• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отделка цокольной части дома кирпичом

      Содержание

      В современном строительстве не принято полностью скрывать фундамент под землей, поэтому многие домовладельцы заинтересованы в том, чтобы сделать выступающую часть основания дома (так называемый цоколь) более привлекательной и интересной. Цоколь может быть разных размеров (всё будет зависеть от типа фундамента и проектных решений), но принцип его отделки отличаться не будет. При выполнении облицовки цоколя дома кирпичом требуется учитывать некоторые нюансы, о которых будет рассказано далее.

      Для отделки цоколя может быть выбран любой материал, однако многие строители отдают предпочтение именно кирпичу. Можно приобрести обычный кирпич или облицовочный. Всё будет зависеть от типа фундамента, материала стен и основных функций, которые будет призван выполнять кирпичный слой на цоколе.

      Какие функции выполняет цоколь в загородном доме?

      Далеко не все знают, но цоколь предназначен не только для декорирования и красивого внешнего вида дома:

      • Цокольная часть здания будет предохранять его стены от проникновения влаги.
      • Цоколь также принимает на себя определенную нагрузку от стен и перекрытий дома.
      • Обеспечивает высокий уровень теплоизоляции внутренних помещений.
      • После отделки придает зданию завершенный вид.

      Если цоколь низкий, то загородный дом зрительно будет казаться меньше, а ели высокий, то здание визуально вытянется вверх. При проектировании загородного дома необходимо учитывать тип сооружаемого цоколя. Он может западать, выступать или быть вровень со стеной дома. Вне зависимости от того, какой вариант строительства будет выбран, в цокольной части необходимо сделать специальные продухи, которые будут обеспечивать нормальный уровень вентиляции внутренних помещений.

      Высота цоколя в среднестатистическом загородном доме составляет около 60-70 см. Но в ряде случаев высота цокольной части достигает 100-150 см, потому что здание имеет цокольный этаж, в котором крайне удобно оборудовать не только хозяйственные помещения, но и жилые.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Облицовка цоколя дома кирпичом требует внимательного отношения, потому что при нарушении технологии проведения работ на конструктивные элементы здания будет воздействовать влага и температурные перепады, что вскоре приведет к их разрушению. Облицовка цоколя должна осуществляться правильно выбранным для этих целей кирпичом.

          Выбор кирпича для отделки цоколя

          Если у вас крепкий монолитный фундамент, то для отделки вполне можно выбрать самый стандартный кирпич, который в разнообразии представлен на рынке. Конечно, такой материал будет создавать дополнительные нагрузки на основание, причем существенные, однако при таком фундаменте в этом нет ничего страшного.

          Разновидности облицовочного кирпича.

          В тех случаях, когда фундамент у вас ленточный или столбчатый, облицовка цоколя должна выполняться специальным отделочным кирпичом. При выборе материала в магазине, необходимо учитывать то, что кирпич для отделки цоколя должен отвечать следующим характеристикам:

          • Иметь минимальный коэффициент водопоглощения. Это позволит кирпичу долго противостоять влаге и температурным перепадам.
          • Морозостойкость материала также играет важную роль. Особенно, если в вашем регионе жаркое лето, дождливая осень и морозная зима.
          • Кирпич должен быть прочным, потому что цокольная часть здания испытывает значительные нагрузки.

          Помимо этого, при выборе кирпича для цоколя дома требуется учесть некоторые дополнительные рекомендации:

          • Дизайнеры отмечают, что загородный дом будет смотреться максимально привлекательно, если его цокольная часть по оттенку будет в некоторой степени контрастировать с цветом стен и крыши.
          • Одновременно с этим, внешний вид отделочного кирпича, которым будет выполняться облицовка дома, не должен выпадать из общей стилистики здания.

          Работы по отделке цоколя кирпичом предполагают под собой выполнение нескольких последовательных этапов: необходимо сделать гидроизоляционный и теплоизоляционный экраны для защиты материала стен и внутренних помещений, а также придать цокольной части дома приятный внешний вид.

          Характеристики отделочного кирпича. Нажмите чтобы увеличить.

          Подготовительная часть работ по отделке цоколя кирпичом

          Отделка цоколя дома может начинаться в тот момент, когда остальные части здания были полностью построены и изолированы. Нужно учитывать, что после создания теплоизоляционного слоя любой цоколь будет выступать на 2-3 см (или более). Если ширины утеплительного слоя не хватает для того, чтобы цокольная часть выступала, можно увеличить ее посредством обычного цементного раствора.

          Кроме того, нужно отметить, что облицовка цоколя выполняется на некотором расстоянии от теплоизоляционного материала (несколько сантиметров). Это требуется для того, чтобы между утеплителем и отделкой была обеспечена микровентиляция, что не позволит скапливаться влаге во внутреннем пространстве. Когда будет выполняться первый ряд кладки, надо оставить свободные от цементного раствора швы (3-5 штук), которые также позволят обеспечить защиту от скопления влаги внутри цоколя.

          Схема одного из вариантов отделки цоколя.

          Несущая и облицовочная стены могут быть связаны следующим образом:

          1. Первый способ подразумевает использование стальных анкерных болтов. По большому счету, здесь дополнительных объяснений не требуется: один конец анкера располагается на основной стене, а другой – в получаемых при облицовке дома кирпичом швах.
          2. Помимо этого, в основной стене можно закрепить дюбель, обвязать его проволокой, укрепив ее концы в швах облицовки. Очень важно в этом случае предусмотреть, чтобы проволока не выступала с внешней стороны здания.

          Специалисты отмечают, что на 1 м? необходимо сделать 4-6 вязок с основной стеной. Идеальный вариант – расположение вязок через каждые 55-70 см, а также через каждые несколько рядов по вертикали. В местах, где есть различные проемы (для окон или дверей), необходимо обвязку делать несколько плотнее.

          Как правило, для отделки такого типа может быть использован самый простой цементный раствор. Лучше всего использовать цемент марки М500, потому что для облицовочных работ и отделки кирпичом он подходит отлично. Следует учесть, что после приготовления раствора необходимо немедленно начинать работы по отделке, потому что свежеприготовленный состав будет схватываться намного лучше и обеспечит максимальный срок эксплуатации кладки.

          Технология отделки цоколя кирпичом

          По большому счету, особой сложности при проведении таких работ нет. Однако очень важно соблюдать точность при кладке элементов, а также аккуратно делать швы и их расшивать. Работы по отделке цоколя предусматривают использование нескольких основных методов:

          1. Цепная перевязка. Внутреннюю стену необходимо вывести при помощи 2-х рядов кладки. Высоту кладки рекомендуется выравнивать с помощью декоративных кирпичей, которые закрепляются над рядами, уложенными тычком. Перевязку необходимо делать через каждые 2-3 ряда кладки (в зависимости от высоты цоколя). Специалисты рекомендуют рассмотреть вариант с применением многорядной перевязки. Для этого необходимо в каждом углу элементов, выложенных тычком, уложить 2 кирпича ? (можно разрезать болгаркой). В то время как в ложковом ряду закрепляются ?. Когда цокольная часть здания была возведена из пенобетонных блоков, то тычковый кирпич, который был зажат в рядах кладки, при дальнейшей эксплуатации срезается, потому что пенобетон имеет другой уровень усадки. Именно поэтому рекомендуется перед строительством дома из пенобетонных блоков дать им некоторое время полежать, чтобы минимизировать усадку строительного материала.
          2. Если облицовка цоколя дома будет выполняться декоративным кирпичом, то работы должны начинаться с монтажа специальной облицовочной версты. Первый ряд укладывается тычком, а два последующих – ложком. В рядах могут быть использованы половинки кирпичей, предназначенных для отделки (их укладка должна производиться тычком).
          3. Можно выбрать и третий способ облицовки дома. Первым делом укладывается внешняя облицовка цоколя, после чего с помощью простого кирпича делается внутренняя верста и забуток. В таких случаях перевязка должна быть выполнена с помощью способа тычковой кладки, которая будет примерно наполовину погружена в ряд отделочной кладки, потому что тычковая кладка имеет высоту в 2 ряда. При применении данного метода отделки с помощью цепной перевязки можно будет максимально надежно закрепить внешние и внутренние стены.

          В описанных выше способах представлена приблизительная схема отделки цоколя дома, которая используется чаще всего. Если работой занимается мастер, то он может варьировать форму и размеры кирпичей, а также менять элементы в ложковых рядах. Если вы в своих силах не уверены и у вас есть возможность пригласить профессионалов для выполнения облицовки цоколя дома, то не упустите этот шанс.

          Кирпичная отделка смотрится добротно и красиво.

          Тепло- и гидроизоляция

          Нельзя забывать о качестве теплоизоляционного и гидроизоляционного слоев, которые должны располагаться под кирпичной кладкой. Для этого могут быть использованы любые подходящие в вашем случае изоляционные материалы (мастики, пароизоляционные материалы, мембраны, рубероид, пенополиуретан и т. д.). В любом случае, уделять этому моменту необходимо столько же внимания, сколько и основной кладке.

          По материалам сайта: http://podvaldoma.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.