием, а потом обычной. Неровности нужно зашпаклевать, лучше отдать предпочтение шпаклевке на основе акрила. Затем происходит шлифование мелких неровностей, потолок еще раз грунтуется и только тогда происходит окрашивание.

          2. Краска наносится с помощью валика с длинным ворсом. Первый слой перпендикулярен окну, а второй наоборот.

          3. Рекомендуется окрашивать потолок за один раз, так как возможно образование потеков краски. Обязательным моментом является раскатывание валика на ванночке.

          Основные проблемы, возникающие в процессе окрашивания потолка

          1. Высокая густота краски - чтобы избежать данной проблемы, перед нанесением краски нужно изучить инструкцию, так как некоторые краски нужно разводить перед использованием. Также, обратите внимание на срок годности краски. Не покупайте краску зимой на базарах, так как возможен риск ее промерзания.

          2. При покупке перемерзшего материала, возможно его дальнейшее употребление лишь в том случае, когда он предварительно процежен и очищен от сгустков.

          3. В процессе окрашивания с помощью валика часто возникает несколько полос на поверхности. Наносите краску быстро и перемещайте ее на тот участок, который еще не окрашен, для ее лучшего распределения по поверхности.

          4. Чтобы не образовывались наплывы, в процессе окрашивания вырабатывайте практически всю краску, валик должен быть почти сухим.

          По материалам сайта: http://strport.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.