• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок с монтажом перемычек.

      При ведении работ по возведению наружных и внутренних несущих стен, межквартирных и межкомнатных перегородок из кирпича должны соблюдаться требования СНип 12-01-2004 "Организация строительства". Организация строительного производства, СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции, СНиП 12-04-2002 (раздел 9), а также СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.

      До начала производства каменных работ на типовом этаже каждой секции должны быть выполнены следующие работы:

      - полностью закончены все работы по монтажу межэтажных перекрытий, лестничных маршей, блоков лифтовых шахт, вентиляционных блоков и мусоропровода нижележащих этажей;

      - выполнена геодезическая проверка и составлены исполнительные схемы;

      - выполнено ограждение участков межэтажного перекрытия, подлежащих замоноличиванию;

      - доставлены и складированы на строительной площадке в зоне действия башенного крана все необходимые материалы и изделия;

      - подготовлены к работе необходимые приспособления, инвентарь, средства индивидуальной защиты работающих, средства подмащивания и инструменты;


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • - рабочие и инженерно-технические работники, занятые на каменных и сопутствующих монтажных работах ознакомлены с проектом производства работ и обучены безопасным методам труда.

          Указания по приемке, складированию и хранению материалов и конструкций

          При приемке строительных материалов, применяемых для возведения несущих стен и перегородок, проверяется наличие документов о качестве (паспортов, сертификатов, заключений и т.п.) и производится сравнение данных, представленных в них с результатами осмотра, замеров, а случаях сомнений их достоверности, с данными лабораторных испытаний.

          В сопроводительном документе о качестве доставленных материалов должны проверяться сведения:

          - о наименовании и адресе предприятия - изготовителя;

          - о номере и дате выдачи документа качества;

          - о наименовании и марке доставленной строительной продукции;

          - о числе продукции в упаковке (партии);

          - о дате изготовления доставленных строительных материалов;

          - о прочностных характеристиках материалов;

          - об обозначениях в соответствии с ГОСТ или ТУ.

          Требования к применяемым строительным материалам

          Кирпич и строительный керамический камень, применяемые для каменной кладки, должны соответствовать ГОСТам на данные строительные материалы. Лицевой кирпич, применяемый для кладки наружной версты, должен быть прямоугольной формы, не иметь сколотых углов и граней. Качество доставленных на этаж кирпича и керамических камней в ходе кладки проверяется исполнителями работ (каменщиками) визуальным осмотром.

          Сборные брусковые и плитные железобетонные перемычки оконных и дверных проемов не должны иметь сколов, трещин, выступов металлической арматуры на поверхность. На боковой поверхности перемычек несмываемой краской должна быть нанесена их маркировка. Металлическая арматура, армирующие кладочные сетки и стержни должны быть без видимых признаков коррозии

          Раствор, применяемый для каменной кладки, должен иметь подвижность не менее 7 см. В зимних условиях производства работ в состав кладочного раствора должны вводиться добавки извести и пластифицирующие - воздухововлекающей химической добавки подмыленного щелока (ПМЩ) в количестве не превышающем 0,8 г на 1 кг цемента. В зимних условиях производства каменных работ температура строительного раствора на момент его отгрузки должна быть не ниже + 25 °С, а на момент укладки в стену - + 10 °С. При температуре наружного воздуха ниже -15 °С должен применяться раствор на одну марку выше проектной.

          Запрещается применять кирпич, камни керамические, сборные брусковые перемычки и товарный раствор, на которые поставщиком не представлены документы качества. Пакеты с кирпичом и керамическими камнями складируются на поддонах в зоне действия башенного крана рядами с зазором между поддонами 100…120 мм. Через 3…4 ряда поддонов должен быть оставлен проход шириной 0,7…1.0 м. Допускается хранение пакетов с кирпичом и камнями штабелями на прокладках, высотой штабеля не более 2-х ярусов.

          Газобетонные стеновые блоки должны храниться в пакетах на поддонах с деревянными прокладками, уложенными с перевязкой в один ярус. Складированные пакеты со стеновыми блоками должны иметь защиту от атмосферных осадков и механических повреждений. Сборные железобетонные перемычки складируются в штабели на деревянных инвентарных подкладках и прокладках толщиной не менее 50 мм. Размещение подкладок и прокладок должно быть не более 200мм от торцов складируемых изделий. Высота штабеля не должна превышать более трех рядов по высоте.

          Доставка кладочного раствора на объект строительства осуществляется автосамосвалами. С целью недопущения его расслаивания, подача раствора на рабочее место каменщиков башенным краном осуществляется только после его перегрузки в ящики через шнековый агрегат для приема, перемешивания и выдачи кладочного раствора с принудительным побудителем. В зимних условиях производства работ должен быть организован электроподогрев раствора на месте его перегрузки в ящики.

          Указания по технологии выполнения работ

          Кладка наружных и внутренних несущих стен, а также перегородок должна выполняться в соответствии с рабочими чертежами на возводимую секцию, проектом производства работ.

          Кладка наружных несущих стен секций N 5, 6 и 7 ведется звеньями каменщиков "четверка". Рекомендуемый состав звена:

          К1 - каменщик 4- 5 разряда;

          К2 - каменщик 3 разряда;

          К3 - каменщик 2 разряда;

          К4 - каменщик 2 разряда.

          Работы по кирпичной кладке наружных несущих стен выполняются в следующей последовательности:

          - разметка мест устройства стен, дверных проемов и закрепление их на перекрытии;

          - установка рейки - порядовки (при необходимости);

          - натягивание причального шнура;

          - подача и раскладывание лицевого кирпича, керамических камней, стеновых камней;

          - перелопачивание, расстилание и разравнивание кладочного раствора;

          - укладка строительного и лицевого кирпича, стеновых камней, керамических камней и в конструкцию наружной стены;

          - проверка правильности выложенной кладки;

          - укладка сборных железобетонных перемычек и отдельных арматурных стержней над дверными и оконными проемами по ходу кладки.

          Работы по возведению наружных стен звеном каменщиков ведутся в следующей последовательности. Каменщики К1 и К3 ведут кладку наружной версты и облицовку стены лицевым кирпичом и стеновыми камнями "Сплитер". Каменщики К2 К4 производят кладку внутренней версты и забутку, при этом каменщик К3 им помогает. Причальный шнур натягивается каменщиком К1 только для кладки наружной версты из лицевого кирпича и камня. Укладка газобетонных блоков в конструкцию торцевых стен секций выполняется по окончанию кладки с зазором в 10мм по цепной системе кладки.

          Кладка наружных несущих стен ведется с межэтажного перекрытия ступенчатым способом: вначале выкладывается кладка наружной облицовки из лицевого кирпича в 2…3 ряда, а затем в конструкцию стены укладываются керамические камни. Кладка ведется до отметки 1200…1250мм над уровнем перекрытия. По достижении указанной отметки кладка продолжается с шарнирно - панельных подмостей, установленных на перекрытии. Кладка участков наружных стен с одновременной облицовкой их бетонными камнями ведется с опережением установки облицовочных камней на один ряд. Установка камней "Сплитер" выше уровня основной кладки более чем на два ряда не допускается.

          Армирование кладки наружных стен выполняется сварными металлическими сетками из арматурной проволоки. Шаг укладки арматурных сеток указан в чертежах КЖ. Во время перерывов в кладке уложенные в конструкцию материалы и изделия должны быть закрыты от атмосферных осадков.

          Кирпичная кладка внутренних стен и перегородок

          Работы по каменной кладке внутренних несущих стен и перегородок выполняются в следующей последовательности:

          - разметка мест устройства стен и перегородок, дверных проемов и закрепление их на перекрытии;

          - установка рейки - порядовки (при необходимости);

          - натягивание причального шнура;

          - подача и раскладывание керамических камней;

          - перелопачивание, расстилание и разравнивание кладочного раствора;

          - укладка керамических камней в конструкцию внутренней стены и перегородки;

          - проверка правильности выложенной кладки;

          - укладка сборных железобетонных перемычек над дверными проемами по ходу кладки.

          Причалка натягивается по каждому ряду кладки. Керамические камни по возводимой стене и перегородке раскладываются стопками по 2 шт. с интервалом в 1/2 камня (125 мм). Кладка в местах взаимного пересечения несущих стен, стен и перегородок должна вестись одновременно. При вынужденных перерывах кладка выполняется в виде наклонной или вертикальной штрабы. Армирование кладки должно выполняться через каждые 4 ряда кирпича 2 Ш 6 А-I. Кладка должна вестись впустошовку с незаполнением кладочным раствором лицевой поверхности перегородок до 15 мм. По достижении кладкой отметки 1200…1250 мм над уровнем перекрытия, устанавливаются подмости, и кладка последующего яруса ведется с шарнирно-панельных подмостей. Вертикальность граней и углов кладки, горизонтальность ее рядов должны проверяться не менее двух раз на каждом ярусе кладки (через 0,5…0,6 м) с устранением обнаруженных отклонений в процессе возведения яруса.

          Сборные железобетонные перемычки над оконными и дверными проемами устанавливаются с подачей их башенным краном на подготовленную растворную постель. При установке перемычек обращается внимание на точность их установки по вертикальным отметкам, горизонтальность и размер площади опирания. Арматурные стержни для поддержания лицевого кирпича наружной версты устраиваются в следующем порядке:

          - на отметке верха оконного проема устанавливается и выверяется дощатая опалубка с поддерживающими ее стойками;

          - по верху опалубки расстилается слой раствора толщиной 15…20мм;

          - в раствор втапливаются 3 Ш10 А-III с заведением свободных концов стержней арматуры в простенки на глубину не менее чем на 250 мм.

          Снятие дощатой опалубки должно производиться через 3…4 суток, после набором раствором прочности 1,5…2,0 МПа, а в зимних условиях не ранее чем через 14 суток.

          Инструмент и приспособления

          Инструмент, вспомогательные приспособления и инвентарь, применяемые в работе, должны соответствовать стандартам (техническим условиям), быть удобным, прочным, безопасным для окружающим и содержаться в исправном состоянии. Высота каждого яруса кладки назначается с таким расчетом, чтобы уровень кладки после установки подмостей был не менее чем на 0,7 м выше уровня рабочего настила.

          Техника безопасности

          При выполнении работ по возведению наружных и внутренних несущих стен и перегородок необходимо строгое соблюдение требований мер безопасности труда, изложенных в СНиП 12-04-2002 (раздел 9) и СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.

          Подъем строительных материалов и изделий на этаж, перемещение их на рабочие места должны осуществляться с применением грузозахватных средств и средств пакетирования, исключающих их падение и повреждение .

          Рабочие, принимающие груз на рабочих местах каменщиков, должны быть обучены и иметь удостоверение стропальщика. Между рабочими и машинистом башенного крана должна быть налажена устойчивая радиотелефонная связь.

          До установки столярных изделий все оконные и дверные проемы в возводимых наружных стенах должны быть ограждены или закрыты предохранительными щитами (решетками).

          Запрещается при ведении кладки вставать на нее ногами, или облокачиваться. Применяемые настилы должны быть только инвентарного изготовления. Использовать в качестве средств подмащивания поддоны, ящики, контейнера, а также другие, не предназначенные для этих целей предметы, запрещается .

          Зазор между возводимой стеной (перегородкой) и рабочим настилом не должен превышать 50 мм. Настилы рабочих подмостей должны регулярно (не менее 2-х раз в смену) очищаться от мусора. Над рабочими входами в секцию должны быть установлены защитные навесы размером в плане не менее 2 х 2 м. Используемые навесные подмости должны быть только инвентарного исполнения и подвергаться периодическому освидетельствованию.

          На участках кладки наружных стен, должны быть установлены наружные инвентарные защитные козырьки в виде настила на кронштейнах. Кронштейны навешиваются на стальные крюки- хомуты, прикрепленные к возводимой стене по ходу ее кладки. Первый ряд защитных козырьков устанавливается на отметке 3.300, и сохраняется до полного окончания работ по возведению наружных стен. Второй ряд защитных козырьков устанавливается на наружных стенах и переставляется по ходу кладки через каждые 6 м. Допускается применять настил второго ряда из сетчатых материалов с ячейкой не более 50 х 50 мм.

          Весь строительный мусор, образующийся при производстве работ должен собираться в специальный контейнер (мусоросборник) и по мере его накопления удаляться башенным краном с этажа для вывоза за пределы строительной площадки. Удаление строительного и бытового мусора путем сбрасывания его вниз через оконные или дверные проемы или с балконных плит запрещается.

          Контроль качества работ по кирпичной кладке

          Контроль качества работ по кирпичной кладке наружных и внутренних несущих стен и перегородок на типовом этаже включает в себя:

          - приемку предшествующих кирпичной кладке раннее выполненных монтажных работ;

          - контроль качества применяемых для кладки и монтируемых перемычек строительных материалов и изделий;

          - контроль производственных операций, связанных с производством каменных работ и укладки перемычек над проемами;

          - приемочный контроль выполненных каменных работ с оформлением актов освидетельствования скрытых работ.

          Приемку ранее выполненных работ, предшествующих возведению наружных и внутренних несущих стен и перегородок, производить в соответствии с требованиями раздела 2 пп.2.111…2.113 СНиП 3.03.01-87 и рабочих чертежей проекта.

          Контроль производственных операций осуществлять по схеме операционного контроля качества каменных работ и работ по монтажу перемычек над оконными и дверными проемами стен и перегородок.

          По материалам сайта: http://www.lendesproekt.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.