• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Чем лучше всего красить дерево в доме?

      • Выбор между эмалью и краской
      • Как выбрать краску без лишних проблем?
      • Существующие виды красок для дерева
      • Акриловая краска для дерева
      • Материал на алкидной основе
      • Масляные краски для дерева
      • Глянцевая эмаль на основе воды
      • Существующий рынок красок

      Дерево является отличным материалом для строительства частных домов.

      Дерево является отличным материалом для строительства. Оно хорошо дышит и прекрасно держит тепло в доме.

      Такой материал можно охарактеризовать с положительной стороны следующим образом:

      • дышащий;
      • теплый;
      • экологичный;
      • имеет отличный вид.

      Для того, чтобы обработать дерево будут необходимы лак, масло и краска.

      Следует знать, что стены, которые не были обработаны, через несколько лет начнут темнеть, покрываться трещинами или мхом и плесенью. Деревянные дома, беседки, заборы и навесы обязательно нужно защищать от плесени, грибка и атмосферных осадков. Для этого понадобятся следующие средства:

      Первые два позволяют сохранить цвет и структуру дерева. Если есть желание значительно изменить внешний вид частного дома, то понадобится использовать краску. Предварительно следует ознакомиться с основными видами данного средства.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Выбор между эмалью и краской

          Состав краски.

          Следует отметить, что данное деление является условным. В некоторых странах и вовсе нет такого слова, как “эмаль”.

          В процессе выбора материала с высоким уровнем блеска понадобится обратить особое внимание на гладкость и чистоту основания, которое обрабатывается. Это важно сделать, чтобы не проявлялись существующие недостатки:

          1. Краска состоит из вещества, которое образует пленку (смола, латекс и т.д.), а также пигментов, растворителя и различных добавок. Пигменты будут отвечать за укрывистость. Достаточно часто используется диоксид титана. Вещество, образующее пленку, будет определять стойкость материала к влаге и истиранию.
          2. Эмаль в своем составе имеет тот же набор компонентов. В некоторых случаях вещества, которое образует пленку, в ней гораздо больше, при этом наполнителей содержится очень мало. После того как она высохнет, образуется непрозрачное основание, при этом степень блеска может быть различной. По сравнению с краской эмаль имеет лучшие защитные свойства, твердость и эластичность.

          Вернуться к оглавлению

          Как выбрать краску без лишних проблем?

          Для покраски дерева выбирайте специальные краску для фасадных работ.

          Для покраски частного дома следует применять краску для дерева, которая предназначается для фасадных работ. Такая краска позволяет защищать изделие от влаги, предотвращает появление плесени и отгоняет насекомых, которые могут негативно воздействовать на дерево. Краски хорошего качества не боятся солнечных лучей. В ГОСТе есть информация по поводу того, что основание, которое покрыто подобной краской, прослужит минимум 5 лет.

          Перед приобретением данного отделочного материала необходимо помнить, что первым делом частный дом обрабатывается антисептической пропиткой и грунтовкой. Это позволит покрытию лечь ровнее и продержаться без отслоения и шелушения достаточно долгий период.

          Если знать укрывистость краски, то рассчитать необходимое ее количество достаточно просто. Для этого площадь стенок частного дома, которые планируется покрасить, следует умножить на укрывистость, после чего на 2 или 3 (это зависит от того, какое количество слоев планируется наносить для покрытия дома). Рекомендуется приобретать краску с некоторым запасом, чтобы была возможность через несколько лет подкрасить участки, которые в этом нуждаются. Следует знать, что краска одного и того же производителя может иметь разный оттенок.

          При выборе колера придерживайтесь выбора той же фирмы производителя, что и краски.

          При выборе обязательно следует учитывать следующие нюансы:

          1. Стоимость материала определяет его качество. Эмаль хорошего качества стоит приблизительно 400-1000 р. Несмотря на это, качество основания будет гораздо выше: состав будет более укрывистым, при этом работать с ним намного легче и быстрее.
          2. Для того чтобы получить яркие цвета и с точностью попасть в тон, понадобится использовать эмаль соответствующей базы. Следует придерживаться также колеровочной системы выбранного изготовителя.
          3. Если на упаковке состава, который имеет белый цвет, указано, что он может колероваться по вееру RAL, то это вовсе не значит, что есть возможность получить яркий цвет. Иногда после высыхания цвет краски может становиться на 1/4 тона темнее. Именно по этой причине рекомендуется перед приобретением эмали покрасить небольшой кусочек фанеры.
          4. Есть возможность значительно упростить работу, используя краску, которая не имеет специфического запаха. Для этого рекомендуется использовать эмаль на основе воды.

          Вернуться к оглавлению

          Существующие виды красок для дерева

          Акриловая краска для дерева

          Главным достоинством акриловой краски является отсутствие резкого запаха.

          Преимущества отделочного материала на акриловой основе:

          • экологичность;
          • отсутствие резкого неприятного запаха;
          • материал не закрывает поры дерева;
          • способность выдерживать морозы;
          • возможность получить практически любой цветовой оттенок.

          Недостатки акриловой краски:

          • высокая стоимость;
          • быстро портится при низкой температуре.

          В последнее время большое значение придается защите окружающей среды. Именно по этой причине в некоторых странах лакокрасочные материалы, которые в основе имеют растворители (сюда же относятся и алкидные краски), стараются заменять составами на основе воды. К таким составам относятся эмали на акриловой основе.

          Акриловая краска хорошо защищает дерево от влаги и долго держит цвет.

          В большинстве случаев в Европе используются акриловые краски. Данный материал является экологичным. В его основе содержится вода, а связывающими элементами являются акрилаты. Краска не имеет резкого неприятного запаха. Она дает возможность деревянному изделию дышать, потому что такой отделочный материал не закрывает поры. Краска способна надежно защитить дерево от влаги. Покрытие в результате получится стойким, сможет выдерживать сильные морозы. Яркий цвет сохраняется достаточно долгое время. Краску различных оттенков можно с легкостью смешивать, благодаря чему можно получить практически любой цвет.

          Работать с подобным материалом достаточно просто: наносить ее можно, используя валик, кисть или пульверизатор. Краска быстро высыхает. Если есть необходимость, ее можно освежить, не выполняя при этом предварительную зачистку.

          Приобретая подобный материал для отделки в зимний время, важно помнить, что его не допускается хранить при минусовой температуре, потому что он быстро портится.

          Вернуться к оглавлению

          Материал на алкидной основе

          Краска на алкидной основе дешевая и создает защитную пленку для отталкивания воды.

          Краски на алкидной основе пользуются хорошим спросом благодаря низкой стоимости. После их высыхания на основании появится тонкая пленка, которая может отталкивать воду. Это позволяет повысить защитные качества данного материала.

          Краска достаточно быстро высыхает, в результате чего не сильно проникает в слои дерева. В результате покрытие, обработанное подобным материалом, является недолговечным.

          Такой материал рекомендуется использовать для покрытия двери, окна, проема, а также частей частного дома, которые необходимо защитить от влаги. Краска имеет хороший уровень морозостойкости, в результате чего изделия смогут с легкостью переносить температуры ниже -30°С.

          Алкидные краски можно наносить только на сухое основание. Если этим пренебречь, то гарантированно можно получить пузыри и шелушение. Один слой будет сохнуть приблизительно 8-10 часов.

          Преимущества материала:

          • низкая стоимость;
          • высокие защитные качества;
          • хороший уровень морозостойкости.

          Недостатки краски:

          • недолговечность нанесенного слоя;
          • низкий уровень экологичности.

          Вернуться к оглавлению

          Масляные краски для дерева

          Выбирая масляную краску, стоит помнить, что она имеет достаточно резкий запах.

          Материал подобного типа на сегодняшний день встречается исключительно у отечественных изготовителей. Они содержат в основе олифу, за счет чего являются токсичными, имеют резкий неприятный запах, а на основании достаточно часто могут образовываться потеки. Стоит такая краска дороже современных аналогов, потому что используется дорогостоящее сырье.

          Основание, которое покрыто масляной краской, будет сохнуть приблизительно 24 часа. Чтобы достичь лучшего качества работы, все действия по отделке необходимо производить в сухую прохладную погоду. Важно принимать во внимание тот факт, что основание понадобится подкрашивать исключительно масляной краской или зачищать до поверхности, потому что никакая другая краска не ложится поверх масляной.

          Вернуться к оглавлению

          Глянцевая эмаль на основе воды

          Данная эмаль может иметь исключительно белый цвет, потому при колеровке получатся светлые тона. Состав оказывается намного светлее тона, который указывается в палитре.

          Во время работы запаха практически не будет. Краска имеет хорошую консистенцию и тиксотропные свойства.

          Деревянное основание получится глянцевым, при этом фактура дерева остается видимой.

          Вернуться к оглавлению

          Существующий рынок красок

          Краски для дерева пользуются большой популярностью, что является толчком для расширения ассортимента.

          Краски для дерева являются материалом, который используется регулярно. Именно по этой причине на российском рынке есть большое количество предложений в различных ценовых категориях.

          Краски высокого качества, которые соответствуют всем стандартам Европы, производятся в Финляндии, Канаде и Германии. Продукция в таких странах разрабатывается специально для суровых северных условий и имеет хорошую репутацию. Крупные изготовители выпускают все виды красок, которые предназначаются для покрытия дерева. Можно приобрести краску любого понравившегося оттенка. Дополнительно есть возможность купить средства для подготовки деревянного основания к покраске.

          Следует понимать, что отделочные материалы подобных производителей стоят достаточно дорого. Можно сэкономить некоторое количество денежных средств, купив краску менее раскрученных производителей. Стоит обратить внимание на краски, которые производятся в Эстонии, Финляндии и Испании. В большинстве случаев они не уступают по качеству дорогим производителям. Преимуществом является и то, что в данном случае будет сложно встретить подделку.

          Производители России только начинают налаживать производство красок хорошего качества.

          Можно сделать выводы, что правильно красить дерево акриловой краской. Однако исходить первым делом нужно из того, какую сумму есть возможность отдать за краску. Если нужно сэкономить, можно купить алкидную эмаль. Крайне не рекомендуется приобретать масляные краски, потому что цена их совершенно не соответствует качеству.

          По материалам сайта: http://masterbrusa.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.