• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Самостоятельная кладка плитки на пол: технология монтажного процесса

      Содержание

      Керамическая плитка для пола как отделочный материал обычно используется в помещениях с жесткими требованиями к напольному покрытию. А это — высокая прочность и надежность, влагостойкость, практичность и презентабельный внешний вид. Вот почему ее чаще всего укладывают во влажных комнатах. Хотя надо отдать должное современным дизайнерам — в последнее время они применяют это покрытие и в других помещениях домов и квартир, к примеру, в прихожей. Но мы не будем говорить о том, насколько хороша керамическая плитка. Мы разберем вопрос, как правильно выполняется кладка плитки на пол, и можно ли этот процесс провести своими руками.

      Начнем с того, что данная технология не так проста, как может показаться. Правильно положить напольную керамическую плитку можно без проблем, если знать все этапы и нюансы монтажного процесса. Поэтому необходимо во всем этом разобраться и обратить внимание на некоторые моменты, которые влияют на качество конечного результата.

      Подготовительный этап

      Как и любой ремонтно-строительный процесс, кладка напольной плитки начинается с подготовки основания. В данном случае используемая технология будет зависеть от того, из какого материала оно сделано — из бетона или древесины. Рассмотрим первый вариант.

      Бетонный пол по своей сути — это очень прочная и мощная основа. Но как бы качественно вы его ни уложили, небольшие дефекты могут образовываться все равно. А если вы делаете ремонт, то при избавлении от старой напольной отделки бетонное покрытие вам придется подрабатывать. Это достаточно простой процесс, который всего лишь требует заделки дефектов и небольшого выравнивания поверхности. Идеально ровную площадь вам делать необязательно, потому что напольная керамическая плитка сама является выравнивающим материалом, и небольшие перепады плоскости можно устранить с ее помощью.

      Что для этого можно использовать? Самый простой и надежный вариант — залить стяжку. Ее можно приготовить самостоятельно из цемента и песка в соотношении один к трем. А можно приобрести готовую сухую смесь, развести ее водой (инструкция приготовления есть на упаковке) и залить полы под плитку. Единственный момент, который относится к недостаткам данного способа выравнивания — это длительный срок высыхания стяжки. Конечно, все зависит от ее толщины, но несколько недель вам придется подождать.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • В этом плане наливные полы гораздо лучше. Они быстро сохнут, их не надо долго распределять по поверхности, но этот материал на сегодняшний день на порядок дороже сухой смеси. Так что вам придется выбирать — быстро и дорого или дешево и долго.

          Давно ушли в небытие цементно-песчаные растворы, на которые когда-то клали плитку. Сегодня им на смену пришли высокого качества клеевые смеси. В их основе также присутствует цемент, но различного рода добавки только увеличили качество данного скрепляющего материала. Работать с клеевыми составами намного легче — они пластичнее, хорошо распределяются по поверхности и быстро затвердевают. Правда, последний показатель требует приготовления небольшого объема раствора, чтобы не испортить сам материал.

          Перед тем как готовить клей, специалисты рекомендуют разложить приобретенную вами плитку на пол, чтобы убедиться в правильности выбора напольного покрытия, в достаточном его количестве и необходимости подрезки. Что касается последнего пункта, то он будет очень важен, когда сам отделочный материал имеет рисунок или узор. В данном случае придется подогнать каждый элемент под один общий дизайн.

          Есть несколько вопросов, которые часто задают домашние мастера, решившие уложить плитку своими руками:

          • Первый вопрос — нужно ли грунтовать стяжку? По большому счету, грунтовка стяжки никогда не помешает, потому что этот жидкий раствор выполняет сразу две функции — упрочняет верхний слой и создает хорошую скрепляемую поверхности основания. Поэтому не стоит от нее отказываться.
          • Второй вопрос — откуда начинать укладывать керамическую плитку? Здесь также два варианта — с центра комнаты или с дальнего от входной двери угла. Выбирайте любой.

          Укладка напольной плитки

          Укладывать напольную плитку следует параллельно стенам

          Итак, клеевой состав готов, плитка тоже — можно приступать к ее укладке. Плоским шпателем берете клей и наносите его на пол под один элемент. Здесь важно распределить смесь по толщине. Затем зубчатым шпателем делаете на клеевом растворе бороздки. Обратите внимание, что толщина нанесенного клея должна быть больше, чем высота зубьев на шпателе. Но и это еще не все — чем тяжелее плитка, тем больших размеров должны быть зубья на шпателе.

          Укладывая плитку, необходимо ее плотно прижать руками к основанию пола. Если вы выбрали материал большого размера, то используйте для придавливания резиновый молоточек, ударяя равномерно по всей плоскости элемента. Простукивать надо от центра к краям. Не забывайте, что каждый уложенный на пол керамический элемент должен находиться строго в горизонтальной плоскости. Это необходимо проверять, используя строительный уровень.

          А вот теперь вам нужно решить вопрос, будет ли ваш пол иметь швы или нет. Бесшовный пол создать неопытному новичку достаточно сложно, поэтому рекомендуем второй вариант. Для этого вам придется купить в строительном магазине специальные пластмассовые крестики, которые и будут определять размер шва. Обратите внимание, что эти крестики имеют разную величину. И чем меньше приобретенная вами керамическая плитка, тем меньшего размера должны быть эти элементы.

          Итак, первая плитка уложена, теперь необходимо с одного края установить 2 или 3 крестика и начать укладку второй плитки. Повторите все вышеописанные действия без изменения — технология дублируется. После чего вам нужно проверить уложенный элемент на горизонтальность, сравнив его с первым элементом. Здесь опять можно использовать уровень. Все остальные плитки укладываются в том же порядке и без каких-либо изменений.

          Хотелось бы сразу дать несколько полезных советов:

          • Клеевой раствор при надавливании на напольный материал начнет выступать за края последнего. Может случиться так, что небольшая его часть попадет на лицевую сторону плитки, а это негативно может сказаться в будущем на ее внешнем виде. Клей, если засохнет, очень плохо счищается, но даже после чистки он оставляет на керамике пятна. Поэтому совет — сразу же удаляйте клеевой раствор и очищайте плитку чистой тряпочкой.
          • Сухая клеевая смесь готовится путем ее разбавления водой. Так вот учтите, что саму смесь надо засыпать в воду, а не наоборот. Все это тщательно перемешивается до состояния однородной массы. Затем нужно выждать 15-20 минут и повторить перемешивание. Только после этого раствор считается готовым к применению.
          • Разделительные крестики можно удалить уже через час. Если вами было выбрано напольное покрытие с узором, то тщательно подгоняйте рисунок. Здесь важно правильно сопоставить элементы рисунка и не дать им сместиться.

          Затирка швов

          Заполнение швов между плитками фугой

          Затирать швы между плитками можно после того, как напольное покрытие хорошо схватится с основанием, то есть когда по нему можно будет ходить. Что касается затирки, то этот материал на рынке представлен в огромном ассортименте. Выискивать какой-то особый нет смысла — важно правильно подобрать цвет. Дизайнеры считают, что даже в этом плане допустим любой выбор, потому что цветом можно или оттенить тон керамики, или его подчеркнуть. К примеру, выбрать затирку в цвет плитки или, наоборот, взять противоположные цвета. В любом случае придется все это совместить с общей концепцией дизайна помещения.

          Теперь о самой затирке. Есть два материала — сухая смесь и готовый раствор. Понятно, что второй вариант лучше, но он дороже. Но даже если вы выбрали первый материал, то приготовить его не составит труда. Все сухие затирки разбавляются обычной водой, правда, у каждого производителя своя рецептура, а значит, и свой объем добавляемой жидкости. Поэтому обращайте внимание на инструкцию, которая есть на упаковке.

          Итак, затирка готова, и можно приступать к ее использованию. Для этого вам понадобится резиновый шпатель. Поддеваете им материал и наносите на швы между плитками. Здесь важно равномерно распределить затирку как по ширине, так и по глубине зазора. Излишки обязательно удаляются шпателем. Когда все будет закончено, необходимо полчаса дать на полимеризацию затирки. Теперь можно очистить плитку, используя тряпку (губку) и теплую воду.

          Подрезка керамической плитки

          Подрезание плитки

          Возвращаемся к вопросу о подрезке плитки. Сразу же оговоримся, что этот процесс не так прост, как кажется на первый взгляд. Правда, надо отдать должное производителям, которые стараются предложить мастерам различные приспособления и инструменты. С ними данный процесс проходит проще и быстрее, причем без нарушения качества самого керамического изделия.

          Самый востребованный на сегодняшний день инструмент для подрезки плитки — это плиткорез. Не стоит приобретать устройство сложной конструкции (профессиональное), берите самый простой. Он дешевле, качественно прослужит вам в течение проводимых работ, после чего с ним можно будет расстаться.

          На что необходимо обратить внимание:

          • Плиткорез очень похож на стеклорез. Но его алмазное колесико намного больше. Стандартный минимальный размер — 1,5 сантиметра. Именно этот размер позволяет делать глубокий врез в керамику.
          • В первую очередь наносится разметка на плитку, что можно сделать фломастером. Надрез делается точно по разметке, при этом плиткорез тянут на себя.
          • Надрез необходимо проводить один раз. Поэтому приложите небольшое усилие.
          • Нельзя делать надрез плиткорезом, если расстояние от края кафеля до линии разметки меньше одного сантиметра.

          Чтобы сделать надлом в месте подреза, нужно подложить под плитку любой небольшой предмет. Это может быть гвоздь, спичка, тот же пластмассовый крестик. Уложили — теперь с двух краев надавите на отрезаемую часть.

          Укладка плитки на деревянный пол

          Не очень часто, но напольную плитку укладывают на деревянные полы. В данном процессе отличается всего лишь подготовительный этап, который связан и с выравниванием основания, и с его упрочнением. Дадим просто технологическую карту:

          Перед укладкой плитки пол необходимо выровнять и подготовить

          По материалам сайта: http://polmechty.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.