• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Зимняя теплица своими руками: лучшие советы от мастеровитых дачников

      Все парники и теплицы четко делятся на две группы: предназначенные для выращивания овощей и цветов в лютые морозы, и те, которые разбираются и прячутся в сарай уже осень. И теплицы зимние куда сложнее и по своей конструкции, и по своей функциональности, нежели летние, а потому и построить их нелегко. Хотя все возможно, если есть достоверная, доступная для понимания информация – как в этой статье, где подробно и с детализацией рассказывается, как же строится зимняя теплица своими руками: подробные советы помогут во всем разобраться.

      Содержание

      Типовая технология возведения такой постройки

      Итак, как построить зимнюю теплицу и на что обратить внимание во время работ? Точно также, как и летнюю – разве что фундамент будет нужен. А дальше, как только монтаж теплицы завершен, можно приступать к установке отопления. Так, самыми надежными в этом плане считаются поликарбонатные теплицы на биотопливе – это самый идеальный вариант для дачи. Ведь технический обогрев имеет свои границы, да и обходится он не так дешево. А вот для конструкции, которая стоит прямо возле дома, он вполне подойдет, ведь его можно подключить к коммунальной отопительной системе. Итак, чтобы определиться с правильной проводкой отопления, необходимо учитывать такую формулу: величина потребности в тепле = разница температур коэффициента теплопроводности и площади остекления. И расчет этой величины – всего лишь первый шаг.

      Теперь нужно выбрать отопительные приборы. Одними из лучших считаются алюминиевые конвекторы, которые равномерно распределяют тепло по всей теплице.

      Следующим шагом готовится почва. Оптимальный ее состав – это слой песка + слой дерновой земли + слой перегноя. Чтобы обработать такую почву, нужно подготовить смесь из чайной ложки мочевины и одной чайной ложки суперфосфата – так в зимнюю пору будут уничтожены все вредители.

      Итак, как только на дно котлована уложены все элементы теплоаккумулятора и установлены трубы его вентиляции, сверху все нужно покрыть ПВХ-пленкой. Это необходимо для того, чтобы грунт не попал в теплоаккумулятор и не забил его в итоге. С другой стороны, такое покрытие помогает создавать в теплице неплохие условия для накопления гумуса.

      В итоге и дно, и стенки высоких грядок должны быть закрыты ПВХ-пленкой. «Пристреливать» ее к стенкам нужно обычным строительным степлером, а в тех места, где пленку будут «протыкать» трубы, следует сделать небольшие надрезы. После чего грунт можно снова засыпать в теплицу: на дорожку – неплодородный грунт, где позже будет выложена плитка, а вот грядки засыпаются верхним, дерновым слоем. К слову, куски дерна укладывать нужно корнями вверх, так, чтобы растительные остатки не прорастали. Но еще перед засыпкой грунта в грядки важно выгородить их внутренние стенки и стянуть их через каждый метр прочной восьми миллиметровой проволокой – иначе стенки грунт попросту разопрет. А для того, чтобы проволока не гнила, ее желательно заранее обмотать пластиковой изолентой и надеть на нее пластиковую трубу.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Если строительство зимней теплицы не предназначалось для огурцов, и в ней не будет такой сильной влажности, каркас для нее лучше делать деревянным. Его можно пропитать хорошим антисептиком, и служить он будет достаточно долго. Ко всем дерево – куда более технологичный материал, прикрутить к нему что-то и приделать намного легче, чем к металлическому каркасу.

          Альтернативные конструкции и способы их устройства

          Современных зимних теплицы существует несколько видов. Самые распространенные из них, это:

          • односкатная с земляной отсыпкой;
          • односкатная пристенная зимняя теплица;
          • двускатная с кровлей, состоящей из парниковых рам;
          • двускатная с остекленной крышей и капитальными стенами.

          Остановимся поподробнее на каждой по очереди.

          Вариант #1 — зимняя теплица с земляной отсыпкой

          Односкатная зимняя теплица с земляной отсыпкой – это углубленное в землю сооружение с крышей из поликарбоната.

          Вот как можно построить такую теплицу площадью 15 м 2. Для начала нужно вырыть котлован глубиной 80 см, шириной 3,5 и длиной 12 м. Длинную сторону следует ориентировать с востока на запад, так, чтобы парниковые рамы крыш были направлены на юг. Теперь на дне котлована нужно сделать разметку будущей теплицы, разметив прямоугольник с размерами 2,27х10,60 м, отступив при этом на 60 см от его стен. По углам получившегося прямоугольника нужно забить колышки и натянуть шнур по всему периметру. Далее прямоугольник следует разделить на две части: одна из них будет непосредственно для самих грядок, с шириной 1,47 м, а вторая, 0,8 м шириной – послужит рабочим коридором.

          Теперь пришло время установить столбы, для чего на дне котлована нужно вырыть ямы глубиной по полметра, через каждые 2,12 м. Всего же понадобится:

          • 6 столбов высотой по 1,65 м для южной (передней) стороны;
          • 6 столбов высотой по 2,10 м для задней стены;
          • 6 столбов высотой по 2,30 м.

          Длину средних столбов выбирать нужно так, чтобы наклон крыши не превысил 22-25 градусов, а диаметр их был не менее 20 см. Конечно, можно установить столбы и потоньше, но никак не меньше 10 см. Нижняя часть столбов, которая вкапывается в землю, должна быть либо покрыта смолой, либо обработана антисептиком. Также ее не лишним будет обжечь, чтобы предохранить от гниения. На верхней же части столбов нужно сделать шипы с сечением 4х5 см и высотой 5 см.

          На стойки укладывается обвязка из бревен и брусьев диаметром 14-16 см со специальными гнездами, куда и будут входить шипы. А вот для укладки рам по внутреннему периметру обвязки выбирается паз. Далее к стойкам нужно горизонтально прибить бревна, и засыпать стены теплицы снаружи той землей, что была перед этим вырыта из котлована – это необходимо для образования откоса. Благодаря откосу буде обеспечен нужный сток воды от теплицы.

          Чтобы произвести обивку и выкопать ямы под столбы правильно, заранее желательно сделать специальный шаблон из реек – прямоугольный треугольник с острым углом 25 градусов, самая длинная сторона которой равна длине парниковой рамы. Уже после установки стоек и верхней обвязки этот шаблон следует вложить в паз таким образом, чтобы его сторона, которая как раз и образует с другой стороной треугольника прямой угол, легла строго горизонтально. Только так с помощью шаблона можно точно определить высоту средних стоек и положение на них обвязочного бруса.

          По шаблону описным способом нужно установить две крайние стойки, и натянуть шнур по их верхним шипам, уже по нему и ставить все остальные стойки. Следующим шагом нужно проверить правильность пазов и укрепить средние стойки трамбованием грунта возле них. А южный обвязочный брус следует соединять с верхним обвязочным брусом бурсками такого же сечения.

          Идеальная длина такой теплицы – 10,6 м, рассчитанная на 10 парниковых рам и идеально подходящая для использования дымохода с печным отоплением. К слову, печное отопление зимней теплицы – одно из самых экономичных. Стену же тамбура нужно делать на 25 см ниже средних стоек. Потолок такого коридора может быть из простых досок и даже горбыля. Вход желательно устраивать с западной или восточной стороны.

          Потолок коридора следует подшить тесом и досками толщиной по полметра, а пространство между горбылем и потолком нужно заполнить утепляющим материалом.  Доски стеллажей внутри теплицы важно делать так, чтобы между ними оставались щели до 0,5 см – это необходимо для предотвращения застаивания воды. А чтобы не пришлось прогибаться в теплице, пол можно углубить еще на 30 см.

          Теперь можно вставлять в рамы стекла, лучше, если они будут хотя бы 4 мм толщиной. Перед их укладкой в пазы желательно сами стекла промазать жидкой смазкой. Можно, конечно, для такой теплицы использовать как покрытие и сотовый поликарбонат, тогда класть его нужно на специальную обрешетку из брусков с сечением 5х5 см, расстояние между которыми 0,7-1 м. Самая подходящая толщина поликарбонатных листов для зимней теплицы – 8 мм. И, наконец, после всех проделанных работ всю деревянную конструкцию теплицы нужно покрасить масляной краской в любой светлый цвет.

          Вот еще один замечательный проект односкатной зимней теплицы:

          Вариант #2 — двускатная зимняя постройка

          Добротную двускатную зимнюю теплицу тоже можно без проблем построить своими руками. Она может быть ограждена парниковыми рамами или остеклена. Даже небольшой тамбур с рабочим помещением сделать можно буквально из подручных средств и за сравнительно короткий срок.

          Итак, оптимальный проект зимней теплицы такого профиля выглядит так:

          1. Фундамент должен быть 40х40 см сечением.
          2. Стены нужно выводить в один кирпич – в 25 см, а на них уже размещать брусья по 15х15 см сечением, с обязательными пазами для парниковых рам.
          3. Стропильная часть изготавливается из брусков с сечением 10х10 см. Соединять сами стропила следует продольными брусьями, которые уложены на стенах, вместе с коньковым брусом. Последний делать нужно с сечением 12х12 см.
          4. Все зазоры между рамами после работы зашивать лучше рейками, а на козырек не помешает установить оцинкованный профиль.

          Такая зимняя теплица из поликарбоната, с остекленной крышей и отоплением обойдется, конечно, дороже, зато долговечнее и куда удобнее в процессе эксплуатации. Дороже — потому что в нее однозначно придется ставить отопление. Поэтому, если вы хотите выращивать овощи не по цене золота, тогда лучше сразу вложите больше, чтобы потому терять меньше. О чем мы? О современном нагревательном кабеле, который используется для нагрева пола.

          Вот подробная инструкция, как построить эту чудо-теплицу:

          • Шаг 1. Выкопайте под фундамент траншею и уложите в нее 8 мм арматуры.
          • Шаг 2. С внутренней стороны траншеи положите около 50 мм ЭППС.
          • Шаг 3. Установите на фундамент каркас теплицы и залейте фундамент бетоном.
          • Шаг 4. Уложите пенопласт на дно теплицы, продумайте по желанию небольшой дренаж отвода лишней влаги от полива.
          • Шаг 5. На этом этапе можете покрасить каркас и залить уже первый слой пола.
          • Шаг 6. Далее уложите теплый пол по технологии производителя (смотрите прилагаемую инструкцию).
          • Шаг 7. Чтобы зимой пол не давал трещины, сейчас, на этом этапе стяните все дорожной сеткой.
          • Шаг 8. Сделайте окончательную стяжку и закрепите на каркасе поликарбонат.

          На этом монтаж закончен. Вот как это выглядит:

          Вариант #3 — бюджетная теплица с двойным покрытием

          Приведем некоторые хорошие советы по поводу постройки зимней теплицы с двойной пленкой.

          Крышу теплицы накрываем тройной воздушно-пузырчатой пленкой, а стены делаем со двойной обычной. Почему на крыше по-другому? Дело в том, что при двойной обычной пленке там будет постоянно скапливаться конденсат, а убрать его достаточно сложно. Потому пленку наверх берите гидрофильную – с нее не будут стекать никакие капли. А солнечного освещения вам будет все равно достаточно.

          На зиму в такой теплице нужно все окна забивать планками, кроме одного, а, начиная с февраля, можете открывать по одному. Для зимней теплицы очень важно подпочвенное отопление: это могут быть уложенные в грунт трубы, электрический подогрев или «теплые грядки ». А от сильных заморозков лучше дополнительно использовать нетканые материалы .

          Другие советы по постройке зимней теплицы

          Самая большая проблема любой зимней теплицы – это не температура воздуха и даже не тонны снега со всех сторон. Это – глубокое промерзание почвы. Например, в Сибири такое значение может достигать 2,3 метров! Естественно, промерзание все равно добирается до теплицы, и грунт от него внутри нужно защищать. В первую очередь многие в качестве фундамента используют пеноблоки или саманные блоки, которые с цементным раствором и полимерной мастикой от влаги заменяют собой при 40 см толщины 70 см кирпичной кладки. Внутри теплицу у самой земли тоже желательно утеплить – лучше пенопластом, хорошо обернутым в плотный полиэтилен. Ну и минимум 40 см песка для дополнительной влаго- и теплозащиты.

          В остальном же следуйте таким советам:

          Совет №1.  Уделите максимум внимания температуре почвы. Дело в том, что чем она выше – тем лучше растения усваивают микро- и макроэлементы. Но здесь есть свой предел: около 16-18°С, после которого растения меньше выделяют кислорода и процесс фотосинтеза проходит намного хуже. Вот почему теплые грядки из биоотходов в зимней теплице не всегда нужны, особенно когда вся система отопления рассчитана на другой режим. Но такую старую добрую технологию нередко применяют с целью остановить промерзание грунта, а не согреть корни растений. А для этого следуйте такой инструкции:

          1. Осенью, после уборки урожая, выберите грунт на 1,5 метра.
          2. Заложите в него компостный слой из травы и лошадиного навоза.
          3. Добавьте резанную солому и шелуху от зерновых – для придания рыхлости земли.
          4. После этого можете смело заложить металлопластиковые трубы для отопления – они не замерзнут даже при сильной влажности грунта зимой.

          Вся уложенная биомасса будет хорошо греть почву зимой и послужит одновременно некоторым удобрением.

          Совет №2.  Полив в такой теплице лучше делать при помощи системы дождевания, и – внимание! – только теплой водой. Капельный же может закончится плачевно, если вы никак не защитили грунт от промерзания, поэтому не рискуйте.

          Совет №3.   Желательно в такой теплице сделать небольшой тамбур – это не только место для хранения нужных инструментов, но и отличный «тепловой карман», который защитит растения от резкого холода.

          Совет №4.   Поликарбонат для зимней теплицы берите не меньше 10-16 мм толщиной, а если вы уже приобрели тонкий – тогда укладывайте его термосом в два слоя. Обратите также пристальное внимание на герметизаию.

          Совет №5.   Особенно опасны зимой резкие переходы от дневной к ночной температуре. А потому, не смотря на продуманное отопление, всегда используйте для этой цели емкости с водой – днем они накопят солнечную энергию, а ночью ее будут понемногу отдавать, хорошо сглаживая, таким образом, резкие переходы по вечерам и утрам.

          И, наконец, не бойтесь строить высокой зимнюю теплицу – ее не намного дороже отопить, а вот преимущества того стоят: отличный микроклимат, оптимальная влажность и удобство работы.

          По материалам сайта: http://vasha-teplitsa.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.