• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Строительные материалы

      Обрамление проемов с откосами

      Как уже отмечалось, оконные и дверные проемы с глубокими откосами, а точнее назвать — нишами, дела­ются как обычные стены из рядового сайдинга и угловых профилей. Более мелкие откосы изготавливаются из угло­вых стартовых профилей и виниловых досок либо специ­альных наличников.

      Специальные наличники называются околооконными профилями. Они производятся только фирмами, ориентированными на российский рынок. В американских сайдингах, предназначенных для своего внутреннего рынка, такого элемента может не быть, так как у нас с Америкой разные культуры строительного произ­водства.

      Околооконный профиль (рис. 1 б) позволяет обрам­лять оконные и дверные проемы с откосами глубиной до 170 мм (вместе с обрешеткой). Этими профилями можно обрамлять практически все окна и двери, установленные по стандарту, кроме пластиковых окон. Немногие знают, что окна из ПВХ во избежание запотеваний по нормам должны устанавливаться на 1/3 глубины стены от внешней поверхности, то есть значительно глубже деревянных. Ча­ще всего размеров околооконного профиля не хватает, чтобы прикрыть откос такой глубины.

      Рис. 1. Установка обрамлений проемов с откосами: а —из околооконных профилей; б — размеры околоокон кого профиля в мм

      Монтаж околооконных профилей производится в следу­ющей последовательности: сначала устанавливаются верх­ний и нижний профили, затем два боковых (рис. 1 а). В этой главе мы не будем рассматривать настенные угло­вые узлы, они соединяются точно так же, как и J-профили на проемах без откосов, то есть под прямым или косым уг­лом. Эту тему мы рассмотрели выше, в данном случае нас интересуют узлы откосов. В верхнем околооконном профи­ле виниловая полка, формирующая откос, должна быть подрезана на длину верхнего откоса проема за минусом двух температурных зазоров (в обе стороны по зазору). Ве­личина зазоров выбирается в зависимости от длины при­меняемого винилового профиля и обычно составляет всего несколько миллиметров. При увеличении температуры ок­ружающего воздуха зазоры будут позволять расширяться панели и при этом она не упрется в боковые откосы стен и не покоробится. Чем ниже будет температура воздуха при монтаже панелей, тем больше нужно оставить зазоры, при монтаже в жаркую погоду зазоры делаются минималь­ными или вообще не делаются. Нижний профиль откоса размечается так же, как и верхний, но «лишний» винил при этом не отрезается, а загибается на откосы стен. Отлив, ко­торый читатель привык видеть за окнами городских квар­тир, в данном случае необязателен, его полностью заменя­ет нижний околооконный профиль. Далее ставятся два бо­ковых профиля. Верх полочки можно упереть в верхний ви­ниловый откос, так как вверх боковой профиль удлиняться почти не будет. А между нижним концом полки бокового ви­нилового откоса и полкой нижнего профиля нужно оставить температурный зазор. Щели, явно бросающейся в глаза, в этом месте не будет, так как мы предусмотрительно подо­гнули концы нижнего профиля на стены. И вода будет сте­кать, и щели не видно, и температурное расширение учли. При установке боковых виниловых откосов сдвиньте их не­много к центру, левую панель вправо, правую — влево. Это нужно для того, чтобы верхний виниловый откос, сужаясь при отрицательных температурах не вылетел, из верхнего узла.

      Если читатель далек от плотницкого искусства и ровно прирезать кромки винила у него никак не получается, то и верхний профиль откоса можно не подрезать, а подги­бать аналогично нижнему. Силиконить ли места стыков па­нелей? Вопрос спорный. Силикон — материал эластичный и позволяет расширяться склеиваемым деталям, но не безгранично. На окнах стандартных размеров практикует­ся заполнять швы силиконом, места стыковок винила ста­новятся практически невидимыми.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Когда стеновые откосы неровные, что чаще всего, и ви­ниловые полки околооконного профиля плотно к ним не прилегают, то все профили можно просто стыковать между собой без каких-либо зазоров и силиконить. При тепловом расширении или сжатии они будут удлиняться или сжи­маться и подгибать или разгибать полки соседнего профи­ля. Однако учтите, подрезать стыки, чтобы не было щелей, нужно точно, а это не каждому под силу. Проще всего верх­ний и нижний профили сделать, как было указано выше и упереть в них боковые.

          Глубокие откосы, прикрыть которые околооконным про­филем не удается, делают из виниловых утепленных и не­утепленных панелей. Эти панели не поставляются вместе с сайдингом, и покупать их нужно отдельно. Утепленные панели еще называют сэндвич-панелями, они состоят из двух виниловых листов и слоя утеплителя между ними. Эти панели используют для устройства внутренних откосов при монтаже пластиковых окон. Ничто не мешает применить их и для наружных откосов. Неутепленные панели тоже в ос­новном применяются для внутренних отделок помещений, но материал, из которого они изготовлены, позволяет раз­мещать их снаружи. К ним относятся: собственно сами от­делочные виниловые панели, панели МДФ, водостойкая фанера. Не рекомендуется устанавливать плиты из гипсокартона, они изготовлены на основе строительного гипса и картона, а потому долго влагу переносить не могут. Наи­лучшим материалом для отделки глубоких наружных отко­сов будет сэндвич-панель. К тому же к ней поставляются и специальные дополнительные профили (F, J и другие). Не путайте профили к сэндвич-панелям и к сайдингу, на­звания у них одинаковые, а профили разные.

          Устанавливаются откосы из панелей в той же последова­тельности, что и околооконные профили: сначала верхний откос и отлив, затем боковые откосы. Креплений откосов к оконной (дверной) раме и стене придумано довольно много (рис. 2).

          Рис. 2. Установка глубоких откосов из сэндвич-панелей: а —к деревянной раме профилями; б — то же, на клею; в —к пластиковой раме профилями; г - то же, на монтажной пене; 1 - оконный (дверной) блок; 2 —J или С-профилъ сэндвич- панелей; 3 — сэндвич-панель; 4 — F-профиль (наличник); 5 — клей; 6 — рядовой сайдинг; 7 — J-профиль сайдинга (наличник); 8 — зацепляющийся профиль сэндвич-панели; 9 — монтажная пена

          Доска откоса может быть закреплена к ра­ме специальными прикручивающимися или зацепляющи­мися профилями (рис. 2 а, в), либо они крепятся на клеях или просто на монтажной пене(рис. 2 б, г). При монтаже откоса на пене крепить его нужно сразу же после нанесения пены, заводя один конец в пену, заложенную между окон­ным (дверным) блоком и стеной. Если монтаж окон был произведен давно, то в этом месте в затвердевшей пене выбирается бороздка. После заведения сэндвич-панели в незастывшую пену или бороздку пенится пространство между панелью и стеновым откосом. Панель плотно прижи­мается к пене и на период твердения пены устанавливают­ся распорки. Если нужно сделать откос сложной формы (рис. 2 в), то на внутренней стороне сэндвич-панели де­лается надрез и панель подгибается. После затвердения пены на сэндвич-панель надеваются F-профили, которые собственно и будут наличниками. Они ничем не крепятся, хотя для надежности их можно приклеить.

          В окнах с глубокими откосами и сэндвич-панелями обя­зательно нужен отлив. Отлив может быть обычным из кра­шеной жести или виниловым (рис. 3), в любом случае крепление его должно быть только со стороны окна, а под ним желателен слой пены или другого утеплителя. Боко­вые откосы будут упираться в верхний откос и отлив, чтобы у них была возможность удлиняться при температурном расширении, отлив должен быть гибким, а это возможно только при креплении его с одной стороны и под ним долж­но быть что-то мягкое и упругое. Устанавливать виниловый отлив предпочтительнее, чем отлив из жести, его не надо красить в процессе эксплуатации.

          Рис. 3. Установка винилового отлива: а — подрезка отлива;б — откосы в сборе;

          1  - отлив ;

          2  - верхний откос;

          3  - боковой откос; т,п - не менее температурного зазора

          Длина верхнего винилового откоса должна равняться длине верхнего стенового откоса минус два температур­ных зазора. На боковых виниловых откосах температурные зазоры оставлять не нужно, их расширение будет погло­щать гибкость отлива. При монтаже боковых откосов нужно немного сдвигать их к центру проема, чтобы верхний откос не вылетел из узла при температурном сужении. Все швы стыковок силиконятся.

          Откосы из сэндвич-панелей можно делать в сочетании не только с J-профилями, но и с виниловыми «досками».

          По материалам сайта: http://www.smoldomrem.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.