• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Краска для ванной комнаты. Что лучше выбрать и виды влагостойких эмалей

      Сегодня на рынке существует огромное количество различных материалов для отделки ванной комнаты. Эти материалы обладают особыми характеристиками, так как призваны выполнять своё предназначение во влажной среде. В последнее время активно применяется краска для ванной комнаты, поскольку этот вид отделки можно использовать как самостоятельно, так и в комбинации с другими материалами. Примеры использования лакокрасочных материалов можно увидеть на примерах фото, которые мы предоставили в этом материале.

      После того как вы выбрали краску для украшения помещения, у вас неизбежно возникнет вопрос в правильном выборе краски, которая должна обладать влагостойкими и противогрибковыми показателями. Тут необходимо знать какие виды красок подходят для ванного помещения, на какой основе созданы, каким способом наносятся и какие требования предъявляют к подготовке поверхности.

      К сведению. Использование лакокрасочных материалов при оформлении ванной комнаты является наиболее удобным, поскольку такое покрытие можно легко восстановить или изменить цвет при желании. Расходные материалы считаются сравнительно дешевыми по сравнению с другими видами отделки. Но процесс подготовки поверхности для покраски, в финансовом плане существенно дороже и требует больше времени.

      Преимущества использования краски в ванной

      Пример окрашенной ванной

      Естественно, краска для ванной, как и любой другой отделочный материал, имеет собственные недостатки и преимущества. К выраженным преимуществам красок можно отнести такие показатели как:

      • экономия финансов. Это объясняется тем, что затраты на покупку лакокрасочных материалов существенно ниже чем на приобретение кафельной плитки, декоративной шпаклёвки или даже пластиковых панелей хорошего качества;
      • дизайнерские возможности. Благодаря огромному количеству оттенков и фактур, дизайнеры могут создавать уникальные цветовые решения и неповторимые комбинации узоров или геометрических фигур. Тут результат ограничен только вашей фантазией:
      • красивый внешний вид. Качественная краска для стен в ванной при грамотном использовании и профессиональной подготовке поверхности будет смотреться не хуже даже самой дорогой плитки:
      • простота в использовании. Поверхность стены в ванной можно окрасить своими силами, не привлекая для этого сторонних работников и не используя сложного оборудования. Это большой плюс для тех людей, которые любят часто менять внешний вид интерьера:
      • большой срок службы и простота в уходе. Окрашенную поверхность можно легко смыть водой при наличии загрязнений. При соблюдении технологии нанесения материала на подготовленную поверхность, краска будет служить очень долго и для обновления цвета будет достаточно просто обновить слой материала.

      Важно помнить, что окрашенные стены в зависимости от вида используемой краски требуют ухода специальными средствами. Так например, для устранения загрязнений с водоэмульсионных красок нельзя применять химические растворы. В большинстве случаев, рекомендации по уходу за поверхностью содержатся на упаковке от завода производителя.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Недостатки в использовании красок для стен в ванной

          Влагостойкая краска для ванной

          Хотя краска для ванных комнат и имеет большие преимущества перед другими отделочными материалами, в то же время, она имеет и ряд своих недостатков к которым относится:

          • необходимость получения идеально ровной поверхности, поскольку лакокрасочные вещества не могут скрыть мелких впадин, а в некоторых моментах даже усиливают этот эффект;
          • необходимость грунтовки стен только противогрибковыми растворами с высокой скрепляющей способностью;
          • окрашенная поверхность требует частого ухода и обновления слоя краски в зависимости от вида применяемого покрытия.

          Важно, для того чтоб окрашенная в ванной поверхность стены на протяжении долгого времени сохраняла свой привлекательный вид и не разрушалась под воздействием влаги и перепадов температурного режима, необходимо использовать специальные лакокрасочные вещества. Эти влагостойкие вещества обладают особыми физическими свойствами и способны противодействовать разрушающим факторам.

          Основные виды влагостойких эмалей

          Основные виды красок для влажных помещений

          Современная строительная индустрия предлагает несколько видов покрытия, которые способны противодействовать воздействию влаги. Вся краска для кухни и ванной, которая имеет необходимые физические характеристики, может условно разделятся на три основных вида:

          • алкидные эмали;
          • водно-дисперсионные;
          • водоэмульсионные.

          Каждое из этих видов покрытия имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе и подготовке поверхности основания.

          Алкидные эмали

          Вариант окраски помещения алкидной эмалью

          Этот вид красок считается наиболее подходящим для окрашивания поверхностей во влажных помещениях, поскольку после полного высыхания, поверхность краски превращается в водонепроницаемую плёнку, которая не пропускает влагу к основанию. Такая поверхность может легко обслуживаться при помощи обычных моющих средств и влажной тряпки, что даёт возможность быстро удалять различные загрязнения и поддерживать чистоту покрытия.

          Алкидные краски, для прочности и долговечности покрытия предъявляют особые требования к подготовке поверхности:

          • стена должна быть полностью очищена от старого отделочного материала, обезжирена и иметь идеально гладкое основание;
          • поверхность стены необходимо загрунтовать универсальной грунтовкой в несколько слоёв перед нанесением алкидной эмали, где каждый предыдущий слой должен хорошо высохнуть перед нанесением следующего;
          • лакокрасочный материал рекомендуется наносить несколькими слоями для равномерного перекрытия поверхности. При работе валиком, каждый последующий слой нужно наносить по направлению перпендикулярно предыдущему для предотвращения появления полос.

          Совет. Многие профессиональные мастера рекомендуют применять алкидные покрытия из серии ПФ-115, поскольку они хорошо себя зарекомендовали, обладают высокой прочностью и устойчивостью к современным химическим чистящим средствам, которые обычно используются для устранения загрязнений.

          Водно-дисперсионные краски

          Лакокрасочные смеси на водной основе

          Водно-дисперсионная краска для покраски ванной комнаты существенно отличается по составу от алкидных благодаря наличию в составе акриловых или виниловых полимерных компонентов. Такие виды красок практически не имеют никаких запахов благодаря отсутствию растворителей на органической основе, что является большим плюсом при проведении работ в закрытых и плохо вентилируемых помещениях.

          Главным преимуществом этих составов является их экологическая безопасность и высокий уровень адгезии с практическими любыми видами основания. Наиболее часто используемыми покрытиями этой группы являются латексные и акриловые краски, которые широко применяются не только для внутренних, но и для наружных работ в условиях высокой влажности.

          Акриловая краска одинаково легко наносится на металлическую, бетонную или оштукатуренную поверхность, образуя красивое глянцевое покрытие однородной структуры, что даёт возможность интерьерным дизайнерам широко применять этот материал при оформлении помещения. Краска имеет большое количество различных оттенков и даже может иметь специальные фактурные наполнители.

          Латексная краска больше всего подходит для нанесения на потолок во влажных помещениях, поскольку она не только имеет отличные водостойкие характеристики, но и препятствует образованию и размножению грибковых бактерий.

          Важно. Отличительной особенностью латексного покрытия является его способность перекрывать мелкие впадинки и трещинки на подготовленной поверхности. Это уменьшает временные затраты на доведение поверхности основания до идеально ровной плоскости.

          Водоэмульсионные краски для ванной

          Пример использования водоэмульсионной краски

          Водоэмульсионная краска в ванную на сегодняшний день является самой популярной и широко используемой при окрашивании стен в ванной комнате. Такую популярность покрытию обеспечила высока износостойкость, экологическая чистота компонентов и сравнительно невысокая стоимость. Основными положительными качествами водоэмульсионной краски являются:

          • полное отсутствие токсических компонентов, которые могут оказать негативное влияние на здоровье человека, что не требует использования респираторов или активного проветривания помещения;
          • отсутствие каких либо запахов, что даёт возможность осуществления покраски в любых условиях;
          • быстрое высыхание краски после нанесения на поверхность существенно сокращает временные затраты на проведение работ;
          • использование специальных добавок-красителей даёт возможность самостоятельно подбирать нужные оттенки и контролировать насыщенность цвета. Это существенно расширяет возможности интерьерных дизайнеров;
          • простота в использовании, для разбавления краски требуется обычная вода из крана, нет необходимости в приобретении дополнительных растворителей;
          • при условии оптимальных режимов эксплуатации помещения, водоэмульсионные покрытия могут прослужить очень долго;
          • краска отличается высокими антибактериальными характеристиками и при наличии качественно загрунтованной поверхности, никакой плесени или других грибков на ней появляться не будет.

          Совет. Для того чтоб обновить товарный вид покрытия после длительной эксплуатации, достаточно просто заново нанести новый слой краски. Мастера рекомендуют предварительно очистить старый слой для более качественного сцепления новой краски. Это можно сделать при помощи влажной кубки или тряпки, которая удалит пыль и другие загрязнения поверхности, после чего нужно дать основанию высохнуть перед новой покраской.

          При покупке любого вида краски для ванной, необходимо удостоверится в наличии сертификата на качество продукции. Так же нужно изучить состав краски, в него обязательно должны входить антибактериальные добавки.

          По материалам сайта: http://dizain-vannoy.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.