• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Внутренние и наружные стены

      Строящаяся дверь или окно начинается с проема в стене или крыше. Для некоторых домовладельцев это уже повод обратиться к профессионалу. Но не такое уж это устрашающее мероприятие, если знать, что надо делать. Для проема в деревянной стене достаточно снять вертикальные поддерживающие брусья — стойки, а для слухового окна в крыше удалить стропила или балки. Если дом каменный — придется пробить проем с помощью ваги, зубила и кувалды. В доме с деревянными стропилами и кирпичной кладкой используют комбинацию обоих методов. Сначала пробивают кирпичную кладку снаружи, а затем убирают стойки внутренней деревянной стенки.

      Такие проемы не грозят целостности дома. Вы приняли все меры предосторожности. Крепление требуется только в том случае, если стена, которую вы ломаете, является несущей, или же когда вы удаляете из крыши больше, чем одно стропило. Проем в несущей стене нуждается в подпорке до тех пор, пока прочный брус, называемый перемычкой, не будет установлен как несущий. В каменных домах применяют разные несущие перемычки. В кирпичном доме с деревянной основой с внутренней стороны под окном устанавливают поперечный брус, с наружной стороны — стальную поперечную балку. Как и несущие стены, стропила тоже нуждаются в подпорках на то время, когда в крыше вырезают оконный проем. Когда проем готов, брусья, называемые подбалочниками, ставят как постоянные. Это заключительный аккорд в строительстве оконного блока.

      Убедитесь, что у вас есть все, что надо, — включая дверь или окно, которые вы хотите вставить, доски и подпорки, которые временно будут поддерживать конструкции. Поперечную балку закажите заранее или, если вы хотите собрать ее на месте, имейте наготове все необходимые материалы. Чтобы в процессе работы закрыть проем от ветра и дождя, нужен большой кусок плотного полиэтилена. Храните материалы в гараже, если он есть, или используйте то помещение, в котором будете делать проем. Работа грязная, и вам в любом случае придется наводить там порядок. Чтобы вывезти получившуюся «горку» мусора, может пригодиться целая вагонетка. Позовите помощников, чтобы разметить проем и таскать тяжелые балки и деревянные брусья.

      Чтобы сделать в доме новую дверь или окно, вам надо сначала пробить в стене проем. Эта задача вполне по силам компетентному любителю. Техника выполнения зависит от типа стены, которую надо ломать. Поэтому, перед тем как приступить к работе, убедитесь, что вам знакома конструкция и назначение стены, чтобы вы смогли ее восстановить. Дома, построенные до 1920 года, обычно имеют сплошные стены из кирпича или камня. Каменные стены часто заполнены изнутри бутом. В современных домах наружные и внутренние стены сплошной конструкции выполнены из кирпичей или блоков. Наружные сплошные стены имеют водостойкую прокладку (ВСП) — гидроизоляцию — непосредственно по обрезу фундамента. Прокладка препятствует поступлению влаги вверх по стене. Положение водостойкой прокладки маркируется на наружной поверхности стены полосой цемента.

      Полая стена представляет собой как бы две тонкие, разделенные слоем воздуха примерно в 50 мм и соединенные металлическими связками. Начиная с 1920 года, такие стены все с большим успехом применяли в строительстве. Воздух обеспечивает теплоизоляцию. Две тонкие стенки, которые раньше были кирпичными, с 1950-х годов стали делать из легковесных бетонных блоков с улучшенными теплоизоляционными характеристиками. В новых домах сегодня наружные полые стены — это каркасные деревянные стены. Они состоят из несущих внутренних деревянных балок, обшитых досками и изоляционным материалом, и ненесущей наружной стенки из кирпича.

      Внутренние тонкие стенки дома, если они не кирпичные и не блочные, выполнены в виде перегородок из брусьев. В старых домах деревянные щиты обшивали дранкой и штукатурили. Современные каркасные стены представляют собой сеть вертикальных деревянных или металлических стоек, закрытых сухой штукатуркой. Ненесущие стены — это обычно изготовленные фабричным способом панели с ячеистым пластиковым наполнителем. Если вы планируете сделать проем в несущей стене более 1 м, то, прежде чем приступать к разборке стены, необходимо выполнить поддерживающие конструкции перекрытия. Над образованным проемом необходимо выполнить перемычку, воспринимающую вес стены над проемом. Перед началом работ очень важно выяснить назначение стены (несущая или нет), ее конструкцию и возможность устройства временных поддерживающих конструкций.

      Шесть типов конструкции стен


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Сплошная блочная. В наружных стенах бетонные блоки надстроены сразу же над водостойкой прокладкой — над уровнем земли и оштукатурены сверху. Полости внутри блоков обеспечивают теплоизоляцию. Внутренние стены выполняются из шлакобетонных блоков или из блоков легкого бетона, они оштукатурены с одной стороны либо с обеих.

          Каменные и бутовые стены. Традиционно такой тип наружной стены с ровной поверхностью и бутовой начинкой намного толще, чем кирпичные или блочные стены. Прочность кладки обеспечивают «тычки» — широкие камни, которые занимают три четверти толщины стены. Внутренние каменные стены строят в толщину одного камня.

          Сплошная кирпичная стена. В стене в полтора кирпича кладку ведут с перевязкой, чтобы стена не развалилась. Способ, показанный здесь, — английская кладка. Выполнена двумя чередующимися слоями, укладываемыми поочередно в длину и ширину. Внутренние стены выкладывают в один кирпич и покрывают штукатуркой, иногда сухой.

          Пустотелая стена из кирпичей и блоков. Конструкция такой стены состоит из двух тонких стен: наружной, выложенной из кирпича, и внутренней, состоящей из мелких, легких блоков (с хорошей теплоизоляцией). Эти две стены отстоят друг от друга на расстоянии 50 мм. Воздушная прослойка также выполняет роль теплоизоляции. Стены между собой соединяются проволочными петлями, заделанными в раствор швов. Под каждой стенкой устраивается гидроизоляционная прокладка. В некоторых случаях обе стенки пустотелой стены могут быть выложены из кирпича.

          Стена с деревянным каркасом и защитой из кирпичной кладки. Несущей частью такой наружной стены является деревянный каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных брусков. Каркас обшивается досками, обклеивается пористой бумагой и гидроизоляционным материалом, создающим влагостойкий барьер. Снаружи такая стена защищена кирпичной кладкой в 1/2 кирпича. Кирпичная кладка связана с деревянной стеной клашером (на рисунке указана "обвязка" стены).

          Стена — деревянная каркасная перегородка. Эта внутренняя стена состоит из деревянного брусчатого каркаса, образованного вертикальными стойками и горизонтальными поперечинами. Каркас крепится к верхнему и нижнему брусьям, упирающимся в пол и потолок. Каркас обшивается с двух сторон сухой штукатуркой. В домах старой постройки каркас обшит досками и оштукатурен по дранке.

          Наружные стены чаще всего несущие. Масса крыши и перекрытий верхних этажей поддерживается именно этими стенами. Внутренние стены могут быть, а могут и не быть несущими. Часто приходится долго выяснять, что же это за стены, несущие или нет. Как же это сделать? Запомните, «несущие» — это те стены, на которые опираются балки перекрытия или щиты перекрытия. Опираются — значит передают нагрузку от вышележащих этажей и частей здания. Если по планировке дома, по толщине стен, по их материалу трудно определить, несущая это стена или нет, вам необходимо вскрыть конструкцию пола вышележащего этажа или разобраться на чердачном перекрытии. Если эти обследования не дают вам абсолютной уверенности, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Профессиональные консультации необходимы и в том случае, если на стене есть видимые трещины, либо обнаружились трещины или отсыревшие участки, или крошащийся раствор между кирпичами или блоками внутри стены. Такие признаки указывают, что стена ненадежна. Не начинайте работу, пока не проведете полную инспекцию и необходимый в этом случае ремонт.

          Так как все конструктивные перестройки в доме подпадают под действие строительного законодательства, вы должны пригласить чиновника из соответствующего контролирующего строительного ведомства. Проемы во внутренних стенах обычно не требуют официального разрешения, но строительство новых окон или внешних дверей в непосредственной близости от соседнего владения либо в доме, который стоит в заповедной зоне, несомненно, потребует планового согласования. Наконец, после всех официальных согласований, без которых невозможно начать работу, после того как вы определили структуру стены и выяснили, несущая она или нет, остается еще один фактор, который нельзя не учесть. В стене с электрическими розетками находится электрическая проводка — провода под напряжением, а в старых домах, соседствующих с выходом газовой магистрали, в стене есть и газовые трубы. Оба обстоятельства могут ограничить размеры планируемого проема, а возможно, потребуют и его перепланировки. Как быть с электрическими розетками? Отключите электропитание дома и осторожно удалите штукатурку вокруг розетки, чтобы выяснить, в каком направлении идет провод, если провода пересекают участок, где вы собрались устраивать проем, их придется перенести, но с участием профессионального электрика. Для газовых труб вам потребуется помощь вашего местного газового управления.

          По материалам сайта: http://www.allhomes.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.