• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Ситуация, сложившаяся в России на рубеже XXI века в сфере капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, характеризуется рядом негативных явлений, а именно:
      • острый дефицит жилья, особенно социального назначения для малообеспеченных граждан;
      • неудовлетворительное состояние жилого фонда, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;
      • непомерно высокие эксплуатационные затраты в жилищно-коммунальном хозяйстве и социальной сфере;
      • многое другое.

      Особо остро стоят вопросы сохранности жилого фонда и рационального использования энергетических ресурсов. В энергетическом балансе страны до 40% энергоресурсов расходуется на энергообеспечение зданий и сооружений. В районах Сибири и Крайнего Севера эта цифра составляет более 50%.

      Объем жилищного строительства сегодня составляет в России 45 - 50 млн. м 2. это немногим более 2% эксплуатируемого жилого фонда. Поэтому экономия энергоресурсов за счет ужесточения норм строительной теплотехники в жилищном строительстве в ближайшие 10 лет не превысит и 5% [1].

      На основе вышеизложенного можно сделать вывод: для получения реальных и ощутимых результатов по энергосбережению основное внимание необходимо уделять сохранности, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту жилого фонда и его энергоэффективности.

      Исследованиями этих проблем в настоящее время занимаются научные, проектные и производственные коллективы [1 - 5].

      В данной работе предлагается техническое решение двухъярусной мансарды и технология ее монтажа блочным способом. Разработка предназначена для надстройки жилых кирпичных зданий серии 447-с с продольными несущими стенами. Форма мансарды в поперечнике - равносторонний треугольник с крутизной скатов 450 (Рис. 1). Под кровлей располагаются двухуровневые квартиры. Толщина утеплителя по теплотехническому расчету - 250 мм. В качестве светопрозрачных конструкций используются окна "ВЕЛЮКС" или окна типа "ДОРМЕР". Шаг несущих деревянных стропильных конструкций принят 0,8-1,3 м. Требования пожарной безопасности удовлетворяются конструктивными мероприятиями, включающими в себя защиту стропильных ног и балок перекрытия со стороны помещений минераловатными плитами толщиной 100 мм и двумя слоями гипсокартона толщиной по 12,5 мм. Аналогичная конструкция прошла испытания и, согласно отчета, составленного ВНИИПО, была допущена к эксплуатации в подмосковном городе Лыткарино [ 5,6 ].

      Рис. 1 Схема устройства двухъярусного мансардного этажа:
      1. кровельное покрытие и гидроизоляция;
      2. сплошная обрешетка покрытия;
      3. контробрешетка;
      4. обрешетка;
      5. ветрозащита;
      6. утеплитель минераловатный;
      7. 13. пароизоляция;
      8. 14. облицовка;
      9. половая доска;
      10. лаги;
      11. балка перекрытия;
      12. звукоизоляция минераловатная.

      Рис. 3 Схема каркаса мансардных блоков:
      1. стропильная ферма;
      2. коньковый прогон;
      3. обрешетка;
      4. монолитный пояс-рама

      Конструкция мансарды устанавливается в проектное положение в виде объемных блоков (Рис. 3). Основу блока составляют металлодеревянные стропильные фермы из элементов полной заводской готовности. Его геометрическая неизменяемость и жесткость на период монтажа и эксплуатации обеспечивается обрешеткой и коньковым прогоном. Нижняя часть стропильных ног фиксируется в опорных узлах, расположенных на монолитном железобетонном поясе-раме (Рис. 5в). Количество ферм (3-4 шт.) и соответственно длина блока (2,4 - 3,5 м) зависят от проектного места его установки. В монтажном состоянии коньковый прогон (двутавр широкополочный h=200 мм) играет роль траверсы мансардного блока и фиксируется с помощью болтов (Рис. 5а). После установки блоков под коньковые прогоны подводятся опоры в виде кирпичных стоек сечением 380x380 мм или стоек другой конструкции.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Обрешетка представляет собой бруски 50x50 мм. Места проемов под светопрозрачные конструкции подготавливаются во время сборки блока. Расчетная масса мансардного блока при монтаже составляет 1,2-1,5 тонны.

          При выборе конструктивной схемы объемного блока были поставлены следующие задачи: создать легкую экономичную конструкцию с высотой сечения элементов, позволяющей использовать пиломатериал стандартного сортамента, и решить примыкание балки перекрытия к стропильной ноге без дополнительных вертикальных опор. Создание жестких карнизного и конькового узлов позволило изменить статическую работу фермы (Рис. 4), снизить абсолютную величину продольных усилий в стропильных ногах и запроектировать их с переменным сечением. Стык элементов по длине стропильной ноги располагается в месте, где изгибающий момент близок к нулю. Верхняя часть представляет из себя доску сечением 80x200 мм, а нижняя - двухветвеевая из досок 50x200 мм. Согласно статическому расчету балка перекрытия служит рас-поркой и конструктивно выполняется из двух досок сечением 40x200 мм. Соединения элементов в узлах - болтовые с прокладками в виде металло-зубчатых пластин (МЗП). Изготовление деревянных элементов фермы в виде отправочных марок и обработка их антисептическими составами предусматриваются в заводских условиях. Сборка ферм и блоков осуществляется на строительной площадке.

          Рис. 4

          Рис. 5 Конструктивные узлы: а - опора конька фермы; б - опора конькового прогона; в - фиксация стропильной ноги; г - стык стропильной ноги и балки; д - стык элементов стропильной ноги. 1 - коньковый прогон; 2 - металло-зубчатые пластины; 3 - стойка; 4 - опорный лист; 5 - монолитный пояс-рама; 6 - анкер.

          Горизонтальный распор от каркаса воспринимается монолитным железобетонным поясом-рамой сечением 400' 200(h) мм. Передача распора осуществляется с помощью закладных деталей, которые устанавливаются в опалубку до бетонирования пояса-рамы. В местах прохода вентиляционных каналов через монолитные элементы предусмотрены отверстия.

          Процесс возведения мансарды с применением объемных блоков можно разделить на три самостоятельных этапа. Первый этап при реконструкции жилого дома без отселения жильцов начинается с подготовки строительной площадки и создания условий для безопасного ведения работ, а именно: устройство выносных консольных подмостей и крытых входных тамбуров, защищающих жильцов от падения строительных материалов сверху. Для подачи строительных материалов с торца здания устанавливается строительный подъемник. Монолитный пояс-рама устраивается до полной разборки существующей кровли, поэтому перед разборкой карнизной части кровли и стены необходимо стропильную конструкцию преобразовать в жесткую пространственную металлодеревянную систему. Для удаления атмосферных осадков при устройстве монолитного пояса-рамы необходимо предусмотреть технологические отверстия. Работы ведутся захватками, равными размерам замкнутого контура монолитного пояса-рамы. Подача бетонной смеси в опалубку осуществляется с помощью средств малой механизации.

          Второй этап состоит из сборки и монтажа объемных мансардных блоков. Монтаж готовых мансардных блоков можно производить с помощью автокрана на спецшасси типа МКТ-40 с высотой подъема крюка до 25 м или автокранами "КАТО", "ЛИБХЕР" с аналогичными характеристиками (Рис. 6). Применение мощных стреловых кранов делает процесс монтажа ведущим на втором этапе, поэтому его увязку с другими процессами можно описать следующей формулой:

          где ТМ - время, необходимое для установки объемных блоков в проектное положение;

          tP - время, необходимое для доставки и разгрузки отправочных элементов стропильных ферм на строительной площадке;

          tФ - время, необходимое для сборки стропильных ферм из готовых отправочных элементов на стенде с помощью болтов и металло-зубчатых пластин (МЗП);

          tУВЗ - время, необходимое для установки и временного закрепления стропильных ферм на сборочном стенде;

          tБ - время, необходимое для объединения стропильных ферм с помощью обрешетки, лаг межьярусного перекрытия и конькового прогона;

          tТН - время технологических неувязок.

          Рис. 6 Технологическая схема производства работ по устройству мансарды:
          1. блок мансарды;
          2. разбираемое покрытие;
          3. монолитный пояс-рама;
          4. подвесные леса с ограждением;
          5. временный входной тамбур;
          6. строительный подъемник;
          7. новое покрытие;
          8. стреловой кран;
          9. место сборки стропильных ферм;
          10. место сборки блоков.

          Точность монтажа обеспечивается качеством сборных элементов ферм, точностью сборки блоков, контролем над устройством опалубки и бетонированием монолитного пояса-рамы и установки закладных деталей опорных узлов ферм. Монтаж блоков необходимо начинать после набора бетоном монолитного пояса критической прочности. Безопасность работ на захватке обеспечивается согласованием графика монтажа с жильцами.

          Третий этап - завершающий, - состоит из работ по устройству кровли и внутренних работ. Для защиты верхнего жилого этажа от атмосферных осадков установленные в проектное положение конструкции укрываются высокопрочной полиэтиленовой пленкой. После этого разбираются старые стропильные конструкции и возводятся внутренние кирпичные стены и стойки. При производстве работ по каменной кладке необходимо использовать облегченные передвижные подмости и леса, позволяющие каменщикам самостоятельно и без больших трудозатрат менять места их положения на рабочем месте. Устройство кровли и установка мансардных окон производятся по стропильным конструкциям, надежно закрепленным во всех точках опор. Для этого кровельные работы ведутся с отставанием на участок от каменных работ. Внутренние работы включают в себя устройство теплоизоляции покрытия, внутренних перегородок, сантехнических, электротехнических и отделочных работ. При этом необходимо добиваться сокращения количества мокрых процессов за счет использования современных отделочных материалов.

          Рис. 7. Циклограмма производства работ:
          1. подготовительные работы (входные тамбуры, леса и т. д.);
          2. устройство монолитного пояса-рамы;
          3. монтаж мансардных блоков;
          4. разборка старой кровли;
          5. устройство внутренних каменных конструкций;
          6. устройство кровли и установка окон;
          7. утепление мансарды;
          8. устройство полов и перегородок;
          9. сантехнические и электромонтажные работы;
          10. отделочные работы.

          Циклограмма (Рис. 7) показывает последовательность строительных процессов при возведении мансарды. Как видно, процесс монтажа блоков представлен одной линией, а сборка блоков ведется параллельно работам на проектной отметке и выведена за их рамки. За счет совмещения работ можно добиться сокращения сроков строительства и, как следствие, уменьшения вероятности отрицательного влияния погодных условий на жильцов, количества верхолазных работ и большей безопасности.

          Расчетные технико-экономические показатели.

          Реконструкция 40-квартирного жилого дома серии 447-с даст прирост площади на 483 м 2. что составит более 30% от общей площади здания. Расчетная стоимость в базисных ценах 1984 года 1 м 2 общей площади квартир в надстраиваемой части составит 115,6 рублей, с учетом работ по санации существующих конструкций здания - 282,6 рублей. Согласно [8] нормативный показатель стоимости 1 м 2 общей площади квартир в г. Томске составляет 304 рубля. Средний расход материалов при возведении мансарды составляет: сталь - 3,5:3,7 кг/м 2 ; пиломатериалы - 0,5:0,9 м 3 /м 2 ; бетон - 0,03:0,035 м 3 /м 2. Трудозатраты на 1 м 2 составляют 1,1:1,3 чел.-дн. а общая продолжительность работ 3:4 месяца.

          Применение рассмотренной конструктивной схемы и способа устройства мансарды позволяет сократить расход материалов и уменьшить количество ручных операций на строительной площадке. Использование местных строительных материалов для несущих конструкций - это реальная возможность снизить себестоимость возведения мансарды. Реализация дополнительной жилплощади позволит произвести санацию и капитальный ремонт здания без дополнительных затрат. Индустриализация технологии реконструкции жилых зданий без отселения жильцов в целом открывает возможность комплексной поточной реконструкции целых жилых кварталов.

          1. Булгаков С.Н. Новые технологии системного решения критических проблем городов// Российская академия архитектуры и строительных наук. Академический институт инвестиционно-строительных технологий академика Булгакова С. Н. - Москва. - 1997.
          2. Булгаков С.Н. Концепция реконструкции 5-этажной застройки 60-70-х гг.// Пром. и граждан. стр-во.- 1995. - N 7. - С. 21-24.
          3. Булгаков С.Н. Быстрореализуемый вариант самоокупаемой реконструкции двух-пятиэтажных типовых домов // Архитектура, градостроительство и жилищно-гражданское строительство: Экспресс-информ. - 1999. - Вып. 1. - С. 16 - 28.
          4. Матвеев Е.П. Реконструкция жилых зданий с надстройкой этажей из объемных блоков // Жилищное строительство. - 1999. - N 8. - С. 12-13.
          5. Людковский А.М. Проблемы модернизации жилых домов первых массовых серий // Строительные материалы. - 1996. - N 9. - С. 6-7.
          6. Испытание конструкций покрытия на пожарную опасность и огнестойкость // Отчет ВНИИПО.- Москва.- 1996.
          7. Испытание конструкций перекрытия на пожарную опасность и огнестойкость // Отчет ВНИИПО.- Москва.- 1996.
          8. Сборник укрупненных показателей затрат по застройке, инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению города Томска // Проектный институт Томскгражданпроект.- Томск.- 1995.
          • Ближе к Карлсону. Детская мансарда
          • Секреты уютной мансарды: матрасы, циновки и «правильный» свет
          • Ответы на вопросы журнала «Приватный Дом» (Украина)
          • Мансарда. Старинные рецепты не помогут
          • Мансардные окна: новые возможности применении - новые интерьерные находки и открытия
          • Как превратить старый чердак в новую мансарду?
          • Теплоизоляция и пароизоляция мансард
          • "Пятый фасад": секреты долголетия. Часть II
          • "Пятый фасад": секреты долголетия. Часть I
          • Применение строительных пленок при утеплении мансард
          • Реконструкции мансард с внешней стороны: классическая технология и современные тенденции
          • Утепление мансард
          • Реконструкция жилых зданий с надстройкой мансардного этажа из объемных блоков

          По материалам сайта: http://www.know-house.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.