• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Cтен гаража из кирпича

      Один из самых древних строительных материалов – глиняный кирпич. Даже в Древнем Египте из необожжённого глиняного кирпича строили пирамиды, которые сохранились до наших дней.

      Виды кирпича

      Кирпич бывает двух видов: глиняный и силикатный.

      Глиняный кирпич

      Керамический кирпич

      Глиняный кирпич формируется из глины, куда добавляют определенные добавки для придания дополнительных свойств. Затем кирпич обжигаются в специальных печах.

      В зависимости от формы, глиняный кирпич бывает полнотелым и пустотелым. Причем полнотелый кирпич используются в основном для обычной черновой кладки, а пустотелый с более точными геометрическими размерами и наружной отделки, для облицовочной кладки.

      Хотя сейчас появились пустотелый энергоэффективный кирпич «ПороМАКС», который имеет большие размеры и предназначен именно для обычной черновой кладки. За счет большого количества пустот, он может соревноваться с успехом с блоками из легкого бетона – газосиликата и пенобетона поскольку его коэффициент теплопроводности равен 0,17-0,22.

      Я уже писал статью о глиняном кирпиче, его свойствах и как распознать качественный полнотелый кирпич в построечных условиях.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Силикатный кирпич

          Силикатный кирпич тоже формируют из глины с добавками, но уже с добавлением извести.

          Его теплопроводность в 2 раза лучше обычного глиняного полнотелого кирпича, а потому толщина стены должна быть больше в 2 раза по сравнению с обычным глиняным. И стоит он дороже. Именно поэтому силикатный кирпич используют только для наружной отделки стен.

          Кроме того, у силикатного кирпича довольно низка морозостойкость. То есть при большом количестве циклов заморозки-оттайки он начинает крошиться на кромках и разрушаться. Поэтому для строителей важно хорошо отводить воду от стены из силикатного кирпиче, чтобы сохранить внешний вид здания. Это достигается высоким цоколем, водосливной системы с крыши, более длинный свес кровли.

          Хотя некоторые хитрецы делают так: они берут кирпич и молоточком аккуратно стёсывают прямые углы кирпича. Получается этакая неряшливая поверхность со сколами. И из такого кирпича уже делают лицевую кладку стен – получается интересный эффект. Есть даже готовый кирпич с такой поверхностью для декоративной кладки стен.

          Кирпичная стена гаража

          Кладка стены в 2 кирпича

          Гаражи, как и сараи, относятся к малобюджетным постройкам. Так что обкладывать облицовочным кирпичом гараж вряд ли будут. Поэтому для строительства гараж используется обычный полнотелый керамический обожжённый кирпич.

          Кладку кирпичной стены ведут на обычном цементно-песчаном растворе, при приготовлении которого обязательно просеивают песок от мусора и камней. В зависимости от требований к крепости кладки, растворы делают с соотношением по объему цемент: песок — 1:2, 1:3, 1:4 и 1:5.

          Кирпичи укладывают слоями так, чтобы обязательно была перевязка: вышележащие кирпичи опирались на два соседних кирпича. Таки образом достигается повышенная прочность кирпичной кладки. Более подробно про кирпичную кладку я расскажу в отдельной статье.

          Огнестойкость кирпичной стены

          Поскольку в гараже часто хранят в канистрах или бочках запас бензина (да и машина, заправленная бензином, стоит в гараже), класс огнестойкости здания повышенный. Поэтому гаражи стараются сделать из материалов, которые имели бы хорошую огнестойкость.

          У кирпичной стены класс огнестойкости – I, что означает наибольшую огнестойкость материала стен: кирпичная стена способна выдержать огонь в течение 10 часов, не горит и не выделяет вредных веществ, способных вызвать отравление.

          Прочность кирпичной стены

          Кладка кирпичной стены

          Кирпичная стена имеет очень хорошую несущую способность. Сам кирпич имеет прочность на сжатие 110-120 кг/см2, что позволяет стене спокойно воспринимать нагрузки от перекрытия и кровли.

          Вес стены из кирпича тоже довольно существенен. Поэтому к фундаментам нужно обязательно делать расчет ширины подошвы.

          Для перегородок применяют кладку в ? и ? кирпича.

          Как правило в ? кирпича получается стена слишком слабая и её обязательно армируют. Применяется такая толщина перегородок только при небольших участков стен, зачастую с переломами, которые увеличивают прочность стены.

          Кроме того, для ровной кладки стены в ? кирпича нужно хорошая квалификация и приличная практика, иначе такая перегородка будет иметь существенные отклонения и потребуется очень большой намет штукатурки.

          Стандартная перегородка делается в ? кирпича, которая получается прочная и легкая. Но в сейсмических районах все равно требуется в шов закладываться 2 проволоки 4-5 мм через каждые 60 см по высоте на всю длину стены.

          Перегородки делают с перевязкой на половину кирпича, шов горизонтальный стараются делать толщиной в 1 см, вертикальный от 1 до 1,5 см. Если шов делать меньше, то резко уменьшается прочность кладки, а если больше, то прочность кладки уменьшается, но не так быстро, что тоже не хорошо.

          Для наружных стен применяют кладку толщиной минимум в 1,5 кирпича. Такая толщина стены позволяет обеспечивать приемлемую прочность стены, да и опирания плит перекрытия в кирпичной стене должно быть не менее 120 мм.

          Для устройства проемов в стене под окна или коммуникации, их обязательно усиливают перемычками. В сейсмических районах типа Краснодарского края закладка перемычек в стену должна быть не менее 25 см на каждую сторону. Хотя в проектах серьезных организаций я встречал и все 40 см, что объясняется сейсмичностью района до 8 баллов. Если перемычки не предусмотреть сразу во время кладки, то можно потом потратить много сил для их установки.

          Теплоизоляция кирпичных стен

          Кирпичная стена с точки зрения теплопроводности — не самый лучший изолятор холода. Многочисленные швы так же образуют мостики холода, уменьшающие изоляционные свойства стены. Для примера, в Анапе по старым нормам толщина наружных стен их полнотелого кирпича была 50 см + 4 см на штукатурку с двух сторон. Такая толщина проходила по комфортным условиям теплотехнического расчете – не образовывался конденсат на стенах и была достаточная тепловая инерция стен.

          В сегодняшних реалиях, при высоких ценах на энергоносители, стена в Анапе должна быть из кирпича уже толщиной в 1 метр. В Ростове-на-Дону соответственно 64 и 120 см. Понятно, что никто не хочет делать такие толстые стены, ведь это еще и существенное удорожание в фундаментах.

          Разрез стены с засыпкой из шлака

          Поэтому для уменьшения толщины стены применяют технологии засыпки в специальные пустоты утеплителя: доменного шлака, минваты и других. Эта технология имеет тоже давнюю историю и на Руси применяется уже несколько веков. Хотя стоит отметить, что для вертикальной теплоизоляции керазит и шлак работает гораздо хуже (в 3-4 раза), чем обычный пенопласт, хотя работа со шлаком и керамзитом легче. Толщина засыпки из керамзита должна быть не менее 150 мм, иначе он как изолятор тепла работает плохо. Сейчас применяют при строительстве домов современные синтетические материалы ручной или автоматической подачи. Но стоимость этих технологий и материалов пока ограничивает их применение, особенно при строительстве гаража.

          Применение пенопласта как теплоизолятора стен между основной кладкой и облицовочным кирпичом набирает обороты. Фасад не требует отделки, а если кладут хорошие специалисты, то они могу художественно оформить стены с пилястрами, отделками окон и дверей. Именно эта технология применяется при строительстве коттеджей. Но для строительства гаража из-за стоимости применяется редко.

          Конструкция «мокрого фасада»

          Современные материалы и технологии тоже помогают улучшить этот показатель для наружных стен. Так технология «мокрого фасада», когда на наружные стены клеится на специальный клей пенопласт и затем наносится слой декоративной штукатурки с последующей окраски, помогает существенно снизить толщину стены. Ведь 5 см пенопласта равно где-то 30 см кирпичной кладки. Современные краски позволяют создать прочный слой не выцветающей краски, которые могут держаться до 10 лет.

          Для гаража, как здания с временным нахождением человека, теплопроводность стены не играет большой роли. Однако, если гараж планируется отапливаемым или планируется проведение там постоянно ремонты машины в зимних условиях при минусовой температуре наружного воздуха, то вопрос экономии тепла нужно обязательно учитывать. Вышеописанная технология «мокрого фасада» позволяет за гораздо меньшие деньги возводить стены гаража: достаточно для юга России 1,5 кирпича стены и 50 мм пенопласта снаружи — это самая экономичная технология по деньгам для гаража.

          Отделка кирпичных стен

          Кирпичные стены никак не получится оставить в том виде, который остается после кладки. Вариантов отделки почти нет: только штукатурка на цементно-песчаном растворе. Облицовку из гипсокартона лучше не применять – её легко повредить в гараже, да и если гараж не отапливаемый, гипсокартон наберется влажности и разбухнет.

          Основная причина доверять кладку стен профессионалам или самостоятельно делать кладку с шаблонами и не спеша – именно дополнительные затраты на отделку. При ровной стене и вертикальных прямых углах можно обойтись минимальным слоем штукатурки. А вот если отклонения большие, то при толщине намета свыше 3 см уже требуется набивка металлической сетки, да и стоимость работы по штукатурке стен увеличивается как минимум в 2 раза.

          Облицовку стен керамической плиткой в гараже сделать можно, но дорого. Некоторые делают такую облицовку у рабочих поверхностях стен, особенно если есть запас некондиционной плитки. Но, как правило, это дорого для отделки стен.

          Наружная отделка кирпичных стен делается либо как «мокрый фасад», либо штукатурка с разной финишной отделкой. Ну и кладку облицовочного кирпича под отделку тоже никто не отменял.

          Крепление шкафов и полок в кирпичных стенах

          Вешать полки и стеллажи в гараже из кирпича — одно удовольствие. Кирпич прекрасно бурится перфоратором, хорошо держит анкера и дюбеля, в отличие от стен из блока, о чём  я писал в статье о том, как я вешал полки в гараже .

          Для устройство электрической разводки по гаражу существует большое количество алмазных фрез, которыми можно прекрасно вырезать отверстия для подрозетников и распредкоробок. Да и буром прекрасно делаются сквозные отверстия.

          Заключение

          Стены из кирпича – это проверенные временем строительные технологии, которые можно и нужно применять в сегодняшней жизни.

          Увы, стоимость кирпича и стоимость кладки кирпича ограничивают применение в малобюджетном строительстве таких стен, даже при всех их привлекательных сторонах. В 1 м3 кладки 394 кирпичей и 0,2 м3 раствора. Приблизительно на 2014 год стоимость 4 м2 стены будет 394шт. х 10 руб. + 0,2м3 х 3000 руб. = 3940 рублей. То есть 1 м2 стены толщиной в кирпич обойдется в 1 000 рублей и почти в такую же стоимость, если еще и платить за работу.

          Так что если есть рядом кирпичный завод, которые делает хороший и дешевый кирпич, а вы умеете класть его, то кирпичные стены – лучший выбор.

          Один из самых древних строительных материалов – глиняный кирпич. Даже в Древнем Египте из необожжённого глиняного кирпича строили пирамиды, которые сохранились до наших дней. Виды кирпича Кирпич бывает двух видов: глиняный и силикатный. Глиняный кирпич Глиняный кирпич формируется из глины, куда добавляют определенные добавки для придания дополнительных свойств. Затем кирпич обжигаются в специальных печах. В зависимости от формы, глиняный кирпич бывает полнотелым и пустотелым. Причем полнотелый кирпич используются в основном для обычной черновой кладки, а пустотелый с более точными геометрическими размерами и наружной отделки, для облицовочной кладки. Хотя сейчас появились пустотелый энергоэффективный кирпич «ПороМАКС»,…

          По материалам сайта: http://garage-yourself.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.