• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как построить своими руками барбекю из кирпича: чертежи и фотографии

      Приусадебные участки – это идеальные места, где можно проводить праздники или просто отдохнуть со своими близкими людьми. Ваш отдых будет более интересным с приготовлением аппетитного барбекю, особенно если вы сделаете барбекю своими руками. Все это можно организовать и на переносном устройстве для приготовления мяса на тлеющих углях, но в последнее время, стают популярными каменные печи-барбекю.

      Печь барбекю – это до довольно простое устройство, несмотря на то что, она выглядит достаточно сложно. Эта печь является подобием обыкновенного мангала.

      По этому, постройка печи барбекю своими руками на своей даче или во дворе собственного дома не составит большого затруднения.

      Выбираем место для барбекю

      Во время выбора места под печь барбекю, нужно учитывать расстояние от печи до дома, так же барбекю должно быть легко доступно с кухни, потому как во время приготовления блюда у вас возникнет необходимость приносить из кухни необходимые принадлежности: посуду, воду, и т.д.

      При выборе барбекю, обращают внимание на стиль, который наиболее идеально подходит к архитектуре всех форм вашей усадьбы, при это необходимо  учитывать:

      ? размер и дизайн, при этом учитывая рекомендации мастера;

      ? место, где вы хотите разместить барбекю, например, беседка или терраса;


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • ? фундамент, потому как вес барбекю из кирпича достаточно большой;

          ? футеровку топки;

          ? надо учесть форму и высоту дымохода;

          ? постройку навеса, защищающую от дождя;

          ? нужны ли дополнительные элементы, ими может быть духовка или коптильня, или одно и другое;

          ? облицовочные материалы;

          ? какое топливо планируется  использовать (уголь, дрова, электричество);

          ? какова будет конструкция вертела, решетки или жаровни;

          ? будут ли вставки из чугуна;

          ? наличие отражателя тепла, поддона под уголь, наличие дополнительного стола и ветрозащиты.

          Видео материал

          Высота печи барбекю

          В первую очередь надо учесть, что конструкция должна быть устойчивой. Решетку для приготовления барбекю (для жарения), необходимо расположить на такой высоте, при которой будет максимально удобно заниматься любимым делом – приготовлением барбекю. Оптимальная высота для решетки, примерно, 9-10 кирпичных рядов от земли.

          В случае расположения решетки слишком низко, вам придется низко наклоняться, что очень не удобно, а если вы ее поставите слишком высоко, то будет очень не удобно готовить продукты, поскольку надо будет дотягиваться и при этом ваше лицо постоянно будет находиться вблизи горящих углей.

          Решетку и поддон под угли должны быть оперты на кирпичные выступы, а также ох можно опереть на металлические стержни, которые заделываются в швах между кирпичами. Необходимо учесть, что стержни должны быть съемными. Снимаются они на зиму, потому как в это время барбекю очень редко кто использует. Их снимают, очищают от ржавчины и слаживают до следующего сезона.

          Размещаем оборудование барбекю

          Для этого рекомендуется нарисовать общий вид барбекю, учитывая удобное размещение полок. При этом они должны хорошо вписываться во внешний вид вашего барбекю. Необходимо предусмотреть место для тарелок (посуды) и для дополнительного (запасного) угля из древесины.

          Решетка с поддоном для угля

          Сейчас продаются уже готовые наборы, в которые входит:

          ? гриль барбекю;

          ? поддон под древесный уголь;

          ? крепежные детали.

          Предназначаются эти наборы под постройку барбекю из кирпича своими руками. Купить барбекю — это самый легкий способ организовать место под приготовление сочного и аппетитного мяса.

          В качестве такой решетки можно использовать обычную  решетку, которая предназначена для кухонной плиты, но надо учитывать то, что решетка должна быть большей чем очаг горячих углей – это необходимо для того чтобы можно было готовые барбекю сдвинуть в сторону и поддерживать в горячем состоянии.

          Под решеткой располагается поддон, в который падают перегоревшие угли. Между решеткой для приготовления пищи и поддоном располагается еще одна решетка с более мелким сечением, а которой находятся горящие угли.

          Решетка для жарения должна быть защищена от ветра

          Строительство барбекю своими руками из кирпича

          Практически каждый, у кого есть дача или не распланированный участок в своем доме, задумываются над тем, как построить барбекю своими руками.

          Установим стандартное (простое) барбекю на бетонный ленточный фундамент. Фундамент заливаем используя разметочные шнуры и доски. Затем, как подготовили фундамент, приступаем к кладке. Натягиваем шнуры для обозначения положения будущей стенки нашего барбекю и наносим при помощи мастерка слой раствора, делаем это вдоль одной из стен. Затем на растворе делаем небольшие бороздки и приступаем к укладке первого ряда кирпича, проверяя его горизонтальность при помощи уровня. Уложив первый ряд, приступаем ко второму, тут надо учесть тот факт, что при кладке стен должна быть связка. По этому второй ряд начинаем с половинки кирпича. Таким образом выкладываем и остальные ряды. При кладке пятого ряда, формируем опорный выступ.

          Шестой ряд кирпича укладываем поперек. Весь ряд кирпичей должен выступать и с одной, и с другой стороны стенки.

          Далее следующие три ряда ложем опять в полкирпича. Таким образом мы получаем небольшой выступ, на который теперь можем положить решетку для жарения, а также и поддон для углей. Бывают ситуации, когда под рукой может не оказаться поддона, который подходил бы по ширине выступов из кирпича (если поддон оказался уже выступа),то в таком случае для поддержания поддона используют металлическую полочку.

          Потом уже десятым рядом сооружаем еще один выступ и сверху добавляем еще три ряда по методу ложковой перевязки, для того чтобы закончить основную часть печи барбекю .

          Металлические стержни для опоры барбекю

          В процессе кладки, между шестым и седьмым рядами кладки вкладываем металлические стержни в всех трех стенках. Металлические стержни вкладываем таким образом, чтобы они выступали из стенок, примерно на 70-75 миллиметров, главное, чтобы можно было на них положить решетку с поддоном.

          Далее продолжаем укладывать стержни в каждом последующем ряду до десятого ряда, это мы делаем для того чтобы была возможность положить решетку жпрения на необходимую нам высоту.

          Устройство рабочей поверхности барбекю

          Самым простым способом устройства рабочей поверхности является сооружение невысокой стенки из кирпича, высота которой 6 рядов. Постройка такой стенки осуществляется на отдельном ленточном фундаменте, который заливается параллельно боковым стенам. Эту небольшую стеночку называют плинтусной. Выкладывая эту стенку, кирпич ложиться тычком.

          Далее вырезается фанерный лист, который улаживается между выступо боковой стены и плинтусной стеной.

          Затем на лист укладываются доски, которые покрываются черепицей или керамической плиткой, так же для образования рабочей поверхности можно использовать обычную тротуарную плитку.

          В случаях, когда плинтусная стена связывается с основным сооружением, то до шестого ряда конструкцию можно построить в виде  буквы «Е», а дальше продолжать кладку боковых и задней стенок самого барбекю. Таким образом, мы образуем под решеткой с поддоном полость, которую можно использовать для хранения древесного угля. Но, а если этот проем оборудовать дверцей с ручкой, то вполне можно хранить и посуду.

          Завершающий этап строительства

          После того, как строительство барбекю закончено, а также закончено строительство рабочей поверхности, стола с сиденьями, приступаем к обработке швов. Прежде чем раствор застынет (схватится), проводим по швам расшивкой для придания им закругленности, если нет расшивки, можно сделать это обычным обрезком от садового шланга.

          Готовое строение должно отстояться несколько дней для затвердения раствора, потому как если вы разведете огонь до полного высыхания раствора, стены сооружения могут растрескаться.

          После каждого приготовления пищи в барбекю, его необходимо чистить чтобы избежать в дальнейшем неприятной работы.

          Если вам нужна большая печь барбекю, совмещенная с беседкой и включающая в себя не только мангал, но и тандыр, казан, коптильню и другие элементы, то мы советуем вам заказать строительство барбекю из кирпича у специализирующихся на этом компаний. Работая с профессионалами вы получите уникальную и функциональную постройку которую можно эксплуатировать на протяжении всего года, в том числе и в зимний период.

          Барбекю из свободно лежащих кирпичей

          Как построить барбекю из кирпича мы рассмотрели выше, а сейчас расскажем как сделать барбекю временного типа и тоже из кирпича.

          И так временное барбекю – это удобно, если нет места для постройки постоянного, его можно разобрать и сложить для хранения в специально предназначенном для этого месте, так как строят его без использования цементного или глиняного раствора. Такая конструкция считается самой дешевой и быстро возводимой, а так же очень эффективна, потому как через положенные без раствора кирпичи с легкостью проникает кислород и это способствует лучшему и полному сгоранию древесного угля.

          Форма зависит от вашей фантазии, она может быть:

          По материалам сайта: http://pechi-kaminy-barbeku.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.