• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Открываем в себе архитектора: возводим стеллажи из гипсокартона своими руками

      Законы минималистических решений в дизайне интерьера будто пропитаны восточной мудростью – «Не загромождай пространство вокруг себя массивной мебелью! ». Но далеко не всегда удается безболезненно избавиться от старой домашней атрибутики, особенно если она отличается функциональностью и вместительностью.

      В американских жилых помещениях уже давно практикуется создание специальных ниш и встроенных шкафов для хранения вещей и экономии пространства. «Полезное » веяние не так давно дошло и до наших стран.

      Полки из гипсокартона – превосходная идея для оптимизации пространства, которая позволит с легкостью утилизировать разнообразные комоды, серванты, шкафы и сундуки.

      К тому же, лаконичные полки могут внести разнообразие в общий стиль интерьера, подчеркнув его элегантность и самобытность.

      На встроенные полки из гипсокартона можно расставить вазы, подсвечники, цветы, книги, декоративные аксессуары. Они отлично сгодятся для расстановки собственных коллекций и сувениров, приобретенных в разных странах. Эти стеллажи способны выдержать даже мультимедийную технику, но при условии наличия прочных креплений и корректного соблюдения пропорций при возведении.

      Как насчет появления невесомой, легкой, ажурной этажерки в вашей квартире? Данные изделия также могут послужить как перегородка, например, между коридором и гостиной. Не правда ли, весьма функционально для обычного ограждающего объекта?

      С чего начать создавать полки из гипсокартона своими руками? Старинная русская пословица гласит – «Семь раз отмерь, один раз отрежь ». Используйте этот принцип и здесь. Вы должны точно и детально представлять себе то, как будет выглядеть ваша комната, оснащенная рукотворными стеллажами, в окончательном варианте.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Перенесите ваши первые представления на лист бумаги, предварительно сделав замеры и отмасштабировав их до габаритов альбомного листа. Проанализируйте желаемую глубину полок. Сосредоточьтесь на том, что будете складывать в новую «мебель ». Если это громоздкие предметы в виде техники – вашему детищу потребуется дополнительное «подкрепление ».

          Дело за малым – определиться с формой, размером и конкретным расположением полки. А дальше – чисто технические вопросы. Подсчитайте, сколько вам потребуется материала, реек, крепежных элементов, перемычек и ГКЛ (лист гипсокартона).

          Содержание статьи

          Что привнесут полки из гипсокартона в ваш интерьер?

          Первая преследуемая цель возведения полок из гипсокартона в гостиной – оптимизация и расширение квадратных метров. Зачем вам все эти старомодные шкафы и подвесные полки, занимающие огромное количество места?

          Достаточно купить материалы и создать сдержанные минималистические полки самостоятельно. Данный аксессуар станет неотъемлемой частью интерьера в духе Лофт, Хай-тек, Техно, Модерн, Прованс и Эклектика.

          Декоративные ниши из гипсокартона можно дополнительно подсветить изнутри. Это создаст чарующую атмосферу и украсит жилое помещение. Вы можете внедрить точечные светильники, или расположить их по всему периметру окошка. Также можно использовать разноцветные лампы, чтобы сделать свою гостиную подобием настоящего музея!

          Внутреннюю стенку можно оклеить яркими обоями или фактурной штукатуркой, а в ниши можно внедрять коллажи, витраж или мозаику.Переднюю стенку стоит декорировать лепниной. Комбинация стекла и зеркал в полках – приближение к настоящей голливудской роскоши у вас дома.

          Если вы решили украсить полкой из гипсокартона стену в гостиной, чтобы установить внутри нее телевизор или плазменную панель, приобретите оцинкованный профиль для обеспечения прочности конструкции. Полки в стене можно дополнить шторами, чтобы скрыть от посторонних глаз вещи, находящиеся внутри нее.

          Планировка помещения при помощи полок

          Если вы решили избавиться от надоевшей мебели и ищете что-нибудь новенькое,  полки из гипсокартона станут для вас идеальным выбором. Между тем использование экономичного и практичного гипсокартона в интерьере может сыграть ключевую роль в планировке помещения.

          Возведение стеллажей поможет вам зонировать крупногабаритный объект, привнести в него новшества и довести до совершенства.

          Например, угловые полки из гипсокартона идеально впишутся в миниатюрный кабинет – зону рабочего места. Перегородка со встроенными полками из гипсокартона великолепно подойдет в качестве маркировки входа в дом, разделяя коридор и прихожую с пользой.

          Стеллажи из этого материала можно расположить и в ванной. Они подойдут в качестве подставки для декоративных цветов и места складирования полотенец и моющих средств. Но в этом случае важно подобрать прочный влагостойкий материал, допустимый к применению в помещениях с влажностью 70% и выше.

          Получается, что полки из гипсокартона не только удобны и практичны, но и эстетичны. При желании из продукта можно создавать целые объемные шкафы, дополняя их сверху легкими дверцами. Но мы с вами поговорим о создании миниатюрных полок в качестве первого этапа модернизации интерьера.

          Реализуем проект своими руками

          Как сделать полку из гипсокартона? Чтобы успешно реализовать свой творческий замысел, важно подобрать качественные материалы, общие параметры которых соответствуют вашим требованиям и габаритам отделываемого помещения.

          Профиль для гипсокартона, то есть его конструктивный каркас, может быть деревянным или металлическим. Выбор изделия зависит от целей и предназначения стеллажей. Чем больше планируется нагрузка, тем мощнее следует брать каркас.

          Чтобы почувствовать себя настоящим архитектором и сформировать полки своими собственными руками, заранее приобретите весь рабочий «арсенал »:

          • ГКЛ (гипсокартоновые листы). Обращайте внимание на толщину и сопоставляйте габариты материала с реализуемым проектом;
          • База для конструкции (стоечный оцинкованный профиль). В идеале – «популярный » металлический, параметры которого составляют 50х25 мм. Он самый удобный и простой в монтаже, кроме того, к нему предлагаются комплектующие – стяжки и переходники. Приобретая такое изделие, вы лишаете себя необходимости скрупулезно подбирать дополнительные детали в магазинах;
          • Саморезы (в реализации маркируются как гипрок- металл и дерево);
          • Шпатлевка;
          • Пристенные крепежи;
          • Монтажная лента;
          • Направляющие планки;
          • Дюбеля;
          • Грунтовочная смесь;
          • Электроповодка (если подразумевается подсвечивание);
          • Декоративная или фактурная штукатурка, обои, стекло, мозаика, арочные профили – в зависимости от индивидуальной художественной задумки.

          Помимо основного набора, вам понадобятся дополнительные инструменты – маркеры и карандаши, рулетка, шуруповерт, шпатель, кисть, ножницы канцелярские, молоток, плоскогубцы и прочие подручные предметы, которые можно найти в любом доме с действующим ремонтом.

          Краткая поэтапная инструкция:

          • Разметьте стену при помощи строительного пузырькового уровня;
          • Сформируйте общий каркас таким образом, чтобы получился стеллаж со сквозными полками;
          • Там, где предусмотрено внедрение креплений, просверлите небольшие отверстия;
          • Когда обрешетка будет готова, начните обшивку полки и стены листами гипсокартона;
          • Не стоит «изобретать велосипед » – обратитесь к консультанту в отделе продаж и спросите, как производить монтаж и обшивку;
          • Не забывайте проклеить все стыки и углы монтажной лентой. На этом лучше не экономить, поскольку вы рискуете испортить всю работу, когда штукатурка начнет трескаться и осыпаться;
          • Закрутите саморезы до полного проникновения в материал;
          • Далее – дело за отделочными работами, которые вы должны осуществить на свой личный вкус.

          Возведение стеллажей и полок из гипсокартона – занятие относительно простое, не требующее особых профессиональных навыков и способностей. И вы вполне можете справиться с ним самостоятельно.

          Достаточно обладать художественным чутьем, логическим мышлением и «прямыми » руками. А еще мы рекомендуем вам не экономить на инструментах и материалах.

          Даже банальная рулетка, будучи дешевой, может демонстрировать вам ложные пропорции. Подходите к ремонту с умом, и вы обязательно достигнете реализации всех намеченных проектов в наилучшем виде!

          По материалам сайта: http://mjusli.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.