• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • ВСН 53-86(р)

      ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

      Правила оценки физического износа жилых зданий

      Дата введения 1987-07-01

      РАЗРАБОТАНЫ Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР (руководитель темы - канд. техн. наук Э.Ш.Шифрина, ответственный исполнитель - канд. техн. наук С.Н.Нотенко), ЦМИПКС Минвуза СССР (канд. техн. наук А.Г.Ройтман).

      ВНЕСЕНЫ Минжилкомхозом РСФСР.

      ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением по научным исследованиям и нормированию Госгражданстроя (канд. техн. наук И.М.Архаров) и Управлением по ремонту жилищного фонда Госгражданстроя (инженеры В.В.Мешечек, И.Д.Волгин).


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • СОГЛАСОВАНО с ЦСУ СССР письмом от 29 октября 1985 года N 15-14-414.

          УТВЕРЖДЕНЫ приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 24 декабря 1986 года N 446.

          Настоящие Правила предназначены для оценки физического износа жилых зданий, необходимой при технической инвентаризации, планировании и проектировании капитального ремонта жилищного фонда независимо от его ведомственной принадлежности.

          Правила не распространяются на оценку физического износа зданий, пострадавших в результате стихийных бедствий.

          1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

          1.1. Под физическим износом конструкции, элемента, системы инженерного оборудования (далее системы) и здания в целом следует понимать утрату ими первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

          Физический износ на момент его оценки выражается соотношением стоимости объективно необходимых ремонтных мероприятий, устраняющих повреждения конструкции, элемента, системы или здания в целом, и их восстановительной стоимости.

          1.2. Физический износ отдельных конструкций, элементов, систем или участков следует оценивать путем сравнения признаков физического износа, выявленных в результате визуального и инструментального обследования, с их значениями, приведенными в табл. 1 - 71.

          Примечания:

          1. Если конструкция, элемент, система или их участок имеет все признаки износа, соответствующие определенному интервалу его значений, то физический износ следует принимать равным верхней границе интервала.

          2. Если в конструкции, элементе, системе или их участке выявлен только один из нескольких признаков износа, то физический износ следует принимать равным нижней границе интервала.

          3. Если в таблице интервалу значений физического износа соответствует только один признак, физический износ конструкции, элемента, системы или их участков, следует принимать по интерполяции в зависимости от размеров или характера, имеющихся повреждений.

          4. В примерный состав работ по устранению физического износа, приведенный в табл. 1-71, не включены сопутствующие и отделочные работы, подлежащие выполнению при ремонте данной конструкции, элемента, системы или их участка.

          1.3. Физический износ конструкции, элемента или системы, имеющих различную степень износа отдельных участков, следует определять по формуле

          ,

          где физический износ конструкции, элемента или системы, %;

          физический износ участка конструкции, элемента или системы, определенный по табл.1-71, %;

          - размеры (площадь или длина) поврежденного участка, кв.м или м;

          размеры всей конструкции, кв.м или м;

          n - число поврежденных участков.

          Примеры оценки физического износа приведены в справочном прил.1.

          1.4. Физический износ здания следует определять по формуле

          где физический износ здания, %;

          физический износ отдельной конструкции, элемента или системы, % ;

          коэффициент, соответствующий доле восстановительной стоимости отдельной конструкции, элемента или системы в общей восстановительной стоимости здания;

          n - число отдельных конструкций, элементов или систем в здании.

          Доли восстановительной стоимости отдельных конструкций, элементов и систем в общей восстановительной стоимости здания, (в %) следует принимать по укрупненным показателям восстановительной стоимости жилых зданий, утвержденным в установленном порядке, а для конструкций, элементов и систем, не имеющих утвержденных показателей - по их сметной стоимости.

          Усредненные доли восстановительной стоимости укрупненных конструктивных элементов здания приведены в рекомендуемом приложении 2.

          1.5. Численные значения физического износа следует округлять: для отдельных участков конструкций, элементов и систем - до 10%; для конструкций, элементов и систем - до 5%; для здания в целом - до 1%.

          1.6. Для слоистых конструкций - стен и покрытий следует применять системы двойной оценки физического износа; по техническому состоянию (табл.14, 40) и сроку службы конструкции. За окончательную оценку физического износа следует принимать большее значение.

          Физический износ слоистой конструкции по сроку службы следует определять по формуле

          где физический износ слоистой конструкции, %;

          физический износ материала слоя, определяемое по рис.1 и 2 в зависимости от срока эксплуатации данной слоистой конструкции, %;

          Рис.1. Физический износ слоистых конструкций

          (срок службы 60-125 лет)

          Рис. 2. Физический износ слоистых конструкций

          (срок службы 10-50 лет)

          - коэффициент, определяемый как отношение стоимости материала слоя к стоимости всей конструкции (см. рекомендуемое прил.3);

          n - число слоев.

          Пример оценки физического износа слоистой конструкции приведен в справочном прил.1.

          1.7. Физический износ внутренних систем инженерного оборудования зданий в целом должен определяться по табл. 64-71 на основании оценки технического состояния элементов, составляющих эти системы. Если в процессе эксплуатации некоторые элементы системы были заменены новыми, физический износ системы следует уточнить расчетным путем на основании сроков эксплуатации отдельных элементов по графикам, приведенным на рис. 3 - 7. За окончательную оценку следует принимать большее из значений.

          Рис. 3. Физический износ системы внутреннего горячего водоснабжения

          1 - стояки из оцинкованных труб; 2 - полотенцесушители всех видов,

          магистрали из оцинкованных труб; запорная арматура латунная;

          смесители всех видов; 3 - стояки и магистрали из черных

          труб; запорная арматура чугунная

          Рис. 4. Физический износ системы центрального отопления

          1 - радиаторы чугунные; 2 - стояки стальные, конвекторы;

          3 - магистральные трубы стальные черные; 4 - калориферы всех видов;

          5 - запорная арматура всех видов

          Рис. 5. Физический износ системы внутреннего водопровода

          1 - трубопроводы оцинкованные;

          2 - бачки сливные керамические и чугунные;

          3 - трубопроводы стальные черные, трубопроводы ПХВ,

          краны и запорная арматура латунная;

          4 - краны и запорная арматура чугунные

          Рис.6. Физический износ системы внутренней канализации

          1 - трубопроводы чугунные, ванны чугунные;

          2 - мойки и раковины чугунные и из нержавеющий стали;

          3 - трубопроводы стальные, ванны стальные, унитазы,

          мойки, раковины керамические, трубопроводы асбоцементные;

          4 - мойки и раковины стальные эмалированные;

          5 - трубопроводы ПХВ

          Рис.7. Физический износ системы внутреннего электрооборудования

          1 - внутриквартирные сети скрытые; 2 - внутриквартирные сети открытые;

          3 - ВРУ, магистрали; 4 - электроприборы

          Физический износ системы должен определяться как сумма средневзвешенного износа элементов. Пример расчета приведен в справочном прил.1.

          1.8. Физический износ газового и лифтового оборудования должен определяться в соответствии со специальными нормативными документами.

          1.9. При оценке физического износа конструкций, элементов и систем, не указанных в настоящих Правилах, следует пользоваться данными наиболее близких аналогов (табл.1 - 71) или соответствующих республиканских нормативных документов.

          2. ТАБЛИЦЫ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА КОНСТРУКЦИЙ И ЭЛЕМЕНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

          Фундаменты

          Фундаменты столбчатые деревянные с забиркой

          По материалам сайта: http://www.ocenchik.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.