• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Планировка огорода

      Поскольку создание декоративных грядок на даче набирает все большую популярность, ландшафтные дизайнеры уже разработали некоторые рекомендации садоводам. Многие дачники вкладывают в свои грядки всю свою любовь к земле и фантазию, такой дизайн огорода (на фото выше) вполне может посоревноваться по красоте с любым садом, оформленным профессиональным ландшафтным дизайнером. Итак, начиная планировку огорода, желательно учесть следующие советы специалистов:

      • Пересмотрите план участка и выберите место, на котором будет размещаться ваш декоративный огород.
      • Под грядки лучше всего подойдут хорошо освещенные со всех сторон участки. Поскольку овощи в большинстве своем чувствительны к свету и составу почв, выбрав плодородные и солнечные места, вы облегчите себе задачу ухода за растениями, да и урожай будет значительно выше.
      • Отводя площади под огород, руководствуйтесь принципом: лучше меньше, да лучше. Три-четыре аккуратных и ухоженных грядки будут выглядеть значительно красивее, чем большой огород, заросший сорняками. Планируя количество места под овощные культуры, реально оценивайте свои возможности.
      • Очень красиво на участке смотрятся построенные своими руками высокие грядки (на фото).

      Однако следует помнить, что вода на них высыхает намного быстрее, чем на обычном огороде. Влаголюбивые растения, высаженные в высокие грядки, могут отставать в росте, и ваша спланированная растительная композиция уже не будет иметь желаемого внешнего вида.

      Высокие грядки не только красивые, но и очень удобные в уходе

      Существуют различные мнения насчет ширины самих грядок и дорожек между ними. Специалисты придерживаются мнения, что оптимальная ширина грядки должна быть в пределах 70 сантиметров. За грядками такой ширины легче ухаживать, поддерживая их внешний вид.

        Проводя планировку огорода, следует также помнить о том, что, расположив грядки с севера на юг, вы дадите возможность всем высаженным растениям не затенять друг друга и прогреваться равномерно. Такая планировка подойдет для относительно ровного участка. А что же делать, если ваш участок расположен под уклоном? Тогда расположите грядки перпендикулярно уклону. Так вы обеспечите равномерное распределение влаги по всему огороду. Возможно, стоит задуматься о постройке террас. Если же участок совершенно неровный, рекомендуется размещение всех огородных культур на южном склоне, а садовых – на северном.

      Приняв во внимание все рекомендации, можно приступать к составлению проекта вашего будущего огорода.

      Более привычными для нас являются грядки прямоугольной формы, но создавая дизайн декоративного огорода, не стоит ограничивать свою фантазию. Вы можете разбить грядки в виде различных геометрических фигур, или сделать дугообразными, или придумать какую-нибудь композицию, которая будет объединять весь огород (как на фото).

      Подбор культур

      Для того чтобы ваши грядки имели хороший внешний вид, очень тщательно нужно подойти к подбору культур. Учитывайте совместимость растений.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Наиболее неприхотливыми к соседям являются капуста, огурец и кукуруза.

          Все овощи, принадлежащие к семейству сельдерейных (морковь, петрушка, сельдерей) замечательно уживаются с луковыми культурами (луком, чесноком, шалотом, пореем).

          Создавая дизайн декоративных грядок, особое внимание обратите на ароматические травы. Кроме того, что эти растения имеют замечательный внешний вид, они справедливо считаются хорошими спутниками практически для всех овощей. Резкий запах ароматических трав способен сбивать с толку многих вредителей овощных культур.

          Композиция из различных по форме грядок

          Доказано также и то, что некоторые травы способны существенно влиять на вкус растущих рядом овощей. Так, например, укроп способен улучшать вкус капусты, а базилик аналогично действует на томаты.

          Ароматические травы замечательно будут смотреться по краям грядок. Поэтому в набор растений для высадки на даче обязательно включите петрушку, укроп, майоран, ромашку, чабрец, базилики.

          Компонуя растения для каждой грядки, не забывайте и про цвет листьев, высоту и способность к разрастанию каждой культуры. Посмотрите, как красиво может выглядеть грядка, составленная из салатов с разной окраской листьев (на следующем фото).Если вы планируете к высадке на даче высокорослые растения, их необходимо размещать на северной стороне огорода, иначе более низкие культуры окажутся в тени.

          Как правильно обустроить грядки

          Прежде, чем приступать к земляным работам, вам стоит сделать выбор: ваш огород будет находиться на одном уровне с участком или будет состоять из нескольких высоких грядок. Первый вариант более привычен и потребует меньше усилий, зато у второго есть масса преимуществ:

          • Если при создании грядки вы положите в качестве самого нижнего слоя быстро компостирующиеся материалы, а выше него медленно компостирующиеся, то за счет гниения грядка будет достаточно теплой.
          • Высокие грядки быстрее прогреваются солнцем.
          • Если под самый нижний слой грядки положить штукатурную сетку, можно обезопасить растения от грызунов и кротов
          • Ухаживать за овощами на высокой грядке намного удобнее
          • И последний, самый главный для декоративного огорода, аргумент – высокие грядки намного красивее смотрятся, а используя разный материал для создания ограждений, можно подчеркнуть общий дизайн участка (как на фото)

          Что же следует знать, чтобы правильно обустроить своими руками высокие грядки?

          Высота грядок

          В первую очередь, необходимо определиться с их высотой.

            Для создания насыпных грядок на плодородном грунте вполне достаточно будет 15 см. Если же делать их полностью изолированными, то высота должна быть не меньше 30 см. Для теплых компостных грядок потребуется все 50 см высоты.

          Материал для ограждений

          В качестве материала для сооружения ограждений подойдет практически все.

          Дизайн ограждения соответствует дизайну участка

          Дерево

          Наиболее часто принято использовать дерево:

            доски брусья рейки.

          Дерево довольно легко обрабатывать, а в случае, если вы захотите что-то поменять на участке, деревянные ограждения легко разобрать и перенести в другое место.

          Единственный недостаток этого материала – при постоянном соприкосновении с сырой землей деревянные ограждения довольно быстро приходят в негодность.

          На участке, который оформлен в деревенском стиле, хорошо будут смотреться ограждения, сплетенные из лозы (на фото).

          Солома

          Довольно быстро своими руками можно сделать ограждения для грядок из брикетов соломы.

          Прослужит такая ограда недолго, но смотреться будет очень оригинально.

          Камень

          Более долговечные ограждения для высоких грядок на даче можно сложить из природного камня или декоративного кирпича.

          Понятно, что приобретение материала потребует определенных расходов, зато смотреться такие грядки будут богато и смогут украсить собой любой ландшафтный дизайн.

          Пластик

          Оградить высокие грядки можно также пластиком. В качестве забора подойдут пластиковые листы и пластины, пластиковый шифер или панели. Единственным критерием для выбора в этом случае должно служить качество материала и его экологическая чистота (на следующем фото).

          Оригинальные грядки с ограждением из пластика

          Чтобы построить грядку своими руками, вам необходимо:

          • Нанести разметку согласно проекту
          • На выделенных под грядки участках снять дерн
          • По периметру грядки установить выбранный для ограждения материал
          • При укладке следует предусмотреть возможность увеличения высоты грядки при необходимости
          • На дно при необходимости защиты растений от грызунов уложить сетку, сверху дренаж из кирпичной крошки или щебня
          • В подготовленные таким образом грядки засыпать подготовленный грунт.

          Грядка, сделанная своими руками, готова к высадке растений. Чтобы дизайн огорода выглядел гармоничным и полностью завершенным, следует подумать и про оформление дорожек. Пространство между грядками можно засадить

            газонной травой, выложить плиткой или деревом (на фото), засыпать мраморной крошкой.

          После уборки урожая на высоких грядках землю рыхлят.

          Если ограждение не выложено камнем или кирпичом, из грунта в середине каждой грядки необходимо сделать по несколько холмиков. Это поможет избежать деформации ограды после оттаивания мерзлой земли.

          Необычные идеи огородного дизайна

          Придумывая дизайн огорода, можно совсем отойти от традиционных грядок и придумать что-то совсем необычное. Например, развесить на даче сделанные своими руками подвесные грядки из мешочков или половинок пластиковой трубы. Такие грядки отлично подойдут для

          Вертикальная грядка из пластиковых труб

            зелени клубники небольших овощных культур.

          Выглядит подвесной огород очень оригинально и совсем не занимает места. К тому же высадить растения в подвесные грядки можно раньше, а на улицу вынести, когда будет уже совсем тепло. Сэкономить место на огороде поможет и вертикальная грядка. Растения в ней располагаются ярусами.

          Сделать такую грядку можно своими руками из деревянных досок, ящиков или, например, пластиковой трубы .

          В качестве грядок можно использовать буквально все: старую мебель, посуду, корзинки и ящики, пластиковые бутылки.

          Проявив фантазию в обустройстве грядок и обеспечив растениям необходимые условия и уход, вы не только сможете собрать богатый урожай, но и будете весь сезон наслаждаться видом своего огорода-клумбы.

          Несколько идей, как сделать оригинальные грядк, вы сможете узнать из видео.

          Автор: Иванов Денис

          Оцените статью:

          (6 Голосов: 4,33 из 5)

          По материалам сайта: http://rozarii.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.