• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Кирпич силикатный: размеры, свойства и особенности кладки

      В настоящее время силикатный кирпич стал очень популярен. Его применяют при возведении несущих и самонесущих стен, внутренних перегородок в зданиях. Как и любой из строительных материалов, силикатный кирпич обладает рядом достоинств и недостатков. Если вы решили использовать этот материал, необходимо знать размеры силикатного кирпича, чтобы рассчитать количество необходимого товара.

      Содержание

      Силикатный кирпич обычно белого цвета и в его состав входят песок, вода, известь. Формируется он в специальном гидравлическом прессе, затвердевает в автоклаве при температуре не более 200 градусов и бывает трех видов — полнотелый, пустотелый, пористо-пустотелый. Пустотелый — легок, имеет плохую проводимость тепла, вследствие чего у него гораздо лучшие теплоизоляционные характеристики в сравнении с полнотелым.

      • К достоинствам можно отнести его высокую плотность. в силу чего у него отличная звуко- и теплоизоляция, красивый внешний вид, не требующий дополнительной отделки.
      • К недостаткам относится его очень плохая гидроизоляция (он легко может впитывать воду и разрушаться под ее воздействием), и его лучше не использовать для внешних работ.

      Также силикатный кирпич плохо переносит повышенные температуры и его, естественно, нельзя применять при обустройстве печей, каминов и т. п.

      Размер силикатного кирпича

      Применение силикатного кирпича в строительстве занимает одно из первых мест среди других материалов. Силикатный кирпич имеет почти совершенную геометрическую форму, его размеры соответствуют мировым стандартам и подразделяется он по видам:

      • пустотелый;
      • полнотелый (с пористыми наполнителями);
      • пористо-пустотелый.

      Обычно силикатные кирпичи используют при строительстве для возведения стен, межкомнатных перегородок и различных несущих конструкций. Изготавливают его из песка и извести, добавляя всевозможные вяжущие добавки и обдавая горячей струей пара для увеличения его прочности.

      Один такой кирпич в среднем имеет размеры 250?120?88мм и может весить примерно 4 — 4,3 кг.

      Всем хорош силикатный кирпич (легкий на вес, красивый внешний вид, имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию, низкую стоимость, экологически чистый материал), но и у него есть, конечно же, свои недостатки. Из-за его боязни влаги его не рекомендуется применять для строительства бань или саун, а в силу его негативного отношения к высоким температурам также не рекомендуется его использовать для обустройства печей и каминов.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Производство силикатного кирпича

          Производят белый силикатный кирпич методом автоклавного синтеза из кварцевого песка, воды и извести. Выпускают кирпичи силикатные по ГОСТ 379 ?95.

          Для этого берут 9 частей кварцевого песка, 1 часть извести и различных добавок, прессуют сухим методом, придавая материалу форму кирпича, а затем действуют на него горячим (170?200 градусов) водяным паром при давлении порядка 8?12атмосфер.

          Чтобы получить силикатный кирпич желаемого цвета, в эту смесь песка с известью можно добавлять различные цветные пигменты.

          Технические характеристики силикатных кирпичей

          К таким характеристикам относятся прочность, плотность, морозостойкость, влагопоглощение и огнестойкость. Прочность силикатного кирпича в его характеристиках помечают буквой «М», с добавлением числа, характеризующим предел прочности — М100, М125, М110,…

          Данные параметры необходимо знать, используя силикатные кирпичи в строительных работах. Например, кирпичи с прочностью М100 могут отлично подойти для возведения двухэтажных домов. однако использовать их для строительства многоэтажных домов нельзя, так как от воздействия больших нагрузок они разрушатся.

          • Говоря о плотности силикатного кирпича, надо учесть, что его средняя плотность должна быть не менее 1300 кг/м. куб. а плотность у сплошных кирпичей может достигать 1900 кг/м. куб. Чем выше плотность кирпича, тем лучшими звукоизоляционными свойствами он обладает.
          • Морозостойкость — этот параметр показывает количество циклов заморозок и разморозок, выдерживаемым данным силикатным кирпичом.
          • Жаростойкость — показатели температуры для использования силикатных кирпичей не должны превышать 550 °C.
          • Влагопоглощение у силикатного кирпича достаточно медленное, имеющее скорость поглощения влаги примерно 1 кг/м.кв. за минуту.
          • Огнестойкость этих кирпичей обусловлена негорючими составами входящих в них стройматериалов и растворами, используемыми при их кладке.

          Особенности кладки силикатного кирпича

          До того как начать возводить стены из силикатного кирпича, необходимо выяснить для себя — какая именно кладка вам нужна: облицовочная или как основа, которая будет «обшита» другим материалом. От этого будет зависеть толщина вашей кирпичной кладки. Она может быть размером в кирпич — 250 мм, в два кирпича или в два с половиной. И необходимо сразу же решить — будет ли при этом использоваться утеплитель во время кладки.

          Перед началом кладки

          Надо только учитывать, что если делать толщину кладки в кирпич (250мм), то необходимо применять наружный утеплитель. так как зимой такая кладка промерзнет. Кстати утеплитель можно применить не только снаружи кирпичной стенки, но и уложить его вовнутрь, так называемая слоистая кладка. хотя по толщине она, конечно же, будет больше, чем 250 мм.

          Технология слоистого укладывания выглядит следующим образом: кладут как бы две отдельные стены в полкирпича, между которыми закладывают теплоизоляционный материал, который для большей устойчивости и надежности перевязывают при помощи кладочной сетки.

          Точно также утеплить стены можно и при кладке в полтора кирпича. особенно при строительстве в районах средней и северной полос России.

          В качестве утеплителя чаще всего используют пенопласт обыкновенный. По мнению строителей, пенопласт при толщине 2 см. сравним по теплоизоляционным характеристикам с кладкой толщиной в 12 мм (полкирпича).

          Также в качестве утеплителя в данном случае можно применять строительные блоки из различного пенобетона, перевязывая их при помощи кладочной сетки.

          Технология кладки силикатного кирпича

          Начинают постройку обычно с возведения углов. которые поднимают на несколько рядов, пользуясь простым строительным уровнем. Заканчивать такую кладку лучше всего так называемой «штрабой». напоминающей ступеньки.

          После этого натянуть между двумя углами шнур, его концы прикрепить, например, к гвоздям, которые вставлены в шов, полученный при кладке углов.

          Этот шнур должен быть хорошо натянут и не провисать. Подставив под шнур уровень определяют ровность «подошвы» основы фундамента. Если замечен уклон в какую-либо из сторон, что означает неровность фундамента, нужно:

          • при небольшом уклоне провести выравнивание при помощи раствора (его делают толще обычного или тоньше),
          • при достаточно большой кривизне, выравнивание проводят с помощью кирпича. подгоняя его скалыванием под размер уклона.

          При этом нужно помнить, что все швы предыдущих рядов кладки должны перевязываться с кирпичами следующих рядов.

          После выравнивания кладки, приступают к аккуратному выполнению кладки с лицевой стороны вашей стены, используя не слишком жидкий цементный раствор, иначе не избежать его вытекания из швов кладки, что приводит к неприглядному виду выложенной кирпичом стены.

          На что обратить внимание

          Выполняя кирпичную кладку, нужно помнить, что после небольшого высыхания раствора нужно провести расшивку кладочных швов, что приводит к уплотнению швов и придаст эстетики вашим стенам. Эти расшивки можно выполнять различными способами. Можно сделать ее удалением лишнего раствора, сделав шов как бы внутренним, а можно выполнить ее прямоугольной или полукруглой формы.

          Следя за кладкой с лицевой стороны, нужно не забывать и за ее внутренней стороной, чтобы не допустить выпуклости или вогнутости ее при кладке.

          В заключение хотелось бы подчеркнуть экологическую чистоту силикатных кирпичей, обусловленную натуральными минеральными компонентами его состава. Транспортировать его можно любым видом транспорта, в виде полиэтиленовых пакетов, закрепленных упаковочной лентой, либо укладывая на поддон пирамидкой и фиксируя их трособлочными системами.

          Отзывы

          При постройке дома можно использовать различные материалы, в том числе и силикатный кирпич. Он прочен, имеет невысокую стоимость, красивый внешний вид. Он стоек к атмосферным проявлениям и выпускается разных размеров.

          По материалам сайта: http://fasad.guru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.