• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Фасадный пенопласт и декор из него

      «Красиво жить не запретишь». Это название известного фильма стало девизом не только для владельцев престижного жилья в городах. Обладатели загородных домов, дачных построек тоже хотят, чтобы фасад их дома был эксклюзивным. Современные строительные технологии предлагают элементы декора, предназначенные для экономии ресурсов, как в процессе их возведения, так и дальнейшей эксплуатации. Несмотря на видимую массивность отделки, легкие материалы в реальности уменьшают толщину стен, улучшают теплоизоляционные характеристики, не разрушают фундамент. Декор из них становится все более актуальным в современных условиях.

      Оглавление

      Многогранный пенопласт во внешнем декоре

      Сегодня фасадный пенопласт наиболее доступен широким слоям населения. Этим объясняется его популярность среди альтернативных методов обшивки. Для фасадных работ используется несколько марок. Пенопласт (полистирол) с группой горючести Г1 легкий, держит форму в любых условиях эксплуатации, устойчив к гниению, не поддерживает горение, не теряет своих эластичных свойств. Если верхний слой обработать специальным составом, то становится устойчивым к атмосферным воздействиям.

      Производимые панели из фасадного пенопласта являются еще и термостойкими. С их помощью можно создавать эксклюзивное оформление в оптимальные сроки, гораздо меньшие, чем при «мокром» способе облицовки. При этом не требуется специальных навыков оштукатуривания. Монтаж панелей производится легко, доступен вполне для самостоятельного выполнения. Чтобы свой дом выглядел эффектно, отличался среди однообразных построек на улице, нужно совсем немного: проявить фантазию, пополнить теоретический багаж, найти хорошую идею и реализовать ее на практике.

      «Каменная» кладка из пенопласта собственными руками

      Монументальность, классичность оформлению может придать фасадный пенопласт под камень. Создается полная иллюзия натуральной кладки из необработанного минерала.

      Обратите внимание! Фасадный пенопласт ПСБ-С-25 неспроста считается самым востребованным. Его характеристики (коэффициент теплопроводности – 0,038 Вт/кв.м.; плотность – 15-25 кг/куб.м.; величина предельной нагрузки на изгиб – 0,25 МПа; почти 100% водонепроницаемость, предрасположенность к самозатуханию) оптимально подходят для использования в качестве внешней облицовки стен.

      • Перед производством работ, вначале, составляется план мероприятий, производится расчет материала, подсчитываются некратные участки, на которых нужно обрезать пластины. В торговой сети можно приобрести готовые пенопластовые листы требуемой толщины и длины, что очень удобно. По желанию можно нарезать материал по эскизам заказчика.
      • Чтобы воплотить задумано в действительность, обзаводятся необходимыми материалами, инструментом: пенопластом, акриловыми красками нужного колера, клеем или песчано-цементной смесью в соотношении 3:1, емкостью для приготовления раствора, строительным миксером, грунтовочным раствором глубокого проникновения, шпателем, упругой тонкой лопаткой для нанесения грунта и удаления его излишков (мастихином), малярной кистью или валиком.
      • Подготавливается поверхность под последующую облицовку. Заделываются (шпаклюются) щели, удаляются остатки старой краски или раствора. Фасадной штукатурной смесью выравниваются карнизы, подоконники. Дальнейшие работы проводятся не менее чем через 1,5 суток после полного высыхания оштукатуренных участков фасада. Стены, цоколь полностью очищаются от грязи, строительной пыли. Выполняются борозды для лучшей адгезии фасадного пенопласта под камень с отделываемой поверхностью. Малярной кистью либо валиком без пропусков на подготовленные стены наносится грунтовочный раствор. Если стены очень пористые (блоки из ячеистого бетона), то их нужно обработать дважды. Самое приемлемое время для работ при температуре основания от+5 до +30°С в сухую безветренную погоду.
      • Согласно рецептуре замешивается цементный раствор. Он должен быть эластичного вида. Можно приготовить плиточный клей повышенной адгезии, согласно инструкции на упаковке. Сухая клеевая смесь порциями засыпается в емкость с заранее отмеренным количеством воды, указанным в инструкции по приготовлению. Состав перемешивается миксером до однородного состава. Скорость вращения насадки должна быть 600-700 об/мин. Готовый замес оставляют для дозревания на 5 минут, затем снова перемешивают. Пред выбором одного из вариантов раствора учитывают то, что цементно-песчаная смесь демократичная по цене, зато клей пластичнее, с ним легче работать.
      • Внизу стены, у обозначенной горизонтали, крепится временный ступор: деревянная планка, препятствующая сползанию фиксируемых на стеновой поверхности плит по влажной клеевой основе. Приготовленный в небольшом количестве (чтобы не схватился) раствор наносится шпателем на небольшой участок. Штучный элемент из пенопласта разламывается произвольным способом на прямоугольные части разной длины, прикладывается к стене, слегка прижимается.
      • После фиксации всех кусков на них укладывается клей (раствор). Граням придается естественные очертания дикого камня. Оно достигается при помощи мастихина: рельефная поверхность формируется то сглаживанием неровностей, то, наоборот, образованием из клея на ней бугров-выпуклостей. Рядом с первым куском, на прикрепленном другом фрагменте, рельефность меняют, распределяя раствор в другом положении. Важно, чтобы «камни» из пенопласта не были похожи один на другой. Тогда визуально фасад будет напоминать кладку из необработанного минерала.
      • Соединяя вместе разные по размеру пластины материала, обмазав их раствором, можно придать любую форму. Умело работая шпателем, создают необычные фактуры при помощи выполненных острой кромкой насечек. Экспериментируя с податливым материалом, подобным образом обрабатывают всю кладку.
      • Нужно выждать, пока поверхность полностью затвердеет. Это займет, в среднем, 24 часа. После приступают к ее колеровке. Акриловые красители, разведенные водой, наносятся на поверхность. Получается полупрозрачный слой, который оставляют до полного высыхания. Другая краска покрывает первый слой, создавая игру теней и оттенков. Еще большее сходство с каменной кладкой достигается при макании губкой еще не высохшего слоя. А вообще – экспериментируйте, может быть, вы найдете еще более оригинальное решение декорирования.

      Детально о деталях: обзор крепежных элементов

      Существует множество стандартных аксессуаров, которые придают фасаду ту недостающую «изюминку», которая делает его узнаваемым. Замковые камни, карнизы, шары, молдинги, пилястры, обрамления, конические стрелы, наличники, колонны винтовые и скрученные, балясины, пассажи, тела вращения – это те фасадные декоративные элементы из пенопласта, без которых невозможно придать законченный вид оформлению выбранного стиля. Они создают «модерновое» настроение, оформление в стиле «ампир». Подобрав соответствующие детали, можно выдержать фасад в классическом строгом каменном виде.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Внимание! Если каменные плиты из пенопласта несложно нарезать, выполнить их монтаж самостоятельно, то фигурные, непростые в изготовлении аксессуары лучше купить готовыми или сделать заказ на них специалистам, имеющим в распоряжении достаточные производственные мощности. Такие формы вырезаются на станках с ЧПУ методом фигурной терморезки. Можно использовать также формованные изделия декора.

          Вес аксессуаров из пенопласта позволяет не переживать за прочность основания, несущих поверхностей здания. Даже самые сложные по форме элементы фасада, благодаря своей пластичности и легкости, можно без труда закрепить, обработав их тонким слоем специального клеевого раствора или используя «грибковые» дюбель-шурупы с пластиковой втулкой и шестигранной головкой. Идеальная стыковка надежных, долговечных фасадных декоративных элементов из пенопласта позволяет сделать места соединений почти незаметными до их окрашивания, полностью невидимыми после нанесения требуемого колера.

          Устанавливать декоративные дополнения несложно

          • Нужно, чтобы поверхность была ровной, в идеальном состоянии, без следов высолов, плесени, старой штукатурки, пр. Если ручным способом их удалить не представляется возможным, используют соответствующий инструмент или растворы. После обработки жидким химическим растворителем выдерживается время до полного высыхания стен.
          • Кроме распространенного метода крепления – клеевого – можно фиксировать фасадные декоративные элементы из пенопласта анкерными соединениями (дюбель-гвоздями с втулками, одной или двумя распорными зонами), закладными деталями. Для работ по деревянному основанию пользуются самыми обычными саморезами по дереву. Клеем, наносимым по всей площади изнаночной стороны декоративного элемента, достигается сплошная его фиксация без неплотностей и зазоров. Нужно просто приложить некоторое усилие, прижать деталь, некоторое время удерживать ее, пока клей не «схватится».
          • Закрепив все доборные аксессуары, выполняют окончательную герметизацию отверстий, границ соединений, швов специальным составом. После полного высыхания герметика накладные детали грунтуются, после чего дважды покрываются акриловым составом. В результате достигается полное сходство с кладкой, но при этом фасадный пенопласт под камень гораздо легче и не такой громоздкий. Эти качества по достоинству оценят хозяева домов старой постройки, когда нужна обязательная реконструкция фасада. В таких домах физический износ фундамента не позволяет нагружать его дополнительными тяжелыми конструкциями, а внешний вид стен требует их реставрации.

          Использование пенопласта в оформлении фасадов предоставляет неограниченные возможности декорирования зданий. Этот легко обрабатываемый, удобный в использовании материал позволяет собственными руками превратить ничем не примечательную постройку в сказочный замок.

          По материалам сайта: http://ofacade.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.