• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Кирпичная кладка столбов. Кладка простенков оконных и дверных проёмов. Армирование кирпичной кладки. Кладка столбиков под лаги дощатого пола.

      Конструкции из керамических камней должны соответствовать требованиям СНиП II-22-81(1995) "Каменные и армокаменные конструкции", СНиП 2.03.01-84. СНиП III-17-78 "Каменные конструкции", а также СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий".

      При выполнении кладочных работ руководствуются СНиП III-B.4 "Техника безопасности в строительстве".

      1. Кирпичная кладка столбов.

      Столбы и простенки выкладывают с заполнением вертикальных швов. Неполное заполнение на глубину до 10 мм ДОПУСКАЕТСЯ только в швах лицевой поверхности под отделку .

      ПРИМЕЧАНИЕ: Кладку столбов и простенков НЕЛЬЗЯ выполнять так называемой "корзинкой", т.е. выкладывать верстовые ряды только ложками без перевязки с внутренней частью стены. При такой перевязке кладка получается непрочной и может быстро разрушиться .

      Столбы можно выкладывать по однорядной системе перевязки швов. со сдвигом чередующихся рядов на четверть кирпича, что достигается укладкой трёхчетверток для перевязки вертикальных швов во всех рядах кладки. Однако при таком способе кладки приходиться применять большое количество трёхчетверток .

      Поэтому лучше выкладывать столбы по четырёхрядной системе перевязки швов. разработанной профессором Онищиком. Такая кладка выполняется из целого кирпича с добавлением лишь некоторого количества половинок .

      Для кладки столбов РЕКОМЕНДУЕТСЯ четырёхрядная перевязка. При этой перевязке мало используют неполномерного кирпича и швы перекрывают не реже чем через четыре ряда кладки. что вполне обеспечивает её необходимую прочность .


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • При этой системе кладки ДОПУСКАЕТСЯ совпадение наружных вертикальных швов в трёх рядах кладки по высоте. Тычковый ряд при этом кладут через три ложковых ряда. Для такой кладки требуется наименьшее количество неполномерного кирпича. Например, при кладке столбов сечением 2х2 кирпича перевязку делают только целыми кирпичами.

          Схема кладки столбов и узких простенков сечением 2х2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов показана на рис.1.

          А при кладке столбов сечением 1,5 кирпича или столбов 2х2,5 кирпича (рис. 2 и 3) в каждые четыре ряда кладки укладывают только две половинки.

          Схема кладки столбов и узких простенков сечением 1,5х2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов показана на рис.2.

          Схема кладки столбов и узких простенков сечением 2,5х2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов показана на рис.3.

          Если к столбам примыкают тонкие стенки. их соединяют выпущенной из столба штрабой. или арматурными стержнями. закладываемыми в швы кладки столба. По этой системе перевязки выкладывают также простенки шириной до 1 м .

          Столбы и простенки шириной менее чем 2,5 кирпича выкладывают только из отборного целого кирпича. На схемах кирпичной кладки даны другие варианты порядной разрезки кладки для столбов (простенков).

          Схема кладки столбов сечением 1,5х1,5 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов показана на рис.4.

          Схема кладки столбов сечением 1,5х2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов показана на рис.5.

          Схема кладки столбов сечением 2х2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов показана на рис.6.

          Схема кладки столбов сечением 2,5х2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов показана на рис.7.

          Кладку кирпичных столбов и простенков шириной менее 2,5 кирпича следует выполнять из отборного цельного (полнотелого) кирпича. Марка кирпича должна быть не ниже М-75. раствора - не ниже М-25 .

          2. Кладка простенков оконных и дверных проёмов.

          Кладку простенков оконных и дверных проёмов выполняют с учётом устройства четвертей для установки оконных и дверных блоков. Торцы простенков без четвертей выкладывают так же, как вертикальные ограничения стен (торцов).

          Простенки шириной до 1 м выкладывают по трёхрядной системе перевязки (рис.8 и рис.9). А простенки шириной более 4-х кирпичей ДОПУСКАЕТСЯ выкладывать и по многорядной системе перевязки.

          Схема кладки простенков сечением 3х2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов под оконные и дверные проёмы показана на рис.8.

          Схема кладки простенков сечением 3,5х2 кирпича по четырёхрядной системе перевязки швов под оконные и дверные проёмы показана на рис.9.

          При четырёхрядной перевязке для образования в простенках четвертей в первом тычковом ряду укладывают четвертинки, а в ложковых рядах - половинки кирпичей.

          ВНИМАНИЕ! Ввиду того, что столбы и простенки обычно нагружены больше. чем другие конструкции, их НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ выкладывать в пустошовку .

          ДОПУСКАЕТСЯ неполное заполнение (под штукатурку) только вертикальных швов на глубину до 10 мм от лицевой поверхности.

          ВНИМАНИЕ! Применять кирпичи-половинки и кирпичный бой ДОПУСКАЕТСЯ только в кладке забутовки и малонагруженных частей стен (кладки стен под окнами, заполнения каркасных стен, закладки проёмов и т.п.).

          3. Армирование кирпичной кладки.

          Армированные кирпичные конструкции представляют собой кладку. усиленную арматурными сетками или отдельными стержнями. которые укладывают на растворе в швы кладки. Под действием сжимающих сил арматура зажимается в швах и работает как одно целое с кладкой.

          Армирование может быть поперечное, продольное и вертикальное .

          А. Поперечное армирование кирпичной кладки.

          Поперечное армирование кирпичной кладки выполняют сетками или отдельными стержнями. Стальные стержни воспринимают поперечное растяжение кладки, возникающее при её сжатии, и препятствуют разрушению кирпичного столба. а также увеличивают несущую способность конструкции .

          Столбы, простенки и стены армируют поперечной сетчатой арматурой прямоугольной или зигзагообразной формы (сетки "зигзаг").

            1. Диаметр стержней для поперечного армирования кладки ДОПУСКАЕТСЯ не менее 2,5 мм и не более 8 мм .
            2. Диаметр арматуры в прямоугольных сетках должен быть не более 5 мм. в зигзагообразых - не более 8 мм .

          Применение арматуры больших диаметров вызвало бы НЕДОПУСТИМОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ толщины горизонтальных швов и снижение прочности кладки .

          Схема армирования сетками кирпичной кладки столбов, простенков и стен показана на рис.10.

          Для предохранения от коррозии арматурные сетки снизу и сверху защищают слоем раствора толщиной не менее 2 мм. В связи с этим общая толщина шва. в котором расположена прямоугольная сетка из проволоки d=5 мм. должна быть не менее 14 мм .

          Прутки сеток сваривают или связывают между собой вязальной проволокой. Готовые кладочные сетки обычно продают сварными при помощи точечной сварки. Расстояние между зигзагообразными прутками в сетках должно быть не менее 30 мм и не более 120 мм .

          ПРИМЕЧАНИЕ: НЕЛЬЗЯ применять отдельные стержни. укладываемые взаимно перпендикулярно В СМЕЖНЫХ ШВАХ, вместо связанных или сваренных сеток .

          Сетки должны иметь такие размеры. чтобы концы арматуры выступали на 2…3 мм за одну из внутренних поверхностей простенка или столба. По этим концам проверяют наличие арматуры в кладке .

          Арматурные сетки укладывают не реже чем:

            • прямоугольные сетки - через пять рядов кладки. а при утолщённом кирпиче - через четыре ряда ,
            • зигзагообразные сетки - попарно в двух смежных рядах. так чтобы направление прутков в них было взаимно перпендикулярным .

          За расстояние между зигзагообразными сетками принимают расстояние между сетками одного направления .

          Б. Продольное и вертикальное армирование кирпичной кладки.

          Продольное и вертикальное армирование кладки применяют для восприятия растягивающих усилий в изгибаемых и внецентренно сжатых конструкциях: столбах, тонких стенах и перегородках .

          ПРИМЕЧАНИЕ: Продольное и вертикальное армирование кладки повышает устойчивость конструкций, подверженных СЕЙСМИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

          Сечение стержней и их расположение указываются в проекте на строительство объекта. Стержни арматуры соединяют между собой. как правило, сваркой. ДОПУСКАЕТСЯ также соединение их внахлёстку вязальной проволокой с перехлёстом стержней на 20 диаметров. Концы таких стержней должны заканчиваться крюками .

          В местах расположения крюков кирпичную кладку заменяют бетоном или раствором с кирпичным щебнем. Способы заделки крепления концов арматурных стержней в кладке. возводимой в СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ, должны быть специально указаны в рабочих чертежах на строительство объекта.

          4. Кладка столбиков под лаги дощатого пола.

          При устройстве дощатых полов первых этажей между грунтом и полом делают подполье. предохраняющее пол от грунтовой сырости. Доски пола настилают по лагам. укладываемым на кирпичные столбики сечением один кирпич .

          ВНИМАНИЕ! НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ применять для кладки столбиков силикатный кирпич и искусственные камни. прочность которых уменьшается при увлажнении .

          Столбики устанавливают на плотный грунт или бетонное основание. На насыпном грунте их ставить НЕЛЬЗЯ, так как из-за возможной осадки хотя бы одного-двух столбиков пол провиснет и будет зыбким .

          Схема устройства кирпичных столбиков под дощатые полы на грунтовом основании показана на рис.11.

          Столбики. возведённые на грунте, должны быть выше уровня грунта в подполье на два ряда кладки стен .

          До начала кладки размечают места установки столбиков. причём крайние ряды столбиков, по которым будут уложены лаги вдоль стен. устанавливают к ним вплотную. а крайние столбики каждого ряда - с отступом на полкирпича .

          Столбики выкладывают с однорядной перевязкой два каменщика. Один из них подготавливает место, раскладывает кирпич и подаёт раствор, другой ведёт кладку.

          Качество кладки проверяют двухметровой рейкой и уровнем, которые прикладывают к столбикам во всех направлениях. Верх столбиков должен располагаться на одном уровне соответственно заданной отметке .

          Вернуться к содержанию раздела:

          По материалам сайта: http://www.camremont.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.