• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Строительство кирпичных стен

      Разнообразие строительного кирпича

      Кирпич – один из самых распространенных материалов для сооружения стен. Современный строительный рынок предлагает огромный выбор кирпича из разных наполнителей с разными техническими характеристиками.

      Для возведения стен жилого дома чаще всего используют стандартный полнотелый или обожженный глиняный кирпич, объемный вес которого составляет до 1900 кг/м?. Еще один распространенный вид – силикатный или белый кирпич весом до 2000 кг/м?.

      Говоря о параметрах, следует указать стандартные данные одного полнотелого кирпича: вес – 3–4 кг, размер – 250х65х120 мм. Толщина стен кирпичного здания всегда должна быть кратной 0,5 ширине и равняться ?, 1, 1 ? и т.д. кирпича.

      Толщина стен будущего здания должна зависеть от того, в какой климатической зоне его строят. Например, при среднем температурном показателе -30?С зимой, наружные несущие стены дома должны быть не тоньше 64 см (то есть 2 ? кирпича).

      Рядовой полнотелый кирпич

      На сегодняшний день промышленность предоставляет огромный выбор строительных материалов, в том числе и кирпича, но, как и ранее, одним из востребованных остается полнотелый глиняный кирпич. Он красного цвета, стойкий к воздействию низких температур и мороза, его пористость колеблется в пределах 20%. Именно эти характеристики определяют теплопроводность и впитывание влаги стенами, а также прочность соединения кирпича со строительным раствором.

      Поверхность стены из полнотелого рядового кирпича, как правило, грубая, поэтому ее придется поштукатурить (снаружи и внутри здания).

      Этот материал предназначен не только для возведения стен, но и для строительства малых архитектурных форм – колонн, сводов и т.д.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Пустотелый кирпич

          Этот материал отличается от вышеописанного тем, что внутри него имеются пустоты разной формы (несквозные и сквозные круглые, квадратные, овальные, щелевидные). Такой кирпич может быть коричневого, желтого, темно- или бледно-красного цвета.

          Его особенность в том, что строительный раствор практически не проступает внутрь пустот из-за их небольших размеров (диаметр отверстий – не более 16 мм, ширина – 12 мм), поэтому стена из пустотелого кирпича обладает невысокой теплопроводностью.

          Кирпич такого типа применяют, в основном, для строительства несущих наружных стен с высокой теплоизоляцией, но не менее широко пустотелый кирпич используется для уменьшения толщины стен в доме.

          Пустоты дают еще несколько преимуществ: благодаря ним сокращаются расходы, снижается нагрузка на фундамент здания, повышается его морозостойкость и снижаются затраты на транспортировку материалов.

          Облицовочный кирпич

          Такой кирпич может иметь разные оттенки в зависимости от сырья, которое использовали для его изготовления – от желтого до темно-красного. Основными преимуществами облицовочного кирпича считают его морозостойкость и защищенность от действия влаги.

          Облицовочный кирпич используют для сооружения наружных стен практически любого типа. Его стоимость превышает цену полнотелого кирпича, зато стены из него не требуют обязательного оштукатуривания.

          Поверхность облицовочного кирпича иногда оформляют орнаментом. Это дает отличную возможность использовать его в декоративных целях, например, для отделки камина или печи внутри дома. Дополнительного эстетического эффекта можно достичь профильным облицовочным кирпичом.

          Кирпич на силикатной основе

          Технические характеристики силикатного кирпича несколько ниже, чем глиняного. Он не слишком устойчив к воздействию морозов, поскольку сильно впитывает влагу. К тому же это материал высокой плотности, поэтому он не обеспечивает необходимой теплоизоляции стенам дома.

          Прежде, чем приступать к кладке стен из силикатного кирпича, необходимо знать, насколько прочен фундамент дома, так как это тяжелый материал, требующий соответствующей надежной основы. В связи с этими особенностями из силикатного кирпича редко строят сены частных коттеджей, используют его и для других строительных целей.

          Клинкерный керамический кирпич

          Для этого материала характерны оттенки серого, белый или красный цвет. Клинкерный модульный кирпич отличается повышенной стойкостью к морозу, практически не впитывает влагу, термостойкий, имеет гладкие стенки, поэтому его сравнивают с керамической плиткой и используют для облицовки стен снаружи. По размерам он немного больше, чем стандартный облицовочный кирпич, что существенно сокращает время на работу и расход материалов.

          Глазурованный кирпич

          Кирпич такого типа относится к облицовочным материалам, поэтому широко применим для оформления внутренних и наружных стен. К тому же глазурованный кирпич имеет множество оттенков.

          Особенность этого материала в технологии изготовления. Она заключается в том, что глиняную массу – основу кирпича – смешивают с разнообразными химическими наполнителями, что при обжиге образует стекловидный, прочный и морозостойкий слой на поверхности.

          Глазурованный кирпич имеет те же характеристики, что клинкерный, но значительно уступает в своей хрупкости. Этот материал нашел применение в декоративном искусстве и используется для мозаики внутри дома или на фасаде.

          Фигурный кирпич

          Применим для внешней отделки дома, поскольку может иметь разнообразную форму и цвет.

          При строительстве дома нередко стоит вопрос экономии. Для этого следует хорошо продумать выбор материалов для укладки стен. По мнению специалистов лучше использовать либо пустотелый кирпич, либо полнотелый, но с созданием пустот (так называемых колодцев). Важный момент – использование в кладке "теплых" строительных растворов и качественных утеплительных материалов.

          Правильная толщина стен

          Экономичным и целесообразным считается возведение кирпичной кладки с внутренним или наружным утеплением стены. Толщина стены в таком случае может достигать 25 см независимо от климатических особенностей региона. Единственный важный критерий – необходимая прочность конструкций.

          Теплоизоляция стен обеспечивается за счет качества и свойств утеплителя. Если утеплитель расположен снаружи дома, его дополнительно защищают слоем штукатурки, а если внутри – то образование конденсата (из-за разницы температур на улице и в помещениях) предотвращают при помощи пароизоляционных материалов.

          Несущие стены внутри дома чаще всего сооружают из глиняного обожженного или силикатного кирпича. Толщина этих конструкций должна быть не менее 25 см. Что касается сечения несущих столбов и простенков, то их оптимальные размеры должны составлять не менее 38х38 см и 25х51 см соответственно.

          При больших нагрузках на несущие конструктивные перегородки и столбы лучше армировать специальной сеткой из металла (диаметр проволоки – до 5 мм). Армируют, как правило, через каждые 3–5 рядов кирпичной кладки по высоте.

          Перегородки и простенки, на которые не предполагается большой нагрузки, должны иметь толщину в полкирпича – 12 см (или 6,5 см, если кирпич кладут «на ребро»). Эти элементы также нуждаются в дополнительном укреплении – армировании, в том случае, если длина перегородок превышает 1,5 м, а кирпич положен ребром.

          Расстояние между проволочным армированием – каждые 2–3 ряда высоты кладки.

          Кирпичные стены имеют существенную тепловую инерционность. Это говорит о том, что необходимо много времени для того, чтобы они остыли или прогрелись вновь. Тут следует учитывать один нюанс – чем толще стена и объемнее ее масса, тем дольше происходят эти процессы.

          Следовательно, температура воздуха внутри помещения с кирпичными стенами может оставаться практически неизменной на протяжении суток. Именно эту особенность считают неоспоримым преимуществом кирпича в строительстве.

          Однако есть и минусы. Например, при сезонной эксплуатации дома, в холодную пору можно ощутить сильную сырость. Поскольку промерзшие стены долго прогреваются, а резкие перепады температуры вызывают конденсацию, лучше заранее позаботиться о надежной изоляции и дополнительной обшивке конструкций (как правило, для этого используют деревянные доски).

          Что касается облицовки кирпичного дома, то лучше использовать предназначенный для этого керамический или пустотелый утолщенный кирпич, бетонный камень.

          Немного о растворе

          Возводя стены дома из кирпича можно использовать несколько видов раствора. Среди них наиболее часто применяют:

          • цементно-песчаный;
          • цементно-глиняный;
          • цементно-известковый.

          В целях надежности и уверенности в том, что ваш дом не «рассыплется» через какое-то время, лучше сразу позаботиться о качественном растворе. По мнению специалистов, оптимальный по характеристикам цементно-песчаный раствор с добавлением глины и извести.

          К тому же использование такого раствора поможет добиться пластичности, подходящего утрамбовывания и экономии на цементе (расход цемента может сократиться до двух раз).

          Известковое тесто изготовляют из гашеной извести (кусковой или порошковой). Полученную смесь выливают в специальную яму и не используют, по крайней мере, первые две недели.

          Чтобы получить глину необходимой консистенции, используют куски глины, предварительно размочив их в воде (процесс длится приблизительно 3–5 дней).

          Несмотря на то, что известковое и глиняное тесто может храниться долго, раствор для кирпичной кладки лучше готовить перед началом работ и использовать в ближайшие часы.

          Несколько способов кирпичной кладки

          Способов сооружения кирпичных стен существует не мало, но всем им присущи несколько общих особенностей. Перед выбором способа кладки следует обратить особое внимание на время года, свойства и пластичность раствора, а также на то, какой вы хотите видеть лицевую сторону стены.

          Профессиональные строители выделяют три основных способа кладки:

          • вприжим;
          • вприсык;
          • вполуприсык.

          Кладку кирпича вприжим применяют, когда возводят стены, используя жесткий строительный раствор, с расшивкой швов и полным заполнением. Таким способом укладывают любые части и элементы кирпичной стены. При этом строительный раствор кладут на расстоянии 10-15 мм от лицевой части стены.

          Такой способ кладки достаточно прочный, чистый и плотный, но крайне трудоемкий.

          Способ кладки вприсык предполагает использование пластичных растворов и неполного заполнения швов с лицевой части стены. В этом случае раствор расстилают подобно грядке, отступая до 30 мм от наружной поверхности стены.

          Важно знать, что в регионах с повышенной сейсмической активностью способ кирпичной кладки вприсык не допустим!

          Вполуприсык с подрезкой раствора сооружают кирпичные стены с полным заполнением вертикальных и горизонтальных швов. Раствор наносят, отступая расстояние до 15 мм от лицевой части стены. Излишки раствора забирают кельмой. Такой способ кирпичной кладки предполагает использование жесткого строительного раствора, который можно было срезать сразу после его выдавливания из швов.

          Во время кладки кирпича любым из вышеописанных способов швы расшивают до того как раствор затвердеет. Для этого поверхность кирпичной кладки сначала очищают от остатков раствора щеткой, затем расшивают вертикальные и горизонтальные швы.

          Перевязка швов – важный этап кладки

          От того, правильно ли выполнена перевязка швов кладки зависит долговечность, устойчивость и прочность стен вашего дома.

          Самым прочным считают английскую перевязку. Такой способ предполагает кладку кирпичей крест-накрест по всей высоте стены. Существует еще несколько популярных способов, например, английская садовая и фламандская перевязка.

          Различают два разных типа кладки – облегченную и сплошную. Среди сплошных выделяют также однорядную и многорядную. Однорядная (или цепная) предполагает чередование ряда кирпичей поперек стены с рядом кирпичей вдоль стены. Но большего распространения получили многорядные (двух-, трех-, шестирядные) системы со смещением вертикальных швов.

          Надежность кирпичной кладки с перевязкой швов по вертикали в каждом ряду или через несколько рядов почти одинакова и не имеет существенных отличий.

          Более популярным считается применение одного из способов облегченной кладки.

          Для наружных стен самой распространенной и выгодной считается колодцевая кладка. Ее особенность в том, что на расстоянии 15-35 см друг от друга возводят отдельные стенки шириной в полкирпича. Соединяют их при помощи мостиков в четверть кирпича, на расстоянии 60-120 см в длину стены и через каждые 4-5 рядов по высоте.

          Образовавшиеся между отдельными простенками пустоты заполняют легкими бетоном, «теплым» строительным раствором, бетонными вкладышами из камней, керамзита, песка или щебня. Эти материалы обеспечивают теплоизоляцию стен и их утрамбовывают слоями толщиной до 15 см, заливая раствором приблизительно каждые 50 см по высоте. Такой способ кладки существенно повышает прочность стены.

          Следует рассмотреть еще один способ – облегченная кладка с горизонтальными диафрагмами. Несмотря на то, что этот способ существенно снижает затраты и экономит расход материалов, он применим только при строительстве одно- и двухэтажных домов.

          Особенности его таковы: сначала сооружают две параллельные стенки в полкирпича; их связывают между собой арматурной проволокой толщиной 6 мм на расстоянии 50 см длины стены; концы арматуры загибают под прямым углом и располагают в кладке на глубине до 10 см; пространство между стенками засыпают 15 см слоем «теплого» бетона.

          Нередко в строительстве частных коттеджей используют способ кирпичной кладки с трехрядными диафрагмами. Этот способ аналогичен вышеописанному, за исключением того, что диафрагма такой кладки состоит из трех рядов с перевязкой швов.

          Даже не будучи профессиональным строителем, важно знать, что расход кирпича и остальных материалов на сооружение стены облегченным способом в значительной степени меньше, чем при сплошной кладке.

          Какими могут быть швы?

          В зависимости от способа кладки кирпичной стены и последующей ее отделки, различают пустошовный, вогнутый и выпуклый виды расшивки швов.

          Если предполагается нанесение штукатурного слоя, то швы расшивают в пустошовку. Для этого раствор расстилают на расстоянии 10-15 мм от лицевой поверхности стены для того, чтобы следующий за этим отделочный слой закрепился так, как следует.

          В зависимости от вида расшивки различают выпуклый и вогнутый шов. Их применяют тогда, когда нет необходимости в дальнейшем оштукатуривании кирпичных стен.

          Следуя нормам и техническим характеристикам, тип шва не имеет существенных отличий и выбор какого-либо из них зависит от рекомендаций строителей на площадке и от ваших эстетический предпочтений.

          По материалам сайта: http://www.topdom.info

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.