• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Облицовка цоколя дома

      Имея собственный дом, каждый желает, чтобы он выглядел солидно, красиво и респектабельно. В данном случае внешняя отделка играет основную роль, в которую включена и отделка цоколя.

      Хочется сказать, что цоколь важный элемент дома, это нижняя часть наружной стены, а также верхняя часть фундамента. Он является надежным барьером от влаги и холода, а благодаря отделке выполняет и декоративную роль. А без грамотной отделки цоколя сооружение не будет выглядеть цельно и гармонично. Данные работы не такие уж и трудные, хотя требует определенного навыка и знаний, внимательности и точности.

      Для чего нужна облицовка цоколя

      Можно сказать, что цоколь является продолжением фундамента и на нем возводятся стены будущего дома. Так что очень важно, чтобы он был крепким, надежным и грамотно отделанным.

      1. Во-первых отделка цоколя нужна для того, чтобы защитить его от воздействий различных атмосферных явлений, перепадов температуры, которые могут постепенно его разрушать.
      2. Кроме этого, на него воздействуют грунтовые и паводковые воды, а отделка является отличной защитой в этом случае.
      3. Также состояния цоколя влияет на влажность и температуру в доме. От этого, в частности, зависит и целость всей постройки.
      4. Немаловажная и декоративная роль цоколя, в общей отделки дома.

      Так что очень важно материалы для отделки цоколя подбирать не только с точки зрения красоты, но и безопасности. Они должны быть качественными, надежными и долговечными, иметь отличную сопротивляемость к высоким и низким температурам, защищать от промерзания.

      Преимущества и недостатки облицовки цоколя

      Преимущества:

      • к главным преимуществам облицовки цоколя, безусловно, можно отнести защитную роль облицовочных материалов, которые защищают цоколь от различных воздействий;
      • очень важную роль данные работы значат и для фундамента, это дополнительная защита от механических и химических повреждений;
      • кроме этого, облицовка фундамента улучшает теплоизоляцию дома, что есть одним из важных преимуществ;
      • отделанный цоколь придает дому основательности и презентабельности;
      • огромный ассортимент отделочных материалов, предоставляет большой выбор на самый изысканный вкус.

      Некоторые недостатки:

      • если цоколь отделан некачественными материалами, то через несколько лет придется все переделывать и полностью менять, в частности, это касается довольно-таки простого способа отделки — штукатурки;
      • практически любые материалы необходимо покрывать, для защиты от влаги особыми составами;
      • для данных работ лучше всего пригласить опытных специалистов, дабы обеспечит качество и надежность;
      • облицовку цоколя желательно осуществлять в теплое и сухое время года, зимой такие работы нежелательны.

      Устройство облицовки цоколя

      Есть некоторые правила, которые необходимо знать. Облицовочное покрытие цоколя, должно надежно его защищать от попадания влаги, но в то же время обеспечивать пропуск пара изнутри. Очень важно грамотно подобрать правильный материал, который бы отлично совмещался с основой самого цоколя, а также гармонировал с общей отделкой всего дома.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Если выбирать между штукатуркой и бетонированием, то более надежным вариантом является бетонирование. Такой способ прекрасно подходит для цоколей из кирпича и блоков. Для того чтобы осуществить облицовку при помощи бетона, необходимо на цоколе закрепить металлическую сетку, затем установить опалубку и залить бетоном. После того как бетон застынет, снять опалубку и окрасить поверхность краской по бетону для наружных работ. Это достаточно простой, но в тоже время, надежный способ облицовки.

          Если нет возможности приобрести натуральный камень, то есть отличная альтернатива — искусственный камень. Отделка искусственным камнем, хорошо подходит для кирпичных цоколей и бетонных плит, а его небольшой вес значительно облегчает процесс монтажа. Искусственный камень, можно закрепить к цоколю при помощи клеевых растворов или же дюбелей. После кладки швы заполняются раствором.

          В качестве отделочного материла для цоколя, очень хорошо подходит и плитка на основе смол. Ее внешний вид имитирует кирпичную кладку или же песчаник. Материал отличается особой прочностью и надежностью, хотя его толщина незначительная, она не превышает 3 мм. Такая плитка хорошо сгибается и может подойти для цоколей, не имеющих прямоугольную форму. Осуществить данный монтаж довольно-таки просто. Все работы необходимо начинать с угла, также определить горизонтальную верхнюю линию. Клей наносить при помощи шпателя, данная плитка не требует затирки. После всех работ, есть необходимость уберегать цоколь от осадков, до полного высыхания клея.

          Материалы для облицовки цоколя

          В настоящее время существует достаточно большой список материалов, которые можно применить для облицовки цоколя. Кроме декоративности, они должны в первую очередь выполнять защитные функции, быть качественными, надежными, иметь длительный срок эксплуатации.

          1. Одним из самых долговечных материалов для отделки цоколя можно смело назвать натуральный камень. Он очень часто применяется для отделки в дорогих и престижных домах, так как стоимость материалов достаточно высокая, хотя внешний вид с лихвой это компенсирует. Этот материал отличается особой прочностью, прекрасно защищает цоколь, несложен в монтаже, имеет различную фактуру и цветовые оттенки, обладает высокими декоративными возможностями.
          2. На сегодня очень часто применяют для облицовки цоколя плиточные материалы, к которым относится клинкерная плитка. Этот материал внешне напоминает кирпич, хотя по весу значительно легче. Данная плитка имеет достаточно большой срок службы, отличную прочность и морозостойкость. Кроме этого, не поглощает влагу и не требует дополнительной обработки. Всегда можно подобрать плитку под любую отделку дома. Существует два вида клинкерной плитки: ручной формовки и машинного прессования.
          3. Обладает не малыми достоинствами и полимерпесчаная плитка. Она отлично себя зарекомендовала для отделки цоколя. Материал пластичный, устойчив к перепадам температуры, влагостойкий, прост в монтаже, имеет прекрасный внешний вид.
          4. К бюджетному варианту относится отделка цоколя панелями ПВХ. Это достаточно простой материал, его легко монтировать, устойчив к атмосферным явлениям, имеет достаточно привлекательный внешний вид и низкую цену.

          Кроме перечисленных материалов, существует еще несколько видов, которые подходят для данных работ.

          Подготовительные работы перед облицовкой цоколя

          Перед тем как начать облицовку цоколя необходимо провести некоторые подготовительные работы.

          1. Перед данными работами, делают прослойку из дренажа по всему периметру здания. Для этого удаляют грунт по всему основанию дома, шириной в 50 см, а в глубину около 20 см. Туда же засыпают дренажный материал, это дает возможность уберечь цоколь от воды.
          2. Нужно тщательно проверить основание цоколя на наличие видимых дефектов. Если это неровности, то выровнять с помощью штукатурки, а когда имеются выступающие комки, их нужно сбить.
          3. Для того чтобы упрочить цоколь можно закрепить армирующую сетку и отштукатурить.
          4. Затем основание обрабатывается специальной грунтующей смесью с водоотталкивающим свойством. Это делается при помощи валика или кисти.
          5. Если цоколь нуждается в теплоизоляции, то выполняются все работы по ее осуществлению.

          После всех этих работ можно смело приступать к отделке цоколя дома.

          Технология монтажа цоколя дома не такая уж сложная и трудоемкая. Для этого необходимо следовать определенным правилам, иметь навыки и знания, касающиеся данной работы, а также качественные и надежные материалы. Перед началом данных работ нужно удостовериться, что цоколь прочный, не имеет никаких повреждений, затем выполняют вышесказанные подготовительные работы. Важным моментом является грамотный подбор облицовочного материала. Выбрав материал для отделки цоколя, приступают непосредственно к монтажу данного отделочного материала.

          Ознакомившись с вышесказанным материалом, можно утверждать, что отделка цоколя играет важную роль в строительстве и оформлении любого дома. Ведь от качественной облицовки цоколя во многом будет зависеть прочность всей постройки. А огромный выбор облицовочных материалов для отделки цоколя поможет обеспечить дому привлекательный внешний вид.

          По материалам сайта: http://fasad.guru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.