• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как узаконить перепланировку квартиры

      Перепланировка квартиры – дело обычное. Все знают, что многие изменения в квартире нужно согласовываться в специальных организациях, но далеко не все это делают, предпочитая действовать на свой страх и риск. Мы сегодня поговорим о видах перепланировки, о видах согла сований.

      Итак, согласования перепланировки бывают 2-х видов: по эскизу и по проекту.

      По ЭСКИЗУ нужно согласовывать согласовываются следующие виды работ:

      Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь. Это такие работы как перенос раковины, ванной, унитаза в другой угол. Время согласования 20-40 дней.

      Перестановка батарей и газовых приборов без прокладки дополнительных сетей. Сюда входит перенос батареи, замена батареи на новую батарею с большим числом секций, перемещение газовой плиты. При изменении местоположения батареи считается, что работы проходят с прокладкой дополнительных сетей, и в этом случае перепланировка согласовывается по проекту. При перестановке газовой печи нужно еще и разрешение от МосГаза.

      Устройство проемов в несущих перегородках (исключая межквартирные).

      По закону согласование проводится по эскизу в том случае, если перегородка не является межквартирной. Если на кухне установлена газовая плита, то при устройстве проема в несущей стене между кухней и комнатой необходимо в проеме установить дверь. Если комната и кухня не будут разделены, комната становится кухней-столовой, т.е. нежилой площадью.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Полная или частичная разборка ненесущих перегородок (исключая межквартирные). Если на кухне установлена газовая плита, то при разборке перегородок между кухней и комнатой комната становится кухней-столовой. Запрещен выход из туалета или ванной комнаты в кухню или кухню-столовую.

          Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия. Под установкой перегородок понимается устройство дополнительных стен (конструкций). Например: если переместить стену - это не будет считаться дополнительной нагрузкой, а если возводить дополнительную стенку, в службе одного окна могут посчитать это дополнительной нагрузкой.

          Заделка дверных проемов в несущих стенах и перегородках. При переносе проема в ненесущей стене согласование пройдет по эскизу, а вот в случае с несущей стеной (устройство проема в несущей стене) потребуют перепланировки по проекту.

          По ПРОЕКТУ согласовываются следующие виды работ:

          Остекление лоджий и балконов. В этом случае требуется согласовать проект с архитектурно-планировочным управлением префектуры. Если проект для дома уже разработан, необходимо его придерживаться и выполнять остекление в общем стиле. Если проекта нет, и работы по остеклению в доме проводятся впервые, АПУ потребует разработать единый проект остекления здания. В этом случае согласование может занять большее время.

          Устройство лоджий, балконов. Устройство балкона или лоджии возможно на первом, в некоторых случаях на втором этаже. Для объединения лоджий, балконов с основным помещением необходим проект, содержащий теплотехнический расчет. Согласование возможно осуществить, установив раздвижную перегородку на место окна и устраненного подоконного блока. Проект переустройства выполняется автором проекта дома и подтверждается Москомархитектурой.

          Изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий. Этот вид перепланировки влияет на архитектурный облик здания и требует согласования по проекту. Для согласования необходимо разрешение из Архитектурно-планировочное управления (АПУ) Москомархитектуры.

          Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений. Эти работы, как всякая деятельность, влияющая на внешний облик здания, требуют согласования. Разрешение на подобные работы должно быть получено в АПУ района.

          Устройство проемов в межквартирных перегородках и несущих стенах. Этот вид перепланировки допускается, если подобные изменения не нарушают прочность конструкции здания и не создают опасность разрушения. Так же с ограничениями разрешено затрагивать межквартирные перегородки при объединении квартир по горизонтали. Срок согласования – 3 месяца.

          При устройстве проема в несущей стене требуется согласование с автором дома. Если Автора дома не удается найти, Жилищная Инспекция затребует разработку проекта у Моспроекта.

          Устройство проемов в перекрытиях, при объединении помещений по вертикали. При такой перепланировке не обойтись без устройства проемов в потолочных перекрытиях. Частичное разрушение перекрытий должно быть согласованно в Мосжилинспекции по проекту.

          Создание либо изменение входов. Создание отдельного входа для офиса либо изменение уже существующего входа требует согласования по проекту. Нужно согласование с СЭС, УГПС, АПУ.

          Устройство или перенос кухонь, туалетов, ванных комнат. Поскольку для этих помещений установлены особые требования гидроизоляции и вентиляции, то согласование потребует разработку проекта. Мокрую часть кухни можно перенести только в нежилую зону, запрещено увеличивать кухню за счет ванной комнаты или туалета. Перенос туалета возможен либо в ванную комнату, либо в коридор. Запрещено увеличивать туалет за счет жилой площади или кухни. Аналогичная ситуация с ванной комнатой: можно переместить в зону туалета или коридора, запрещено переносить на жилую площадь или кухню.

          Устройство внутренних лестниц. При устройстве внутренних лестниц разработанный проект требуется согласовать у автора дома. Если Автор дома неизвестен, Жилищная Инспекция затребует разработку проекта у Моспроекта.

          Изменение формы существующих лестниц (крылец). При использовании дополнительного участка земли необходима документация, подтверждающая отсутствие под этим участком земли коммуникаций. Как правило, это заключение отдела подземных сооружений (ОПС) Мосгоргеотреста. В некоторых случаях требуется разрешение на строительство.

          Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов. Перепланировка по проекту.

          Создание тамбуров и витрин в пределах габаритов существующих элементов зданий, строений, сооружений. При создании тамбура или витрин вне здания требуется разрешение на строительство.

          Замена или установка дополнительного оборудования с увеличением энергопотребления, водопотребления и или прокладкой дополнительных подводящих сетей. Сюда включается установка электрической плиты взамен газовой, устройство теплых полов, установка дополнительных батарей, устройство туалета или ванной комнаты. Любая установка дополнительного оборудования с увеличением энергопотребления, водопотребления с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей выполняется по проекту. Для установки инженерного оборудования, требующего мощностей больших, чем выделяется на квартиру, необходимо обратиться в Мосэнергонадзор.

          Установка наружных технических средств: кондиционеров, антенн. Монтаж технических средств затрагивает фасад здания и потому требует согласования в архитектурно-планировочном управлении (АПУ), которое выдает разрешение на основании решения Москомархитектуры.

          Установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов. Замена кухонного очага или газовой плиты на электрическую плиту требует согласования по проекту с Энергонадзором, поскольку предполагает увеличение нагрузки на домовую электросеть. При замене газовой плиты на электрическую, требуется согласование с МосГазом.

          Если ваша перепланировка согласовывается по эскизу, то понадобятся следующие документы:

          • Технический паспорт на квартиру (выдается окружным БТИ)

          • Правоустанавливающие документы на квартиру

          • Эскиз перепланировки в двух экземплярах (выполняется на копии поэтажного плана БТИ)

          • Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета

          • Заявление в двух экземплярах на бланках Жилищной инспекции

          • Если переносится газовая плита, то требуется справка из службы МОСГАЗ о том, что плита установлена по СНИПам.

          При согласовании перепланировки по проекту требуется:

          • Технический паспорт на квартиру (выдается окружным БТИ)

          • Правоустанавливающие документы на квартиру

          • Техническое заключение и проект, который разрабатывают специализированные организации, имеющие лицензию на данный вид работ. Проект в зависимости от вида строительно-ремонтных работ согласовывается РосПотребНадзором (СЭС), МЧС, МоскомАрхитектурой, районным архитектором (ГлавАПУ), Художественным советом, автором проекта дома, Москомнаследием.

          • Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета

          • Заявление в двух экземплярах на бланках Жилищной инспекции

          • Если переносится газовая плита, то требуется справка из службы МОСГАЗ о том, что плита установлена по СНИПам.

          • Если переносится газовая плита, то требуется справка из службы МОСГАЗ о том, что плита установлена по СНИПам.

          Пакет документов сдать в районную Жилищную инспекцию в службу одного окна. Жилищная инспекция вправе на свое усмотрение потребовать дополнительные документы, рассматривая каждое заявление индивидуально. Это можно выяснить, посетив Жилищную инспекцию, где инспектор одного окна подскажет, какие еще документы нужно собрать. На основании представленных документов Жилищная инспекция издает распоряжение, разрешающее проведение строительно-ремонтных работ и устанавливает сроки и время проведения работ: не более 4-х месяцев, с 9.00 до 19.00 часов, кроме праздничных и выходных дней.

          По истечении установленного срока и после окончания работ приглашается инспектор Жилищной инспекции. Он производит визуальный осмотр квартиры и проверяет соответствие выполненных работ с проектной документацией. Если все в порядке, инспектор выдает акт о выполненных работах, который подписывается эксплуатирующей организацией дома (ДЕЗ, ТСЖ). В отдельных районах требуется подпись Управы района, а также собственника помещения. Работы, выполненные по проекту, требуют подписи автора проекта.

          Последний шаг - Внесение изменений, связанных с перепланировкой в поэтажный план БТИ.

          • Собрать пакет документов:

          a. эскиз или лист проекта

          b. копия распоряжения, разрешающего проведение строительно-ремонтных работ

          c. акт о выполненных работах

          • Направить в БТИ данный пакет документов.

          • Сотрудником БТИ производится обследование помещения и на основании этого выдается поэтажный план и экспликация, что и является окончательным завершением перепланировки или переустройства.

          • Если площадь квартиры после перепланировки изменяется, то требуется внести изменения в ЕГРП и получить новый документ о собственности.

          По материалам сайта: http://www.mosflat.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.