• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Панно из керамогранита на пол

      Респектабельность дома зависит от того, как он будет оформлен. Одним из материалов, который создаст шикарный вид зала, гостиной, прихожей или кухни,  как раз  и является керамогранит. Этот материал может быть однотонным или иметь однообразный рисунок на каждой из плиток, например, с имитацией фактуры натурального камня. Однако есть один вариант, который превратит керамогранит в настоящее произведение искусства.

      Панно из керамогранита на пол

      Чтобы устроить панно из керамогранита на пол, нужна особая сноровка и умение, поэтому лучше доверить эту работу квалифицированному мастеру. Но все же как укладывается это украшение дома, разобраться стоит. Возможно, захочется попробовать себя, и в творческом порыве постараться уложить панно самостоятельно.

      Керамогранит

      Керамогранит имеет практически ту же химическую минеральную структуру, что и натуральный гранит  -  в его состав входят кварцевые включения, полевые шпаты, каолиновые глины и другие природные составляющие. Натуральный гранит без обработки не используется для архитектурных сооружений, и тем более для жилых помещений, так как в него могут входить опасные для здоровья человека включения.

      Керамогранитные плитки

      При изготовлении керамогранита используют только проверенные очищенные составляющие природного материала. Поэтому искусственный камень, который поступает в продажу и приобретается для укладки в помещениях, где находятся люди  -  экологически чистый и безопасный.

      Керамогранит обладает следующими основными характеристиками:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Толщина плитки из керамогранита составляет от восьми до четырнадцати миллиметров.
          • Плотность материала сопоставима со стеклом – порядка 2.4  т  на 1 м?.
          • Очень важный показатель для напольной плитки  -  это стойкость к истиранию. Каждой партии присваивается один из пяти классов, которые установлены всемирными стандартами.
          • Морозостойкость  -  это фактор, который очень важен для материала, используемого для устройства на улице. Качественная плитка способна выдержать до пятидесяти циклов глубокой заморозки и оттаивания без потери своих свойств.
          • Керамогранит абсолютно не гигроскопичен, и это тоже важно для напольных покрытий и укладки плитки на улице.
          • Материал устойчив к механическому воздействию  -  его сложно поцарапать или сколоть случайно, так как он имеет прочность в несколько раз больше, чем у натурального камня.
          • Уложенный керамогранит не выцветает и не меняет цвет, даже под воздействием химических веществ и ультрафиолетовых лучей.
          • Размер плит керамогранита может быть разным  -  от 30?30 до 120?180 сантиметров. Выбор его определяется площадью места, где он будет укладываться.
          • Для напольного покрытия большое значение имеет шероховатость материала, и поэтому такая плитка обязательно имеет хотя  бы  небольшой рельефный рисунок, чтобы на ней нельзя было поскользнуться.
          • Теплопроводность керамогранита достаточна для того, чтобы устроить из него покрытие над « теплым  полом».

          Самостоятельно, не имея специальных  инструментов. разрезать керамогранит чрезвычайно сложно, и тем более  -  вырезать из него различные фигурные детали.

          Панно из керамогранита для пола

          Заказать эскиз и выполнить работу по оформлению одной из комнат керамогранитом, имеющим особый  рисунок - удовольствие  не из  дешевых. Но если  все-таки  решено остановить выбор на этом материале, то нужно знать, какие способы устройства панно существуют.

          Панно посередине комнаты можно сделать тремя способами:

          1. Приобрести плитки и оформляющие панно элементы с уже  нанесенным  рисунком. В этом случае, материал укладывается как обычная плитка, только тщательно рассчитывается  место расположения  панно. Здесь  главное   -  найти подходящий размер плитки  керамогранита с необходимым рисунком, который  оптимально  подойдет  для комнаты, имеющей небольшую площадь.

          Несложное в исполнении панно из 4-х плиток с нанесенным рисунком

          Этот вариант панно собирается из  четырех  плиток, которые дополняют друг друга и составляют общую композицию.

          К этому же способу укладки можно отнести и панно, состоящее из нескольких десятков плиток керамогранита, на которые уже заводским способом  нанесен  рисунок. Этот вариа нт  вп олне возможно  уложить и самостоятельно, если опираться на эскиз будущей композиции и быть внимательным и аккуратным.

          Более сложный вариант - плиток значительно больше

          Каждая плитка соответствует конкретному месту  ее  расположения, поэтому после изготовления их на предприятии, они с обратной стороны обычно нумеруются для облегчения работы.

          2. Другим, более сложным вариантом исполнения панно, является составление его из отдельных вырезанных фрагментов керамогранита, в виде  мозаики. Такой способ  -    самый дорогой из всех существующих.

          Очень сложное в исполнении мозаичное панно

          Заказ эскиза или выбор из  каталога  компании, занимающейся этим направлением оформления интерьеров, а также укладка рисунка мастерами  -  все это  обойдется  в круглую сумму. Работа и действительно  трудоемка  и занимает большое количество времени, поэтому и це на на   нее  будет высокой.

          Каждый фигурный фрагмент укладывается в особой очередности

          На фото хорошо видно, как укладываются отдельные детали в общий рисунок. Каждая из них вырезается отдельно из кусков керамогранита нужного цвета, и затем вставляется в общий  мозаичный  узор.

          3. Третьим вариантом можно назвать сложение целого «ковра» из плит большого размера, выполненных на заказ. Панно, изготовленное этим способом,  тоже  достаточно дорогостоящий вариант.

          Панно-ковер из крупногабаритных керамогранитных плиток с рисунком

          В этом случае рисунок может быть  нанесен  с помощью фотопечати или в виде мозаики. Такие плиты самостоятельно уложить не получится, так как они имеют солидный вес и довольно высокую хрупкость. С плитами больших размеров необходимо обращаться крайне аккуратно. Их укладывают их сразу после доставки на подготовленную заранее поверхность и именно в том месте, которое для них предназначено, поэтому без квалифицированных мастеров в этом случае не обойтись.

          Проектирование панно

          Прежде чем мастера приступают к изготовлению напольного панно, они просчитывают все нюансы работы и места, где оно будет укладываться:

          - основа, на которую будет укладываться плитка;

          Резка плитки

          Для резки фигурных деталей используется специальный  плиткорез. который имеет много разных приспособлений и лекал, предназначенных для изготовления разных по сложности и конфигурации форм. Естественно, для работы таким инструментом нужна особая сноровка и опыт. Поэтому не стоит думать, что установив его дома и  начав  работу, новичок сразу же достигнет нужного результата с первой же резки. Если не поставлена задача заниматься этим искусством профессионально, то не стоит и покупать достаточно дорогостоящий  плиткорез. а лучше обратиться за помощью к мастеру, который выполнит эту работу со знанием дела.

          В промышленных масштабах фигурная плитка с рисунком повышенной точности и замысловатыми завитками режется  гидрорезкой. Эта технология позволяет изготовить отдельные элементы для сборки всего рисунка, которые точно подгоняются друг к другу.

          Видео - как режут керамогранитную плитку

          Сборка и укладка

          Если панно будет устраиваться по принципу мозаики, после изготовления всех деталей узор вначале    выкладывают насухо, то есть без клея, в выбранном для него месте. Нужно отметить, что это достаточно сложный и долгий процесс  -  так, шаг за шагом, своеобразные пазлы, собирается будущее панно.

          Кропотливый процесс сборки мозаики.

          В результате этой кропотливой работы получается вот этот замысловатый орнамент, вокруг которого и будет укладываться остальное покрытие.

          . и получившийся результат

          Когда подготовительная работа будет закончена, панно последовательно укладывают на клеевой раствор для плитки.

          Панно с  фото-рисунками

          Для изготовления керамогранита с фотопечатью используют тонкую  пленку  с  нанесенным  на  нее  рисунком, на котором могут быть изображены геометрические фигуры, орнаменты, витиеватые узоры, пейзажи, картины и другие изображения.

          Панно с нанесенным фотопечатью рисунком

          Пленку  наносят на плитку в  определенном  порядке, так, чтобы при финишной укладке образовалось задуманное панно. Затем плитка покрывается слоем прозрачной глазури, и  пленка  с рисунком получает  надежную  защиту. Этот способ относится к наиболее простым и в производстве, и монтаже. Если есть опыт укладки напольной плитки, то можно попробовать провести эти работы самостоятельно.

           Панно на керамограните в интерьере

          Хотелось бы представить несколько вариантов панно из керамогранита, удачно вписанных в различные интерьеры. Такой просмотр, возможно, поможет кому-то определиться с выбором того или иного рисунка, так как, увидев панно в магазине, очень сложно представить его в конкретном интерьере.

          Панно в классическом стиле - отличная замена ковру

          В  данном  помещении панно, устроенное сверху  теплого  пола, заменило  ковер. И его преимущество перед ковровым покрытием заключается в простоте уборки, в том, что в комнате не будет скапливаться пыль и грязь, а это избавит жильцов дома от возникновения аллергических реакций.

          Панно органично вписано в классический стиль интерьера и способствует созданию в комнате приятной атмосферы уюта. Выбранные  теплые  тона напольного покрытия не выдают в  нем  холодного камня, тем более, если снизу  идет  подогрев. Комфортно находиться в светлой,  теплой  и эстетически правильно оформленной комнате, сидя у растопленного камина, на мягком диване и ведя приятные беседы.

          Панно становится украшением прихожей

          В этом случае, панно из  керамогранитной  плитки решено было расположить в оригинально оформленной прихожей дома. Оно в этом помещении  -  как нельзя более к месту, так как легко  поддается  уборке, ведь, как известно, именно в прихожей собирается самое большое количество грязи и пыли. Они на обуви заносятся с улицы, особенно в осенние и весенние дни, когда повышена влажность и мусор прилипает к обуви.

          Цветовая    теплая  гамма делает помещение светлее и просторнее,  создает  в ней особое настроение уюта, хотя комната и является проходной. Заходя в такое прихожую, гость сразу же чувствует  утонченный  вкус хозяина дома и его приверженность поддерживать стиль, начиная буквально от входа в жилище.

          Еще один вариант оформления пола в прихожей и смежной комнате

          Еще  один интерьер прихожей,  объединенной  с комнатой на первом этаже дома, украшенный  керамогранитным  панно в спокойных розово-бежевых тонах. Покрытие в этом варианте украшено геометрическим рисунком,  подчеркивающим  порядок и  минимализм интерьера, в котором  присутствуют только самые необходимые предметы мебели. Прихожая и комната разделены между собой только ступенькой, а объединяет их именно грамотно декорированный пол. Перед входной дверью также устроено панно в виде коврика, в том же стиле и цветовой гамме, но меньших размеров.  Легкость  в уборке керамогранита позволяет содержать покрытие в отличном состоянии и неизменном виде долгие годы.

          Небольшое керамогранитное панно в теплых тонах с растительным орнаментом

          Компактное, соответствующее помещению и стилю панно, стало настоящим украшением этого скромного интерьера. Уже на входе в такую комнату сразу же чувствуется комфортность пребывания в  ее  атмосфере, и не последнюю роль в этом играет именно выложенное из  керамогранитных  плиток панно с растительным рисунком. Выбранный цвет для декоративного напольного покрытия добавляет комнате уюта и располагает к отдыху.

          Как известно, спокойные тона способствуют физическому расслаблению и снятию усталости с глаз.  Остается  только растопить камин и расположиться перед ним в уютном кресле, установленном на подогреваемое изнутри покрытии. Керамогранит в комнате, где установлен камин, освобождает хозяина дома от устройства перед топкой дополнительного защитного от попадания искр покрытия, так как керамогранит жаростоек, и не боится не только маленьких искр, но и отскочившего случайно от поленца горящего уголька.

          Сегодня множество фирм занимается изготовлением и укладкой  керамогранитной  плитки как без рисунка, так и с созданием удивительной красоты напольных панно. Если есть желание иметь в доме эксклюзивное оформление, то можно заказать его и по созданному самостоятельно эскизу.

           Видео: интересные авторские композиции - панно из керамогранита

          Кроме этого, панно можно приобрести в готовом, но разобранном виде в специализированных магазинах. Там обычно предлагают каталог, из которого можно выбрать наиболее понравившийся вариант.

          По материалам сайта: http://pol-spec.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.