• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Ванна своими руками: инструкция по монтажу

      Содержание

      Ванная комната – это неотъемлемая часть каждой жилой квартиры или  частного дома. И, конечно же, хочется, чтобы там было уютно и комфортно. К сожалению, со временем, приходится делать ремонт, заменять старую сантехнику новой, более современной.

      Если вы столкнулись с этой проблемой, мы готовы помочь вам в этом и рассказать, как самостоятельно установить или  заменить ванну новой. Ванна своими руками — это не легкий процесс, который требует четкого и тщательного выполнения всех инструкций. В одиночку вряд ли получится справиться с этой задачей – ванна очень тяжелая, поэтому потребуется помощь, еще, как минимум, одного человека.

      Установка ванны

      В нынешнее время существует множество ванн, производителей разных стран:

      Также ванны изготавливаются из разного материала:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • акриловые;
          • чугунные;
          • стальные.

          Чугунные ванны самые популярные, так как имеют свойство долго сохранять тепло, устойчивы из-за своей тяжести и могут прослужить до 25 лет.

          Акриловые ванны распространены не так давно и зарекомендовали себя не высокой ценой, они сравнительно легкие, при наборе воды, ее шума почти не слышно.

          Стальные ванны имеют низкую цену и не большой вес. Но они имеют недостатки: маленький срок службы, быстрое остывание воды, громко шумят при потоке воды.

          Также ванны могут быть различны по форме, по длине и по цвету.

          Обратите внимание: Чем более изогнута форма ванны, тем сложнее ее монтировать.

          Наши рекомендации помогут вам добиться высоких результатов – ванная комната своими руками будет функциональной, красивой и практичной.

          Установленная ванна

          Итак, вы выбрали тип ванны, затем нужно непосредственно приступить к ее монтажу.

          Важно: Технология монтажа, в зависимости от типа ванной, несколько отличается.

          Руководство по монтажу ванны

          Вам могут понадобиться такие инструменты и материалы:

          • угловая шлифовальная машинка (болгарка);
          • молоток;
          • отвертка;
          • цемент;
          • силиконовый герметик;
          • изоляционная лента;
          • зубило;
          • монтажная пена;
          • краска масляная.

          Обратите внимание: Кроме покупки ванны, вам нужно приобрести слив-гофру (диаметр 40 мм) – для чугунных труб, слив-гофру (диаметр 50 мм) – для пластмассовых труб, сливную арматуру, обвязку для ванны.

          Если нужно заменить ванну, следует произвести демонтаж старой, главное убрать обвязку для ванны (слив). Если ванна чугунная и абсолютно не нужна, ее можно разбить и вынести как мусор.

          Демонтаж ванны

          Перед тем как приступить к монтажу ванны, следует тщательно осмотреть состояние канализации. Есть необходимость в том, чтобы ее сразу привести в нужное состояние, так как в случае протекания придется демонтировать только установленную новую ванну.

          Монтаж ванны следует выполнить так, чтобы было легко подключить водоотвод и краны с горячей и холодной водой. К коммуникациям нужно подсоединить сифон, воронку перелива, трубы для отвода воды, тройник. Далее надо собрать обвязку (инструкция должна входить в комплект к ней), и герметиком для ванной промазать все соединения.

          Установка стальной или чугунной ванны

          Кладка напольной плитки

          1. Когда место подготовлено, можно заносить ванну. Ее следует расположить на свое место боком, дном к стене,  расстояние от стены должно быть 60-70 см, выпускное отверстие должно находиться в нужной стороне.
          2. Далее нужно установить две опоры в одном верхнем боку ванны. при этом они должны быть надежными. Аккуратно простучать концы клиньев, от центра ванны к краям в трех направлениях. Перевернув ванну на другую сторону, таким же способом, устанавливаем оставшиеся опоры.

          Важно: Нужно помнить о том, что если переусердствовать в затяжке болта, то гайка может сломаться, так как она соединена с основой из пластмассы.

          Установка опор для ванны

          После этого следует убедиться в прочности конструкции, с помощью регулировочного механизма, выровнять ванну и установить на нужную высоту. Для того чтобы вода не застаивалась и  полностью вытекала, ванну нужно чуть наклонить в ту сторону, где находится  сливное отверстие.

          Совет: Опоры, которые фиксируются стяжным болтом, простукивать не нужно, но в вертикальном направлении при затяжке подбить их не помешает.

          1. Затем придвинуть ванну ближе к стене. насколько это возможно, зазор следует замазать монтажной пеной или плиточным клеем.

          Для более эстетичного вида, это место нужно отделать плиткой или закрасить водостойкой краской.

          Заделка зазоров плиточным клеем

          1. Соединяем гофру и обвязку через прокладку, при этом конус прокладки направляется в сторону обвязки. Далее закручиваем гайку.
          2. Для того чтобы убедится, что все сделано правильно, необходимо набрать немного воды в ванну и проверить все соединения внизу. При закрытой пробке протекать может только соединение ванны с корпусом слива. В этом случае прокладка установлена не правильно. Если же все в порядке и нигде не протекает, то спускаем, набранную воду и смотрим на соединение обвязки. В случае если где-то подтекает, а собиралось все, следуя руководству, нужно немного подтянуть гайку обвязки.
          3. Проделав работу над ошибками, если они имели место быть, насухо вытираем пол под сливом и все соединения с ним. Под обвязку кладем, например, туалетную бумагу, заполняем половину ванны горячей водой, потом ее сливаем. Если бумага сухая, ванная своими руками монтирована правильно.

          Также не следует забывать о заземлении. При установке ванны заземление можно произвести обычным способом – провод присоединяется к металлическим конструкциям, а второй его конец укрепить к ванне.

          Помните, что нельзя заземлять к водопроводу и отоплению!

          Установка акриловой ванны

          Акриловую ванну можно установить в одиночку, она не такая тяжелая как чугунная. Существует два вида комплектации акриловых ванн: базовый и дополнительный. В базовую комплектацию входит сама ванна.

          В дополнительную комплектацию должны прилагаться:

          • набор для крепления чаши ванны к стене;
          • набор для крепления панели к ванне;
          • набор слива-перелива;
          • панель декоративная;
          • рама каркас.
          1. Ванну лучше всего установить на заводские рамы. они закрепляются к стене или устанавливаются в центре помещения и берут на себя всю нагрузку. Крепить рамы к стене борта ванны не рекомендуется, следует соорудить по периметру ванны специальный плинтус.
          2. Если заводской рамы нет, изготавливается каркас из кирпича под размер ванны. но легче смастерить каркас из фанеры и бруса, где все равно предусматривается кладка кирпича. Для этого вам понадобится:
            • саморезы по дереву оцинкованные (60-70 мм);
            • саморезы по бетону оцинкованные (80-90 мм);
            • лист фанеры водостойкой (20 мм толщиной);
            • брус (сечение 50-100 мм);
            • олифа (1,5 л.)

          В месте установки ванны на полу, на бетонное основание выкладываем кирпич, оставляя место для подключения слива к канализации.

          Кладка кирпича

          1. Далее делаем раму. По параметру ванны рассчитываем размер каждой детали. Затем выкладываем основание рамы по периметру чаши и крепим к полу саморезами.
          2. Чтобы облегчить монтаж вертикальных стоек, на местах их установки к основанию присоединяются бруски (100 мм). На стойки следует закрепить брус верхнего основания, а на него уложить лист фанеры.
          3. Для определения высоты вертикальных стоек, необходимо на ровную поверхность поставить чашу ванны и измерять расстояние от бортика до пола. От этого числа вычитаем толщину нижнего и верхнего бруса, толщину фанеры и полученное число прибавляем к высоте кирпичной подушки и толщине слоя монтажной пены. Вертикальные стойки устанавливаются вдоль бортов и по углам чаши, которые должны находиться на расстоянии 50 см. Чаша поднимается над уровнем пола для того, чтобы создать пространство для сливной трубы, а это в свою очередь, облегчает слив воды.
          4. Все деревянные элементы этой конструкции пропитываются олифой. которая защищает дерево от воды. Олифе нужно дать высохнуть в течение нескольких дней.
          5. Затем наносится слой цемента или монтажной пены на кирпичный каркас для установки чаши .

          Далее устанавливают ванну на этот каркас, после чего, с помощью уровня нужно убедиться в том, что ванна расположена горизонтально и ровно. Остается только соединить слив с канализацией. Для придания цементному раствору формы дна ванны и его осадки следует наполнить ванну водой, подождать пока высохнет, и только после этого слить воду. Теперь нужно установить трубу перелива и поставить экран.

          По материалам сайта: http://eto-vannaya.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.