• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Облицовка зданий панелями – виды материалов и технология

      Облицовка зданий панелями делает их теплее и придает современный вид

      Облагородить внешний облик здания, одновременно решив проблемы его звуко- и теплоизоляции, до недавнего времени было непросто. Но разработка вентилируемых навесных фасадных систем позволила решать эту задачу быстро и просто, а используемые в них панели для облицовки здания разнообразили наши дома, сделали их красивыми, непохожими друг на друга.

      Технология устройства вентфасадов

      Содержание статьи

      Принцип устройства вентилируемых фасадов заключается в том, что панели облицовки зданий крепятся не непосредственно к наружным стенам, а к смонтированному на них каркасу. Благодаря чему между стеной и облицовкой образуется вентиляционный зазор, в котором циркулирует воздух, что исключает скопление на стенах влаги.

      Для справки. Как известно, влажные поверхности не только быстрее разрушаются и становятся благоприятной средой для размножения плесени и грибка, но и значительно теряют свои теплоизоляционные свойства. В системе вентилируемых фасадов эта проблема исключена.

      Структура навесных фасадов

      Картинка выше дает полное представление о конструкции таких систем, дополнительным элементом которых часто становятся теплоизоляционные материалы, монтируемые под облицовку. В этом случае воздушный зазор оставляется между ней и утеплителем.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Существуют разные способы устройства каркаса и крепления к нему облицовки. Но, как правило, монтаж не вызывает затруднений и его можно выполнить своими руками.

          Для справки. Многие производители, выпускающие панели для облицовки зданий, производят и навесные системы для своей продукции. А некоторые виды фасадных панелей могут монтироваться на обычный деревянный или металлический каркас из оцинкованных профилей.

          Именно простота и надежность монтажа, возможность одновременного утепления и облагораживания зданий вкупе с широким выбором декоративного покрытия и стали решающими факторами в повышении спроса и интереса к таким системам.

          Виды фасадных панелей

          Среди материалов, используемых сегодня для наружной отделки. есть как давно привычные, традиционные, так и современные, изготовленные по новейшим технологиям. И их цена подчас оказывается гораздо доступнее, чем стоимость качественной деревянной вагонки или других вариантов облицовки, применявшихся раньше.

          Самые популярные материалы

          Перечислим самые востребованные отделочные материалы, появившиеся на современном строительном рынке:

          • Фиброцементные панели. Основу материала составляет смесь цемента с минеральными компонентами и волокнами целлюлозы. После монтажа поверхность окрашивается фасадной краской.

          Минимальное количество органики в составе материала делает эти облицовочные панели для зданий устойчивыми к гнили, плесени и коррозии, долговечными, негорючими. К их достоинствам также можно отнести морозоустойчивость, стойкость к температурным перепадам и солнечным лучам, хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства.

          А к недостаткам – недостаточную ударопрочность и высокое водопоглощение.

        Обратите внимание. Панели с полиуретановым или акриловым покрытием практически лишены последнего недостатка и не нуждаются в декоративном окрашивании.

        Монтаж производится с помощью специальных кляймеров

        • Металлические панели. Производятся из листового алюминия или оцинкованной стали толщиной 0,5-0,6 мм.

        Изделия сверху покрываются декоративной защитной полимерной пленкой разных цветов, а с обратной стороны – грунтовкой, предохраняющей металл от коррозии. Стойкость к влаге, морозам, агрессивным средам, ударопрочность и негорючесть – основные достоинства этого материала.

        Но он не обладает теплоизоляционными свойствами, поэтому устанавливается преимущественно после утепления фасадов.
      • Композитные алюминиевые панели. Из алюминия выпускаются также сэндвич-панели, в которых между наружным и внутренним слоями металла расположен минеральный утеплитель.

        Облицовка зданий композитными панелями в ряде случаев позволяет обходиться без дополнительного утепления, так как они сами отличаются достаточно высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Обладая теми же преимуществами, что и обычные металлические панели, композитные хуже противостоят механическим повреждениям – ударам и царапинам, так как наружный слой металла очень тонкий и составляет всего 0,3-0,4 мм.

      Облицовка фасада здания композитными панелями придает ему ультрасовременный вид

      • Деревянные панели. От традиционной вагонки они отличаются тем, что изготавливаются не из массива, а из расщепленной на волокна и спрессованной древесины, покрытой шпоном или цветной полимерной пленкой.
      Являясь экологически чистым материалом, такие панели обладают всеми положительными и отрицательными свойствами натурального дерева. Они являются отличным теплоизолятором, устойчивы к низким температурам, прочны, легко обрабатываются, но разбухают от влаги и не противостоят огню.
    • Композитные древесно-полимерные панели. Выпускаются в виде досок (сайдинга) из композитного материала, получаемого при смешивании измельченной древесины с полимерными связующими – полипропиленом, поливинилхлоридом, полиэтиленом.

      Внешне облицовка здания композитными панелями не отличается от деревянной обшивки, но при этом она не подвержена гниению и распространению плесени, в ней не заводятся насекомые. Но самое главное – она не требует ухода и ежегодного окрашивания или пропитки.

    Фасад, отделанный древесно-полимерными панелями

    • Виниловые панели. Изготавливаются из ПВХ с добавлением в него модификаторов, стабилизаторов и красителей. Могут иметь разные размеры, формы, фактуры и расцветки, чаще всего имитируют дерево, каменную или кирпичную кладку.

    Единственный недостаток таких панелей – недостаточная прочность при низких температурах, под влиянием которых они становятся хрупкими и боятся ударов. Остальные характеристики превосходны: это и водонепроницаемость, и пожаробезопасность, и устойчивость к выцветанию и коррозии, и простота монтажа.

Фото дома, отделанного виниловыми панелями под камень

  • Керамогранит. Это один из самых дорогих материалов, по своим характеристикам практически не отличающийся от натурального камня.

К ним относятся высокая прочность, морозостойкость, низкое водопоглощение, устойчивость к агрессивным средам, великолепный внешний вид. Но, как и камень, керамогранит легко проводит тепло и не отличается хорошими звукоизоляционными свойствами.

Облицовка зданий керамогранитом подразумевает устройство усиленного каркаса и требует от монтажников высокой квалификации

Обратите внимание. Инструкция допускает монтаж керамогранитных панелей «мокрым» способом – на клеящие составы непосредственно к кирпичной или бетонной стене здания. Но нужно иметь в виду, что если монтаж произведен некачественно, тяжелые плиты могут оторваться от поверхности и упасть.

  • Термопанели также представляют собой композитный материал, основа которого – вспененный полиуретан, а декоративным покрытием служит клинкерная плитка, обладающая чрезвычайно низким водопоглощением. Благодаря такому покрытию, облицовка обладает высокой морозостойкостью, выдерживая резкие и частые перепады температуры.

Она не гниет, не горит, не требует особого ухода, но из-за токсичности некоторых компонентов не может считаться экологически чистым материалом.

Панели монтируются посредством соединения гребень-паз и крепятся к каркасу через специальные отверстия в «швах»

Для справки. Так как сами декоративные панели одновременно являются и утеплителем, крепить их можно непосредственно к стенам, если они достаточно ровные. При больших отклонениях от уровня требуется устройство обрешетки.

Сводная таблица

Выбирая вид фасадной отделки, необходимо быть уверенным в том, что стены и фундамент здания выдержат её вес. В противном случае их придется укреплять или выбрать более легкий материал.

В приведенной ниже таблице вы найдете приблизительный вес всех описанных материалов в пересчете на квадратный метр, а также гарантированный производителями срок их службы.

По материалам сайта: http://otdelka-expert.ru