• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать фундамент под теплицу своими руками?

      Даже если ваша теплица очень легкая, фундамент для нее никогда не будет лишним. Особенно в тех районах, где часто дуют сильные ветра, которые легко могут вытянуть из земли «парусную» арочную теплицу и отправить ее «гулять» по участкам ваших соседей. Именно по этой причине для всех конструкций, которые будут постоянно стоять на одном месте и никуда переноситься не будут, нужно предусмотреть более серьезное основание, чем обыкновенная земля.

      Фундамент из бруса

      Одним из самых простых способов построить фундамент под теплицу своими руками является обвязка ее по всему периметру брусом, который имеет сечение 12х12 см. Перед тем, как укладывать такой импровизированный фундамент, необходимо предварительно обработать сам брус олифой или каким-нибудь другим специальным составом, препятствующим процессу гниения.

      В предварительно вырытую траншею сначала следует уложить толь, а уже на него можно укладывать брус, чтобы обвязка оказалась в некой рубашке. Такой фундамент можно выложить в несколько рядов, что позволит добиться большей надежности. Для этого вам потребуется сделать траншею поглубже, а ряды между собой соединить с помощью резьбовых шпилек. По окончанию работ с обвязкой из древесины, можно будет приступать к креплению теплицы с помощью строительных уголков.

      Главным плюсом данного фундамента является то, что его очень просто разобрать и затем снова собрать. К тому же монтируется он достаточно легко. Наверное, это единственный вид фундамента для теплицы. который позволяет перемещать всю конструкцию по всему участку с места на место.

      Но, как это часто бывает, у данного фундамента есть и минус — он довольно сильно подвержен гниению, даже если защитить древесину специальными пропитками. Именно по этой причине рекомендуется использовать его только как временное решение, до тех пор, пока не появится возможность построить более серьезную основу.

      Блочный фундамент


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Если место, где будет устанавливаться теплица, особо влажное, то фундамент должен быть не только прочным, но и обладать гидроизоляционными свойствами, чтобы в теплице не было сырости, которая плохо сказывается на тепличных растениях.

          Такой фундамент сделать совсем не сложно:

          1. Сначала необходимо насыпать слой гравия толщиной 10 см на заранее подготовленный грунт.
          2. Затем поверх гравийного слоя необходимо залить свежий бетон, в который нужно посадить первый блок.
          3. Блок необходимо с помощью уровня поставить идеально ровно как по вертикали, так и по горизонтали.
          4. После этого нужно заполнить бетоном пустотелые блоки и хорошенько уплотнить.
          5. Далее следует разгладить всю поверхность фундамента и уложить по строительному шнуру отдельные клинкера, начиная с углов.
          6. Когда кладочный раствор станет твердым, нужно будет замазать швы.

          Там, где стены теплицы будут присоединяться к фундаменту, необходимо использовать целые кирпичи, а имеющиеся между ними щели можно заполнить любыми мелкими кусочками. Таким образом у вас получится довольно крепкий фундамент для теплицы, выполненной из пленки или поликарбоната.

          Фундамент из кирпича на бетонной ленточной основе

          Кирпичи, уложенные на бетонную основу, являются самым надежным фундаментом практически для любой теплицы.

          Делается данный фундамент так:

          1. Для начала нужно вырыть траншею глубиной примерно 10 см и шириной 20 см.
          2. Далее эту траншею нужно залить бетоном. Если у вас мягкая и рыхлая почва, то лучше заранее изготовить из старых досок какую-нибудь опалубку.
          3. После этого нужно установить на длинную прямую доску уровень, чтобы проверить бетонную поверхность на горизонтальность.
          4. На торцах и боковых сторонах необходимо установить анкерные болты, имеющие диаметр 12 мм, таким образом, чтобы они подходили точно под основание каркаса самой теплицы.
          5. По прошествии недели можно приступать к укладке первого ряда кладки. Швы между кирпичами обязательно должны быть заполнены раствором и как можно точнее совпадать с расположением подготовленных заранее анкерных болтов.
          6. Между кирпичом и деревянным каркасом теплицы следует проложить слой гидроизоляции, в качестве которого можно использовать полосу любого рулонного кровельного материала. Во время монтажа самой теплицы необходимо будет в основании каркаса просверлить отверстия для болтов, а затем затянуть все полученные соединения гайками.

          Плитный фундамент, имеющий дренаж

          Наверное, самым редким и дорогим фундаментом, предназначенным для теплицы, является бетонная плита, имеющая отверстие, соединенное с дренажным колодцем. В этом случае электрический кабель и водопроводная труба будет входить через плиту, поэтому вам потребуется заранее позаботится об подводе коммуникаций к теплице.

          Чтобы соорудить такой фундамент, вам понадобится:

          • один угловой патрубок, имеющий диаметр 5 см;
          • 2-3 м3 гравия;
          • гвозди для опалубки;
          • сетка для трубы;
          • ПВХ-трубка, имеющая диаметр 5 см и длину 3,05 м;
          • обрезки досок и шнур;
          • несколько кирпичей;
          • четыре доски сечением 25х5 см и длиной 3,05 м;
          • восемнадцать досок, имеющих сечение 10х5 см и длину 91 см.

          Далее представлена пошаговая инструкция, которая позволит вам за короткий срок сделать фундамент для теплицы своими руками:

          1. С помощью обычного шнура необходимо отмерить на земле прямоугольник, имеющий размеры 3х2,4 м, а затем как можно тщательнее проверить его диагонали, которые должны иметь длину 3,9 м. Затем нужно на всех углах установить стойки обноски и снова замерить длину диагоналей, так как это очень важно.

          2. Далее необходимо по размеченному прямоугольнику вырыть котлован, глубина которого должна составлять около 30 см.

          3. После этого нужно заняться сооружением опалубки для бетона, используя для этого доски (25х5 см). На трехметровой стороне при помощи стоек обноски необходимо отметить две точки от каждого конца — на расстоянии 15 м и 3,8 см. На месте каждой точки нужно вбить в землю кол, а еще три кола нужно вбить между концами трехметровой стороны, разделив ее таким образом на четыре равные части.

          4. Используя в качестве подставок кирпичи, необходимо положить трехметровую доску, имеющую сечение 25х5 см, так, чтобы ее верхняя кромка находилась примерно на уровне земли, то есть совпадала с верхней поверхностью еще не существующей плиты. Далее доску нужно прибить к кольям гвоздями так, чтобы она находилась в идеально горизонтальном положении. То же самое следует сделать и на противоположной стороне отмеченного прямоугольника. После этого можно ложить поперек третью доску на кромки двух прибитых ранее досок. Главное, чтобы с обеих сторон строящаяся опалубка находилась на одинаковой высоте, иначе будет перекос.

          5. Оставшиеся трехметровые доски необходимо обрезать до 2,51 м, а затем прибить их к торцам досок гвоздями. Также эти доски необходимо закрепить четырьмя колышками с каждой стороны. По окончанию работ, нужно снова проверить все получившиеся углы, которые обязательно должны быть прямыми. Теперь опалубка готова.

          6. После этого в центре фундамента нужно как можно более осторожно, не задев опалубку, установить сточную трубу. Чтобы найти центр, нужно натянуть по диагонали два шнура и отметить то место, где они пересекаются. После того, как будет найден центр, вам потребуется с помощью длинной планки найти нулевую отметку, для чего нужно отмерить вниз примерно 2 см. Затем нужно установить в центре теплицы угловой патрубок.

          7. После этого следует измерить длину участка, где будет проложена труба, входящая в патрубок, а также длину участка трубы, входящей во втулку сетки. Помимо этого нужно узнать расстояние от сливного отверстия до верхнего среза патрубка. После этого необходимо сложить все эти значения, а затем вырезать кусок трубы необходимой длины. Саму трубу нужно насухо вставить между патрубком и сливным отверстием. Затем следует вставить трубу длиной 2,7 м в то колено патрубка, которое идет от теплицы. После подгонки всех соединений, необходимо склеить части дренажной системы будущего фундамента специальным цементом, предназначенным для труб.

          8. Для предотвращения закупоривания во время заливки бетона, сетку слива необходимо на время проведения работ закрыть липкой лентой, так как все пространство вокруг него будет заливаться бетоном.

          9. После установки опалубки и слива, необходимо засыпать гравием вырытый котлован. Поверхность засыпки должна находиться примерно на 15 см ниже поверхности земли. В данном случае гравий будет играть роль опоры для бетонной плиты, его нужно хорошо разровнять и уложить поверх него проволочную сетку, имеющую ячейки размером 15х15 см. Только следите за тем, чтобы сетка не прикасалась к опалубке, так как в противном случае до этих мест сможет добраться влага и они начнут ржаветь.

          После очередной проверки всех углов, плоскостей и диагоналей можно будет приступать непосредственно к заливке плиты.

          10. Если вы все описанные выше работы выполняли строго по инструкции, то вам понадобится для заливки 1,15 м3 бетона. По окончанию заливки, плиту необходимо тщательно разгладить, разровнять, а затем скруглить кромки. Сливного отверстия не будет видно и вам придется его искать. После того, как плита просохнет в течение часа, в еще мягкий бетон необходимо вставить анкерные болты, расположенные от кромок на расстоянии 2,5 см. Болты должны выступать из плиты примерно на 5 см.

          Если на улице будет стоять солнечная и жаркая погода, то плиту лучше прикрыть мокрыми тряпками, чтобы она не сильно быстро высыхала. Когда она полностью высохнет, фундамент для вашей теплицы будет готов.

          По материалам сайта: http://postroy-sam.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.