• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Пиломатериал для каркасного дома

      Вы приняли решение, что самостоятельно выберите пиломатериал для каркасного дома? В этом не сложно разобраться и новичку. Считается, что лучшие породы для каркасного строительства — хвойные. Бывает, что используют и лиственные, как вспомогательные. Пиломатериалы по-разному распиливают и получается разное сечение.

      Содержание

      Выбираем дерево

      Для возведения каркаса чаще всего выбирают не дорогую хвойную древесину: популярная сосна, часто берут ель, используют пихту. В этих породах есть естественные смолы, которые предохраняют древесину от преждевременной гнили, она меньше впитывает влагу. Доски и другие материалы из пихты и ели могут доставить с завода вместе. Эта древесина похожа по свойствам. Лиственница считается породой хвойной, но если в доску из неё забить гвозди, она раскалывается. И цена ее намного выше.

      Лиственные породы прочные и плотные, но имеет слишком много сучков. Трудно обрабатывать. Усушка медленная. Из этой древесины делаю незначительные детали, например, шпонки и клинья.

      Виды пиломатериалов

      Рассмотрим виды пиломатериалов. Из них делают различные заготовки у которых своё сечение:

      • Пластиной
      • Лежнем
      • Полуобрезным брусом
      • Доски необрезанные
      • Бруски
      • Толстые доски
      • Отруб верхний
      • Бревно
      • Четверть
      • Горбыль
      • Четырехкантный брус
      • Доски обрезные
      • Доски тонкие
      • Комель

      виды пиломатериалов

      Если брать сечение поперечное, то по размерам будут различать так:

      1. У досок ширина превышает толщину, когда она двойная;
      2. У брусков обычно ширина не превышает толщины удвоенной;
      3. Брусья по толщине и ширине больше 10 см.

      Древесину обрабатывают по-разному. Различают обрезную, когда она обрезана со всех 4 краёв и необрезную, когда пласты делают пропиленными, а в районе кромки пропиливают часть либо полностью.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Есть весомая причина, почему пиломатериалы такие разные по качеству и выглядят одни лучше, другие хуже. Например, бревно распилили поперёк и те пиломатериалы, которые сделают из сердцевины, так и назовут — сердцевинными. С тех частей, что идут подальше от сердцевины, будут изготовлены доски боковые.

          Сердцевинные доски более прочные и износостойкие. На торцах видны годичные кольца. «Боковые» менее качественные, легче деформируются. Их не берут за основу, как несущие, а используют при отделке внутри дома.

          Поперечное распиливание традиционное, а есть ещё радиальное. Доски, полученные таким распилом, очень качественные. Делают их так, распиливают сам ствол на 4 части, а потом по одной пилят по направлениям радиальным. Выходит много лишнего, но эти доски ровные и очень прочные. Отлично подходят для постройки, несущих большую нагрузку частей дома.

          Размеры

          Какие же стандартные размеры пиломатериалов? Лиственные по 5 м, а для пород хвойных рекомендуют длину максимум — 6,5 м. Если вам очень нужно, на заказ сделают и 9 м пиломатериалы. Если доска обрезная, то считать начинают её длину с места, где нет обрезанной кромки. Обычно, это не ближе, чем 15 см от самого торца.

          Видео о том как выбрать качественный пиломатериал. На что смотреть перед покупкой:

          Сорта

          Породы хвойные раскладывают по сортам. Отборным считается I-V. Отлично, если вы заказали такие, они очень качественные, из подобных строят суда и вагоны. Пол выстилают, изготавливают столярку или балки несущие из досок качественных I, II сорта. На потолки идёт III сорт.

          IV – вполне можно сделать на крыше замечательную обрешётку либо забор. А V – перегородки.

          Сейчас очень популярные полуфабрикаты и материалы аккуратно строганные. Объект можно сдать быстрее, если сразу заказать такие. Заготовки строганные бывают:

          • Гребень
          • Доски, у которых поверхность фигурная. К таким относится и вагонка.
          • Паз
          • «В четверть»

          Когда будете осматривать и выбирать партию пиломатериалов строганных, смотрите, чтобы была качественно сделана лицевая часть, пазы с гребнями. Чем ровнее, тем лучше.

          Влажность

          Когда дерево спиливают, оно постепенно начинает усыхать. Когда каркасный дом будет собран, пиломатериалы вберут в себя влажность, типичную для этого климата. Влажность обрезной доски— это важная характеристика. Чем она более сухая, тем меньше будет усадка дома и деформация облицовки.

          Естественная влажность у доски тогда, когда дерево спилили, сразу произвели распил на доски и вы забрали к себе пиломатериалы естественной влажности 40% и даже больше (как в живом дереве). Зимой влажность древесины выше, чем летом. Доска естественной влажности, если из неё построить каркас может усохнуть, либо изменить геометрию. Нужно заметить, что на лесопилках часто старое оборудование и доски нарезают разной толщины. По длине усушка будет незначительной, а вот по ширине неоднородной по всей доске.

          При строительстве каркаса есть места, где доски укладывают одинаковой ширины и если вы взяли свежие пиломатериалы, то мало предсказуемо, как какая доска усохнет. Как бы не получились зазоры по 1 см. Их придётся ликвидировать. Касательно изменение геометрии, то была обыкновенная прямоугольная доска, а высохнет и станет, как «сабля», «лодочка» или «пропеллер». Чаще всего такую древесину распиливают на небольшие куски по 2 или 3 м.

          Многие не используют их для строительства дома. Пускают на хозяйственные нужды или дрова. Конечно, доски, которые в каркасе, реже сильно корёжит или крутит. Бывают и такие случаи, если дом долго стоит на усушке (год, например).

          Часто хранению древесины не уделяют должного внимания. Доски привозят и сгружают недалеко от места строительства, как и пиломатериалы для скелета дома. Не все знают, как правильно хранить и бывает, что подложат по куску брёвна со всех сторон, чтобы не касались земли, на этом и вся процедура. Люди думают, что если им лежать неделю. То достаточно кучу накрыть плёнкой, чтобы дождь не намочил.

          Правильное хранение бруса и пиломатериалов

          Они пока не в курсе дела, что и опытные мастера возводят скелет от 2 до 3 недель, а своими руками, да первый раз (хоть и с помощниками) — это на месяц, не меньше. А потом на доски нападёт плесень, пойдут волны от неправильного положения, влаги и из-за перегрева под плёнкой. На траву у дома никогда не сгружайте пиломатериалы. Сейчас они дорогие. Из доски, у которой естественная влажность, получается отличный каркас дома.

          Правильное хранение пиломатериалов:

          Если будете неправильно хранить доски, они испортятся и придётся покупать другие. Не лучше ли сделать укрытие? Поступайте так:

          1. Там, где планируете сложить доски или пиломатериалы на скелет дома, сразу скосите траву. Влаги в верхнем слое земли станет меньше, ведь корни растений её сохраняют.
          2. Возьмите доску-дюймовку 1,5 м и режьте из неё подкладки. Нужно примерно до 12 шт. на 1 м3 если доски шириной 4 или 5 см. Подкладки положите под слой досок, которые будете выкладывать штабелями. Если дощечки шириной 2 или 3 см, то нужно подкладывать до 20 шт. Эти подкладки вы можете использовать потом, когда будете делать полы или обрешётку для кровли.
          3. Нужны евро поддоны. В них вы будете складывать дощечки. Чем ровнее установите поддоны, тем лучше сохранятся ровными доски. Можете и в 2 пласта укладывать поддоны, так воздух между досками лучше циркулирует.

          Часто сразу делают навес, под которым удобно хранить доски. Оптимально возводить от 2,5 до 3 м шириной и длинным от 14 до 18 м. Под одним краем навеса будете хранить пиломатериалы, под другим поставите верстак. Он длинный, у него есть пила торцовочная, которой удобно производить раскрой досок и другие подручные работы.

          Расчёт пиломатериалов

          Сколько нужно пиломатериала на каркасный дом? Расчёт производят по определённых формулах. Лучше обратитесь к специалисту. Закажите ему эту услугу и будьте спокойны, что всё рассчитано верно. Вам не придётся докупать по чуть-чуть, то тех, то других пиломатериалов, а лучше сразу берите древесину с небольшим запасом.

          На примере рассмотрим, как рассчитать стройматериалы для возведения стен? Например, наш дом 2,8 м высотой, 8 м — шириной и 10 м — его длина. Стойки вертикальные каркаса:

          2 * 10 м + 2 * 8 м = 36 м. Стойки ставят через 0,5 м (шаг). Там, где окна, будет расстояние не меньше 1,2 м. На стойки уйдёт бруса — 4 м3 (лучшее сечение 100 * 150 мм). Чтобы соединить основание нашего каркаса и финишное соединение, нужно бруса — 3 м2.

          Доска обрезная, чтобы обшить стены, если 3 м — длина, 25 мм — толщина и 150 мм — ширина и выйдет — 4,65 м3. Двери с окнами не учитывали, ведь хозяин выберет их на свой вкус. Утеплитель потом можно рассчитать, зная его толщину, высоту и ширину. Если у вас нет опыта и инженерного образования, лучше поручить расчёты профессионалу. Качественного вам строительства дома.

          Видео с расчетом материала для каркасного дома:

          Возможно Вас также заинтересует:

          По материалам сайта: http://karkasnik.su

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.