• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Строительные материалы

      Установка вертикального сайдинга

      Напомним основные правила монтажа вертикального сайдинга  (рис. 1).  Первое крепление сайдинга осуще­ствляется в самое верхнее гвоздевое отверстие вплотную к верхней его кромке. Впрочем, по-другому и быть не мо­жет, куда бы мы не забили первый гвоздь, сайдинг под дей­ствием силы тяжести повиснет на нем, то есть его гвозде­вое отверстие автоматически займет крайнее положение.

      Рис.1. Правила установки крепежа вертикального сайдинга (размеры в мм):  а — в регионах с умеренными ветрами; б — в регионах с сильными ветрами

      Производители сайдинга рекомендуют в качестве первого отверстия использовать самое верхнее. Однако если вы в силу различных обстоятельств используете второе по счету отверстие, а то и третье — большого нарушения в том не будет. При установке первого крепежа нужно учесть еще один момент, к различным профилям сайдинга примыкают и другие виниловые элементы, чаще всего пер­пендикулярно к первым. Гвоздевые планки редко кто под­резает, а пересечение гвоздевых планок делают внахлест, чтобы винил скользил по винилу. Если температурному расширению одного профиля будет мешать крепеж (шляп­ка гвоздя, головка самореза или поперечная часть скобы) другого профиля, то удлиняющийся поперечный профиль зацепится за него и движение прекратится — профиль нач­нет коробиться. Возникает законный вопрос: зачем выпол­нять инструкцию, если результат будет плачевным? Поэто­му используйте первое отверстие только в том случае, ес­ли будете уверены, что установленное в него крепление не будет мешать расширению примыкающих профилей. В ос­тальных случаях отступите от правил и используйте первое подходящее от верха отверстие, установка крепежа в кото­рое не будет мешать удлиняться или укорачиваться другим профилям.

      Последующие крепежи устанавливаются в центры кре­пежных отверстий с шагом не более 40 см в регионах с нормальными ветрами, и с шагом не более 20 см — в ре­гионах с ураганными ветрами. Чтобы сайдинг не гремел под порывами ветра, под головку крепежа устанавливают дополнительные нейлоновые шайбы.

      Перед монтажом рядового вертикального сайдинга на стену обшиваемого дома должны быть предварительно ус­тановлены все доборные профили и аксессуары  (рис. 2).  То есть должны быть установлены виниловые обрамления оконных и дверных проемов, угловые и  J -профили.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Рис. 2. Установка обрамляющих профилей под вертикальный сайдинг:

          1 — обрешетка; 2 — водяной уровень; 3 —  J -профиль; 4 — угловой профиль; 5 — вертикальная рядовая панель сайдинга; 6 — стартовая полоса; 7— виниловая доска

          Отли­чие вертикальной обшивки от горизонтальной заключается в том, что при вертикальном расположении сайдинга в ря­де случаев не устанавливаются стартовые полосы и завер­шающие профили. Угловые профили и обрамления окон­ных и дверных проемов делаются точно так же, как и в об­шивке с горизонтальным расположением рядовых пане­лей. Деревянная или металлическая обрешетка для уст­ройства вертикальной обшивки делается перпендикуляр­но ей, то есть — горизонтально.

          При подготовке стен к вертикальному монтажу винило­вой обшивки на цоколь дома и под карниз крыши вместо стартовой полосы и завершающей рейки, чаще всего, ус­танавливается  J -профиль. Для визуального подчеркива­ния низа и верха обшивки  J -профиль может быть заменен виниловыми досками, тогда стартовые полосы устанавли­ваются и по цоколю, и по карнизу. Впрочем, замена J - npo филя на виниловые доски происходит крайне редко, по­скольку сильно удорожает обшивку. Установка нижнего  J - профиля или стартовой полосы под виниловую доску дела­ется точно так же, как и установка стартовой полосы под горизонтальный сайдинг, с использованием водяного уровня и отмелованного шнура. Нет смысла повторно опи­сывать эту технологию, если подзабыли, прочтите соответ­ствующие главы выше.

          Еще одна особенность в установке вертикального сай­динга заключается в том, что его нужно симметрично рас­полагать на стене относительно центральной вертикаль­ной оси. Согласитесь, что раскладка на стене целого числа панелей сайдинга случай крайне редкий, скорее всего, по­лучится дробное число панелей. Например, на стене ваше­го дома разместится пятнадцать панелей целого рядового сайдинга и останется не закрытым, предположим, двад­цать сантиметров. Разрезать одну панель и завести ее в один из угловых профилей — получится некрасиво. По­этому чаще поступают по-другому: величину незакрытого остатка делят пополам, в нашем примере это составляет по десять сантиметров. Из целой панели сайдинга с обеих сторон отмеряют от замка и отрезают по десять сантимет­ров и этими двумя кусками закрывают незакрытый остаток с обоих углов обшивки. В результате, обшивка будет вы­глядеть привлекательнее.

          Устанавливается сайдинг от угла дома. В угловые про­фили с обеих сторон дома резаный сайдинг заводится на «зацепах», а поскольку желоба угловых профилей или ви­ниловых досок, если угол дома сделан из них, не снабжа­ются крючками, то в желоба дополнительно вставляются завершающие или  J -профили  (рис. 3 а).

          Рис. 3. Установка вертикального сайдинга в углах дома и вокруг проемов:

          а — примыкание к угловому профилю; б — примыкание к обрамлениям проемов; 1 — деревянная рейка; 2 —  J -профиль; 3 — рядовая панель; 4 - «зацепы»; 5 — угловой профиль; 6 — проем

          Для компенса­ции «лишнего» расстояния туда же вставляются деревян­ные рейки. Если угол дома был оформлен  J -профилями, а не стандартными угловыми профилями, то возможно по­надобятся только деревянные рейки.

          Вертикальную обшивку можно начинать и от центра сте­ны, равномерно ведя ее в обе стороны. Однако для этой «зеркальной» обшивки потребуются две дополнительных стартовых полосы, устанавливаемых почти вплотную друг к другу по центру стены.

          Если вас не очень заботит симметричность вертикаль­ной обшивки или на вашем доме случился тот редкий слу­чай, когда на стене укладывается целое число панелей без подрезки, то начинать монтаж можно со стартовой полосы, загнанной в желоб углового профиля  (рис. 4 в).

          Различные варианты захода боковой поверхности вер­тикального сайдинга в принимающие желоба доборных па­нелей представлены на  рисунке 4.

          Рис. 4. Варианты стыковки вертикального сайдинга с уг­ловыми профилями и обвязка­ми оконных и дверных про­емов: а - углового профиля и верти­кального сайдинга с добавлени­ем завершающего профиля; б — то же, с  J -профилем; в — то же, со стартовой поло­сой;  г — стыкование вертикально­го рядового сайдинга с обвязкой проемов (разрез, вид сверху);

          1    — угловой профиль;

          2    — стартовая полоса;

          3    — рядовой вертикальный сайдинг;

          4    — деревянная рейка, компен­сирующая ширину принимаю­щего желоба;

          5    — завершающая полоса или  J -профиль  с  крючком;

          6    —  J -профиль;

          7    —  рама оконного или дверно­го проема

          Варианты зависят от того, как подрежется форм-фактор панели, на прямом уча­стке или загибе. При бюджетной обшивке в узлы стыковок дополнительные профили не добавляются, подбирается толщина деревянной рейки, а концы сайдинга просто заво­дят в принимающие желоба. Обратите внимание, приве­денные на рисунке узлы можно использовать и для гори­зонтального сайдинга при установке последней подкарнизной панели.

          При устройстве примыканий вокруг проемов  (рис 3 б)  и при вхождении вертикального рядового сайдинга в дру­гие принимающие желоба  J -профилей и виниловых досок, следует оставлять вертикальные температурные зазоры  (см « Основные правила крепления сайдинга» ),  которые обычно равны 1/3 сверху и 2/3 снизу от величины общего зазора. Например, если в инструкции указан общий зазор 3/4 дюйма, то значит, вверху его нужно оставить 1/4 дюйма, а внизу 1/2 дюйма. Извините, что пе­решел на американскую систему измерений, 3/4 дюйма, это 19,05 мм, которые невозможно применить на практике.

          Необходимо обратить внимание на то, что над цоколем вертикальная сайдинговая панель входит в желоб  J -профиля или виниловой доски. Дождь, снег, талая вода будут стекать с поверхности сайдинга прямиком в этот же­лоб. Желоб не закрыт с торцов и вода по идее должна отту­да вытекать наружу. Однако то, что хорошо для американ­цев, а именно они придумали сайдинг, не подходит для нашего климата. В нашей стране в межсезонье вода в жело­бах замерзнет и зажмет нижнюю часть сайдинга. Чтобы хоть как-то бороться с этой проблемой, в принимающих желобах  J -профилей нужно прорезать дренажные щели, заметьте не отверстия насверлить, а именно щели нарезать. Отверстия очень быстро забьются грязью и опавшей листвой, щели чистыми будут оставаться дольше. Чтобы стекающей из желобов жидкости придать направленное движение, под  J -профиль устанавливается виниловый ли­бо жестяной (окрашенный или алюминиевый) отлив. Таким же образом можно поступать с верхним обрамлением оконных проемов и в вертикальном, и в горизонтальном сайдинге. Хотя в проемах эти проблемы не так ярко выра­жены, профили расположены выше и их защищает свес крыши. Примеры установки отливов под желобами  J -про­филей вы можете посмотреть на  рисунке 4.  Рисунок ил­люстрирует стыкование вертикального сайдинга на стене, но его технические решения можно спокойно переносить на узлы обрамлений проемов как в горизонтальном, так и в вертикальном сайдинге.

          В случаях, когда длины вертикального сайдинга не хва­тает на всю стену, производят его стыковку по высоте. Са­мый простой и самый надежный способ — «внахлест». Верхний сайдинг нахлестывают на нижний точно так же, как и при нахлесте горизонтального сайдинга, с единст­венной разницей, что между подрезанными гвоздевыми планками (если и они не будут пускаться внахлест) нужно оставлять не два, а один температурный зазор. Другие ме­тоды стыковок вертикальных профилей предусматривают вставку между ними  J - или Н-профилей, с применением отливов или без них  (рис. 5).

          Рис. 5. Варианты стыкования вертикального сайдинга на стене:

          а - нижний узел примыкания сайдинга к принимающему профи­лю; б — то же, с отливом; в — стыкование на двух  J -профилях с отливом; г — стыкование на Н-профиле или виниловой доске с отливом; д — стыкование на  J -профиле и отливе; е - примыкание к софиту на двух  J -профилях; ж — то же, на  J  и  F -профилях; 1 —  J -профиль; 2 — вертикальный сайдинг; 3 — отливы различных конфигураций; 4 — софит; 5 —  F -профиль; т,п — 2/3 и 1/3 от общего температурного за­зора соответственно

          В нашей климатической зо­не каждый из узлов стыковки через дополнительные про­фили уступает соединению вертикальных панелей «вна­хлест». Особенно проблематичным будет соединение че­рез Н-профиль или виниловую доску. Делать ли вам такие соединения и устанавливать ли в узлы отливы — выбор за вами. От себя могу добавить, что обшивка стен домов вер­тикальным сайдингом в России практически не применяет­ся, чаще вертикальный сайдинг используют на фронтонах, то есть стены дома делают горизонтальным сайдингом, а фронтоны — вертикальным. Вертикальным сайдингом в чистом виде у нас обшиваются всевозможные подсобные сооружения, но при этом используют упрощенную обшив­ку, например, по низу стены вообще не устанавливают ни­какого профиля. Как ни странно, упрощенный вариант об­шивки технически более грамотный, чем полный вариант. В нашем климате работать он будет лучше: вода спокойно стечет по стенам прямо на отмостку.

          По материалам сайта: http://www.smoldomrem.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.