• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Дома из газосиликатных блоков — преимущества и недостатки

      При строительстве домов почти половина затрат приходится на стеновые конструкции (несущие и перегородки). Выбор материала не только влияет на бюджет, но и на качественные характеристики строения. В связи с этим, использование недорогих материалов, таких как газосиликатные блоки, становится весьма актуальным. Недостатки и преимущества этого материала накладывают определенные ограничения на возведение домов. Рассмотрим их подробнее.

      Дом, построенный с использованием газосиликата

      Что такое газосиликатные блоки

      Газосиликат – это строительный материал для возведения капитальных и перегородочных стен, заборов и других ограждающих конструкций. Относится к группе ячеистых бетонов, производится автоклавным (производственным) и неаавтоклавным (кустарным) способами из:

      • Смеси вяжущих: портландцемента и негашеной извести-кипелки;
      • Кремнеземистого наполнителя;
      • Алюминиевого порошка;
      • Воды.

      В составе газосиликата присутствует известь, которая обеспечивает активную реакцию с вспенивателем. В результате выделяется большое количество водорода, масса вспенивается. В производственных условиях после пропаривания и застывания образуется высокопористый газобетонный материал. Готовый продукт нарезается на блоки фиксированных габаритов: длина – до 60 см, толщина – 20-25 см, высота – 10-50 см. На видео ниже вы можете увидеть производственный процесс полностью:

      В зависимости от плотности газосиликат разделяют на:

      • Конструкционный с прочностью на сжатие от D700 и выше. Этот материал используется для возведения капитальных стен;
      • Конструкционно-теплоизоляционный с маркой  D500-D700 — предназначен для перегородок и стен высотой не более стандартных 2 этажей;
      • Теплоизоляционный – D400. Используется не для того чтобы построить новые стены, а для улучшения теплоемкостных характеристик уже существующих.

      Газосиликатные блоки применяются в частном домостроительстве, а также для возведения комбинированных, утеплённых конструкций в много- и малоэтажных домах, зданиях производственного назначения и т.п.

      Расчет газосиликатных блоков на дом

      Поскольку газосиликатобетонные блоки имеют удобные размеры, расчет их количества не составляет труда. Наиболее популярные габариты — 60x30x20 см, то есть один блок имеет объем 0,036 куб. м. В 1 кубе получается примерно 29 шт.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Сначала нужно определить габариты стен дома, включая перегородки -  эти данные имеются в план-проекте. Вычисляется площадь стен за минусом оконных и дверных проемов, затем полученный показатель нужно умножить на толщину блока. В итоге получится тот объем стенового материала, который вам необходим в кубических метрах. Разделите результат на количество блоков в кубе, добавьте 20% на отходы – искомая цифра найдена.

          Плюсы газосиликатных блоков

          Активное строительство домов из газосиликатных блоков связано с их очевидными преимуществами по сравнению с другими стройматериалами:

          1. Небольшая масса. 1 куб. м газосиликатобетона весит примерно 600 кг, тогда как аналогичное количество полнотелого красного кирпича – 1800 кг. Это значительно уменьшает давление на фундамент, соответственно остов можно соорудить менее капитальный, а это уже экономия.
          2. Низкий уровень теплопроводности.

          Этот показатель у газоблоков в зависимости от плотности равен 0,10 до 0,28 Вт/кв. м. Аналогичный коэффициент кирпича рядового полнотелого — 0,6-0,95 Вт/кв. м. Разница – почти в 3 раза.

          Если сопоставить такой параметр как толщина стен по нормативной теплоемкости (для средней полосы РФ), то для газоблочной конструкции достаточно 50 см, для кирпича – 1,5 м. Маловероятно, что ленточный стандартный фундамент выдержит такой объем кирпича.
        • Хорошая форма, размеры и геометрия граней блоков.  Как видно на фото ниже, газосиликат выпускается не только в форме идеально ровного параллелепипеда, но также со шпунтованными краями (система соединения шип-паз), специальными выемками и даже в виде лотков, блоков с пустотами и т.п. Связано это с тем, что при разработке проектов архитекторы не ограничиваются типовыми «коробками», соответственно формируется спрос на разные типы блоков.

          Различные виды выпускаемых газоблоков

        • К тому же, благодаря крупным размерам и ровным граням, возведение стен проходит быстро, легко, а в качестве скрепляющего раствора можно использовать готовые клеевые смеси на цементной основе для плитки и ячеистых блоков. Клей достаточно развести водой в указанной на упаковке пропорции и нанести на поверхность слоем 1-3 мм. Выпускаются морозостойкие составы, которые позволяют работать даже зимой, при минусовых температурах.
        • Газосиликат легко поддается всевозможной обработке. Нарезка, пиление, прокладывание штроб и другие процедуры проходят быстро. Поскольку толщина блоков, как правило, превышает диаметр или длину режущей кромки, рекомендуется сначала сделать надпилы электроинструментом, а затем завершить работу при помощи ручной пилы и специального угольника, как на фото ниже.
        • Высокая паропроницаемость материала. В доме из газосиликатных блоков никогда не будет душно, нет нужды в принудительной вентиляции, хотя некоторые склонны видеть в этом недостаток. При этом почему-то не учитывается, что стены внутри и снаружи в обязательном порядке покрываются черновой отделкой под финишные материалы. То есть изнутри это оштукатуривание или гипсокартон под обои, покраску, вагонку, снаружи – нанесение штукатурки с последующим окрашиванием, приклеивание термоклинкерных плит и других видов отделочных средств, либо навесные/вентилируемые типы фасадов (сайдинг, панели, блок-хаус). Уровень паропроницаемости стенового материала от этого уменьшается, но не критично.
        • Газосиликатные блоки относятся к группе слабогорючих стройматериалов – Г1. При возведении жилого дома постоянного проживания одним из определяющих факторов должна стать безопасность жителей этого строения. Наиболее пожароопасными считаются деревянные срубы. Здания из ячеистых бетонов относятся к категории наименее опасных.
        • Невысокая стоимость. 1 кубометр газосиликата для капитальных стен обойдется примерно в 3200 руб. кирпича – около 3800 руб.

          Если к этому прибавить затраты на скрепляющие смеси, утепление, фундамент и кровлю, то получится следующее: суммарная цена одноэтажного типового дома из газосиликатных блоков приблизительно в 2,3 меньше, чем аналогичное строение из полнотелого кирпича красного.

          Проверить это довольно легко – достаточно посетить сайты проектных бюро, где выставляются готовые проекты и сметы на них «под ключ».

        • Таким образом, построить дом из газосиликатобетона можно легко, быстро и экономично. Подробнее об этом смотрите на видео ниже.

          Газосиликатные блоки: недостатки мифические и реальные

          Плюсы газосиликатных блоков существенны. А есть ли минусы? Да, и их немало. Начнем с самого главного – прочности материала.

          Поскольку это все-таки ячеистый бетон с малым уровнем прочностного показателя на сжатие и растяжение, допустимое количество этажей – до 2. При большой нагрузке нижние ряды блоков начинают разрушаться, дают сильную усадку, отчего на фасаде появляется сеть трещин, как на фото ниже.

          Стена треснула в результате сильного давления

          Толщина стен особо не влияет на устойчивость материала к давлению, ведь помимо собственно блоков стены должны выдерживать вес перекрытий и кровли.

          Увеличению прочности способствует усиление стен стальной арматурой, формирование монолитного железобетонного пояса по периметру и использование при оштукатуривании армирующей сетки.

          По этой же причине после возведения дома нельзя сразу переходить к отделке. Технологический перерыв должен составлять не менее полугода, в идеале – год под временной кровлей с большими свесами и водосточной системой, чтобы исключить прямое попадание воды на стены.

          Еще один параметр, который очень волнует тех, кто планирует построить себе дом из газосиликатобетона – экологичность. Блокам из ячеистых бетонов приписывают:

          • наличие фонового излучения (радонового и т.п.);
          • образование пыли с содержанием большого количества алюминатов, вредных для нервной системы человека;
          • повышенный уровень магнитного поля и другие «страшилки».

          Большинство подобных мифов – заведомо ложная информация и очень точный психологический расчет от конкурентов и недобросовестных маркетологов. Вряд ли вы остановитесь на возведении стен и заселитесь жить в неподготовленном к проживанию доме. Отделка, хотя бы в один слой, присутствует всегда. Соответственно можно не бояться пыли и других испарений.

          Что же касается повышенного уровня радиоактивности – серьезные производители следят за качеством сырья и готового продукта, не допускают превышения предельно допустимых норм. Блоки, произведенные неизвестными заводами-однодневками, правильными параметрами похвастаться не могут, поэтому не стоит экономить и приобретать продукцию сомнительного происхождения.

          По материалам сайта: http://all-for-remont.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.